Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ожидает ли XP волна хакерских атак ?
 
В инете пишут, что после 8 апреля ожидается волна хакерских атак . Это правда, или это сказки ?

Как хакеры атаковать будут ? Какие есть варианты ?
 
Вариант. Апргрейд до win7,8. Либо уход на альтернативные ОС.
Домашнему юзеру цеплятся за XP смысла большого нет, это в интерпрайзе могут быть заморочки с экзотикой по железу или ПО.
Изменено: Roman Sorokin - 20.03.2014 21:58:00
 
Roman Sorokin , я вообще то не спрашивал "Что делать, чтоб не стать жертвой хакеров? " . Я спросил другое.

Как будут атаковать XP (домашнего юзера) ?

- Через открытые порты? Ну так фаирволл эти порты закрывает.
- Через уязвимость браузера? Ну так и в 7 и в 8  эти атаки работают.
- Через уязвимость , которая позволяет повысить привилегии выполнямой программы в ограниченной учетной записи?

Я правильно понимаю ? Запускаешь программу в ограниченной учетной записи, и эта программа выполняется с правами администратора (из-за уязвимости в windows XP) .

Опасность будет представлять третий пункт, я думаю. Если поставить программу типа Malware Defender и запретить запускаемой  программе производить запись в папку system32 - то эта программа не запишет туда что либо, даже если в XP будет уязвимость (повышение привилегий), которую Microsoft не будет закрывать ?


Цитата
414931 пишет:
Домашнему юзеру цеплятся за XP смысла большого нет,
Если бы не было смысла большого, то все или почти все уже бы перешли на 7, 8 !
 
- Через уязвимость браузера? Ну так и в 7 и в 8 эти атаки работают.

Работают, но провести их сложнее, тк в современных ОС больше слоев защиты, тот же ASLR.

- Через уязвимость , которая позволяет повысить привилегии выполнямой программы в ограниченной учетной записи?

Троян может работать и из под обычной учетки. А вирусы-шифровальшики, так вообще атакуют ваши данные в %homedir% система им не нужна.

Если поставить программу типа Malware Defender и запретить запускаемой программе производить запись в папку system32 - то эта программа не запишет туда что либо, даже если в XP будет уязвимость (повышение привилегий), которую Microsoft не будет закрывать ?

Навесная защита смягчит потенциальный урон. Но нескольких рубежей обороны в виде обновлений и системных фич не будет. Есть ли смысл их лишаться решать вам.
 
System32 - не единственное место, где можно напакостить  :D
 
В XP системный диск на вирусы быстро сканируется, в отличие от Windows 7 и 8 . Ради этого стоит оставаться на XP ?
Изменено: Arwed Arwed - 09.04.2014 22:04:22
Страницы: 1
Читают тему