Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как заблокировать print screen
 
Может конечно не по адресу, но значит подскажут куда.
Проблема в чем.
Есть некая самописная программа работающая с базой данных.
Можно ли сделать (и как) чтобы пользователи, при работе с БД не имели возможности использовать функцию print screen.
Как это можно реализовать.
Естественно имеется возможность дать разработчику задание дописать необходимые функции (правда он не знает пока, как это можно сделать).
А может есть готовые решения?
 
а оно надо? если человек захочет , то воспользуется цифровиком или мобилой с камерой, накрайняк всё на бумажку перепишет :)
 
Заблокировать наверное можно, например перехватом нажатий клавишь, только это мало поможет ибо куча путей обхода. например используя подобную программу

_http://www.hyperionics.com/hsdx/index.asp

Да и при нынешнем качестве цифровиков без проблем сфотографировать нужный кусок.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Какие готовые решения могут быть? Это 3 строчки кода. А если разработчик не знает как, то вызывает сомнение в его компетентности.

Типа такого например

onClipEvent (enterFrame) {
if (Key.isDown(44)) {
hit = "It's Hit";
trace(hit);
}
}
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Любые данные пришедшие на компьютер пользователя в защифрованном или открытом виде могут быть сохранены, изменены и отправлены другому лицу - ИМХО факт.
Так что с Вашей идее у вас ничего не получится, даже пытаться не следует, ибо любой запрет пораждает желание, а желание подталкивает к дейтвию - к взлому. Так что рассмотрите альтернативный вариант, разрешите людям делть принтскрин и сделайте для этого удобную кнопочку! Сделайте так, чтобы людям это было не нужно!
 
Нанимать для работы с базой данных слепых операторов. А данные с экрана чтобы считывались голосом. А чтобы они не запомнили ничего - лоботомию им сделать. Простите, уважаемый, но Вы занимаетесь откровенной фигнёй! Нанимать надо на работу людей, которым Вы доверяете. Либо делать всё самому! На пару с директором. Вы ведь друг другу доверяете? Успехов вам обоим в бызнесе.
 
Большое спасибо за комментарии.
К сожалению (и не только на этом форуме) большинство ответов "ни о чем". К чему рассуждения про "слепых операторов", да у пользователя мобила с цифровиком есть и т.п.
Есть конкретная задача(эффективна она или нет, другой вопрос и он в моем сообщении не ставился).
Послушаешь так некоторых товарищей и думаешь, а на кой черт вообще эта информационная безопасность, зачем вбухивать в нее немеренную кучу денег и т.п. Ведь все равно можно найти способы обойти запреты и т.п. И многие из этих товарищей зачем то трудятся на ниве ИБ. А зачем тогда работать, если все зря. Или это делается (закупается софт и техника, проводится "мониторинг" и т.п.) только для охмурежа директора фирмы, который не компетентен в этих вопросах, типа - какие мы крутые, дайте больше денег.
Естественно (все зависит от цены вопроса) обойти можно все.
Но многие забывают, что обеспечение ИБ это все же комплекс мероприятий. И я, задавая вопрос про блокировку print screen, ведь не озвучивал конечную цель того, что хочу предпринять, что еще будет сделано для защиты от утечки.
А "ля-ля" типа "Так что с Вашей идее у вас ничего не получится, даже пытаться не следует, ибо любой запрет порождает желание, а желание подталкивает к действию - к взлому. Так что рассмотрите альтернативный вариант, разрешите людям делать принтскрин и сделайте для этого удобную кнопочку! Сделайте так, чтобы людям это было не нужно!"[I] они не нужны. Нужен конкретный отве на конкретный вопрос.
Еще раз спасибо, извините если что не так. Уж очень накопилось от общений в форумах. Ждешь совета знающего человека, а в результате 90% оханей, зачем все это надо, да бросте вы это дело.
 
Реализация. Варианты решений. Конкретные
1. Заклейте клавишу суперклеем(цианоакрилат), ну или любым растворителем полистирола(дихлорэтаном, толуолом и т.п.)
2. Вставьте иглу намазаную ядом кураре в клавишу с сохранением мучений пользователя.
3. Наймите человека следящего за пользователем, поставьте систему видеонаблюдения/прослушивания за надзирающим.
4. Вход в железобетонный бункер с дисплейными очками только голым после осмотра проктологом.
 
LSA, Вы сами напросились на подобные комментарии, принявшись решать задачу не с того конца! Посему и виноваты в ответах исключительно сами. Вопрос защиты от инсайдеров - КОМПЛЕКСНЫЙ (это раз), требует принятия как технических, так и организационных мероприятий (это два). И конкретный ответ на вопрос о внутренней защите тебует не одной страницы подобного форума! Рекомендую для начала воспользоваться поисковым сервером, или, как вариант - нанять компетентного специалиста! А ваше желание блокировать "Принт-скринт" - это, простите, детский сад! И если уж надо так получить ответ именно на этот вопрос - то и его Вам дали (конкретно - Александр Антипов).
 
