Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Алкснис выступает за создание отечественной операционной системы
 
Цитата
открытые системы законодательно регулировать - это вообще бред
Ну и как же обойтись без стандартов? :) Они везде нужны. Особенно для ОС.


2href:
А не убитсья ли вам об стену, неуважаемый? Пендофилия, конечно, болезнь, но не смягчающее обстоятельство.
А НАТО ну прямо ОЧЕНЬ виртуальная угроза. Видимо, они в компутерах устанавливают ракеты вокруг России и кричат, что нужно бомбить Россию за нефть и за то, чтобы сервера Эстонии не атаковали... :)
 
ого !
М... да Какая "его Ось" ?  такое может написать только человек явно с неуравновешенной психикой или полностью
непонимающий сути вопроса.  Если Алкснис и поднял этот вопрос - отнюдь не означает, что он является автором этой идеи,
ктороя уже не первый год обсуждается. Да и при чем тут личность?
Я уже писал как то, что для обсуждения серьезных тем Анонимам надо закрывать досуп, ибо или
"схода лепят горбатого" не разобравшись в сути вопроса, или несут чуш, сродни уровня 5 А класса деревенской начальной школы.
Читать умеем? Или ттолько одну фамилию смогли прочитать?

Не важно, на какой основе будет будущая ОС (а она обязательно будет рано или поздно), главное, что это поняли, там на верху.
И если это понял и об этом заявил,  депутат  а ты нет, то у меня он вызывает больше доверия и уважения нежли другой чиновник или очередной флудер в данной теме - которые только и могут, что поливать все грязью.

...Да и в "в развивающихся странах 3 мира" в сфере ИТ, нашей стране ходить, как то оскарбительно.
Не кто же не говорит - далой ВидоУс! Речь не об этом.
 
Мелко мыслит Алкснис. Кстати, даже не знает, видимо, что сказал Путин по этому поводу:
http://www.mediactivist.ru/obzor/242

"Ведь в космосе мы все еще на равных с Америкой. В информатике – безнадежно отстали, и уже нет смысла гоняться за сомнительной честью лидера по объему интернет-продаж. Тем более, сейчас, когда у страны нет возможности охватить всё. А вот в области нанотехнологий явного превосходства пока еще нет ни у кого. При этом всем ясно, что именно здесь будет совершен прорыв. Надо только ударить, и ударить крепко и быстро. Пока не поздно."





Насчет операционной системы:
Сначала надо убрать Майкрософт. А процесс уже идет. Линукс получает распространение, устройства хранения информации, типа флешек все чаще встречаются с загрузочным Линуксом и т.д. Скоро будет еще больше карманных компьютеров. Во многих будет вместо ОС обычная прошивка с Линуксом или каким-нить Симбианом.


П.С.
Такое чувство, что господин Алкснис хочет ввязать страну в неперспективный проект, чтобы отвлечь от других проблем...Это только мое мнение...Может, у него действительно благие намерения. Но пока нужно лишь уходить от диктата m$ - переходя на Линукс.
 
Если создавать свою ОСь, то она должна быть на русском языке как минимум. Это и распространит влияние России в странах СНГ, Прибалтики и даже Европы. В противном случае, лучше и проще использовать Линукс.
 
2++
желательно на _хорошем литературном_ русском языке :-)
 
Цитата
Если создавать свою ОСь, то она должна быть на русском языке

Это уже пройденный этап: был язык "алмир", очень похожий на algol, только там все операторы были по-русски. :)

Прежде, чем выступать "за ось по-русски", рекомендую вспомнить притчу про вавилонскую башню и для чего людям были даны разные языки.
 
Особенно улыбнуло про карманные компьютеры. Да будет вам известно, что 80% карманных компьютеров, выпускаемых сейчас идут с Windows Mobile, 10% с PalmOS и оставшиеся 10% с Линуком и прочей лабудой. Из этих 10 процентов в России не продается практически ничего.
 
ИМХО, затраты на разработку нашей Оси будут таковы, что стоить она на конечном рынке вряд ли будет 1000 руб/диск. А с учетом, что OEM-лицензия винды стоит 1500 р...

Вообще-то GPL предполагает использование в некоммерческих целях. Как только мы сделаем форк ядра и делаем на основе его свою Ось, причем коммерческую, мы нарушаем условия лицензии и мировое потентное законодательство. ИМХО

Государству лучше сделать приоритет в направлениях фемптосекундной оптики, разработке термоядерного реактора и нанотехнологий.
А писать свою ОСь уже поздно. Спасибо товарисчу Сталину, за наше счастливое детство!
 
ох уж эти фашисты из "русского" марша, им бы только попиариться на любой теме
 
Думаю сделали бы вместо виндоуз мобайл "Форт-машину" цены бы не было!
 
fObject - как раз не поздно, а самое время, не только задуматся, но и начать реально что то делать.
2-е "Лучше поздно чем некогда" в этом отношении мы не на много отстали от тех же Германии и Франции,
только ИМХО возможностей у нас побольше будет  ;)
 
Цитата
San пишет:
что 80% карманных компьютеров, выпускаемых сейчас идут с Windows Mobile, 10% с PalmOS и оставшиеся 10% с Линуком и прочей лабудой. Из этих 10 процентов в России не продается практически ничего.
правда что ли? :) а мужики-то и не знали! где траву берете? ситуация на рынки с мобильными осями такова - Windows Mobile и SymbianOS (или ты Nokia NSeries за КПК не считаешь? Так давай тогда и коммуникаторы на винде считать не будем, а?) делают примерно поровну 90% рынка. еще 5% - PalmOS. Остальное - Linux и иже с ним.  Но только потому что локализаций и хорошего парка приложений под тот же Zaurus нету.
Цитата
fObject пишет:
Вообще-то GPL предполагает использование в некоммерческих целях. Как только мы сделаем форк ядра и делаем на основе его свою Ось, причем коммерческую, мы нарушаем условия лицензии и мировое потентное законодательство. ИМХО
да ну? GPL v.2 не запрещает получение выгоды с софта, она запрещает закрывать взятое тобой из чужого кода. Или ты хочешь сказать что все Linux-вендоры пираты? Мы имеем полное право на форк ядра в любых целях.
 
Виктор Алкснис либо:
1.думает не тем местом(что маловероятно
2.его кто то контролит(хм
3.кто то хочет просрать солидный куш из бюджета
Спонсирование государстом русских комьюнити принесет больше пользы.
'Подкованных' людей хоть прибавица)
 
Алкснис хочет стать Биллом Гейтсом II
 
Пустозвонство и больше ничего... конкретных предложений так и не обозначили...
 
А мне кажеться РусОС будет основана на *nix
 
а чего выступать то? пусть проспонсирует, тогда и статью о нем писать можно. А так, я вот тоже выступаю за создание РусОС. и?
 
Вот накинулись то :) почитать любо дорого... не брызгали бы слюнями, а собрали ж..пу в горсть и собрались кучкой со своими идеями и наработками (а лучше с конкретными реализациями)и чтото ценное сотворили. А потом уже можно с этим проектом и в государство за баблом лезть. Так ведь нету ничего и не у кого, все тока языком молоть горазды, и рубить на корню любые мало-мальски жизнеспособные проекты.

Вон KolibriOS (не пиара ради, а чисто из уважения) абсолютно энтузиастский проект (правда начат он был финном - но это уже не так важно, ибо от минуета там остался пшык), но жывет и потихоньку копотит, и релизы новые появляются... другое дело что никому это ни надо, потому что тока и готовы: а нах это надо, да делать вам нех, да вы тут все маньяки - пойду в CS рубанусь... Я на 100% уверен, что найдется масса людей (включая меня), которые бросили бы все, и занимались этим проектом. Одно но! Этим людям надо чтото кушать, и кроме того кормить семью, а это уже не маловажный фактор! Поэтому и приходится писать в перерывах между "Упал сервер" - "Внедрил 1С" (ну или кто там чем занимается), а перерывы эти ох какие маленькие, и не такие частые как хотелось бы.

Цитата
владелец Qtek s110, 15.05.2007 01:00:41
полностью согласен - FORTH-машина спасет этот мир :) Моя разработка замкнута именно на ней родимой :) и касается это не только мобильных девайсов
 
Создаветь свою операционку нет смысла, мы не догоним Windows и UNIX сисетмы никогда.
Проще осваимать UNIX системы: переводить документацию и создавать свои программы для нее, такие как 1С, автокад и  Photoshop.
 
Для тех кто Алкснис-> :0

У нас уже есть наша операционная система называется ASP Linux.
(Ну правда не совсем наша)---но все таки поддержка на русском языке и т.п.
т.е. почти своя
www.asplinux.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему