Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Fingerprint
 
Решил создать тему в даном разделе, т.к. считаю, что определение ПО по сигнатурам есть уязвимость ПО и для определения имееться ли данная уязвимость на сервере, необходмо узнать что за сервис скрываеться за портом. Fingerprint для разных сервисов, информации в сети мало и все разбросано. Кто что использует для определения сервисов? Какие методы защиты существуют от fingerprint? Делитесь ссылками и информацией, рассуждайте. Лучшее рождается в споре.
 
Вполне естественно и адекватно, что по ответам баннеров от сервиса, возможно установить уникальность сервиса, но не всегда:

- он может быть легко изменён на ложный в исходных кодах open-source программ (apache, ssh, php), чем может запутать пионера
- ложные баннеры могут быть легко сгенерированы, чем "затопят" деятельность сканнеров и приведут к их некорректной работе, либо сэмулированы под хонипот
- "облом" NMAP'a и ряда других сканнеров, анализирующих критерии стека путём грамотной настройки файервола:

например для FIN сканирования это можно сделать так:
-A INPUT -p tcp -m tcp --tcp-flags FIN,ACK FIN -j DROP
 
получаеться что опредделять сервис можно по баннеру, но если не изменен. ведь существуют какие нить программы, которые определяют сервис по другим признакам
 
nmap например определяет версию ОС посылкой спецально сформированного пакета на исследуемый хост, а ответы в свою очередь у каждой ОС разные. Сканер ищет в своей базе данных этот ответ и выдаёт версию.
Подделать банер как сказал Андрей Комаров достаточно легко, поэтому можно наткнуться на "горшочек с мёдом". Вообще есть статья которая описывает как с помощью OpenBSD'ешного покетного фильтра(pf) "обломать руки" nmap'y.
 
на ачате был скрипт от biophreak для определения версии веб-сервера с измененными банерами.
 
Писал на пхп скрипт определяет версию по баннеру приветсятвия.
Не так часто баннеры подменяют.
Если интересно могу скинутЬ, пиши в личку.
 
Цитата
nmap например определяет версию ОС посылкой спецально сформированного пакета на исследуемый хост, а ответы в свою очередь у каждой ОС разные. Сканер ищет в своей базе данных этот ответ и выдаёт версию.

А вопрос был:

Цитата
Fingerprint для разных сервисов, информации в сети мало и все разбросано. Кто что использует для определения сервисов?

NMAP определяет версию не одним методом, одних тестов проб - 5, response - более 20. Банальнейшие из них определение ОС по уникальности значений TTL и размера окна. К сервисам это относится слабо.
 
я конечно понимаю, но я так подумал что автору поста будет интересно узнать и про определение версии ОС, а вообще спасибо за поправку
Страницы: 1
Читают тему