Спасибо уважаемык ГУРУ что просвятили бестолкового.
Теперь понял, что на данном форуме решаются только глобальные, КОМПЛЕКСНЫЕ проблемы. И вообще, я так понял, сюда, в уважаемый форум можно обратиться только если гугл с яндексом не помог.
Прошу нижайшего извинения за беспокойство, по таким ничтожным прчинам, суперзанятых людей.
А вы, обратите внимание, что на аналогичные вопросы, не вполне опытных людей, хотя где им задавать еще такие вопросы, кроме как в форуме для новичков, в основном и идут ответы, типа "намажте ядом кнопку компа", да и вообще, сам дурак. И все, в основном никакой конкретики. Бывает конечно толковые ответы, но это скорее исключение, чем правило.
А поэтому приходит мысль, что ответы такие только потому, что не знают, любители давать советы "заклеивать клавиши суперклеем" никакой конкретики, а засветиттся, какой он "крутой" в форуме лишний раз хочется.
Прошу извинить, если кого незаслужино обидел, но посмотрите сами процент конкретных ответов на вопросы в форуме и процент флуда "а-ля крутизна".
А уважаемому SOLDIERу прошу внимательно читать мой преведущий пост. Там я и говорил про комплесную защиту. И не просил мне давать многостраничные советы по внутренней защите. Я просил совета только по одной функции. Не знаете, так и скажите. По моему единственный конкретный ответ, и без эмоций, был у Александра Антипова, за что ему спасибо.
А остальные ответы - просто флуд.
 
Ну так ответ то вам дали и пореализации на путь истинный посавили что вам еще надо то?
 
ANGEL#13, а это, видать стиль жизни такой у товарища - получить ответ на вопрос и пуститься в оскорбления тех, кто дал ему не просто совет, а попутно сказал - почему нет смысла этого делать. Впрочем, "борьба с ветряными мельницами" - национальная русская забава. Дико знакомо.  :D
 
Нда... А если проблема в обратном?
Вот у меня на работе мудрые админы сделали так, что при нажатии этой дурацкой "принт-скрин" сохраненное окно сразу отправляется на печать. Без запроса - автоматом. А если мне нужно сохранить его в электонном виде??? То как это сделать?? Нажатие альт-принтскрин дает тот же результат.
 
Цитата
LSA пишет:
Можно ли сделать (и как) чтобы пользователи, при работе с БД не имели возможности использовать функцию print screen.
можно посторатся выдернуть кнопку
 
Цитата
Anadara пишет:
Нда... А если проблема в обратном?Вот у меня на работе мудрые админы сделали так, что при нажатии этой дурацкой "принт-скрин" сохраненное окно сразу отправляется на печать. Без запроса - автоматом. А если мне нужно сохранить его в электонном виде??? То как это сделать?? Нажатие альт-принтскрин дает тот же результат.
отсканить распечатанный лист  :oops:
 
Цитата
Sercun пишет:
можно посторатся выдернуть кнопку
или поставлять вместе с прогой клавы без принт скрина
 
Всё достаточно просто. Нужно перехватить события которые вызывает нажатие Print Screen. В Window для этого используется идентификаторы IDHOT_SNAPDESKTOP и IDHOT_SNAPWINDOW. Вы в своей программе регистрируете эти две горячие клавиши и получаете сообщение WM_HOTKEY когда они будут нажаты. Все что нужно - проигнорировать это нажатие. Если вы пишете на С++ то это удобно сделать в классе СMainFrame:
Код
int CMainFrame::OnCreate(LPCREATESTRUCT lpCreateStruct)
{
   RegisterHotKey(m_hWnd, IDHOT_SNAPDESKTOP, 0, VK_SNAPSHOT);
   return 0;
}

void CMainFrame::OnActivate(UINT nState, CWnd* pWndOther,
   BOOL bMinimized)
{
   CFrameWnd::OnActivate(nState, pWndOther, bMinimized);
   if (nState)
      RegisterHotKey(m_hWnd, IDHOT_SNAPWINDOW, MOD_ALT, VK_SNAPSHOT);
   else
      UnregisterHotKey(m_hWnd, IDHOT_SNAPWINDOW);
}


Подробно надо читать в MSDN: http://msdn2.microsoft.com/ru-ru/magazine/cc163713(en-us).aspx
 
Цитата
md5 пишет:



Цитата

Anadara пишет:
Нда... А если проблема в обратном?Вот у меня на работе мудрые админы сделали так, что при нажатии этой дурацкой "принт-скрин" сохраненное окно сразу отправляется на печать. Без запроса - автоматом. А если мне нужно сохранить его в электонном виде??? То как это сделать?? Нажатие альт-принтскрин дает тот же результат.
отсканить распечатанный лист


Мы живем в век кибернетики и атомной энергии - так что же я буду так изгаляться?))
НЕужели нет простого и вмсете с тем гениального выхода из ситуации?....
 
мда... 5 минут поиска и 5 минут на тест

под ХР

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
@=""
"Scancode Map"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,03,00,00,00,00,00,37,e0,00,00,54,00,00,00,00,00

отрубаются Printscreen и ALt Printscreen после перезагрузки.
 
Цитата
Robin Hood [phd] пишет:
Любые данные пришедшие на компьютер пользователя в защифрованном или открытом виде могут быть сохранены, изменены и отправлены другому лицу - ИМХО факт.

не факт. есть например программа SecrecyKeeper, она как раз обеспечивает, что пользователь будет передавать секретную информацию только туда куда ему разрешат. там и от копирования через буфер обмена и от принт скрина защита есть. и даже от админа.
Страницы: 1
Читают тему