Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Закон обязывает сотовых операторов делать записи разговоров ?
 
Добрый день.
Собственно вопрос - Законы РФ  обязывает сотовых операторов делать записи разговоров ? Вообще все, или не все, или не обязывают?
Я читал, что на Украине обязывают, но самого закона не видел. Знаю что есть технические решения, для подобных вещей, а вот как быть с правовой базой?
Изменено: Anton--1978 - 29.12.2012 17:16:58
 
Гуглим на тему СОРМ. Как минимум - вот это. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C Это что касается РФ. Что в остальных странах СНГ - не интересовался, ибо неинтересно. И неактуально (для меня).
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Гуглим на тему СОРМ. Как минимум - вот это. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C Это что касается РФ. Что в остальных странах СНГ - не интересовался, ибо неинтересно. И неактуально (для меня).
Спасибо, с наступающим Вас.
Я это уже читал, собственно там я ответа не нашел, от того и спрашиваю. Понятно что можно настроить так , что писать будет всё подряд, но интересует - где написано как надо делать ? Записывать всё подряд или только по определенной команде ?
 
Цитата
Anton--1978 пишет:
Спасибо, с наступающим Вас.
Я это уже читал, собственно там я ответа не нашел, от того и спрашиваю. Понятно что можно настроить так , что писать будет всё подряд, но интересует - где написано как надо делать ? Записывать всё подряд или только по определенной команде ?
Вряд ли Вы найдет на это конкретный ответ.  :)  Вопрос взаимодействия с "органами" - достаточно "интимный" вопрос для каждого конкретного провайдера. Обычно такой информацией никто не делится. То же самое касается и реализации СОРМ-2. Задача оператора - предусмотреть такую возможность, решив ее конкретно со своим территориальным подразделением "органов". А уж как там договорятся (то ли гнать все потоки, то ли подключать по команде) - зависит как от конкретных "территориалов", так и от конкретного "куратора" от них. ТЕОРЕТИЧЕСКИ оператор должен гнать все потоки на ПУ "органов" (и при этом имеют приоритет перед оборудованием АТС). А там уже их дело - кого и как и почему слушать. Разумеется, это знают только они и вряд ли жаждут просвещать рядовых граждан о технологии прослушки.
 
Мне кажется вести записи всех разговоров задача технически не выполнима. к тому же какой такой закон? По закону как раз только по решению суда..
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Лександр, выполнима она, али невыполнима - это пусть "органы" думают.  :)  Закон обязывает оператора обеспечить канал "туда". А уж что они там с ним делать будут - пусть сами думают. А "закон" называется - Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 16 января 2008 г. N 6 "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Цитата

2. Сети электросвязи, за исключением сетей связи, предназначенных для оказания услуг связи по предоставлению каналов связи, обеспечивают возможность:
 а) передачи на пункт управления (далее - пункт управления ОРМ) уполномоченного государственного органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность (далее - уполномоченный орган), информации об абонентских номерах и (или) код;
б) передачи на пункт управления ОРМ информации, передаваемой в контролируемом соединении и (или) сообщении электросвязи, в том виде, в котором эта информация передается в сеть связи оператора связи с пользовательского (оконечного) оборудования или из присоединенной сети связи.
Страницы: 1
Читают тему