Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Почему люди не любят Microsoft?
 
Мое мнение такое- с одной стороны находится Линукс/юникс и т.п. где юзер комплириует ядро под свое железо (сам не сталкивался, сужу по отзывам). Т.е. возмоожна очень тонкая настройка. Юзер этой системы не боиться слово "консоль". Группа малочислена, т.к. "продвинутых" юзеров мало, и еще меньше юзеров которые хотят продвигаться.
И есть другая сторона- Мак. Все уже сделано до тебя, тебе остается только воткнуть провода. ОС оч. дружественная для юзера, принциа "включил и работает". Тоже малораспростанен, во-первых потому что в свое время немного тормознуло руководство в свое время, потому что маки дОроги для большинства юзеров.
А посерединке как раз наши Форточки))) без какой бы то нибыло алтернативы. и в этом ее преимещество, и в этом ее недостаток. Преимещество- у всех стоит, софт распорстанен хорошо, все унифицировано, могу уволить одну секретаршу и нанять другую, т.к. уверен что новая так же знает форточки.
Недостатокак- нет выбора, т.к. все секретарши и софт "знают" только Виндоус... А из-за поддержки всевозможного оборудвания вечна стоит проблема- "дрова"...
Мнение сложилось после продолжительного чтения интернета, сам юзаю только ХРюшу (ну где еще пойдет моя любимая игруха и Фотошоп???), поэтому не судитите строго)
 
Цитата
тестер пишет:
Мое мнение такое- с одной стороны находится Линукс/юникс и т.п. где юзер комплириует ядро под свое железо (сам не сталкивался, сужу по отзывам). Т.е. возмоожна очень тонкая настройка. Юзер этой системы не боиться слово "консоль". Группа малочислена, т.к. "продвинутых" юзеров мало, и еще меньше юзеров которые хотят продвигаться.
И много вы найдете юзеров, которые компилят ядро в HP-UX, Solaris, AIX, RHEL, SLES? Возможность собрать свое ядро в системе с открытым кодом(в системах семейства UNIX с закрытым кодом это просто невозможно), есть, но она отнюдь не обязательная, за исключением единичных дистрибутивов, таких как source-based Gentoo.
Да и в дружественных к неспециалистам дистрибутивах Linux вроде SuSe настройки делаются из GUI. Разные дистрибутивы Linux ориентированы на разное применение и разную целевую аудиторию с различными познаниями и предпочтениями, в чем и заключается огромная свобода выбора.

Цитата
тестер пишет:
Все уже сделано до тебя, тебе остается только воткнуть провода. ОС оч. дружественная для юзера, принциа "включил и работает".
У SuSe и Ubuntu Linux та же концепция.

Цитата
тестер пишет:
Преимещество- у всех стоит, софт распорстанен хорошо, все унифицировано, могу уволить одну секретаршу и нанять другую, т.к. уверен что новая так же знает форточки.
Это действительно большой плюс, вот только он никак не соотносится с техническими характеристиками продукта. Просто Windows оказались в нужное время в нужном месте и, не имея лучших технических характеристик  в сравнении с конкурентами в плане надежности, безопасности, функциональности сумели получить распространение...

Цитата
тестер пишет:
Недостатокак- нет выбора, т.к. все секретарши и софт "знают" только Виндоус... А из-за поддержки всевозможного оборудвания вечна стоит проблема- "дрова"...
Выбор есть. Мешает боязнь перемен, неспособность обучения, обычная лень либо нецелесообразность что-либо менять, потому как все устраивает. Вы еще скажите, что сотрудникам больше не приходится изучать ничего кроме Windows-MSO, ни софта для составления смет, ни ПО для управления кадрами, ПО из состава ERP систем, ПО Клиент-Банк, АРМ СКУД, электронные справочники и т.д. Да и в связи с широкомасштабной кампанией по борьбе с нелицензионным ПО число задумавшихся о целесообразности легализации, как минимум, MSO, в условиях существования бесплатной и вполне сопоставимой альтернативы, существенно увеличилось и число пользователей OpenOffice возросло. Смотрите вакансии и резюме - там то и дело мелькает "знание OpenOffice".
Если бы ничего никогда не менялось, то секретарши сидели бы до сих пор в DOS с Лексиконом, что было когда-то мейнстримом...

За что лично я прохладно отношусь к MS:
- за такую стабильность: http://daimyo.org/bsod/,
- за склонность к BSOD при переносе непривязанной к железу системы на другое железо
- за такие анекдотические баги: http://www.kuban.ru/forum_new/forum2/files/19124.html
- за такие хотфиксы: http://slil.ru/23600291,
- за незакрытые и очень медленно закрываемые дыры: http://www.securitylab.ru/analytics/273275.php
- за убогую сетевую и не только сетевую функциональность, отсутвие системы установки ПО из репозитариев наподобие APT/YAST/YUM,
- за непрозрачность системы и потенциальное наличие множества тривиальных уязвимостей и ляпов ввиду закрытости кода, ненадежность и небезопасность ввиду сильной интеграции компонент(технология ActiveX это реализация поддержки широкого спектра удаленно эксплуатриуемых уязвимостей в ActiveX-компонентах), раздутость, костылизм и грязные хаки системы(тот же GDI в ring0 даже на серверной версии ОС, mediaplayer и paint на сервере...),
- за политику подкупа: http://www.securitylab.ru/news/267589.php
- за подковерную игру: http://www.computerra.ru/news/2004/3/12/45655/
- за использование неконкурентных методов рыночной борьбы: http://palm.newsru.com/finance/04jul2006/microfine.html
- за закрытые форматы и протоколы, с которыми невозможно обеспечить нормальную совместимость
- за кипучую деятельность деятельность по игнорированию общепринятых стандартов и созданию и повсеместному проталкиванию своих собственных, чтобы держать рынок под контролем (OpenGL - DirectX, Java - Net и т.д., даже бедные BSD-сокеты "расширили" так, что без WSAStartup() они не работают),
- за безопасность, способствующую бардаку в Интернете: http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?chapter=156771003&page=3
- за нулевую ответственность при отнюдь ненулевой стоимости ПО,
- за издевательства над _легальными_ пользователями(пираты используют самые навороченные корпоративные версии с VLK и горя не знают) в виде активации, требования покупать заново OEM систему при смене матплаты, требования переактивации в последней версии ОС, WGA, в виде ограничений на число подключений, числа запущенных программ и даже сознательного ухудшения параметров TCP/IP стека(ограничение на число исходящих пакетов с SYN и ограничения на RAW-сокеты - чтобы Windows-зомби несильно флудили, эдакое лечение следствия, а не причины),
- за ресурсоемкость системы, требующей мощный ПК не для тяжелых приложений, а только для обслуживания самой ОС с рюшечками.
 
Цитата
тот же GDI в ring0 даже на серверной версии ОС, mediaplayer и paint на сервере...
а он изначально в юзер-моде работал
но ему так часто надо дергать ядерное апи, что тормоза запарили самих мелкомягких и они засунули свой гуй в ядро по самые помидоры
 
Говоря о гениях в руководстве M$, странно, что никто тут не вспомнил ещё о господине Балмере!
Вот уж точно, отличный глава корпорации, делающей деньги из воздуха.
В сети лежит достаточно роликов с его перфомансами.

Лично я бы не хотел, чтобы моё будущее определяли люди с таким темпераментом.
Как же он миллиардером стал? Воистину США - страна равных возможностей!
 
Цитата
Хокум пишет:
Лично я бы не хотел, чтобы моё будущее определяли люди с таким темпераментом.
Что то Вы как то мягко :)) Лично я посмотрев пару роликов с его выступлениями перед непонятной публикой и логотипом микрософта на заднем плане сделал подобный вывод: человек просто сумасшедший... больной однозначно.. а ещё его выступления мне Гитлера напомнили.
 
Цитата
попробуйте заняться серьезным 3D-моделированием под той же юниксовой системой.
силиконы уже не в счет? ;)
Фанат Windows
Цитата
миллионы людей были приобщены к интернету и вобще миру IT
ага, особенно к миру IT ;)
Цитата
миром давно управляет не здравый смысл и порядочность во всем, а бесчестные, бессовестные, наглые торгово-закупочные и маркетинговые хорьки, т. е люди которые не имеют за душой ничего, ни специальных знаний ни вменяемого образования, а только желание нихера ни делать и рубить бабло из воздуха.
респект за правильное высказывание
Цитата
Так было, есть и будет.
так будет до тех пор, пока все это терпят.
Цитата
Поставь софт с серьезными изменениями на уровне ядра без перезагрузки. С улыбкой
Или вы сравниваете установку дров уровня кернел на винды и текстового редактора на линь?
МД в этом плане хоть перекомпиляции не требует!
уважаемый, вы когда-нибудь слышали о _МОДУЛЯХ_? ;) Почему по-вашему, установка к примеру, такого софта, как дрова ATI/NVIDIA, VMware, дрова телефонии Zaptel, Linux Firewall IPTABLES и остальное, работающее на уровне ядра a) вставляет свои модули в ядро и б) перезагрузки не требует, а уж тем более перекомпиляции оного? Если ввиду имеется что-то другое, давайте четко оговорим, о чем идет речь;)
Цитата
А те, кто думает, что написание программы уровня Win XP проще разработки нового проца, - полные ламеры, которые и близко не представляют, что есть программирование.
Как человек, знакомый с микроэлектроникой на уровне больше, чем просто статей, могу сказать, уважаемый, что вы не правы. Разработка _ТЕХНОЛОГИИ_, _ТОПОЛОГИИ_, выбор _ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА_ это всего-лишь ничтожная доля разработки проца и пожалуй, будет посложнее написания даже WinXP.
Цитата
если нужен фотошоп, то венду надо ставить по умолчанию или трахаться с запуском под wine
прекрасно работает без бубна под CrossoverOffice / cedega aka бывший wineX. про простой wine точно не скажу, уже не помню. Хотя.. FSA,какая версия шопа имеется ввиду?
Цитата
я думаю щас дистриб Винды весил бы как линуксовый и продавался бы на ДВД за 250-500 рублей. Ну и сидели бы мы щас на ВВСках до сих пор =)
интересно, что вы хотели этим сказать? ;) да и BBS-ки никто не отменял ж)
Цитата
А Вы, уважаемый, поробуйте следовать "переменам", когда у Вас в сети 5 серверов и 350 рабочих станций, приобретенных в разное время... быстренько в той самой песочнице и окажетесь.
что этим хотел сказать автор?
Цитата
Вынудить государство никакая компания (кроме Газпрома, разве что) не может, поскольку не такая уж насущная необходимость - ПО Windows.
Согласен, не настолько насущная. Только объясните это министру дядя Вася, у которого при словах типа "откаты" мозги выключаются и начинают подрагивать ручки и капать слюна, потому что народ сам себя хагоняет в тупик, когда "деньги правят миром".
Цитата
даже домохозяйка может пользоваться ею, а это огромный труд.
труд, не спорю, действительно огромный. И я бы даже возможно отдал должное изобретательности по вышибанию денег из безмозглых. Но не приемлю этого органически.
Цитата
Если я прихожу в контору, в которой винды, то могу сразу работать.
А юнихов/линухов такое разнообразие, что даже сами линухоиды между собой грызутся по поводу, какой дистрибутив лучше и где удобнее что-то настраивать или развертывать систему.
Спорят и грызутся красноглазики. Человек знающий умеет выбрать ОСЬ, максимально соответствующую решению поставленной задачи.
Цитата
Почему народ сидит на менее надёжных FreeBSD, Slackware, Gentoo и т.п.
менее надежных, чем QNX? ;) улыбнуло ;) Вы сами QNX видели/щупали? ;) Область применения знаете? ;)
Цитата
А то увидели окошки - и расслабились, мля.
А вот тут, Юрий Минин, я с вами совершенно согласен. Головой нужно думать в первую очередь, не важно, с какой осью работаете.
Цитата
Когда вместо того, чтобы сходу прийти и за полчаса все настроить, ты полчаса врубаешься где что лежит, потом читаешь ман по синтаксису (он разный, мож и не везде, но я часто сталкивался) и только затем приступаешь собственно к работе С улыбкой
Читаю и снова улыбаюсь ;) Врубаться пол часа, что где лежит, можно если ты с линуха пересел, скажем, на соляру или HP-UX ;) исключение составляет, разве что, Gentoo ;) там отсутствует многим привычный /etc/sysconfig ;) что касается ключей комманд, вы слышали о стандарте POSIX и POSIX-совместимых осях/софте?
r, не согласен с высказыванием по-поводу зоопарка, ибо он может достаться в наследство и все время, пока не наведен порядок, его прийдется администрировать ;)
Цитата
А с винды на юнихи переучиваться не надо? С улыбкой))
Все задачи решаются отлично при умении работать инструментом и знании технологий.
больше немогу улыбаться ;) много разговоров о различиях между дистрибутивами ;) но почему-то никто не говорит о случаях, коих я наблюдал великое множество ;) например, когда вместо установки RDP-клиента на машинку под Win9x (из-за необходимости работы весьма специфического софта) человек на рабочий терминальный сервер под Win2k3 заливает Radmin, чтобы "не бегать на другой этаж в случае чего" ;)
PS уф, с трудом осилил 13 страниц, больше немогу ;)
 
Сорри, опять под гостем запостил ;)
 
[QUOTE]Гость Создано: 28.12.2006 14:28:37
так будет до тех пор, пока все это терпят.
[/CODE]Ты поведешь за собой народ на баррикады, дружок? :)
 
Может и поведу, а минимально, поучаствую ;) И делаю это уже прямо сейчас ;) Это можно сказать и о войне с марке- и прочими тологами, в контексте которых было цитирование, и о ненавязчивом просвящении народа в направлении альтернативных осей и областей применения. Кроме того, занимаюсь разработкой и внедрением этих самых решений ;) Но если кто-то хочет помочь, то делать это надо вместе ;)
 
Считаю что всё имеет право на существование. Сейчас все говорят Microsoft умрёт и т.д. А кто придёт ... Apple,Linux У Apple насколько я знаю система не очень открытая... Linux - да, хорошо но тогда GNU Linux системы не станут монополистами и не закроют свой код...
Я, собственно не о том.
Я считаю, что софт должен стоить денег, почему если железяка которую разрабатывали год стоит ...$, а программу которую ... лет должна быть бесплатной. И если мы посмотрим на то, кто производит весомую часть открытого софта, то увидим что это теже люди работающие в таких конгламератах как Microsoft IBM Apple Sony ... (этот список можно продолжать бесконечно).

Лично у меня к Microsoft есть только одна притензия: Она сознательно давит мелкие проекты не давая им развиться в крупные.
 
Цитата
Я считаю, что софт должен стоить денег
Должен но разумных и с релевантностью к стране вы извените но в сша где зарплата в 1000$ баксов в месяц считается достаточно низкой, то у нас это ОГОГО! По своему опыту чтобы купить винду мне нужно за нее отдать 10 рабочих дней
за фотошоп 16
за корал полный 34
и это толко для графики а еще 3d ....
в еще мне нужен архиватор файловый менеджер програмка для просмотра картинок, а еще проигрыватель и куча всяких мелочей!!
Это что мне два года не есть не пить горбатиться чтобы насобирать денег на по, а потом чтобы пришел дядя билли и сказал знаешь я тут подумал покупай новый комп новую винду и весь софот снова как никак обновлятся пора!!
Да пошло все в п...ду Сижу на двух креслах (win и suse) и никому кроме новела не платил и платить не собераюсь. Зы а вот новелу заплатил за домашнюю версю целых 30$ за DVD зато за приемлемую сумму я получил много из того что написано выше.
PS вот только мои коллеги бы тоже на линь сели я тогда вооще бы снес её
 
Полностью Паддерживаю ненависников Виндовз!
У меня Linux Mandriva 2007.1
 
а у мя ебунту, интересно, а сколько надо работать студенту, чтоб нарисовать курсач на AutoCAD, уходит доступность бесплатного образования имхо
 
а я с настройками линуха не трахаюсь, я самообразуюсь (от самообразование)
вот людям сетки помогаю настраивать (махонькие компов на 2-10):
1 вариант линуха - "протрахался" 3 часа с первой сеткой, даже книжку в магазине пришлось купить. на каждую последующую сетку от 5 минут (2 машины) до часа (несколько с разными осями) уходит. и работают годами.
2 вариант винда - на локалку из 2 машин меньше 20 минут ни разу не вышло, 1-2 перезагрузки и прогресса не видно.
вывод: линукс настроить сложнее, но настроив его раз 20-30 чувствуешь рост, виндовс проще, но нужны бубен, травка и кроличьи лапки   ;)
а если серьезно тыкаешь по галочкам, а че она там делает - одному биллу известно.
кроме того у меня трафик дорогой и я заторкался уже в каждой проге upgrade отключать,(а теперь вообще в винде в сеть не выхожу и все сетевые службы убил - в 2 раза быстрей грузиться стала) а сосед у меня не отключал - на 1500 наших счет пришел (полезного трафика у него теперь рублей на 200 в месяц выходит)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему