Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос по поводу уязвимости приложений UDP, Возможность организации удаленных атак (DoS) на приложения UDP с испол
 
Господа, несколько дней назад на этом сайте была опубликована написанная по материалам Фернандо Гонта статья Атаки на соединения TCP с помощью пакетов ICMP. В связи с приведенной в статье информацией возникает интересный вопрос о возможной уязвимости для такого рода атак приложений, использующих транспорт UDP. Хотелось бы узнать ваше мнение на сей счет.
 
По опыту использования flex response в снорт, где для обрыва udp "соединения" исполльзуется как раз ICMP Dest unre, могу сказать, что специфично для приложения. Некоторые отрабатывают, некоторые нет. Например TFTP клиент windows вполне выдувал файлы с Dlink, не смотря на штурм со стороны снорта. А вот с линуксового TFTP сервера - уже не получалось.
ИМХО, на ошибки здесь реагирует само приложение а не стек, соответсвенно - все на совести кодера.
Я думаю для эксперементов snort вполне подойдет.
 
Цитата
Сергей Гордейчик пишет:
ИМХО, на ошибки здесь реагирует само приложение а не стек
В соответствии с RFC 1122 именно так и должно быть.

Хотелось бы также услышать соображения по поводу других приложений. Как ни странно, я тоже экспериментировал прежде всего с TFTP.
 
В голову приходят kerberos и snmp, но они state-less.
Можно попробовать просто подолбить службы Windows (135,137-139,445, RPC 1024 и выше) и т.д., которые могут работать и по UDP и по TCP. Вполне возможно, что у них обработчки ошибок поинтересней. Мало ли что разработчкам MS пришло в голову.
tip. Что бы заставить windows соединется по CIFS с использованием UDP можно на клиентской машине (или сервере) отфильтровать TCP варианты этого порта (например закрыть 445й и 137-139 TCP).
 
Сергей Гордейчик,
Цитата
Сергей Гордейчик пишет:
Можно попробовать просто подолбить службы Windows (135,137-139,445, RPC 1024 и выше)
С первой попытки мне этого не удалось, а для более серьезных не хватает знаний в части нутра Windows.

есть еще один привлекательный объект - приложения, использующие SIP. К сожаления у меня в настоящий момент нет под рукой достаточного количества железа, чтобы сделать стенд.. Некотрые другие системы, которые используют транспорт UDP для для connection-based служб я уже попробовал, и результаты меня откровенно опечалили.
 
Попробую на след неделе поковырять Windows.
 
Я вчера довольно много времени потратил и обнаружил странную вещь. Поскольку обработка сообщений об ошибках происходит выше транспортного уровня, в случае использования разнотипных клиентов влияние потока ICMP вполне может быть анизотропным, т. е. результаты будут зависеть от того, кому будет передаваться поток сообщений об ошибках - клиенту или серверу.
У меня же обнаружилась странная вешь при попытке блокировать организацию соединений TFTP. В качестве клиента всякий раз использовалась станция Windows XP, а серверами были Linux и D-Link на платформе Win2K. Получилось, что для пары XP-Linux блокировка соединений удавалась при передаче потока ICMP любому из хостов (хоть клиенту, хоть серверу), а для пары D-Link-XP блокировать попытки организации соединения не удавалось, но эффект также не зависел от направления. Это мне представляется странным, но объяснения я пока не вижу.
Страницы: 1
Читают тему