Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос о лицензии
 
Доброго времени! У меня следующий вопрос, касающийся лицензии Microsoft Windows. Какую ответственность несет предприятие, установившее нелицензионную, иначе говоря, пиратскую версию Windows, скажем, XP professional, и серверных систем, Win 2000 Win 2003 server, и какую ответственность несет непосредственно системный администратор, занимающийся обслуживанием (но не установкой) такой сети предприятия? Хотелось бы если не прочитать, то хотя бы узнать источник, в котором можно прочесть про проверки фирмой лицензии и размерах штрафов на нелицензионную продукцию.
Заранее спасибо за ответы.
 
врядли ввобще кто нибудь будет фтрафовать!!!!(весь мир тогда бы посадили ра решетку!!!!!! )
 
Цитата
Rex@ пишет:
врядли ввобще кто нибудь будет фтрафовать!!!!(весь мир тогда бы посадили ра решетку!!!!!! )
Нет, ну я так не думаю) Одно дело, частный пользователь, за ним не уследишь... но должна же быть ответственность юридического лица! А тем более, ответственность того человека, кто работает с данной сетью. Если бы ее не было, винда вообще была бы опен сорс и полный фри   Лицензия там не зря, тем более, за ТАКИЕ деньги  
 
Может ты и прав на счет юридических лиц но я сомневаюсь!!!!!!
И к тамуже почему фирма сама не даст 8 тысяч рублей
чтобы купить лицензию!!!!Чтобы все законо было!!!!
Не админ же должен на свои кровные покупать!!!!!!!!
 
И кстати врядли фтраф возьмут скорей просто поворчат!!
типа:"Че вы не лицензионную версию используете не порядок
чтож вы так!!?"
 
Почитай статью "Системный администратор осужден на 3 года за установку нелицензионных программ"

http://www.securitylab.ru/forum//forum_posts.asp?TID=15293&K W=%ED%E5%EB%E8%F6%E5%ED%E7%E8%EE%ED
 
Почитай еще на сайте <a href=http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/Press/Default.mspx rel="nofollow" target="_blank">MS</a>, собрание "сочинений" на тему пираты.   
 
НЕ   себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему админа посодили надо было директора посадить!!!
Что админ виноват что ему денег не дали на лицизионку!
Фирма сама должна покупать софт а админ должен ставить и следить за всем!!
А то картина похожа на анегдот типа:
"Мужик в дворники записываются а ему говорят метлу свою приноси!!!"
или еще:
"Программимст в фирму устраивается работать а в контракти написано компьютер для работы фирма не предоставляет,покупать на собственные деньги!"
 
Цитата
Rex@ пишет:
НЕ   себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему админа посодили надо было директора посадить!!!
Что админ виноват что ему денег не дали на лицизионку!

А то картина похожа на анегдот типа:
""Программимст в фирму устраивается работать а в контракти написано компьютер для работы фирма не предоставляет,покупать на собственные деньги!"

Именно так было в институте, где я работала - деньги только на зарплату, все остальное - за свои . Конечно, вслух об этом никто не говорил.

Если бы админ написал служебку директору о покупке лицензионного ПО и получил письменный отказ - админ был бы чист. Да кто такой отказ даст! А так директор скажет - а я ничего не знал, он сам поставил. Хотя и тут скользко - админ - не должностное лицо.
 
Хочеться метать и рвать - этоже не справедливо!!!!!!!!
Они(фирма и директор) - виноваты а сажают нас!!!!!!!!!!!
 
Прочитал, и за голову схватился) Ужас-кошмар. Но... если такое официально происходит, и администратор виноват... вопрос другой, и уже по прямой тематике - безопасности)) На сей раз - безопасности самого системного администратора... Насколько я понял из 12-тистраничного обсуждения - единственный шанс защититься - написать служебку генеральному,уведомляющую о нелегальном программном обеспечении, установленном на предприятии, и предложении его закупить. Если он откажется это подписывать... ситуация швах, если подпишет - совесть чиста перед законом. А существуют ли иные методы защиты?) В дальнейшем я собираюсь решать вопрос с юристами... так что, если кому-то интересна эта тема - может быть, смогу запостить нечто толковое или рассказать.
Спасибо за ответы
 
Крысолов советую письмо(которое ты хочешь генеральному написать) в любом случии сохранить даже с отказем чтобы покозать на суде если привлекут за нелицинзионку!!!
 
Цитата
Крысолов пишет:
 В дальнейшем я собираюсь решать вопрос с юристами... так что, если кому-то интересна эта тема - может быть, смогу запостить нечто толковое или рассказать.
Спасибо за ответы

Да, интересно! При разговоре с юристами обрати внимание - на каком основании админа привлекают к уголловной ответственности? Если это был бы руководитель или бухаглтер, то это - должностное лицо. А входит ли админ в список должностнвх лиц?  

Или, если не должностное лицо, то админа привлекли как домашнего юзера, использовавшего нелицензионку лично для себя. Но тогда надо весь офис пересажать!
 
В нормальных конторах всё на лицензии сидит........
во вторых наказать могу очень сильно и фирму и системного администратора......
Отмазка а вот он поставил а мы пользовались не прокатит
 
Цитата
Rex@ пишет:
Крысолов советую письмо(которое ты хочешь генеральному написать) в любом случии сохранить даже с отказем чтобы покозать на суде если привлекут за нелицинзионку!!!

Боюсь, что генеральный это письмо просто "потеряет". Он же не дурак - брать вину на себя. А не согласен - найдут нового админа.

А вообще, мне кажется, что было просто несколько образцово-показательных процессов на всю страну. И много-много взяток, чтобы уголовоне дело так и не состоялось.
 
Зачем им взятки давать посадят ведь - админа!
Ты ведь сам сказал что просто найдут нового админа!
 
Цитата
Rex@ пишет:
Зачем им взятки давать посадят ведь - админа!
Ты ведь сам сказал что просто найдут нового админа!
Должны привлечь к ответственности всех, но взятки-то дают все кроме админа. Вот его привлекают.
 
А!!!!!!!!!!! понил!!!    
 
Посмотри эту ссылку:
http://www.newlegal.info/ShowQuestion.aspx?ID=11295
 
2zagler: Спасибо! Это то, что мне надо было - по украинскому законодательству.  

Получается, что в Украине ни адммина ни сотрудника к уголовной ответственности никаким боком привлечь не могут (по состоянию на сентябрь 2004г, но с тех пор произошла революция )

Но в российском з-две могут быть отличия.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему