Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ubuntu 9.10, на 19" max 800*600, встроенное видео Intel и монитор не определены, неопределена видеокарта, отсюда низкое разрешение экрана
 
lspci выдает 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82945G/GZ Integrated Graphics Controller (rev 02), в mandriva (2008.0-2010.0) видеокарта определялась как "intel i810 and later", решил перейти на ubuntu и столкнулся с такой проблемой. google находит проблемы у людей с ATI и NVidia, т.е. проприетарщина, про свою ничего не нашел, по идее должна была определиться сама, помню как-то заказал убунту и кубунту, с америки пришла посылочка с версиями 7.04, комп был тот же, но все определилось, а теперь вот беда.
 
вот здесь http://lists.freedesktop.org/archives/xorg/2009-October/047859.html нашел вроде как подходящий драйвер, но там исходники без инструкции для установки, что с ним делать ума не приложу...
 
Мне кажется Вам сюда
 
/var/log/Xorg.0.log там про все написано и даже беглое изучение дало понять, что проблема (скорее всего) в мониторе, т.е. именно он не определился, а о видео карте там много заметок. Буду копать в этом направлении. Теперь вопрос стоит иначе - как подружить ubuntu 9.10 и SyncMaster 940N, что хоть и приближает меня к разрешению, но отгадку не дает
 
Нет. Монитор тут не при чем.
 
Цитата
Скорее всего монитор не сообщает системе о своих возможностях и система выставляет безопасное разрешение. Поможет прояснить ситуацию вдумчивое чтение /var/log/Xorg.0.log - там про все написано.

Я не буду спорить, но содержание /var/log/Xorg.0.log наталкивает на мысль, что видео карта определена и функционирует нормально, а вот про монитор там сказано, что он типа не определен, и как следствие система в целях безопасности выставила параметры частоты развертки и разрешения такими, чтобы не сломать его. Убунте только нужно подсказать, что монитор способен и на бОльшее. Могу показать /var/log/Xorg.0.log, там про все написано!
 
Я там выше написал про монитор не совсем правильно.
Цитата
система в целях безопасности выставила параметры частоты развертки и разрешения такими, чтобы не сломать его
Абсолютно правильно.
Попробуйте почитать этот FAQ.
 
решено. помогли на форуме убунты. спасибо всем кто откликнулся!!!
Изменено: Олег Пушкин - 22.12.2009 01:15:17
Страницы: 1
Читают тему