Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Патч менеджмент, Как мониторить?
 
Доброго дня, коллеги!

Краткое содержание предыдущих серий:
Разбираясь со своим сервис провайдером (наша компания аутсорсит ИТ услуги), наткнулся на стену непонимания или даже просто нежелания понять...
Речь шла о защищенности серверов и рабочих станций - вопрос, знаю, всеобъемлющий, но одним из пунктов этого обсуждения был patch management то есть, все ли необходимые патчи от Microsoft накатываются своевременно.
Мы используем сервера под управлением W2003R2, на рабочих станциях WinXPsp2/3, для дистрибуции и установки патчей используется WSUS.
Админы нашей ИТ компании заявили что у них нет инструмента для мониторинга того, на все ли сервера и рабочие станции устанавливаются обновления своевременно и в полном объёме.

Тут и возникает вопрос - Какие средства можно использовать для оценки качества этого сервиса? Я имею ввиду можно ли получить через некий софт или скрипт понимание того, установлены ли все важные/критичные обновления?

Необходим совет мудрейших, то есть вас.
Спасибо!
Изменено: deimos5000 - 18.08.2010 10:43:29
 
MBSA Microsoft Baseline...
ptchecker (от позитифф технолоджиз)
обе бесплатны
Изменено: jungle_vnd - 18.08.2010 11:03:41
 
Спасибо тоже воспользуюсь)
 
Цитата
Ilya Boykov пишет:
Админы нашей ИТ компании заявили что у них нет инструмента для мониторинга того, на все ли сервера и рабочие станции устанавливаются обновления своевременно и в полном объёме.

Странно, у меня WSUS показывает: куда, чего поставил, и где и чего нужно еще.
P.S. Кстате вспомнил, на предыдущей работе ко мне прискакивал одмин, с целью разобраться, почему у меня обновы не ставятся. Так что не только у меня WSUS это умеет :)

P.P.S. Можно, конечно, и MBSA, но зачем, когда WSUS все умеет?
Изменено: burgomistr - 30.09.2010 18:43:25
 
Есть масса программ которые собирают каталогизируют и журналируют всё что ставит на мониторируемые машины, и в том числе KBшные патчи.
 
Цитата
Andrey пишет:
Есть масса программ которые собирают каталогизируют и журналируют всё что ставит на мониторируемые машины, и в том числе KBшные патчи.

Больше конкретики
 
Вот тут список и короткое описание со скриншотами
http://www.windowsecurity.com/articles/Security_Scanner_Patch_Management.html
Страницы: 1
Читают тему