Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Первый вирус для Windows Vista эксплуатирует дыру в новой командной...
 
^rage^
Цитата
вы не поверите, но с гуи тоже нет проблем. Посмотрите на gtk/qt приложения, которые работают на *bsd/linux/aix/solaris/etc и даже windows.
"вы не поверите", но с QT я работаю не первый год. Как на никсах, так и в виндах. И это сырая система. Я лично отправлял им рипорты о багах, которые так и не были исправлены. Потому что ребята слишком стремятся соответствовать и играют уже по правилам "взрослых", а именно майкрософт - нужно быстро, много, красиво, пофиг, что сыро.
GTK? Я люблю GIMP. Он супер. Я даже пишу для него, на всё том же лиспе. И что? Кто тут похвалится его знанием хотя бы вполовину моего? О, я крут. НУ И ЧТО? Несмотря на всю его бесплатность и крутость, народ сидит в кореле и адобе, потому что там стандартный виндовый интерфейс, а не не-пойми-что, не летяют перед носом консольные окна с ошибками, простейшие "пипки" не тормозят, постоянно пополняется пакет плагинов, куча мануалов (о да, это маркетинг) и т.п. и т.д. Но самое главное - gtk крут, но не для меня, я это не ем. Это не образец разработки GUI, уж поверь, он совсем для других целей хорош. Гораздо проще было бы привести в пример wx, он лучше (голословно, но сойдёт) в плане "делаем кроссплатформенный GUI".
Кроме того, не стоит уводить разговор в сторону - GUI от Qt/gtk базируется на API. Соответственно, на модернизацию того же QT, для приведения его в соответствие с лонгхорном, наверняка потребуется какое-то время. И всё это время остальные разработчики будут ждать, а потом половина программ на Qt начнёт сбоить, потому что "переписали чёто не так", придётся лезть в тексты... Плавали, знаем. Короче, Qt тоже зависим от нового API.

А два следующих ответа сразу показывают, с к кем я имею дело, угу.
1/
Цитата
хотеть они будут дома.
2/
Цитата
надо $ на новый акад
Настоящий админ. Вау. Сертификат, знание циско в совершенство, контроль всего и вся, юзеры - тупые ламеры, которых надо пасти как стадо. Все проблемы сводятся к диагнозу "неправильный юзер". Я не против, тоже способ зарабатывания, во многом лучше моего.

Kindly
Цитата
какое самомнение, однако...
по-моему дальше спорить бесполезно.
Самомнение у меня в норме. Мне не нравится, когда "дурака включают". Создаётся впечатление, что человек искренне не понимает, НО:
1. либо понимать и не хочет, потому что ему в общем-то по барабану, он пописать зашёл;
2. либо боится осознать, надеясь на чудо типа "всё будет хорошо, без паники";
3. либо находится во власти иллюзий, которые попросту его устраивают;
4. либо просто упёрся.

Спорить в таких случаях действительно бесполезно. Я с тобой, Kindly, изначально не спорю, потому что аргументов от тебя и не поступает. Фразы "всё равно фигня", "ты параноик" и "сам дурак с раздутым самомнением" для меня не аргументы.
 
Цитата
scratch пишет:

юзеры - тупые ламеры, которых надо пасти как стадо. Все проблемы сводятся к диагнозу "неправильный юзер". Я не против, тоже способ зарабатывания, во многом лучше моего.
Ну не нужно про всех админов так думать. Юзера не тупые, есть и немало нормальных, которые жизнь не отравляют своей глупостью, вредностью и распальцовками.
Сходу все проблемы валить на тупость юзеров - признак некомпетентности. Сейчас уже в который раз сам имею проблемы с инженером конторы, которая валит все проблемы со своим глюкавым #$% софтом на диверсии со стороны юзеров и админа, когда глюки, падения и прочие косяки были даже на демонстрации работы системы во время прогонки, но обстоятельства такие, что от услуг этой конторы отказаться невозможно. Так вот таким людям, которые неглядя валят свою криворукость на кого попало хочется просто настучать по рогам.
Диагнозы на самом деле могут быть разными - "криворукий и тупой админ", "жадный и глупый директор", "тупые и наглые юзера", "обдолбленные долбоклюи программисты" и т.д. )))

А вообще, что за непонятные волнения?
Ну будет новое API, останется и старое или кто-то считает, что WinAPI просто выкинут и оставят только .NET API? :))
Совместимость снизу вверх по API какая-никакая но все-таки была в винде всегда, обратная совместимость возможна, но только если программист использует редкие вызовы API, которые не появилсиьв более поздних версиях и не стали deprecated - тогда его код будет работать в виндах, начиная с Win95 и заканчивая W2k3 и XP SP2.
Сам писал подобный клиентский софт и разные мелкие поделки на С/C++, WinAPI, MFC, OWL, которые нормально без изменений работали на 95-98-ME-NT40-W2k, службы, которые работали без изменений  на NT4.0 и W2k. Естественно, речь идет о прикладном ПО, систещики в любом случае будут иметь проблемы c новой ОС - судьба такая, под тем же линуксом при выходе нового ядра нередко бывают проблемы с дровами от произв-лей железок, пример - проблемы с fglrx от ATI и ядром 2.6.12.
Выбросить поддержку старого WinAPI в новой ОС со стороны MS было бы очень неосмотрительно, они не настолько глупы, чтобы не понимать этого - новая ОС могла бы остаться без огромной базы написанного под предыдущие версии прикладного ПО и по количеству существующего ПО она находилась бы на уровне какой-нибуть MenuetOS, уступая по количестьву ПО даже OpenBSD, ))  это был бы _очень_рискованный_шаг_, так можно и без рынка остаться.
В M$ сидят не круглые идиоты, поэтому апокалипсиса не будет - будет новый API, будет старый API с дополнительными рюшечками и они будут сосуществовать. Если изменение или даже отказ от старого API произойдет, то это будет выполнено очень аккуратно (эволюция, а не революция) - как отказ от платформы 9x, уступающей NT-ям, поэтому не нужно паники и не нужно рассказывать про автокад и пр. , где изменение API яляется лишь личными проблемами производителей такого ПО и проблемами тех, кто пишет под такое изменчивое чудо.
 
r00t
Когда я говорил про автокад, я просто приводил пример "цепной реакции" на изменение API в ОС. Мне совершенно фиолетово сейчас, что у них там, как они живут... Знаю, что оч-чень неплохо живут.

Цитата
Ну будет новое API, останется и старое или кто-то считает, что WinAPI просто выкинут и оставят только .NET API? :))
Вот тут почти прямое попадание, несмотря на юмор. Использовать winAPI станет гораздо более непродуктивно, чем сейчас. Создаётся огромный гандикап для развития .net - много проще будет использовать всякие C# для написания программ. Но проблема-то в том, что НЕ ВСЁ можно сделать на C# иже с ним.

Цитата
Выбросить поддержку старого WinAPI в новой ОС со стороны MS было бы очень неосмотрительно, они не настолько глупы,...
Я сейчас очень аккуратно постараюсь привести последний пример, я уже устал.
Помните winsock 1.1? winsock 2? Был такой момент, пришлось нехило поизгалятся, внося изменения в код. Ок, разработчики напряглись, навтыкли везде ифндефов. Теперь пользователь без нужной длл (вообще-то это сейчас абсолютная редкость, но для примера нужно) получает блямбу - доставьте такую-то шнягу с сайта MS. Пользователь доставляет - ДАЖЕ на 95-х, и работает дальше.
Теперь предположим, что появляется лонгхорн и там winsock №3 с крайне заманчивыми функциями (r00t, ты же близко к этому был). Канешна, старый дотошный программер полезет что-то там ифндефить, но большинство разработчиков просто впендюрят "если не лонгхорн, то юзернах". Идём дальше: юзер пытается поставить приложение на ХР. Ему, понятно, нах. Он к админу. Тот к шефу, за баблом, покупать лонгхорн. А раньше админу достаточно было бы качнуть winsock3 с сайта MS. Так он и теперь качнёт? А вот и фигушки, у нас тут новый АПИ, обратной совместимости нет и не будет, бананов нимае. Написано же - ХР с авалоном - это "ХР с авалоном", но никак не лонгхорн.
 
Если появится WS3, а вендорам ПО нужен будет охват множества версий винды, а не только последней(а кому он не нужен), то они будут пользовать WS2, ну а те, кто полезет пользовать WS3 без отката на использование только WS2 функций, если WS3 не обнаружен - так те сами себе злобные буратины, которые понесут убытки.
 
> но большинство разработчиков просто впендюрят "если не лонгхорн, то юзернах".

к тому и пришли, что новый API - проблема разработчиков, если у них руки не из жопы, то сделают чтобы все работало как надо.

Затянулась эта беседа... может быть подождать выхода висты? Почти уверен, что ничего такого, что scratch тут напредсказывал не будет!
 
Последнияя китайская попытка.
Помните MSDOS? Когда был переход на win95, все желающие "портировали" свои приложения без проблем, int21 вроде как никуда не делся, так ведь? Но вот заставить работать приложение от 95-х на MSDOS никому не под силу. С лонгхорном абсолютно та же ситуация. Туда - пожалуйста, с глюками, но работать будет. А вот обратно - нет.

Проблема всех админов в данном треде обсуждения в том, что они плохо себе представляют термин "новая ОС". Почему-то все решили, что если название "виндоуз виста", то всё будет как в "виндоуз". Приученные сладкой жизнью к тому, что всё (как правило) работающее в одной винде работает и в другой (ифндефы от разработчиков нас спасут), они не отдают себе отчёта в том, что им всем в результате ПРИДЁТСЯ покупать лонгхорн. А с учётом того, сколько людей уже купило другие винды (и надеется дожить до старости именно на "своих" виндах), буча будет ещё та.

Думается, что тут немаловажную роль играет и совковый менталитет. Половина админов говорит себе так: "А чё, на Горбушку - и за 100 р. лонгхорн в кармане". Старый диск с ХР за те же 100 р. летит в корзину. Вторая часть админов идёт за баблом к шефу. И те и другие мало заметят переход с виндов на уже-не-совсем-винды.

За сим откланиваюсь, искренне Ваш, scratch
 
> Но вот заставить работать приложение от 95-х на MSDOS никому не под силу. С лонгхорном абсолютно та же ситуация.
сравнил   .
Ни одному админу покупать ничего НЕ придется, хватит   . W2K прекрасно стоит и будет стоять, хотя уже и ХР и W2k3 есть (почему-то в данном случае проблем не возникло, а с вистой им откуда взяться?)
 
Kindly - предупреждение - нарушение правил форума п. 2.3.с (мат в форуме)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему