Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Зависание компьютера
 
Добрый день!

У меня следующая проблема:
есть старый компьютер (Pentium III 733 МГг, 128 + 256 Мб оперативы, стоит ОСь win xp xp3).
Через некоторое время после работы (иногда минута, иногда 5) компьютер виснет полностью, помогает только кнопка restart.
Причем, чем чаще перезагружаешься, тем дольше он начинает работать. Как будто ему не хватает тепла и он постепенно разогревается.

Попытки решения данной проблемы:
1) Первоначально, я вскрыл системный блок и удалил оттуда всю пыль - не помогло.
2) Все кулеры работают, поэтому я посчитал, что это не перегрев, тем более, что тогда бы он сам перезагружался, если я правильно понимаю, следовательно тоже - не помогло.
3) Переставил систему - не помогло.
Из 3-го пункта понял, что дело в железе, что меня очень сильно огорчило, так как я, к сожалению, мало что в этом понимаю.
4) Так как когда-то пытался разогнать комп, то в биосе я сбросил все настройки на первоначальные - не помогло.
5) Погуглил. Пишут, что могут вздуться конденсаторы на мате - не нашел ничего необычного.
6) Также пишут, что может быть что-то с термопластой - не проверял.

Вопрос:
1) Какие решения данной проблемы вы посоветуете?
2) На сколько актуален 6 пункт?
 
Да, термопласту стоит проверить обязательно (компьютер не новый)
 
6 пункт весьма актуален.
так же не помешает HDD тест.
 
Спасибо, попробуем.

Скоро отпишусь:)
 
В блоке питания кондеры могли подсохнуть.
 
Скажите, а ведь термопласта в основном влияет на температуру, верно?

А если идет перегрев, то комп сам перезагружается, ведь так?

тогда получается, что это термопласта, хотя я все равно попробую, лишним не будет.
 
термопаста влияет на скорость обмена теплом между процом и радиатором, а следовательно и на температуру.
только паста наносится равномерно и не таким толстым слоем как масло на батон.
 
Да, про масло я в курсе:)

Еще я тут заметил, что я маленько ошибаюсь в слове термопаста:) Извините уж:)

В общем HDD-тест сделать не получилось, так как зависание происходит слишком быстро.

Да, еще такой вопрос. Мне посоветовали попробовать загрузиться сдругой видеокартой. Как я понимаю, что если видеокарта неисправна, то система бы вообще не загрузилась или я не прав?

Попробую конечно я сменить термопасту, но думаю, что хватит уже возиться с этим компом, все-таки скоро 10 лет машинке исполнится. Наверное стоит ее поменять.
 
Цитата
tennisist пишет:
3) Переставил систему - не помогло.
так получается он намного дольше 5 мин. проработал???
...у меня на работе на двух машинах была такая же фигня - помогало перетыкание шлейфа винта из одного разъема в другой (иногда даже тупо выткнешь и воткнешь обратно), потом заменил шлейф просто и все...
но это САТА, а й тебя, я понял ИДЕ... попробуй так же
Страницы: 1
Читают тему