Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
XBoX 360 можно взломать модифицировав прошивку DVD-привода приставки
 
Обсуждение статьи XBoX 360 можно взломать модифицировав прошивку DVD-привода приставки
 
Ну вот, и здесь Майкрософт не устоял перед злобными "хакерами-благодетялими" :)
 
Цитата
очень скоро на Xbox 360 можно будет играть в пиратские игры.
... или запустить Линукс и получить нехилую non-x86 машинку с весьма мощными ресурсами по смешной цене.Или даже собрать некислый кластер :) при том любезно спонсированный самим Микрософтом т.к. они продают такое мощное (многопроцессорное!) железо по смешным ценам т.е. себе в убыток надеясь на то что тупорылые геймеры будут игры покупать на чем оно и отобьется ;).
Вывод: линуксоиды скоро могут начинать хапать это как горячие пирожки: и микрософт в пролете из-за своего "спонсорства" и железка приличная за смешные деньги.Воистину иногда ситуация доходит до маразма: чтобы поиметь микрософт достаточно купить как можно больше этого добра.Забыв правда купить к нему игры которые нужны таки не всем - на месте ученых я бы себе суперкомпьютерные кластеры на этом клепал оптом и по сути наполовину за счет M$ =)
 
Цитата
Ну вот, и здесь Майкрософт не устоял перед злобными "хакерами-благодетялими" :)
А микрософт никогда и не умел делать нормальные защиты.А вы не знали? ;)
 
Цитата
или запустить Линукс и получить нехилую non-x86 машинку с весьма мощными ресурсами по смешной цене.
на самом деле там PowerPC, процессор называется Xenon. Если бы я делал кластер я бы ещё 10 раз подумал прежде чем собирать платформу на XBOX360. у них маленький кэш. 1 мег на 3 ядра.
самое главное: XBOX360  ЭТО ТОРМОЗ. его 3 ядра очень сильно уступают в производительности обычным x86 процессорам.  даже старым. насколько сильно - надо мерять. но боюсь что _очень_ сильно. в разы.
Итого, взломав XBOX360 и попытавшись построить на нём кластер ты получаешь кота в мешке. Совсем не факт что за те же деньги сложнее собрать эквивалентный а то и более быстрый кластер. Конечно если тебе хочется "наказать" майкрософт (который похоже просто продаёт эту штуку по себестоимости :)) - вперёд. Но я 10 раз подумал и пересчитал бы перед тем как страдать фигнёй.
 
да всё уже...   доигрались...  http://www.maxconsole.net/?mode=news&newsid=6367
хотя нет, некоторые наоборот, только начинают играть :)
это пока техническое решение без снятия регион лока, но теперь тока надо всё ето "окультурить " :)
 
читаем слешдот: http://games.slashdot.org/article.pl?sid=06/03/18/1823214&from=rss
и понимаем что никому кроме пиратов пока энтот хак не помог. подписи ещё и не начали ломать.
 
Цитата
Ну вот, и здесь Майкрософт не устоял перед злобными "хакерами-благодетялими" :)

А микрософт никогда и не умел делать нормальные защиты.А вы не знали? ;)
Вы хоть понятие имеете какая там защита - вам такую за 20 лет не поломать. Больше языками трепаете, что мелкософты дибилы и т.д.
ЗЫ:Назовите хоть одну систему, которая не была взломана.
 
Нет ничего сложного для профессионала, знакомого с микросхемотехникой, ассемблером и специализированной технической литературой по интегральным микросхемам вскрыть эту приставку. Это просто исследовательская работа, требующая много времени и сил. Я могу это сделать - но должна быть мотивация. Дайте мне миллион,и я вам ее открою. Но бесплатно - мне это не интересно. shtoto@pisem.net  (Алексей.)
 
Цитата
Вы хоть понятие имеете какая там защита - вам такую за 20 лет не поломать. Больше языками трепаете, что мелкософты дибилы и т.д.
вначале, после выпуска приставки (XBOX360) все говорили, что её взломают за несколько часов.. мол майкрософт не умеет делать защиты и всё такое. "не пройдёт и дня как мы запустим на нём линукс".
прошло 4 месяца. линукс так и не запустили. взломали только прошивку DVD, что позволило играть на нём пиратские _копии_ . Проверку подписей так и не сломали. Поэтому до линукса там пока ещё так же далеко, как и 4 месяца назад.

ЗЫ: то что она держится 5-й месяц доказывает, что корпорации научились бороться с хардверными хакерами. ну и слава богу.
Цитата
Дайте мне миллион,и я вам ее открою.
бог подаст. иди лесом.
 
Цитата
мистер пишет:
самое главное: XBOX360 ЭТО ТОРМОЗ. его 3 ядра очень сильно уступают в производительности обычным x86 процессорам. даже старым. насколько сильно - надо мерять. но боюсь что _очень_ сильно. в разы.
Вызывающе неверная информация. Игровая консоль не может иметь медленный процессор. Это не логично. Спецификацию консоли я не читал, но предполагаю что производительность весьма высока. Кстати, откуда дровишки про производительность консоли?
 
Цитата
Спецификацию консоли я не читал,
почитай. я не сказал "вызывающе медленный". это не порядки. это в несколько раз. может в два. может в три. а может и в пять, смотря с чем сравнивать. но общие данные о производительности PowerPC + маленький кэш.. очевидно что выжимать из этой штуки её параллельный максимум будет непросто.
а через полгода-год ценовая гонка на x86 рынке сделает кластер из x-box'ов просто глупостью.

http://www.anandtech.com/systems/showdoc.aspx?i=2610
http://www.anandtech.com/video/showdoc.aspx?i=2453&p=3

кеша метр.. на 6 тредов.. мухаха. очень специфический класс задач.. нет, конечно если ты всю жизнь потом собираешься программировать для cell и powerpc и строить на них кластера - может оно и оправдано.. а вообще - не очень =)
 
AFAIK там неслабый видеопроцессорный блок, который никуда кроме игрушек не пристегнёшь. А он ведь тоже денег стоит. Поэтому кластер собирать на XBox невыгодно.

Можно пойти по другому пути -- поставить вместо родной операционки эмулятор и устроить на нём нормальный десктопный PC. Но опять же, зачем?
 
Цитата
А он ведь тоже денег стоит. Поэтому кластер собирать на XBox невыгодно.

Можно пойти по другому пути -- поставить вместо родной операционки эмулятор и устроить на нём нормальный десктопный PC. Но опять же, зачем?
отож. насчёт "нормальный" -  это ты погорячился. но для любителей извращённого секса с хардом и драйверами - в самый раз.
неслабый видеоблок - не то слово. это монстр.
но на нем пароли не поперебираешь. увы, увы. он умеет мало, но очень быстро =).
 
Раз МС дебилы, то покажите мне пару ключедел-генератор активационных номеров для ХР. Не ломалку, а именно генератор ответных кодов для нормальных (не корп) версий ХР проф и хоум, который активирует винду полностью.
Кстати, давно ли появились ломалки для ХР, а не RESET который только и умел что дату сбрасывать?

Если было бы все так просто, то результатов не добивались бы единицы...
 
Мде, насчет халявности защиты я чуток погорячился, все-таки микрософт хоть чему-то умеет учиться по итогам пролетов;)Но только чуток т.к. сломали то в итоге то чего больше всего и стоит бояться микрософту.Все-таки они защитились совсем не от того что для них реально опасно (думаю, желающих запустить модифицированный код таки меньше чем потенциальных пиратов).

Цитата
1 мег на 3 ядра[QUOTE].
Вообще, в современных процессорах рост производительности от размера кэша не столь уж и значительный как вам бы этого хотелось.Все-равно всю RAM не закешируешь а локальные области и такой кэш закеширует.Соответственно многомегабайтные кэши - это скорее еще одна гонка взамен мегагерцев, раз там стало трудно лезть вверх - продавать мегабайты кэша вместо мегагерцев тоже вариант :)).Однако если посмотреть на то насколько падает рейтинг ядра при обкусывании кэша окажется что не настолько уж оно и сильно чтобы столь сильные заявы без результатов бенчмарков тут выдавать... (можно изучить вопрос скажем на линейках современных x86 от интеля и амд если кто в танке...).

[QUOTE]самое главное: XBOX360 ЭТО ТОРМОЗ. его 3 ядра очень сильно уступают в производительности обычным x86 процессорам. даже старым. насколько сильно - надо мерять. но боюсь что _очень_ сильно. в разы.
Откуда такие выводы?Ты это мерял?Нет?Тогда это все догадки, аргументы "это сказал я" не очень сильно котируются.Там 3 64-битных ядра PowerPC насколько я знаю и на частоте сильно выше той на которой подобие этих процов было в маках.Суметь сделать ЭТО тормозным - это еще надо постараться. Не думаю что микрософт сумел притормозить ЭТО да еще и в ИГРОВОЙ КОНСОЛИ (там оно совсем не в их интересах).А 3 ядра определенно означают что 3 процессора независимо лупят 3 потока команд.То есть настоящая многозадачность "в железе".

Цитата
Совсем не факт что за те же деньги сложнее собрать эквивалентный а то и более быстрый кластер.
Да?Ну тогда расскажи где можно сравнимую систему с 3-я 64-битными процессорными ядрами (!) за столько же денег купить, ага?Куплю сразу, кучку :))).А так АФАЙК они ее себе в убыток спихивают.Надеясь отбить на продаже игр (ну как, делаем ставки через сколько времени начнут клепать моды приставок читающие забэкапленные [не всегда честным юзером, скажем так] диски?Дорожку то хакеры показали, а дальше ... wait...and see... не все хакеры такие благородные как эти.То что такой хак нельзя использовать для запуска скажем, линукса но можно для юзания бэкапов и [потенциально] стало быть и для пираси - ну так это не всех хакеров остановит, увы... ).

Цитата
Дайте мне миллион,и я вам ее открою.
За миллион $ тебе ее любой баклан с мозгами сломает.Более того, за миллион $ дамп бутрома и всего что там тебе еще надо будет у тебя лежать переписанный на бумажку от руки и все такое:).Другой вопрос в том что если тебе понадобится обвязки хардварной вокруг их железа дохрена - ценность такого слома ... ну, чисто формальная :)))

P.S. лично я представляю себе как можно на%%ать подпись кода, хахаха.Более того, я даже видел как один фраер делал трюк... который хоть и не обходил цифровые подписи но этот фортель можно использовать и для на%%а подписанного кода тоже :).Но лобовое решение кроме удачных случаев не получается ни простым ни дешевым а в случае таких железок как XBOX360 решение в лоб получается еще и нетривиальное в техническом плане(скорострельность у ее подсистем великовата для... ну... кому надо понял наверное).Хотя 1 здравая (в плане цены решения) идея пролетала - свой loader вдуваемый через jtag который загрузит любой код... это возможно прокатит даже.Но это таки модчип будет как минимум все-равно ))

Цитата
но на нем пароли не поперебираешь. увы, увы. он умеет мало, но очень быстро =).
Тогда тебе надо подождать PS3 с ее Cell после чего сделать сильно оптимизированный под нее пассворд крэкер :))).Там нечто типа 8 ядер и каждое с локальной накристальной памятью + 1 мощное ядро которое рулит теми 8-ю попроще.Как раз мечта пассворд кракера: брут какого-нибудь MD5 можно раскидать на все ядра (у каждого своя локальная память есть т.е. каждое из 8 ядер достаточно самостоятельное чтобы само пробрутить кусочек и только выдать результат вида угадали\не угадали :D) и потом из основного только порой опрашивать их на предмет итогов брута [не забывая попутно тоже брутить и на нем разумеется] :)))

P.P.S. нормальный PC путем эмулирования ставить на такое железо крайне бесполезно и неэффективно - на таком железе x86 придется гнусно эмулить чисто программно а вот это уже сможет тормознуть любой проц в многие РАЗЫ (скорее в десятки-сотни-тысячи раз).Но какой-нить линукс там и в нативном коде будет бегать как делать нефиг (и FYI, Cell кстати уже поддерживается в новой версии ядра и уже заявлены сервера на основе Cell... просто некоторые тут собираются "спонсировать" железо такого класса для геймерофф :D :D)
 
Цитата
Вообще, в современных процессорах рост производительности от размера кэша не столь уж и значительный как вам бы этого хотелось.
зависит от класса задачи. в некоторых классах это будет мягко говоря замедлять. он даже не взломан ещё, а время идёт... мои источники ты отважно проскипал.  если воспользуешься гуглом, обнаружишь много интересного.
вот тебе ещё:
http://www.igniq.com/2005/06/ps3-and-xbox-360-disappointing-cpu.html
и ещё
http://arstechnica.com/news.ars/post/20050629-5054.html

нормальный бенч сложно соорудить, поэтому их просто нет. есть какой-то бенч линукса, на котором Xenon сосёт чуть ли не у Celeron 1Ghz. Моя позиция - отдавать личные деньги Майкрософту за кота в мешке, который судя по всему сосёт - просто глупо. Глу-по.

Цитата
Все-таки они защитились совсем не от того что для них реально опасно (думаю, желающих запустить модифицированный код таки меньше чем потенциальных пиратов).
им лучше знать, да? когда-то мы обсуждали твой IQ, вроде ты сам признал что ты не Эйнштейн.

Цитата
Откуда такие выводы?Ты это мерял?Нет?Тогда это все догадки, аргументы "это сказал я" не очень сильно котируются.Там 3 64-битных ядра PowerPC насколько я знаю и на частоте сильно выше той на которой подобие этих процов было в маках.
почитай мои источники и проникнись. в отличие от тебя и "насколько тебе известно" эти люди - серьёзные аналитики. они говорят что производительность этого чуда всего раза в два лучше чем у старого XBOX. частота на PowerPC - вещь в себе. какой ты нафиг специалист если не знаешь этого?

Цитата
А так АФАЙК они ее себе в убыток спихивают.Надеясь отбить на продаже игр (ну как, делаем ставки через сколько времени начнут клепать моды приставок читающие забэкапленные [не всегда честным юзером, скажем так] диски?
они не идиоты, просто берут меньшую маржу - это очень даже разумно (себестоимость + доставка + баксов 10-15 фиксированой маржи - где-то оно так и должно выйти AFAIK). опять же какая ТЕБЕ разница кроме пламенной ненависти к людям добившимся успеха (шучу). оно стоит не так уж и мало, 300 баксов минимум (но на самом деле придётся платить поболее - я бы оценил "кластерный" вариант баксов в 400 - кусается).

Цитата
Тогда тебе надо подождать PS3 с ее Cell после чего сделать сильно оптимизированный под нее пассворд крэкер :))).
для этого её надо будет сначала взломать. и она будет подороже XBOX :). Айайай - что-то не складывается никак с кластерами.

Если серьёзно, кластеры надо делать на том на чём их надо делать. А не страдать всякой малозаконной фигнёй с неясным результатом.
 
ты делаешь глупое заявление, не указывая причину по которой ты его делаешь:
Цитата
просто некоторые тут собираются "спонсировать" железо такого класса для геймерофф
кто собирается? Sony? Ты о чём вообще? Не знаю как там у тебя с микропроцессорами, но со здравым смыслом не очень.
поясняю:
XBOX360: 3 симметричных ядра. Программирование в целом такое же как на x86 - другая архитектура, но парадигмы те же.
Cell: хер знает что. 1 дирижируещее ядро, 8 подъядер. Программирование в целом совсем другое чем на XBOX360 и x86. Под Cell надо писать совсем другой код идеологически - почитай гугол, и проникнись.
Таким образом: XBOX360 это не Cell и даже не близко. Я не знаю что там в Linux наделали с этим, но чтобы выжать из Cell максимум надо писать в другой парадигме.. Это ничем не убьёшь. А иначе это будет тормоз.

Так кто спонсирует? И кого?
 
Цитата
мои источники ты отважно проскипал
А ты там кажется не подписался.А просто безымянные гуесты с стандартным ником тут вечно постят лажу всякую и оно не всегда интересное, вот я и прощелкал клювом ;)

А так - ну для ГАМЕЗ конечно многопоточность может и что-то там усложняет... но честно говоря, лично мне немного пофиг на проблемы ГАМЕЗ :).Последнее из-за чего я это куплю это гамезы.А вот PS3 до кучи сможет быть gigabit router-ом как я понимаю?Вот это уже интереснее.Там и проц такого уровня уместен :D

Цитата
нормальный бенч сложно соорудить,
Дык, особенно пиплам типа мистера наверное :).То-то я и смотрю - всякая софтварная кривизна начала брыкаться аж на PIV-HT еще, где даже настоящей многопроцессорности то и то толком нет, просто представлен системе ЭТО как 2 процессора.А кривой софт не предполагающий что его могут выполнять на многопроцессорных системах даже на этой чуде уже полетел ко всем чертям на раз-два-три... придется некоторым таки учиться писать софт под многопроцессорные системы.Такое будет будущее.Даже интел и амд дошли уже до идеи сунуть 2 ядра на 1 кристалл.С чем я их и поздравляю.Осталось разве что избавиться от тупого набора x86 команд  разработанного в чуть ли не 70-х годах прошлого века и выкинуть декодеры переводящие x86 фуфло в RISC команды =) (какой сюрприз, внутри современных процессоров уже давно RISC на самом деле, только программам это не видно :P а если бы было видно - можно было бы оптимальнее код выполнять, а хотя бы и с нехилой переделкой компилеров).Cell и Xeon - попытки это сделать, но все-таки IBM - это не интель и амд...

Цитата
есть какой-то бенч линукса, на котором Xenon сосёт чуть ли не у Celeron 1Ghz.
Дык где этот бенч?Может ссылку на именно него кинешь?

Цитата
Моя позиция - отдавать личные деньги Майкрософту за кота в мешке, который судя по всему сосёт - просто глупо.
Есть такая вещь, соотношение цена\производительность.Соответственно скажем (гипотетически) 10GHz камень делающий всех и вся по скорости - это хорошо.Но если он будет стоить $100 000 то он нах никому не сдастся (кроме единичных спецприменений).Соответственно, рассматривать утверждения что "%s - сосет" как-то не особо умно в отрыве от цены, ага?Так что что насчет интеллекта - ну, это еще спорный вопрос ;)

Цитата
им лучше знать, да?
Ты не находишь что у тебя как-то избирательно?Когда тебе надо так - оно "сосет" а когда эдак - так "им лучше знать".Как-то ты непоследователен и сам себе противоречишь.Ты уж определись, или уж "сосет" или таки "лучше знать", ага?

Цитата
когда-то мы обсуждали твой IQ, вроде ты сам признал что ты не Эйнштейн.
Ну, допустим, ты тоже похоже на Эйнштейна не тянешь.Иначе знал бы наверное простой факт что дыра в незащищенной системе (в данном случае такой системой оказался DVD привод) может помочь завалить защищенную систему (собственно, похакав DVD привод становится возможно игры запускать из бэкапных (или, пардон, пиратских) копий.Гы-гы-гы, идея то была ничего но вот реализация... как и многое другое у микрософта оно могло бы быть куда лучше чем есть на самом деле :D.


Цитата
почитай мои источники и проникнись.
А там тоже рассуждизмы, при том строго применительно к играм и никаких реальных бенчмарков особо... ну, допустим я проникся тем что сейчас большая часть игр 1-тредовые.И что дальше?А если тредов будет таки 4-6 и немного оптимизнуть, местами на асме под конкретный процессор и его специфику?Думается найдется ряд случаев когда такая архитектура весьма неплохо себя покажет.И кстати в просто обычной OS на десктопе одновременно работают кучи процессов - реальная многозадачность в железе там явно лишней не будет в ряде случаев...

Цитата
оно стоит не так уж и мало, 300 баксов минимум
А теперь покажи мне иную систему где будут целых 3 64-битных ядра способные лупить 6 потоков за раз+нехилый граф.адаптер и прочая хрень.И чтобы оно стоило, елки, $300...400?У AMD например из их x2 самая младшая модель стоит немногим менее 300 баксов (AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket 939 - в розницу ~$282) ... btw, это без мамки вообще.А тут вся система достаточно скромных габаритов в сборе за столько.Вот я сижу и думаю, мне про соотношение цена\производительность стоит намекать или ты настолько далек от Эйнштейна что это будет бесполезной тратой времени?

Цитата
Если серьёзно, кластеры надо делать на том на чём их надо делать. А не страдать всякой малозаконной фигнёй с неясным результатом.
Ну так тебе надо - делай, кто ж не дает то?И чего ты тогда тут флеймишь?:)Кстати малозаконной - это как-так?В законах вроде нет такого понятия, это ты сам что-то изобрел(правда я не думаю что так можно стать Эйнштейном).А в законах - ты или виновен или нет.При том по дефолту - невиновен пока не удалось доказать обратное :P.Незаконно имхо будет наклепать пачками "бэкапы" если их потом продавать будут а не использовать для замены необратимо утраченного оригинального носителя.
 
Цитата
чтобы выжать из Cell максимум надо писать в другой парадигме.. Это ничем не убьёшь. А иначе это будет тормоз.
В чем-то ты тут прав, чтобы выжать из Cell максимум надо писать с учетом его особенностей.Что впрочем верно для любого процессора а стало быть ты только что открыл банальную и всем давно известную вещь - сюрприз:).Да-да, может вы и не в курсе но я имел шансы сравнить скорость работы XVID'овского кодека.Собрав его как "чисто сишный" и "с асм-оптимизацией под x86 процессоры".Разница по скорости работы была В РАЗЫ... что намекает что для выжимания максимума из процессора надо писать с оптимизацией именно под него а не "просто так подо все вообще":).Что логично.Странно что вы для себя это только что открыли, вроде общеизвестная истина.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему