Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Windows server 2008 r2 st. + RAID 5, увеличить объем в RAID 5. заменив на HDD большего объема.
 
Доброго времени суток!

имеется сервер:
Windows server 2008 r2 standart
raid 5 (raid controller hp p410)

Суть: поменять винчестеры на большый объем.

стояло старых 4 HDD по 250 ГБ (итого в RAID 5 это 698 ГБ)
заканчивается место, нужно расширить его.
хочу поставить новых 3 HDD по 1 ТБ (итого око 1800 ГБ) хватит на пару лет.

Хочу перенести уже установленую систему на другие HDD.
переустанавливать Винду не представляется возможным, так как есть спец. софт без инсталях  :cry:  

Мысль была, снять образ готовой системы и впихнуть на такой-же том на новых вениках в таком-же RAID 5

1) При помощи "Системы архивации данных Windows " создал архив диска "С" и сохранил на отдельный жесткий диск(не в RAIDе).
2) с помощью установочного диска запустил "восстановление системы". выбираю образ, он все принимает соглашаеться, что все есть.
3) Проходит процесс и перезагружается, (уже без DVD и того дополнительного HDD - пробывал и с ними, и без них).
4) Спрашивает учетную запись администратора. Принимает логин+пароль (стандартной учетки Админа восстанавлеваемой системы).
и предлогает:
- "восстановить систему"
- "проверить память на ошибки"
- "провести восстановление из командной строки"
прохожу опять процедуру, восстановления, и после перезагрузки опять спрашивает учетку. и так по кругу...  :cry:   :evil:  

П.С.: так-же пробывал снять образ Акрониксом и RDriveImage5 посредством отдельно установленой Win7 - не захотел загружаться.

исходя из предистории ряд вопросов:
1 - правильный-ли способ был выбран?
2 - может это лучше и проще сделать по другому?
3 - в чем закралась ошибка этого способа с восстановлением из архива?

Заранее благодарен всем отозвавшимся!  :)
 
Из опыта 2003 - вариант который позволяет перенести рабочий сервер терминалов, скажем между совершенно разным железом - вплоть до  рэйд-контроллера

- делаем образ акронисом (или drive snapshot и уже потом с его образа восстанавливаем и делаем образ акронисом - это не случай если сервер нельзя останавливать)
- далее для восстановления используем WinPE (в народе - лив сиди) - при загрузке надо подсунуть драйвера от нового рэйда для WinPE
- далее восстанавливаем и уже подставляем драйвера для рэйда для ОС "в архиве"

П.С. - Ошибку текущего способа не знаю
Изменено: Alex P - 11.03.2014 20:23:15
 
Muchas gracias! ;)

Буду пробывать с акрониксом и посмотрю что такое снапшот.
прийдется подождать до Пн когды сервак мона будет остановить.
а то я уже начал сомневаться что это получиться.

поидее если у меня рейд контроллер тот-же на восстанавливаемую ОС не нужны будут новые дрова?

еще не имеет же значение WinPE c диска или флешки?
 
Да, если контроллерд хдд (в данном случае рэйда) тот же (и мать та же) то вообще должно без бубна образом (акронис или drive snapshot) копироваться. Хоть в флешки, хоть с WinPE
 
утилита imagex вам в помощь. Необходимо иметь только внешний диск.

- загружаетесь с установочного диска Windows
- заходите в командную строку cmd
- diskpart смотрите буквы разделов
- на внешнем диске запускаете утилиту imagex /capture D: E:\migrate.wim "Migration image"
где D - раздел с виндой, Е - внешний диск.
- перезагрузите сервер, настраиваете новый RAID 5
- снова загружаемся с установочного диска Windows и им же разбиваем диски
- после разбивки диска применяем образ предыдущей винды: imagex /apply E:\migrate.wim 1 W:
где W - раздел для Windows
- перезагружаемся. при получении ошибки загрузки исправляем загрузчик.
bootrec /rebuildbcd
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bcdboot W:\Windows

100% работает при переносе с диска на диска. при переносе с RIAD-5 на RAID-5 не тестировал.
Страницы: 1
Читают тему