Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
В Ижевске осужден хакер, взломавший сайт Сарапула
 
как кто-то тут уже писал - ДЕТСКИЙ САД, а еще штаны на проводах и мамка в зубах :evil:
бред канешна откровенный тут уж ниче не скажешь, я ваще не представляю как подобные случаи мона выносить в общий мир, ведь подобные сказки тока для бабушек, которые будут внуков пугать по ночам - вот внучок придет злобный хакер, намотает тебе на шею провод от мышки и утащит в подземелье "HellHack".  :o
 
Цитата
В сентябре 2004 года у Балобанова В. С <skipped> возник преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.
иными словами, чел невзначай забрёл на какой-то там сайт и увидел там, скажем, дырявый форум. и тут всё потемнело кругом, в окнах засверкали молнии, страшная музыка на фоне - и тут возник "преступный умысел"
 
Чего смешного? ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ПРИГОВОРА РОССИЙСКОГО СУДА. Не считайте судей дураками. Текст пишут в сооствествии с процессуальными нормами а не для широкой публики.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
про то как примитивны пинципы работы атдела К? Про то что они понятия не имеет что такое PGP, про то как прячется и неаходится инфа и где лежат логи(!)
Подтверждаю, это действительно так. Весь процесс сбора доказательств на компьютере подозреваемого сводится к простому поиску интересующей их инфы по текстовым файлам на винте в надежде что в каком-нить тесктовике (скорее всего это будет лог какого-нить ftp или ssh клиента) проскочит ip или домен жерты, и потом будут от этого отталкиваться. Причем самое удивительное то, что следователи (которые с трудом представляют себе что такое ip-адрес) для толкования логов обращаются к админу-потерпевшему и все его слова воспринимают как чистую правду. Админ, зная это, начинает нести полную чушь. Пример из жизни: в локальной сети  был сломан сервак, админ с логами побежал в отдел К, возбудили уголовное дело. Вообщем, подозреваемый стал клонить к тому, что его ip в логах еще ни о чем не говорит, т.к. это локальная сеть и его ip мог получить кто угодно (в той сетке стоял dhcp-сервер, у всех были статические ip-адреса, которые привязывались к mac-адресу) просто присвоив себе его mac-адрес. В ответ на это потерпевший админ заявляет, что это невозможно, т.к. у него стоит мегакрутая система обнаружения таких подмен, и что в случае такой подмены нельзя остаться не замеченым и что в логах этой системы никаких подмен не наблюдалось, значит подозреваемый сам юзал свой ip-адрес. Подозреваемый заявляет, что подобная система может идентифицировать компьютер помимо mac-адреса только по имени netbios и что в довесок к смене mac-адреса можно сменить и netbios-имя. Админ говорит, что его система работает не так и способов идентификации там целая куча, вообщем, что обмануть его систему невозможно. Естественно подозреваемый понимает какой бред несет админ и интересуется о принципе работы подобной системы (чтобы можно было опровергнуть ее идеальность) на что админ заявляет что это их собственная разработка и принцип работы является комерческой тайной, следователь с этим согласился. Получается, что по поводу возможностей этой супер-системы поверили админу наслово. Понятное дело, что Подозреваемый был в шоке от такого способа доказательства его вины. Поэтому было заявлено ходатайство о допросе независимого эксперта (для ответа на поставленые подозреваемым вопросы), ходатайство было удовлетворено. В качестве эсперта пригласили какую-то 50-ти летнюю тётку (подозреваемого на допрос не допустили), работающую непонятно кем, не понятно где (главное что стаж большой), в показаниях которой была еще большая чушь, чем нёс админ. Вообщем таким образом они как бы доказали, что незаметная подмена ip-адреса в их локальной сети невозможна ни какими способами.

Цитата
Как они интересно доказывают подобные преступления?
Ну попался он по ip... И что? Может его компьютер был заражен трояном? И это сделал не он, а хакер поимевший его компьютер.
Отпечатков его нигде нету, в лицо его никто не видел, его могли просто подставить... Х#р они докажут что-либо!!!
Даже если докажут что никакого трояна нету и преступление дейтвительно совершено с этого компютера, самое интересное это если ты живешь не один и компу имеют доступ все проживающие в данной квартире. То как выяснять (а тем более доказать) кто совершил преступление если никто не признает свою вину и не дают показания против других?
Вообщем доказать вину, опираясь на логи очень сложно, поэтому большинство таких дел раскрывается благодаря свидетельским показаниям друга (одногрупника, соседа и т.д.,) перед которым вы похвастались своими подвигами. И прежде чем кому-то что-то рассказывать о своих незаконных действиях помните, что в случае возбуждения уголовнового дела, свидетельские показания этого человека скорее всего будут единственными прямыми доказательствами против вас. Я не имею в виду, что он пойдет туда добровольно и заложит вас, просто если его имя каким-то образом промелкнет в деле, то его скорее всего вызовут на допрос. Следователь начнет давить на него, запугивать, и в конце концов он, может даже не осознанно, ляпнет что-нибудь такое, чего следователю будет достаточно, чтобы раскрутить его дальше по полной программе.
 
Александр Антипов, гы..
Люди, ну не смейтесь, это же приговор суда (:
 
Мне нравится ход ваших мыслей, товарищи хацкеры... Значит, если вы идете ночью по темному переулку и на вас нападает амбал, избивает, грабит (может даже насилует), а вы обращаетесь в милицию - то сажать надо не амбала, а вас, поскольку вы проявили преступную халатность выйдя ночью из дома, свернув в переулок, а также на основании того, что вы не имели достаточной физ. подготовки чтобы дать отпор нападавшему...

Изживайте свой совковый менталитет, что если дверь подъезда открыта - то можно туда зайти и нагадить...
 
Работу то он точно найдет. Его суд обяжет на биржу труда встать, а на бирже ему предложат работу, от которой он не сможет отказаться. Типа дворника за 2000 р в месяц. В крайнем случае, у него есть альтернативный вариант - пойти по пути Кевина Митника, открыть свою фирму, работающую в сфере компьютерной безопасности, ездить по миру с лекциями.
 
не путайте форс-мажор с халатностью

можно уйти и не закрыть дверь - это халатность и за это надо бить - сам и спровоцировал кражу
а можно уйти закрыв дверь - но ворюги все равно могут взломать - это форс-мажор,  ты сделал все от тебя зависящее

ограбили в подъезде ? ну что ж - бывает.  Шел бухой по улице и у всех на виду вертел пачкой баксов, а  затем завернул в темный проулок где тебя отмочалили - сам виноват, посадять не посадят, но наказание ты уже получил
 
Админы то 100% получили люлей от начальства
 
Цитата
Гость пишет:
Админы то 100% получили люлей от начальства

а вот фиг
теперь  это герои поймавшие неуловимого злого кулхацкера после того как он их подло поломал
при этом админы проявили недюжинные познания посколько ловили не кого нибудь а того самого хацкера который поломал зашиту сделанную самыми лучшими в мире админами
 
Александр Антипов: Судей дураками никто не считает. Только они нас...
 
Цитата
IRBIS пишет:
Александр Антипов: Судей дураками никто не считает. Только они нас...
Еще раз судьи пишут обвинения так как требуют процессуальные нормы и законы нашей страны. Это искусственный язык и нужно принимать таким как он есть. А те кто этого не понимает это только говорит о их низкой грамотности и не более.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

Имхо компьютерная информация должна охранятся не законом, а специализируемыми средствами защиты :)
 
хоть и сам виноватб все же жалко парня :(
за такую чушь как дефейсы год дать, хоть и условно
 
Уважаемые, вы видимо слабо понимаете ст. 272 УК РФ:
1. Доступ был неправомерный? Был!
2. Сайты содержали информацию рекламного характера, отсюда и ущерб и рекламодателю и тот кто размещает рекламу на сайте!
3. Недоделки форумов и т.п. через которые обычно осуществляется доступ к ресурсам не зависят от админов, они зачастую используют готовое, а вот например на securitylab.ru не так давно (весной) был выложен баг, содержащийся в Invision Power Board, причем без уведомления производителя пользователей данного движка, отсюда и всевозможные лазейки на чужие ресурсы и т.п.

"К"

P.S. Вопросы есть? ICQ: 114505
 
Млин !!
Господа а у меня к вам комерческое предложение:
Давайте создадим с десяток подобных комерчески-рекламных сайтов и пусть они пылятся!!
Глядиш появятся кидисы покулцхакают наши сайты а мы их отследим и злобному судье сдодим!!
Бабок моно намыть немеренно!!!
:)
Ну как тогда будет наше законодательство на нашей стороне, или на стороне кидисов???

С уважением bolnoi
 
bolnoi а сам то ты кто , небось куль хацером себя считаешь ? или ты новомодный *експэрт па бэзапаснасты* ? :)
 
Цитата
Ну как тогда будет наше законодательство на нашей стороне, или на стороне кидисов???

На вашей. Всё верно. Делай так и можешь деньги таким способом зарабатывайть. Главное без провокаций. Повесил и рекламируй :)
 
Цитата
 bolnoi а сам то ты кто , небось куль хацером себя считаешь ? или ты новомодный *експэрт па бэзапаснасты* ? :)

Хе, прикольнулся?
Если с точки зрения безопасности, можно сказать что я хакер.!! :)
Потому-что нашел хороший баг или дыру в такой системе как законодательство!!  :)
А с точки зрения компьютерной безопасности, я профан, но я хоть читаю секуритилаб, и не стараюсь критиковать посты!!!

А ВЫ как я погляжу можете находить только ошиПки только в правописании.

С уважением bolnoi
 
Действительно, очень интересна жизнь по понятиям. Виноват пострадавший. Возьмем простой житейский пример, входная дверь в квартиру Ивана Петровича закрывается неплотно и имеет зазор. Сан Саныч, молодой человек в расцвете сил, с избытком энергии, проходит и видит это. Придя домой берет ломик и направляется к заветному месту. Взламывает дверь, делает свои дела. Кто виноват? Иван Петрович, который мог и не догадываться о проблемах безопасности конструкции двери или Сан Саныч, который совершает преступление. Вывод напрашивается один...
Прошу также подумать всех тех, кто в начале постов кричал о плохой защите и слабых паролях. Вообще неправомерным считается доступ и с простым перебором паролей типа "123". А вот степень вины докажет суд. И хорошо, что в расследовании таких случаев ищут доказательства неправомерного доступа, а не размышляют на темы приоткрытых дверей и вечно сующихся туда молодых хацкеров. Как определяются суммы ущерба? Довольно просто. Время на обнаружение, переустановку системы, восстановление данных, общение с отделом "К", и тд, не говоря уже о нервах. Это не просто возвращение на место двух тэгов в индексе. Юные хацкеры, просто поствьте себя на место админов и подумайте о том, что рано или поздно практически на любую систему найдется отмычка и взломщик...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему