Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Microsoft обвиняют в мошенничестве против массового потребителя
 
2 Crow
маза в том, что мы не покупаем ПО
если почитать лицензионные соглашения, то там написано, что мы покупаем его использование. и мы его принимаем как есть. т.е. со всеми достоинствами и недостатками.
и если в случае свободно распостраняемого ПО мы хотя бы не платим за риск влететь на бабки из-за багов, то в случае корпоративного, мы платим за этот риск
к тому же чего греха таить, корпорации лоббируют свои интересы самым неприглядным образом. и корпорации не только связанные с ИТ. например как назвать принятый францией закон, определяющий покупку контрафакта как преступление наравне с продажей и изготовлением. получается, что страшно покупать - одно неакуратное движение и 5 лет небо в клетку
вот пример лоббирования корпоративных интересов.
тут надо менять подходы к проблеме, а не искать стрелочников
 
Цитата
нц пишет:
 
вот здесь ваша самая большая ошибка - вы делаете все для себя. Даже если кому-то поставите систему, вы поставите ее под себя.
Отсутствие поддержки = отсутствие гарантии, что проблемы будут решены, т.к. ваших знганий может банально не хватить, а коммьюнити может и не помочь в заданные сроки. Если это коммерческий сервис то скорее всего потеряете бабки.
Если Вы имеете ввиду поддержку как некую службу, которая решит любые Ваши проблемы с продуктом за Вас, я что-то сильно сомневаюсь о существовании таковой в MS. Никто к Вам не приедет и за Вас ничего не решит. Какие-то советы - вот в большинстве случаев что вам будет.
К тому же что значит "проблемы"?
1) Если это проблема типа "ой, у меня файлик куда-то исчез" - такие проблемы не в области техподдержки.
2) Если что-то у Вас "полетело", причём не туда, куда Вы ожидали - что ж, такая ситуация может произойти при любой ОСи, и это решается общими методами (до некоторой степени, конечно).
Особенно мне нравится ваш аргумент про систему "под себя". Вот этим форточки похвастаться могут, но только к сожалению в основном в области красивых интерфейсов а не тонких настроек сервисов. Линух под себя - вот это гораздо серёзнее.
Цитата
нц пишет:
 
Посмотрите сколько стоит поддержка MySQL и будуте весьма удивлены суммой. У знакомых полетела мускуль база и некто не смог ее поднять, хотя перепробовали кучу "крутых спецов".
Итого: вы сознательно опускаете МС, но взамен пока никто ничего не готов предложить того же уровня и с рассчетом на массовое использование "для секретарш".
Даже если по функционалу можно выровнять, то с точки зрания поддержки для масс линухи отстали на годы.

При более массовом использовании системы столкнетесь с боооольшим неудовольствием тех, кому вы поставите систему.
Слишком много голословных утверждений. Могу сказать следующую вещь. Удовольствие пользователей зависит в основном от того, откуда растут руки у местного администратора.  Я учусь в университете. на всех серверах стоит Дебиан. И всё работает, заметьте! И удовольствия море...
ЗЫ: сори за некоторую сумбурность мыслей.
 
Посмотрел тут я на то, что написал; опять религиозная война началась по ходу (LINUXvsWindows).
По теме:
Я считаю, что изначально гарантировать работоспособность ПО просто невозможно. Если бы хоть одна компания взяла бы на себя такое обязательство, она бы обанкротилась через месяц. Её бы просто затаскали по судам. Ведь любую несовместимость с другим ПО, драйверами, просто глюканутость операционной системы, выключение электричества во вермя использования продукта можно было бы тогда свалить на компанию, его производящую. И никуда не денешься.
Поэтому те сравнения (типа куска колбасы) просто некорректны. Допустим та же колбаса портилась от порыва ветра не в ту сторону и за такую колбасу нес бы ответственность мясокомбинат - что бы тогда получилось?  
 
