Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Системного администратора посадили за установку пиратской Windows
 
Цитата
И НИКТО НЕ В СОСТОЯНИИ РАЗОБРАТЬСЯ, СКОЛЬКО ИХ НА САМОМ ДЕЛЕ. И это не только потому, что мы такие тупые  Сами майкрософтовцы (местные, Московские) в неофициальном общении жалуются, что продавцы не в состоянии разобраться в этом тарифном и лицензионном хаосе.

истиная правда побродил по мелкомягкмоу сайту по заданию работодателя и понял что понять все это тяжко, но необходимо =(
 
хорошо что это в славной России, у нас в Украине никогда такого не будет

У вас апельсинов это будет даже раньше.
 
Все это до звезды... я пашу в конторе у которой денег допупа... и лицензионную винду никто покупать не собирается... как в прочем и MS Visual Studio 2003 и другие приятности жизни...
--
Кста контора дурная попалась... у нас в Одессе процентов 99 клубов платят налоговой которая приходит с вопросом о MSWinXX.
 
Бедный бедный админ! Прям жалко и его и компанию! Надо идти и кричать  :help:   :help:  :help:  :help:  :help:  вашу ма.... как говориться пиратов не остановишь!  :spam: - БУДЕТ ЖИТЬ
 
в принципе микрософт знает что у силовых структур не всё в порядке с лицензионным софтом вот только не хотят они трогать мвд так как помогать им кто будет?
 
Цитата
В настоящее время в Москве в Хамовническом суде идет процесс на бывшим сисадмином компании ОСС-Звезда, которому вбросили на его домашний комп информацию, якобы составляющую коммерческую тайну предприятия, а также обвиняют в хищении программы сервера управления Clarent, которую совершенно бесплатно можно скачать по Интернету, незаконном доступе к сети и пр., всего по 4-м статьям. Полный бред  

Т.Е. НЕОБХОДИМО ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ!
Товарищи админы, нужно от руководства требовать письменное распоряжение.

У меня сейчас как раз ситуация, требуется менять Win с 98 на ХР на 12 компьютерах. Бюджетная организация: "Да кто нас проверять будет, кому мы нужны."
Но после того как я уперся на своем, согласились подписать.
Так вот. Давайте разработаем шаблон отписки, который хотя бы отчасти помогал бы в подобной ситуации.
Как правильно оформить сей документ.
Не мог бы кто-нибудь составить юридически грамотный шаблон.

типа "Я, директор ... поставлен в известность о факте ... ПОЛНОСТЬЮ СНИМАЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ С АДМИНА и беру ее на себя"

И как бы назывался такой документ.

Заранее благодарен.
MaxF
 
Наконец-то линь вперед выдвинется.

Респект мелкософту. Правильное решение!!!
 
Мелкософт - грязные жадные ламеры.
Единственная достойная мера противодействия - игнорировать los bastardos(ругательство),  ставить Линух, и вообще всё - опенсорс.
А они пусть разорятся без юзверей.
Это будет правильно.
 
Да что вы на Мелкосовт то наехали, они абсолютно правы, у них сперли результат их работы и они отстаивают сваи права.
Не нравится вам глючная винда, так что ж вы ее ворует то? Или типа на халяву и уксус сладкий? И вообще все работники сверы ИТ должны Мелкософту в ноги кланятся, если бы не они у нас бы нифига работы бы небыло и гемороя было бы раз 100 больше.

А админа действительно жалко, сажать надо не админа а начальника, который жмется на лицее ПО, а нанять админа который все сделает на свободном ПО, то же не дешево, да и геморно на линух всех пересаживать.

Выход есть
1) Пишем докладную записку начальству, мол так и так ПО стоит столько то, пиратству бой.
2) Если сказали на.... , пускай поставтя на письме резалюцию отказать.
3) Если сказали дорого... пишем письмо с предложение поставить все на линух, опен офис, и бсд, ставим в выходные за доп. денежку...

С пиратами бороться надо нам самим ибо пиратский софт это гемор в первую очередь для нас, а не для начальства.

А пока сидим и говорим как все плохо и ставим пиратские винды, так и будут нас шпынять, или сажать или говорить "на ваше место очередь", пока все не будут начальников с пираткой посылать ничего не изменется.
 
Прально Юрик говорит!!! Майкрософт вобще молодцы, а вам нехер ставить пиратские копии, себя надо уважать! и разработчиков!
 
Цитата
Юрий пишет:
С пиратами бороться надо нам самим ибо пиратский софт это гемор в первую очередь для нас, а не для начальства.
Когда придут из милиции и изымут ПК это будет гемор для всех. В случае обнаружения нелицензионного ПО в ходе проверки директор может вполне понести административную или уголовную ответсвенность.

Цитата
Юрий пишет:
1) Пишем докладную записку начальству, мол так и так ПО стоит столько то, пиратству бой.
И еще лучше подкрепить ее информацией о рисках для предприятия и перспективой условного или реального срока для руководства при использовании контрафактного ПО с приведением статей УК и КоАП:  

Внеэкономические риски:
* Использование контрафактных экземпляров ПО – это нарушение авторских прав, за которое могут привлечь к уголовной, административной и гражданской ответственности.
* Наличие контрафактного ПО в офисе – простой и удобный повод для претензий со стороны правоохранительных органов, налоговой полиции или ОБЭП, а для конкурентов -возможностью организовать «неприятности» предприятию.
* На период проверки фактов использования контрафактных программ и изъятия компьютеров на экспертизу работа организации будет парализована или сильно усложнится.
* Даже если (согласно статье 146 УК РФ) лишение свободы директорам фирм будет назначено условно, то многотысячных (в долларах) штрафов в пользу правообладателей никто из них не минует. Нет нужды пояснять, что последствия в виде судимости подрывают репутацию, затрудняют выезд за границу и вообще приносят массу проблем.

Административная ответственность  
за нарушение авторских прав

Согласно статьи 7.12 КоАП РФ, 1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными…влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Согласно статьи 146 УК РФ (часть 2), незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.


http://www.appp.ru/pdf/riski_dlya_business.ppt

Приведение таких аргументов должно отрезвить недальновидное руководство, решившее сэкономить на лицензионном ПО.
 
Блин!так эт вапще почти всех юзеров сажать будем!Колоний не хватит!А при чем тут сисадмин я вообще не понимаю!
 
Пора похоже ставить на компы систему быстрого уничтожения информации... А на дверь видео глазок
 
А по-хорошему, если бы лицензия стоила, как и пиратка, таких бы траблов небыло!!!! Естественно дешевле пойти и купить диск за 100 руб, нежели отвалить 4500 за то же самое, только с наклейкой!!! А тем более, не каждая организация, особенно бюджетная, может позволить купить себе пакет Microsoft на все компы!!! Но этот факт никого не волнует и всегда находится стрелочник у которого своего гемора по самое нехочу ( я про сисадминов)...
 
Цитата
Slider пишет:
А по-хорошему, если бы лицензия стоила, как и пиратка, таких бы траблов небыло!!!! Естественно дешевле пойти и купить диск за 100 руб, нежели отвалить 4500 за то же самое, только с наклейкой!!! А тем более, не каждая организация, особенно бюджетная, может позволить купить себе пакет Microsoft на все компы!!! Но этот факт никого не волнует и всегда находится стрелочник у которого своего гемора по самое нехочу ( я про сисадминов)...
А с какой стати лицензия должна стоит как пиратская версия? Это полный бред. Еще лучше чтобы вообще беслпатно отдавали.
Бюджетная тем более обязана соблюдать авторские права!
А то что сисадмины часто стрелочниками являются, это их и только их проблема.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
От мс офиса уже отказываются все потихоньку. Постепенно появятся и другие кроссплатформенные проги. А потом и сама винда вымрет постепенно. Будет платформой для геймеров. Тогда правда мелкомягкие будут ходить по квартирам с милицией и изымать компьютеры :-)
 
Я думаю или надо крутить начальство на бабки. или простовтупую ставить что то от OpenSource))
А с микрософтом надо боротся!!
просто не покупать, проги мелких, и вообще отказывася от использования их прог, пусть тогда посмотрят,))
 
И меня посодют.....
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему