Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пассворд менеджеры
 
Если бы вы были более внимательны к моему посту, то я говорил о наиболее важных паролях, которые используются вами при обращении к серверу, почтовому или IM аккаунту. Не знаю как у вас, но у меня их не набирается больше 7, и я их всех прекрасно помню. Сгенерированы они псевдослучайно.

Цитата
А теперь - внимание, ВОПРОС - сколько- чтобы забыть ?
Допустим, сквозного взяли на работу - в средненькую телекоммуникацию, "админить" десяток серверов... Что делать со сквозным после отпуска - молотком долбить по тому месту, которое ему голову заменяет (т.е. по памяти) ?? Проще уволить - после испытательного срока. Так что, работодатели - будьте осторожнее с теми, кто тренирует память... А не голову

Похоже у Вас был такой опыт такого админства, у меня к счастью - нет и не будет :)

Самое интересное во всей теме, услышать от самого Валерия Максимова рекомендацию, как же всё таки он (столь резкий нелюбитель человеческой памяти, которую всё таки следует развивать, поинтересуйтесь о её тренировке и мнемотехнике на досуге) обеспечивает сохранность собственных паролей )
 
Цитата
skvoznoy пишет:
Если бы вы были более внимательны к моему посту

Я очень внимателен к постам, иногда даже более - чем сами авторы этих постов  ;)
Авторы даже иногда забывают - что ранее написали, в своих же постах. В частности -  "запоминай жизненно важные пароли, либо храни их на выносных носителях, которые будут только у тебя" - подчеркиваю - "либо-либо".
К вопросу о памяти - так сможете запомнить десяток мною приведенных паролей? И не забыть хотя-бы через месяц -при условии, что в течении месяца не придется ими воспользоваться???  
:|
И кто здесь из отметившихся - хотя бы раз ! - задумался - об основном, "превуалирующем" механизме памяти человека - а память эта - АССОЦИАТИВНАЯ. Любые случайные последовательности - да еще из абстрактных объектов - менее всего подходят для этого типа памяти... Так что к запоминанию последовательностей из случайных символов человеческая память эволюцией никак еще не успела подготовиться- может быть в будующем, через пару тысяч лет :). А о мнемотехнике только совсем крутые хакеры да еще дети не знают - но это не волшебный рецепт, а СПОСОБ (!) запоминания - он требует затрат на запоминание, мало того - нужны еще и ПОСТОЯННЫЕ, РЕГУЛЯРНЫЕ затраты на "регенерацию" - аналогично динамической памяти в электронике - если Вы об этом слышали. Так что тренируйте память на-здоровье - но пусть это будет Ваше личное, полезное - но хобби, а не метод для РАБОТЫ.
Спор о том - что лучше - запоминать то, что в принципе невозможно без особых затрат помнить (и помнить- НАДЕЖНО! БЕЗОШИБОЧНО!) - или использовать для этого ПО - бессмысленен по своей сути. Повторяю - сможете запомнить хотя бы на 1 час  - 30 шт 15 символьных случайных ("криптостойких") паролей - сниму перед Вами шляпу, как перед выдающимся эстрадным артистом.

Цитата: Похоже у Вас был такой опыт такого админства, у меня к счастью - нет и не будет

да, был - и еще какой:) Особенно молодых людей, только "пришедших" на производственные предприятия приходится жестко ставить в рамки корпоративных регламентов - и в первую очередь - в области ИБ. Их самонадеянность и одновременная беспечность иногда просто поражает - то ли сейчас их так в институтах учат, то ли мода сейчас такая - на "поверхностность", поверхностность знаний, поверхностность суждений... Вы и не представляете, как остро как раз на производстве стоит проблема с паролями - "запоминать" или "хранить". Пара-тройка акаунтов для почты и аськи - детский лепет, а когда от аккаунтов начнет зависеть Ваша работа, финансовое состояние и даже замаячит УК на горизонте (аудит в финансовых системах  - гениальное изобретение, но работает только тогда - когда пароль пользователя известен ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ - и никому более) - вот "тада" и разговор будет "по-взрослому" .  Так что счастье "такого опыта" - во-первых, сомнительно, во-вторых - двойственно - смотря с какой стороны смотреть на этот "опыт".  :)

Что я опять не понял в Вашем посте - "услышать от самого Валерия Максимова рекомендацию,..." - так ведь весь пост (мой по-крайней мере) и состоит из рекомендаций - нужно просто прочитать :) . Для сведения, что еще не "постил" - у меня сейчас 58 записей аккаунтов, из них  около 20 - мои личные, остальные - корпоративные аккаунты (по месту работы) и "делегированные" мне для управления ресурсами  - хостинги, сервера, данные на лицензионный софт, форумы, банковские счета, электронные кошельки и т.д. И еще одно - я НЕ использую KeePass, эта программа - лучшая, которую сейчас могут все использовать, но уже не единственная такого уровня .
 
Цитата
Crazh пишет:
Если честно, то я не доверяю таким утилитам.

Я, если тоже "честно" - и не собирался доверять большинству из этих "утилит" - достаточно просто прочитать рекламку их разработчиков - если Вы грамотный человек, найдете много интересных и малоизвестных анекдотов на тему "Ханаанского бальзама", (с) Bruce Schneier.
 
Цитата
fasat пишет:
помнит всего лишь 5 знаков

Одна половина моих как знакомых, так и не знакомых - :) - выдумывает из головы пароли на тему вариации своего телефонного номера и одного и того же понравившегося им слова, и считает их абсолютно "стойкими" , другая половина - "придумывает" пароли из мужских имен и дат рождения, при этом еще и добавляя супер метод написания русских слов на латинской раскладке клавиатуры. :).  Большинство пользователей, практически все - кто пароли "помнит", имееют реальное пространство атаки на свои пароли ... примерно из полутора-двух миллионов предопределенных значений. Это вместо ожидаемых в среднем  2 в степени 64.  Почувствуйте разницу...  :D

P.S. 2^64 ~ 18 446 744 073 709 551 616 .... хотя реально на практике можно было бы ожидать не более 2^( 7,5*8 ) для 8-ми символьного пароля
 
Читал Читал ... так и не понял где  хранит Паролики
Цитата
Валерий Максимов

И, наф 58 аккаунтов :?!  Не проще сделать переадресацию на один  :?!  =))


 
Цитата
И еще одно - я НЕ использую KeePass, эта программа - лучшая, которую сейчас могут все использовать, но уже не единственная такого уровня .
  Зачем советовать человеку то чем Вы не пользуйтесь ?!  
  А,что касается  поверхностного знания.... то в этом Вы сами виноваты !!! , вы такой же участник ..
Вы сейчас поверхностно поделились заниями , и зафлудили  пост ... Я бы понял человека у которого нет времени и он просто просмотрел пост , скинул название программы  ну и характеристику к ней (Сплоитов нет, в открытом виде главный пароль не хранит =) ,  шифрует в ...)
  Судя по ФЛУ(А)ДУ   Который вы написали  у вас имелось время .... и вы могли не поверхностно раскрыть этот вопрос !!!
 

По мне  предложения Сквозного   боллее рациально ... Причем можно всегда все утрировать
Пример этому  :
Цитата
Бумажка - пароли , Kfkj23!ewniuay &*&@3gi и такого рода пароли  
В жизни   нужно помнить  максимум  5 основных паролей с остальными с квазной уже  посоветовал как поступать !!!!


PS : Зачем хранить пароль в  "сейфе\сейф в воде \.... "
Алгорим слишком тяжелый ...
Прикрыться  со всех фронтов всеравно не сможеш !!!!

У тя есть Своя OS :?!  (которая не  знакома не кому) :?  =)
ДАже если да  то с форматамиона всеравно должна работать  , а то  наф она тебе нужна будет =)!
Следавательно  узнать пароль возможно , все зависет от цели  и задач !!!
Так что  мои те совет  НЕ ГЕМОРОИСЯ с программами ..  которые  слегка подымят твои уровень безопасности !
 
Цитата
n0n2me ruserr пишет:
Читал Читал ... так и не понял где хранит Паролики
У тя есть Своя OS :?! (которая не знакома не кому) :?
и вы могли не поверхностно раскрыть этот вопрос !!!
А,что касается поверхностного знания.... то в этом Вы сами виноваты !!!
Следавательно узнать пароль возможно , все зависет от цели и задач !!!


   :))))
... Есть у меня OC, и не один - много ОС-ов... Правда и многие эти ОС-ы знают...

"На форумах встречаются странные люди" - Брюс Ли   (почти дословно :) )
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему