Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
WinXP + FreeBSD
 
Хочу потсавить на свой домашний комп WinXp и FreeBSD, может кто поделиться опытом или ссылок подкинет, а то у меня куча впросов(что ставить первым, загрузчи и т.д.) и нет ответов
 
Ну, про FreeBSD я знаю мало, но если Windows поставишь после, то она затрёт MBR и потом ты БСД не загрузишь. В общем ставь Windows, потом BSD. И, если надо, как-то настрой BSD-шный загрузчик (интересно, какой там? явно не lilo =))
 
Ето елементарно, но есть несколько камней на етой дороге, попробую помочь:
1) Ставиш ХР на 1й раздел, который у тебя установлен активным.
2) Отбиваеш партишиком или акронисом раздел под фрю, но так чтоби етот раздел не попадал на 1024 цылиндр, он выделен в партишыке, заметить невозможно, хотя .
3) грузишся с диска где у тебя фря или с дискетки если ты ставиш фрю не из компакта и создаеш слайс как раз на том разделе который ты отбил. После етого Фдиск спросит у тя ставить ли Бут Менеджер, а ти ему говори что ДА!
4) После недолгого чаепития в процесе установки перегрузиш тачку увидиш че т типа:

F1 DOS
F2 FreeBSD
F3 Drive 1

Default: F2
ето и есть загрузчик фри, ты можеш конечно поставить себе чет более графонавороченое, например такой загрузчик как Acronis OS Selector, но ето уже на любителя!
P.S. Если возникнут проблемы на начальном уровне инсталляцыи то установи в биосе режым для винта на который ставишь LBA!
 
А  если  у меня  такая  ситуация  :

винчестер  разбит на  3 диска ( C,D,E,)

винда  установлена  на С диске  

можно  ли  поставить FreeBSD на диск E при этом  сохранив диск D

и как это сделать?
 
Цитата
можно ли поставить FreeBSD на диск E при этом сохранив диск D
можно. ставишь Partition Magic 8 -> форматишь свой Е в ext2fs\ext3fs (чтобы fdisk фряхи ее без проблем увидел) -> переводишь эту партицию в primary режим -> грузишся в свой любимый sysinstall :)
Цитата
BSD-шный загрузчик
boot0 зовется...
Цитата
Acronis OS Selector
рулит, кстати. он "не убиваемый" - если потрешь его другим загрузчиком, он все равно остается в MBR и его можно востановить при желании (даже из винды).
 
более эффективно - использовать виртуальные машины. рекомендую.
 
Цитата
3BEP пишет:
более эффективно - использовать виртуальные машины. рекомендую.

Совет вполне нормальный. Вот только память кушает... Смею предложить более альтернативный вариант - в случае, если Фря нужна просто для изучения - грузиться с LiveCD. Для Фри это - Frenzy - рекомендую. С иксами (в смысле - КДЕ).
 
Цитата
P.S.C. пишет:
[quote]можно ли поставить FreeBSD на диск E при этом сохранив диск D
можно. ставишь Partition Magic 8 -> форматишь свой Е в ext2fs\ext3fs (чтобы fdisk фряхи ее без проблем увидел) -> переводишь эту партицию в primary режим -> грузишся в свой любимый sysinstall :)

Спасибо выручил !  
 
грузиться с LiveCD. Для Фри это - Frenzy - рекомендую.

А кде можно скачать LiveCD фри?
 
http://frenzy.org.ua/
 
Привет. В знаете, я у меня нет практики в FreeBSD, но думаю что он устанавливается так же как и другие ЛИНУХ системы.

Например, у меня есть ЛИНУКС МАНДРИВА. я устанавливаю скачала Виндовские системы а потом ЛИНУКС системы..   

вот и все..


думаю
Страницы: 1
Читают тему