Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Системный администратор осужден на 3 года за установку нелицензионн...
 
Всем привет.
Я тут напряг по этому вопросу нашего юриста, так что думаю с понедельника вывалю его мысли насчет всего этого.
Правда для многих может они будут не актуальными, т.к. я с Украины
 
Что я могу сказать : С каждым может случиться
 
Блин, это что же получается, директора отмазаны, сисадмины в тюрьму... Потом берут нового СА и все начинается заново. Хватит быть пушечным мясом для руководства, надо валить серваки организации с нелицензионным софтом, может тогда пошевелятся. А на самом деле для нормальной серьезной конторы нет проблем купить лицензионный софт, тем более, что это можно делать поэтапно. А то что денег нет, пусть руководство рассказывает это своим партнерам по бизнесу. Все-таки сисадмин видит что происходит в бухгалтерии :-)...
 
*  нах ваще
 
господа, о чем речь. Ежеле доблесная прокуратура сажает сельских директоров школ, за их желание хоть чем нибудь помочь свои ученикам на компьютерной ниве, и при этом не имеют $. Зато галочка в плане раскрытых преступлений. У меня одни клиенты сказали так на мои предупреждения насчет лицензии - пошли они на х... со своими лицензиями. Откуда я стока денег возьму.(бюджетная контора).
А насчет этого случая, ну дык у нас главное найти козла отпущения. Рекомендую в таких случаях писать служебку о состоянии дел и рекомендацию по устранению. И главное вырвать подпись. Тоды будет усе ок. Но ты были правы, жизнь диктует свои условия работы..жаль парня...
 
Интересно, а если написать служебку с рекомендациями и просто зарегестрировать у секретаря директора во входящих, прокатит для отмазки на черный день? Т.к. подпись по-любому тебе никто не поставит...
 
в смысле, копию зарегестрировать
 
вобще охринели  .я конечно понемаю что установив  програму мы соглашаемся условием лицензии  но если  нас всех пересажают    а нас  сисадминов всех надо в таком случаи посадить кто будет подерживать милионый парк машин  загадка..... меня прям озадачело
 
У проверяющих органов первая задача - доказать, что установщик софта знал о нелицензионности оного. Так что не заблуждайтесь - в своей докладной вы как раз и письменно, собственноручно докажите это.
 
Цитата
A.Galland пишет:
Рыба гниет с головы. Админю и по долгу сталкиваюсь с правительственными организацияфми и прочими администрациями разного уровня. Ни разу, подчеркиваю НИ РАЗУ не видел купленного софта. все работают на краденом. О чем тогда речь? админ не может быть виноватым по определению - он наемный работаник не учавствующий в прибылях и т.д. За все отвечает директор - на то он там и попоставлен чтобы за все отвечать.
Ну это вы зря. На 100% лицензий конечно еденицы. Просто цены у многих вещей просто с потолка. Например 2х головый сервер  на  наборе логики 5000 определяется как 8 процессорный , в реальности 4. Так что под него только Windows Svr Ent 2003 R2 English OLP NL=2079.78$ , SQL Svr Enterprise Edtn 2005 Win32 English OLP NL =7 562.28$ . Я уж не гововорю о клиентских лицензиях (26+144) на одно место. Зачастую предприятия не могут позволить себе такое, 25000$ на сервак среднего уровня. Меня удивляет другое, почему наше доблесное правительство так рьяно отстаивает интересы Билли? Забошлял наверно конкретным чиновникам. А между тем прежде чем рубить сук и кормить Билла могли бы и создать свою ось, и базу данных, и офис. И не так много времени необходимо , за 1 год группа в 10 человек , может состряпать что угодно, вопрос в оплате труда. Предположим зарплата 5000$ в месяц, это 600000$ в год. Стоимость производства одного диска 2$+ наценка при продаже в розницу 100%. Оцениваем лицензию  с осью в 10$ , получаем диск 22$ лицензию на выходе. Окупаемость при продаже 60000 дисков. Кто будет взламывать за эти деньги? Никто. А стало быть продажи будут далеко не 60000 шт. , а в 10 раз больше.  Задайте себе вопрос кому это выгодно? Подсчитать сколько должен продать Билли, чтоб отбить софт нетрудно. И не надо сказок про ВТО.  Вначале необходимо создать свое, а уж потом бить по башке., и получать бабло в казну.
  Мы говорим о законе на авторские права, прекрасно и я двумя руками за. Любой труд  должен оплачиваться. Однако, волею судьбы пришлось сталкнуться с microsoft , и как вы думаете получил я там техподдержку? Был послан ... , к сборщику компа OEM версия. Опа думаю оборзели, я в закон , а там банан гнутый. Закон по которому производитель интеллектуальной собственности будет нести ответственность вступает в силу с 01.01.2008. Нравится? Мы значит отвечаем , а они нет.С какого перепугу?  Кому интересно, что ответил  представитель висячих окон.  

My
 
Ваша тема не прокатит так как админ устанавливает совт чего в принципе права не имеет
в соответствии со статьей 146 УК РФ
единственный выход заставлять каждого юзера кнопочку согласен нажимать при установке при этом обьясняя ему ответственность за ето дело.
 
Интересно посмотреть,как 10 человек напишут хоть что-нибудь похожее на MS Server 2003 EE.По-моему им хоть 20 000$ в месяц плати,и близко не получится за год.Хотя идею поддерживаю,свое сначала надо делать,а не за права Билла своих граждан сажать.А то что в школах ставят с барского плеча в пол цены продукты MS -путь к зависимости от того же M$.Скажем,если бы я был правообладателем,то ради бога пусть ставят в учебных заведениях мой софт бесплатно,но я то знаю ,что дети,обученные на моих продуктах будут продолжать ими пользоваться и в дальнейшем,и уже не бесплатно.
 
Цитата
dmitry пишет:
Интересно посмотреть,как 10 человек напишут хоть что-нибудь похожее на MS Server 2003 EE.По-моему им хоть 20 000$ в месяц плати,и близко не получится за год.
Почему же не сделают? Сделают. Возьмут какой-нибудь линукс и настроят IPTABLES/IPROUTE2/IPSEC/BIND/DHCPD/SAMBA/SLAPD/KERBEROS/POST­FIX/DOVECOT/VSFTPD/APACHE/PHP/MYSQL/SQUID. В чем-то связка будет лучше, в чем-то хуже.
Хотите быть честными - меняйте работу на ту, где начальство купит вам MS Server 2003 EE или повышайте квалификацию и делайте свой собственный Server 2003 EE с нуля или из готовых компонент. Не хотите - можете дальше жаловаться и искать повод для оправдания своих преступных действий.
 
Все таки неправильно, что админ порой не может выбирать, чего ставить пользователям, но ответственность несет.
 
Нужно было отдать докладную записку о нелицензионности софта директору, а копию ее заверить у секретаря и держать у себя.
 
:o
 
У меня этого добра ....
Хоть одно радует, у меня нет трудового контракта, у секретаря нет времени на меня составлять :), уже 1 год прошел а я так и работаю
 
на линукс однозначно.
а про специфику строительых фирм - автокады,грандсметы... - ну дык они бабла нихило поднимают. так что пусь платят. грандсмета не даром стоко стоит. составить смету стоит не хилых бабок. так что тут ля-ля ненадо. а что грандсмета под WINE не идёт?
 
насчёт фатасхопа . Ну опять же попробуйте под WINE запустить . я ен пробовал ибо свободной машины нет. кто пробова отпишитесь здесь. а gimp - rfrfirf.
работа с графикой да еще на уровне дизайнерства стоит очень больших денег. так что опять же путь конторки раскошеливаются.
ту кто-то предлагал с бизьнись планами по банкам бегать. Бегать - хорошо, поддерживаю. а в банках говорят - на открытие бизнеса денег не дадим , только тем кто уже полгода сам работает и в плюсе.
Так что придётся превые несколько сделок обрабатывать на ворованном ПО а потом уже покупать.
 
Собственно по теме ни чего не скажу, парня только жалко.
А вот насчет линуха и фотошопа....
Есть например Pixel платный тоже, но стоимость в пределах 50$
по отзывам не хуже фотошопа, даже интерфейс похож....почти один в один.
Серверная 1С идет на линухе, без плясок с бубном, клиенты не плохо на вайне. Хотя можно и для бухгалтерии и винду держать  с открытым софтом.
Экономия выходит не плохая, при том что админить Linux проще и работает стабильнее.
В конторе стоит только 3 компа с виндой и 1С, все остальные Linux (mandriva для пользователей, Mops сервер и админский).
всем кто начал возмущаться. предложили софт покупать за свой счет на свои компы, все успокоились и работают , ни кто не ставит левый софт  так как не умеют :-). Это просто красота. всегда спокоен за компы, проблем ни каких, все работает, правда месяца 3 пришлось побегать..... зато сейчас красота из админки не выходя все исправить можно.  да ещё и премию за экономию выписали.
А вы тряситесь...... и кричите что Linux сыроват.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему