Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Bind DNS c #111;nfig
 
Добрый день!
У меня такая проблема:
на сервере настроены 2 ns сервера (ns.domain.com и ns2.domain.com)

Регистратор доменных имен требует, чтобы при запросе на первый, выдавались так же результаты со второго и наоборот.

Ума не приложу как это сделать... прочитал кучу всего... перепробовал... не получается :(

Операционка у меня Debian, Bind 8.4.4

Заранее спасибо!!
 
Цитата
IllegalIllusion пишет:
Добрый день!
У меня такая проблема:
на сервере настроены 2 ns сервера (ns.domain.com и ns2.domain.com)

Регистратор доменных имен требует, чтобы при запросе на первый, выдавались так же результаты со второго и наоборот.

Начёнм по порядку! Регистраторы ВСЕГДА требуют, чтобы 2 ДНС-сервера - первичный и вторичный находились в РАЗНЫХ IP-сетях! Таким образом, ты просто не мог на одном сервере настроить 2 ns-сервера (если только сервер у тебя не имеет 2 внешних адреса). И регистрация будет осуществлена, когда оба сервера будут выдавать идентичные результаты. Что настроить-то не получается? Один настраивается, как первичный с прописью вторичного сервера с разрешением вытягивать зону. Второй, соответственно, как вторичный с прописью первичного сервера, у которого он должен вытягивать зону.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Начёнм по порядку! Регистраторы ВСЕГДА требуют, чтобы 2 ДНС-сервера - первичный и вторичный находились в РАЗНЫХ IP-сетях! Таким образом, ты просто не мог на одном сервере настроить 2 ns-сервера (если только сервер у тебя не имеет 2 внешних адреса).
Небольшое уточнение - российские регистраторы требут, чтобы первичный и вторичный серверы находились в разных блоках класса C.
 
Цитата
nmalykh пишет:
 
Небольшое уточнение - российские регистраторы требут, чтобы первичный и вторичный серверы находились в разных блоках класса C.

А импортные не требуют?
 
Первые попавшиеся:

$ for h in dig www.extazy.com|awk $4=="NS" {print $5};do host $h;done
ns2.dingo.net has address 65.39.170.206
ns1.dingo.net has address 65.39.170.198
$ for h in dig www.lol.com|awk $4=="NS" {print $5};do host $h;done
ns2.zwave.com has address 216.234.238.74
ns1.zwave.com has address 216.234.238.75

Так что, похоже, не требуют.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
 
Цитата
nmalykh пишет:
 
Небольшое уточнение - российские регистраторы требут, чтобы первичный и вторичный серверы находились в разных блоках класса C.

А импортные не требуют?
Мне не доводилось ни разу сталкиваться с проверкой DNS при регистрации доменов у регистраторов, не являющихся российскими. Они просто принимают адреса и считают, что DNS работает нормально. Требование проверки DNS я не встречал ни в одном из документов IETF. Скорей всего, это инициатива RIPN (европейский регистратор).
 
Цитата
r00t пишет:

Так что, похоже, не требуют.

Угу. Убедил. А то я, когда начал админить - изменял данные в своей зоне. Админ вторичного ДНС оказался полнейшим ...даком. РосНИИРОС спамит, что у вас записи зоны не равны, этот   уверяет. что он всё сделал. Пришлось просить у друга вторичный ДНС. И сразу усё заработало.
 
У меня выделенный сервер. Мне на него выделели 4 IP адреса. На 2х из них настроено по одному NS серверу.

Речь идет о домене в зоне .kiev.ua
Регистратор сказал, что такие специальные требования есть еще и для .org.ua

Но как меня заверил тот же регистратор, не важно где эти NS сервера находятся, главное, чтобы на запрос к одному, он выдавал записи другого и наоборот.

Цитата
SOLDIER пишет:
Один настраивается, как первичный с прописью вторичного сервера с разрешением вытягивать зону. Второй, соответственно, как вторичный с прописью первичного сервера, у которого он должен вытягивать зону.

По логике текста похоже, что такой вариант должен сработать... но как бы это физически осуществить... ?  
Страницы: 1
Читают тему