Цитата
Serg пишет:
 
сор если немного криво выразился, я имел ввиду корпоративное ПО вообще. как пример - иск циски к перцу, указавшему на их баг. и я не имелл ввиду "указал компании на багу" - я имел ввиду сказал всем, что это ПО дырявое и дыра - вот такая.
Насчёт циски - это тут по-моему совершенно отдельная история. Компания просто не хочет развала инета из-за её дырок. Но у исследователя своё мнение оказалось. Кто из них прав в данной ситуации - трудно сказать.
А наличие дырки в ПО для разработчика вовсе не позор по дефолту, мне кажется. Всё зависит от её "качества" и размера. А главное - оперативность при разработке патчей.  В этом плане мелкомягкие уже хорошо прогрессируют по сравнению с прошлым, когда доходило о того, что они свои же патчи отзывали обратно из-за багов.
 
Поддержую чуваков на все 100!!!
А на счет дырок в опенсорсе то могу ответить прямо! Есть исходник + голова = исправляй сам!
 
zadalbal etat microsoft! ktonibud zdelaite svoj OS ! 4tobi bili vse .exe i vse takoe, no ne microsoft windows!!! microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..

odin microsoft! kak on dostal.. zabudte pro nego!
 
Всё прально. Пусть отвечают за своё дрявое ПО. Нафига платить такие деньги за такое.
 
Цитата
Гость пишет:
zadalbal etat microsoft! ktonibud zdelaite svoj OS ! 4tobi bili vse .exe i vse takoe, no ne microsoft windows!!! microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..
microsoft..microsoft..microsoft..

odin microsoft! kak on dostal.. zabudte pro nego!
А как про него забудут? Ведь "подсаживание" на Винду,это как на "иглу"... Думать не надо..компилить не надо..Просто лови кайф от "рюшечек"...    
 
ну да.. есть опткрытый проект ОС полностью совместимой с виндой, только настолько в зачаточном состоянии...
не понятно, почему раз так хочется, то ничего не делается.

2serik : вот вы опять про администратора, про установленную в институте систему блин. Одну на всех поставленную одним человеком. И без альтернативы...
То что это работает еще не значит что это хорошо для людей. Вообще не вижу доблести в том, что кто-то с чем-то разобрался сам и настроил. Не факт что это настроено правильно, хотя внешне все работает. Должно быть какое-то независимое подтверждение знаний. Может и сертификация, но только серьезная а не на уровне вызубренных манов.

Еще раз - вы нихера не хотите далать рюшечки, вы можете продавить людей на установку системы и установите так, чтобы люди зависели от вас. Если у людей будут проблемы, которые вы не сможете решить, то ваши клиенты попадут на бабки.

наконец, покажите мне дистр линуха с красивым десктопом, с оффисом по функционалу сравнимым хотя бы с 2000 офисом и обязательно!!!! средствами миграции с винды большой зеленой кнопкой.

А то все похоже на то что вы забираете у человека иномарку тыкая в нос новостями "смотри, да эту же машину снова производители отзывают" и даете взамен раздолбанные жигули "зато тут ты може все сделать сам если разберешся или зови меня". Сделайте хорошие тюнингованные жигули, и продвигайте их.
 
Конструктивного диагога не получилось.
А жаль.
Снова возникла война Unix vs. Win
А ведь речь идет о том, что-бы заставить производителей ПО отвечать за свои ощибки. И не надо отмазываться типа это нереально или говорить что они разоряться. Нифига подобного. Там такие бабки делаються, что вам и не снились. Вполне реально заставить этих товарисчей отвечать за ИХ ошибки.
И тут не в одном M$ дело... просто он самая большая компания, производящая закрытое ПО.
Жаль никто из вас не сталкивался с проблемами в таких коммерческих продуктах как Oracle. И к чему это приводит.
Еще раз жаль, что не получилось диалога ....
P.S.
Тут кто-то гавкал мол упала mysql база и ее нихто не смог поднять.
У меня сразу 2 вопроса;
1) Такое понятие как резервное копирование данных нам неведомо ? Или как всегда "авось пронесет" ?
2) У Oracle иногда тоже сыпались базы после наложения заплат.
В любом случае см.п.1.
 
