Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли подключать харды саташные на горячую?
 
Можно ли подключать харды саташные на горячую более одного раза?))
 
Можно. Проверено неоднократно на HotSwap-е. И Рейд-контроллере 3ware c RAID-1 и RAID-5
 
По спецификации - можно, а так - может отгореть контроллер на материнской плате (был случай), винт - выжил. В любом случае винт надо  сначала отмонтировать из системы.
 
В случае Рейда - совершенно не обязательно. :) А так - конечно лучше отмонтировать. Возможно, выполнив по легенде Юниксов 3 раза sync. ;)
 
Можно, много раз так делал на домашних пк, проблем нет.
 
Теоретически можно, практически не стоит. Не раз мне так после приносили платы в гарантию. Обычно фирмваре это не поддерживает.
 
Виктор, посмотри выше - я писал, что менял неоднократно. :) Без всяких плохих последствий.
 
Верно, устройства которые ты использовал это умеют, а например на ICH10 без индекса -R устройство-то меняется, но контроллер его не реинит сам - он просто не видит факт смены, а с этим-то и бегут в гарантию. :D Не одна плата с P43/P45 так возвращалась как "неисправная". Приходится обычно объяснять что сначала стоит и доки почитать, а после "Волк!" кричать. :D
Изменено: VictorVG - 30.04.2012 23:15:52
 
Цитата
VictorVG пишет:
Верно, устройства которые ты использовал это умеют, а например на ICH10 без индекса -R устройство-то меняется, но контроллер его не реинит сам - он просто не видит факт смены

все устройства sata-2 умеют hotplug.
 
Цитата
^rage^ пишет:
все устройства sata-2 умеют hotplug.
У меня была мама на чипсете nForce, модель не вспомню. Заявлено было, что SATAII поддерживает. Хотплаг при этом работал только на FreeBSD и то через atacontrol: пока порт не выключишь и не включишь - не поймает новый винт.
Как потом понял, хотплаг был реализован софтварно: я даже IDE винты менял на горячую с помощью atacontrol
Изменено: Dominator - 08.07.2012 17:58:58
Страницы: 1
Читают тему