Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
пароли во FreeBSD
 
Имеется один небольшой сервак, на котором стоит указанная операционка.иммется дырень чрез которую можно увилеть любое файло, и /etc/pwd.db в том числе.
Но во вопрос -- как устроен етот файл и как из него можно выдернуть пассы.
да, и ещё -- знает кто-нить где во FreeBSD лежат пассы от ftp-сервера?
 
BIOS, пароли во Фре хранятся в файле /etc/master.passwd - это раз. Два - о формате файлов паролей в UNIX - уже писано-переписано - прочитай любую книгу по UNIX - администрированию UNIX. Вкратце - первое поле - имя юзверя, второе - зашифрованный пароль (во Фре, если не ошибаюсь - шифрование по MD5 + 2байта salt), третье - UID, четвёртое - GID, пятое - GECOS (описание юзверя - например, Вася Иванов), шестое - домашняя директория, седьмое - шелл по умолчанию. Поля разделены двоеточиями. Во-вторых, полученные тобой пароли (если ты действительно их получил) - надо скормить любому подборщику паролей (JohnTheRipper, например). В-третьих - пароли пользователей ФТП лежат в том же файле, где и пароли всех юзверей.
 
ты чё, думаешь я ламер совсем штоль?сам я знаю как там чё в пассвд, тока хочу тебя поправить

1)на том серваке /etc/master.passwd не существует в природе, а имеется /etc/pwd.db

2)там у него вместо пачвордов везде стоят красивые звёзды...а как тогда он под рутом в систему входит?
 
М-да... Похоже, случай клинический. Уважаемый, судя по Вашему предыдущему высказыванию Вы именно тот, от кого Вы так старательно открещиваетесь. Если Вы не имеете прав на чтение /etc/master.passwd - это отнюдь не значит, что его не существует? Я вот Антарктиду тоже в глаза не видел, но это не значит, что она не существует.
 
так, снова в бой:)))

понимаешь в чём дело, етот баг- в шкрыпте, который запущен на правах рута....поетому я имею доступ КО ВСЕМ ФАЙЛАМ...если бы такой файл был, он сказал бы мне аккес динайд, а никак не то, что оно не найдено....

и что в таком случае pwd.db за такое? бумаги рулон для толчка?
 
Объясняю. /etc/pwd.db - суть сам по себе файл, в котором прописаны все пользователи, их ID, дом. директории, шеллы. На месте паролей (как ты заметил) стоит просто звёздочка. А сами пароли, а также сроки действия их находятся в файле /etc/master.passwd. Может, я неправильно имя указал? Попробуй cd /etc;ls-la | grep master. Может я в расширении ошибся. В ЛИНУх (в коем я работаю) чуть по другому - соответствие - файлы /etc/passwd и /etc/shadow.
 
Вдогон. Возникла мысль, что может использоваться Керберос. Вот - ссылка - посмотри.  
http://www.freebsd.org.ru/handbook/securing-freebsd.html
 
Догон намбер ТУ. Вот ещё ссылочка - http://www.tsu.ru/~pascal/unix/users/users4.html
http://www.nps.vnet.ee/ftp/Docs/Internet/unix_introd/gl7.ht ml
Попутно замечу, что поисковики, наверное, ламеры придумали. Да? ;)))
 
Mla...russkaya raskladka otvalilas'...

Spasibo drug, onadezhil:)))Da zhau ya kak ono vse pod linuxom(kstati na servake toze est' /etc/passwd)
Sam bug zakluchaetsa v tom, cto scriptu peredaetsa stroka "&param=guestbook.php"...vmesto guestbook mozno vstavit' luboe drugoe imya faila...i etc/passwd tozhe...no vot stroku s argumentami ono ne ponimaet...po etomu takoy nabor komand nevozmozno ustroiy'...

a poiskoviki ralno lamera pridumali:)))
 
Как-то странно, что подобный скрипт запущен от рута. Ты уверен, что ничего не путаешь?
 
хы, конена уверен...только вот вопрос :при не существующем файле вылетает ошибка

"Warning: Failed opening '/usr/local/apache/htdocs/club/users/pridurok.dat' for inclusion (include_path='') in /usr/local/apache/htdocs/club/club.php on line 143"

о чём ето может говорить? ну кроме того, что я ламер:))))
Страницы: 1
Читают тему