2 Serg
Да-аа, тут всю систему менять нужно...
Нужно, но не так же! Не вижу я в статье желания что-либо изменить, да и способ, в этой статье описанный что-либо изменить не может. Что я, собственно, и пытался сказать.

По поводу лицензионного соглашения - я в курсе :), но что это меняет? Да и платим мы, ИМХО, не за риск, а за кое-что другое, но это уже оффтоп в данном случае.   
 
Мне это все напоминает ответ одного нашего "деятеля шоубизнеса" -"А пипл хавает..." У меня знакомые - а ты поставил себе Лонгхорн? Круто ведь!! Вот только   это нужно все?
 
у меня есть предложение: давайте всем миром перестанем пользоваться продукцией компании Майкрософт ® и перейдем на *nix based systems, тогда через некоторое время продукция Microsoft перестанет постоянно ламаться всякими куль-хацкерами из-за своей распространенности и *nix based systems будут ломаться все больше и больше... как человек имеющий отношение к программированию хочу потребовать убрать руки от коммерческого ПО и от корпорации Microsoft как таковой...
 
Цитата
CTPEJIOK пишет:
у меня есть предложение: давайте всем миром перестанем пользоваться продукцией компании Майкрософт ® и перейдем на *nix based systems,

Давно так сделал.
Ничуть не жалею.

Цитата
CTPEJIOK пишет:

... как человек имеющий отношение к программированию хочу потребовать убрать руки от коммерческого ПО и от корпорации Microsoft как таковой...

Как человеку, якобы имеющему отношение к программированию, я бы посоветовал Вам не заниматься тут пиаром комерческого ПО.
Никто не будет трогать коммерческое ПО, если производители будут нести отвестсвенность за продукт.
А не продавать (повторяюсь) "кота в мешке".
Кто мне может гарантировать что наваянный там код не кривой ? Да никто.
То, что данный код работает сдесь и сейчас не означает его корректность.
Тем более, что многие из так называемых "программистов" знают Delphi и VB.NET на уровне: "тяп ляп и клетка"
И доверят вяканиям этих "специалистов" (которые к слову сказать в самом Win не разбираються) не стоит.
Так может Вам стыдно публиковаь свой код ?
Люди засмеют.    
А то сейчас эти товарисчи классно устроились:
Типа мы низачто не отвечаем и ничо не знаем - это мол не мы виноваты, а глючная win.
Удобная позиция.
 
Цитата
edwin пишет:
Конструктивного диагога не получилось.
А жаль.
Снова возникла война Unix vs. Win
А ведь речь идет о том, что-бы заставить производителей ПО отвечать за свои ощибки. И не надо отмазываться типа это нереально или говорить что они разоряться. Нифига подобного. Там такие бабки делаються, что вам и не снились. Вполне реально заставить этих товарисчей отвечать за ИХ ошибки.
не люблю, когда люди начинают кидаться фразами "да у них столько бабок...". Во-первых, Вы их не считали; во-вторых, на любой количество бабок найдётся количество исков, которы эти самые бабки съедят.
И третье. Попробуйте, сделайте опыт. К примеру, есть сайты (типа diwnload.ru), на которых куча shareware-программ с некоей ценой. Попробуйте, спросите, кто из этих авторов готов отвечать за любой баг своей программы?
Или сами напишите программу на любую тему, выложите её для продажи с такими обязательствами. Посмотрим на последствия. И не надо в ответ на это писать-де мы маленькие и слабенькие, а большие компании *soft на это способны. Вы просто осознаете ситуацию.

И вообще, такое впечатление, что у людей такое мнение о компаниях, что там одни козлы сидят, которые специально сделали злобную систему поставки софта "AS IS", и теперь всем портят жизнь. Эту систему придумали исходя из опыта эксплуатации как любого софта, так любого прибора сложнее чайника. Никак нельзя гарантировать, что система будет работать всегда и при любых условиях.
Я уже не говорю о том, что любую систему можно взломать. Если система взломана "by bad guy", за это тоже производители должны отвечать? Нет уж, увольте.
 
Цитата
CTPEJIOK пишет:

Microsoft перестанет постоянно ламаться всякими куль-хацкерами из-за своей распространенности и *nix based systems будут ломаться все больше и больше...
Во-первых не будут, т.к. на серверах Интернет *nix-ы итак существенно преобладают, во-вторых для взлома *nix в большинстве случаев необходимо как минимум два этапа - получение удаленного шелла и локальная эскалация привилегий, а для винды наоборот, практически все баги - REMOTE SYSTEM PRIVS CODE EXEC.
Такого обилия ошибок, приводящих к исполнению кода сразу с наивысшими привилегями, как в $%^ Windows 2000 невозможно найти даже в дремучих линуксовых дистрибутах.

Цитата
CTPEJIOK пишет:

как человек имеющий отношение к программированию хочу потребовать убрать руки от коммерческого ПО и от корпорации Microsoft как таковой...
Закрывать глаза на поганую безопасность, и дурные конструктивные особенности вроде жутко хрупкого реестра имеющего тенденцию к распуханию, вмурованного в систему дырявого RPC, вмурованного в систему прожорливого GUI(хотя и менее прожорливого и существенно менее тормозного, чем KDE и GNOME) и пр, за что дерут деньги никто не собирается.
Аналогично закрывать глаза на недостатки альтернативных операционок(вроде массы глючного иксового софта, глюкавой среды KDE(падающий kmail, кривой kclock, кривой kppp, падающий на pdf.gz ark, и бажный kcalc, который 0+0 сложить правильно не может и т.д.), sim, туча локальных дырок в ядре linux и пр.) никто не собирается, только вот за дистрибутивы Debian, Gentoo, FreeBSD и пр. денег не берут, а оперативность реагирования на проблемы безопасности(поддержка) и надежность систем намного лучше, к тому же отсутствует масса лишних проблем - вроде дырявого интегрированного IE, Mediaplayer, RPC, куче поднятых сервисов с дырами типа "ворота", и торчащих во все стороны портов на любом сервере "из коробки".  ))
При всех своих минусах с виндами меньше проблем на десктопе в плане поддержки железок и тучи качественного софта, а вот на серверах *nix смотрится значительно лучше, т.к. "капот не заварен", ОС более простые, следовательно более надежные, да и с мощным шеллом, без реестра и складывания системы по любому чиху в сторонних дровах(это то после чего *nix обычно говорит OOPs и продолжает работать дальше), а также без загаживания системы библиотеками стороннего софта живется хорошо.
 
Цитата
CTPEJIOK пишет:
<skip> и *nix based systems будут ломаться все больше и больше... <skip>
Все *nix системы ломаться не будут: их слишком много (особенно дистрибутивов Linux), взломщикам будет влом изучать особенности каждого дистрибутива.   А разновидностей винды (desktop) немного, да и все они очень похожи, оттого достаточно ориентироваться на WinXP.
 
Запарился читать всё...  

Что могу сказать? Отвечать за некачественную работу надо. Это сомнению не подлежит. А насчёт войны Windows и *nix скажу что у каждого голова на плечах. Ежели охота - ставь се Windows, не нравится - ставь Linux, FreeBSD, Solaris. Можна ваще на Apple переползти если есть желание и возможности. Вообщем что ставить - выбор каждого. А что лучше - пускай решит каждый для себя сам.

И всё же, этот адвокат ничего не добьётся... хотя у мя дикое желание чтобы M$ был отомщён. Ибо у них дырявый IE из-за которого мя поимели  . Теперь осмотрительнее и юзаю FireFox. Доволен. Надо винды сносить и пробовать Линух. Ибо глобальные дыры одним IE не исчерпываются.
 
На работе вы все наверное тоже спешите что либо сделать. Не стоит винить майкрософт в выпуске недоделок. У программистов MS низкая сдельная зарплата. Вот и клепают по-быстрому :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему