Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как защитить ребенка от угроз Интернета?
 
По поводу - не пускать... Я не считаю, что детей пускать не нужно. Почему?) А это как с курением, алкоголем... говоришь - не кури! Появляется идеи типа "запретный плод сладок", и всем становится интересно - а что это им запрещают... Имхо, пусть юзают. Надо вначале объяснить все, и самому все показать, вначале объяснить, что да как. А потом и запретить все, что не разрешено (тихонько, пока ребенок не видит) - с одной стороны - доверяй, но проверяй, а с другой стороны - соблюсти авторитет родителей. Ребенок же будет думать - вот папа сказал - нельзя, а я полезла, и по-любому ничего не открылось, а следовательно - правильно, что нельзя.
 
Цитата
УМНИК пишет:
 
Цитата
Aleks_dem пишет:
Не, как ни крути, но защитить детей от интернета невозможно, да и зачем защищать - не такое это и длохое дело. Тут скорее дело в воспитании, если ребенок способен влегкую воспользоватся кредиткой для покупки что нить онлайн - где гарантия, что он не сделает этого вживую? Пусть наоборот привыкают - как ни крути, но в отличии от нас, хотя уже и не в таком большом, но интернет будет частью их среды "обитания" и подводные камни виртуального мира они тоже должны знать.

врешь не возмешь можно защитить не пускать и все!

Ага..а он/она пойдет к своей подруге/другу и все равно будут смотреть... Или ты по-пятам будешь ходить и смотреть,а к кому мой ребенок пошел,и нет литам доступа в Инет?  И это все вместо того,что б один-два раза нормально объяснить..Так может трабла в родителе,что не умеет объяснить?А просто запрещать-бред..Обойдут эти запреты,как два пальца......Вон в Китае вообще доступ к порноресурсам ВСЕМ запрещен..И что? Самая популярная прога - httport... Просто проблема в родителях,ведь много ума не надо,что б заберемила женщина и родила..Ты попробуй потом привей правельное мировозрение ребенку,и не путем категорических запретов(которые он стопудово обойдет),а путем того,что заставь ребенка думать так,сравнивать,и делать выводы такие,как тебе надо,и что б он это добровольно делал.Но для этого самому надо "повзрослеть"...
 
ТУТ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО СПОРИТЬ
 
Цитата
УМНИК пишет:
ТУТ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО СПОРИТЬ
Да нет..Просто надо начать к своему ребенку относиться как к другу,что б ребенок почувствовал к себе внимание,как ко взрослому.И говорить с ним серьезно и доброжелательно,не впадая в крайности типа "муси-пуси" или "Я сказал-так будет! " Всегда надо ребенка подводить к таким выводам (ненавязчиво!!!),что б он САМ захотел делать то,что ты считаешь нужным. То же НЛП..
 
Цитата

А насчёт аудита - решение какое-то хммм.. слишком очевидное, что ли? Ну они тогда к друзьям будут ходить "в интернете тёток смотреть", и вся операция по защите мозгов пойдёт прахом.

Сия проблема решаема при помощи ещё парочки простых правил:

- у друзей смотри что угодно, но помни и объясни им, если они ещё не в курсе, чем это может им грозить;

- ...а дома - будь добр, пользоваться инетом по установленным правилам, с друзьями или без;

И всё. Если так станет делать каждое из чад, проблема "неконтролируемой зоны" будет решена.
 
Цитата
NC(aka netcat) пишет:
 
Цитата
УМНИК пишет:
ТУТ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО СПОРИТЬ
Да нет..Просто надо начать к своему ребенку относиться как к другу,что б ребенок почувствовал к себе внимание,как ко взрослому.И говорить с ним серьезно и доброжелательно,не впадая в крайности типа "муси-пуси" или "Я сказал-так будет! " Всегда надо ребенка подводить к таким выводам (ненавязчиво!!!),что б он САМ захотел делать то,что ты считаешь нужным. То же НЛП..

ладно это все фигня по сравнению с мировой революцией  
 
по-моему, детям не то что в интернете лет до 14 делать нефиг - им и за компом делать нефиг! Книжки пусть читают - в разы полезнее.
 
Kindly
Интересная политика... У меня в 14 лет(сейчас мне 16 лет) уже свой сайт был(он и сейчас есть - vbulletin.com.ru). А программирование я начел изучать еще в 13 лет. И отчасти благодаря этому у меня нет проблем с учебой в лицее особенно по такому предмету как информатика.

Так что запрещать полностью это не выход. А на счет порнухи, вирусов, троянов:
Порнуху я не смотрю, так как за интернет плачу СВОИ деньги,
А зак мой почти 3-х летний опыт с работы с интернетом я ни поймал ни одного вируса.(Так как антивирусники еще никто не отменял.)
 
Сейчас тех кто не умеет учат работать с инетом еще во 2ом классе обыкновенной школы. Поетому невозможно да и не надо запрещать детям выходить в инет. phprus пишет:
У меня в 14 лет(сейчас мне 16 лет) уже свой сайт был(он и сейчас есть - vbulletin.com.ru). А программирование я начел изучать еще в 13 лет. И отчасти благодаря этому у меня нет проблем с учебой в лицее особенно по такому предмету как информатика.

А я начал изучать программирование в 9 лет(pascal) а потом перешёл на VCPP, параллельно изучая вебдизайн в то время как многие сверстники видели компы только на картинке а сейчас могут играть в игры но не более, а инет был неплохим подспорьем в изучении вышеперечисленого.

Вывод: чем раньше ребенок научится пользоватся инетом тем больше шансов что у него появится интерес к программированию и к учебе вобще.
 
Есть один реальный способ управлять ребёнком - давать поменьше денег на инет и вообще - и тогда он уж будет соображать - что ему лучше скачать несколько тяжеловесных порнушных картинок или поискать то, что ему интересно и (подготовиться к школе- хотя вряд ли)) ).
 
Мне в этом возрасте к сожалению приходилось админить машины родителям, устранять глюки и объяснять "почему не нажимается"..  И сейчас приходится.. задолбало :(
Интернет юзала сначала как кладезь мануалов по программированию.. Далее для сочинений по гуманитарным предметам, которые до сих пор не перевариваю органически.

Занятную историю рассказала семинарист по истории - о восьмилетнем мальчике подруги, который первым делом вбил в поисковик запрос "голые тёти" :). Поставили сиделку, теперь вот пытаются вспомнить пароль ..

Мб имеет смысл детишке всё-таки объяснить чем именно опасна потеря конфеденциальной информации/поимка вирусов/троянов etc чем просто "нельзя потому что я так сказал"? Иначе такие запреты только злобу вызовут и неприятие. А уж причинно-следственную связь между событиями проследить дитё наверное сможет.. не совсем ведь дерево..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему