Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
RUN AS, Запуск от имени Админа
 
Всем добрый день. Вот возник очень срочный вопрос, можно ли в винде сделать так чтобы приложение запускалось от имени другого пользователя автоматически, т.е. чтобы запускать его не выбрав Правой кнопкой мышки и введя пароль пользователя, а так чтобы при запуске приложения оно само уже запускалось с правами админа.
 
Создай cmd файл со строкой запуска runas. Параметры запуска можешь посмотреть просто запустив в командной строке runas без параметра.
НО:
пароль админа ВВОДИТЬ ПРИДЕТСЯ РУКАМИ
 
Цитата
Sacura пишет:
пароль админа ВВОДИТЬ ПРИДЕТСЯ РУКАМИ
Делаем один раз
Код
runas /noprofile /savecred /user:admin команда

далее через cmd
 
autoit - скриптовый язык для автоматизации мышенажимательных операций и ввода в окошки руками.
 
Т.е. я что то не понял про один раз, один раз вводим пароль когда запускам прогу или вообще один раз. Просто надо так чтобы допустим гость мог запускать эту прогу (ну или пусть она сама запускается при входе в систему) но чтобы прога уже работала с привилегиями Админа. Только не так что запустил и каждый раз админу надо прибегать и вводить пароль. Или такое вообще нельзя сделать.
 
Насчет autoit - Пишешь скрипт на этом языке, он перехватывает вызовы окон и в нужные моменты делает нужные действия (нажатия кнопки мышкой или ввод текста). Эти моменты и действия определяются при написании скрипта.  Результат работы смотрится прикольно - как мультик - сами окна открываются, кнопки нажимаются.
 
Цитата
Runas /?

 /savecred         Использовать учетные данные, сохраненные пользователем.
                   Этот параметр не доступен в Windows XP Home Edition
                   и будет проигнорирован.
Но по политики безопасности может не подойти. Гость вместо Вашей команды в runas может подставить свою и не увидеть запроса на ввод пароля. Я бы не стал так делать.
Если подходить серьёзней, посмотрите на Microsoft Elevated Privileges Application Launcher (EPAL)
 
Я вот решил сделать через runas. Прога теперь грузиться при запуске системы, стока с runas в реесте прописана, в RUN. Меня вот только интересует а куда сохраняет профиль с паролем винда. И еще вопрос, интересно мнение специалистов по тому на сколько это безопасно.
 
Кстати только обнаружилась вот такая вещь, если моя прога (ну которая под админом) вызывает другие, ну например word, то те тоже получают права админа, а вот это уже очень не хорошо. Есть мысли по этому поводу. Спасиб. :-)
 
Если нужно управлять данными runas после savecred используйте
control.exe userpasswords2 -> закладка "Дополнительно" -> "Управление паролями"
 
а если просто в Панели управления->Назначенные задания установить запуск проги когда нужно, хоть при запуске системы и выставить запуск от имени пользователя. Один раз ввел пароль и забыл... Всю жизнь так делал в подобных ситуациях, и что интересно ниразу не встречал на форумах такого варианта решения проблемы :) не выдержал и решил написать :))))
 
Цитата
MolodiM J пишет:
Один раз ввел пароль и забыл...

А потом приходишь однажды: данных нет, пароль не подходит и ....
 
Есть очень удобная прога Encrypted RunAs.

С ее помощью можно создать ярлыки для запуска программ от имени Админа и при этом не светить пароль. Любой Гость сможет запускать прогу когда захочет.

http://www.wingnutsoftware.com/erunas.html
 
Цитата
Sacura пишет:

                                                               ЦитатаMolodiM J пишет:
Один раз ввел пароль и забыл...

А потом приходишь однажды: данных нет, пароль не подходит и ....

Sacura а ты в принципе пессимист или в чем дело, чего так вдруг? я уже 7 лет полюзуюсь таким способом и на разных компах (2000, XP)и пока не случалось такого несчастья... мне везет? или я чтото неправильно делаю? хотя щас наверное сглазю... и начнется, а я как раз в отпуске, на работу вызовут... и пошло поехало
 
Цитата
Игорь Корчагин пишет:
Всем добрый день. Вот возник очень срочный вопрос, можно ли в винде сделать так чтобы приложение запускалось от имени другого пользователя автоматически, т.е. чтобы запускать его не выбрав Правой кнопкой мышки и введя пароль пользователя, а так чтобы при запуске приложения оно само уже запускалось с правами админа.
Можно, если запустить его с помощью внешнего инструмента, например с помощью планировщика nnCron 1.91, он такое легко сделает. Сама cron-задача элементарна:

Код
User: "<user_name>" Domain: "<domain_name>" SecPassword: "<зашифрованный Cron пароль>" LogonInteractive
Time: START-TIME
Rule: PROC-EXIST: "<app_main_proc_name>" NOT
Action:
StartIn: "<app_startup_dir_path>" 
ShowMaximized   NormalPriority
START-APP: <app_name> <app_parameters>


Дальше остаётся только подставить имя приложения и остальные параметры cron-задачи, и она при логоне сам запустит нужное приложение с параметрами если оно не было раньше запущено. Что может быть проще времени?:-) И ничего не надо, используется базовый функционал самого демона nncron...
 
Ещё один довольно интересный способ - запустить задачу как сервис (если конечна она для этого подходит)
 
RIISSK

Полностью согласен, но внесу одну оговорку - средствами nnCrom можно запустить любую программу как сервис, но в контексте демона nncron, т.е. как подзадачу SCM в контексте которого в отдельном процессе работает демон nncron, т.е. получаем вложенную структуру задач в нижнем уровне которой находится запускаемая в качестве службы задача с произвольными правами - либо учётной записи произвольного пользователя, либо локальной системы, либо сетевой службы. Это решение как я считаю наиболее гибкое.
 
Цитата
ZOR пишет:

                                                               Если нужно управлять данными runas после savecred используйте

control.exe userpasswords2 -> закладка "Дополнительно" -> "Управление паролями"

К теме... у меня админ на работе однажды воспользовался этим ключем (/savecred) и теперь я запускаю чего захочу без ввода пароля через runas /savecred /u:Administrator .....ехе
А как теперь отключить эту штуку , я поискал ничего не нашел...:(
В control.exe userpasswords2 -> закладка "Дополнительно" -> "Управление паролями" --- пусто или может я что то не так понял???
Страницы: 1
Читают тему