Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
GRUB слетел после переустановки форточек
 
Ситуация: на одном ноуте стоят 98 Винда и Линукс. Ранее стоял Линолеум, но он так глючил, что пришлось его снести. Пытаюсь восстановить GRUB.

Запускаюсь с LiveCD, ввожу команды:

mount /dev/hda3 /mnt
mount -t proc none /mnt/proc
chroot /mnt /bin/bash
grub-install hd0 --recheck

/dev/hda3 - мой корневой Линуксовый раздел.

Что интересно: после команды mount /dev/hda3 /mnt все команды перестают восприниматься, и, соответственно, ничего не получается.

Извиняюсь за ламерский вопрос, но не могу понять, в чем дело.
 
Команда ошибочная. Нужно
mount /dev/hda3 /
 
Спасибо. Только интересно, почему после той команды, которую написал я, перестал восприниматься даже reboot?  
 
Кстати, уважаемый NMalykh, в моем случае получилось несколько иначе (мне подсказали, сам бы не додумался).
Создаем в каталоге /mnt директорию, предположим, такую:
mkdir /mnt/test
И в нее монтируем /dev/hda3:
mount /dev/hda3 /mnt/test
Далее 2 строчки по сценарию:
mount -t proc none /mnt/test/proc
chroot /mnt/test /bin/bash

а в конце чуть по-другому:
grub-install /dev/hda --recheck
Вот так все и получилось  
 
Цитата
Volkodav пишет:
Спасибо. Только интересно, почему после той команды, которую написал я, перестал восприниматься даже reboot?  
Совершенно верно. reboot обычно находится в /sbin, а в Вашем случае получалось /mnt/sbin
 
Извините пожалуйста, что встреваю, но я когда-то давно, читал статью в интернете, про совместное использование Windows и Linux и там четко говорильсь, что после перестановки мастдая перестает грузится и Linux.
 
root@livecd / # mount /dev/hdaX /mnt/
root@livecd / # mount /dev/hdaY /mnt/boot
root@livecd / # chroot /mnt
root@livecd / # grub
grub gt; root (hd0,0)
grub gt; setup (hd0)
grub gt; quit  
root@livecd / # reboot
 
Цитата
Freiheit пишет:
Извините пожалуйста, что встреваю, но я когда-то давно, читал статью в интернете, про совместное использование Windows и Linux и там четко говорильсь, что после перестановки мастдая перестает грузится и Linux.

MBR затирает только Вынь98.
 
Может я чего-то не понял, но у него там и стоит Вынь 98. :)
 
Да - протупил.  
 
Неправда, мбр трёт и экспяха.
Я лично ставил ХР про сп2. На  втором логическом - FedoraCore. В итого после инсталла грёбанный мастдай слизал мбр под себя, из-за чего через рескьюи-миск пришлось ворачивать lilo на место.
 
Ды я про тоже!  
Страницы: 1
Читают тему