Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Восстановление информации с дискеты
 
Доброго дня!
Сотрудник принес на работу дискету с дома, на которой содержится годовой отчет, при чтении содержимого дискеты, выдает сообщение - Ошибка: Ошибка чтения диска в дисководе А:
Не подскажете какое-нибудь ПО для восстановлении информации с дискеты?


p.s.
• Виндовый скандиск не берет дискету, даже не пытается ее проверить на ошибки
• FinalData 2.0 выдает – This file format is not supported
• BadCopy Pro 4.10.1215 Русская версия (выбирал способ - Восст.потер.файлов – Способ №2)– восстановил 4 файла - 2 из которых не читаются, остальные 2 читаются , но нужные файлы не восстановились.
• EasyRecovery Professional – тоже никакого результата не дал.
 
прог много (QCopy, NSCopy, Active File Recovery). Но всегда остаётся шанс, что данные нельзя востоновить, не анализируя содержимое (жаль этим не занимается ни одна известная мне программа).
 
getDataBack for fat, R-studio (гет дата хорошо восстанавливает), photorec под linux
Изменено: SAMBO - 15.12.2009 12:17:02
 
ddrescue под Linux для вычитывания дискеты, далее - photorec
 
Цитата
[mad]Mega пишет:
прог много (QCopy, NSCopy, Active File Recovery). Но всегда остаётся шанс, что данные нельзя востоновить, не анализируя содержимое (жаль этим не занимается ни одна известная мне программа).

Перепробовал все 3 указанеые программы, результат - Active File Recovery смогла восставноить только 2 файла, остальные нужные файлы не восстановила.NSCopy - вообще не запускается.
 
Цитата
SAMBO пишет:
getDataBack for fat, R-studio (гет дата хорошо восстанавливает), photorec под linux

"GetDataBack for FAT_NTFS 3.66"
случаем руссификатор для данной программы не знаете где достать?
а то программа не немецком языке , ничего не понять куда что нажимать и выбирать
 
Цитата
9892301 пишет:
случаем руссификатор для данной программы не знаете где достать?
а то программа не немецком языке , ничего не понять куда что нажимать и выбирать

Погуглить слабо?

Не знаю найдете или нет, но по моему русификатора нет.  
И тогда вам придется изучать все фазы немецкого языка и английского, без них никаких продвижений вам не видать!!! :D
 
2 bonubonu: судя по тому что он рассматривает(проверяет) любой вариант, ему действительно "Погуглить НЕ слабо",и исходя из того что это годовой отчёт над ним висит либо попа, либо ОЧЕНЬ большая попа.
2 9892301: я бы попробовал поискать другие методы восстановление инфы (скажем на той машине где последний раз производились работы), что-то нет горел я симпатией к дискета, и издавна делал 2-3 копии файла (а иногда и на нескольких дискетах) когда нужно его было принести...
 
Эх....  :(  какая печальная история..... :(   Может над вами ваш сотрудник так прикололся ??? Дал вам кердыкнутую дискету..... :)

А какого хоть формата файлы вы хотите восстановить ???

Я б на вашем месте начал потрошить компьютер вашего сотрудника, как собственно и говорит [mad]Mega
Изменено: bonubonu - 15.12.2009 17:15:57
 
попробуйте так, возьмите какой нибудь winimage сделайте образ дискеты, и потом читайте из этого образа.
 
Цитата
bonubonu пишет:
Эх....  :(  какая печальная история..... :(   Может над вами ваш сотрудник так прикололся ??? Дал вам кердыкнутую дискету..... :)

А какого хоть формата файлы вы хотите восстановить ???

Я б на вашем месте начал потрошить компьютер вашего сотрудника, как собственно и говорит  [mad]Mega

вордовские файлы пытаюсь восстановить.Что интересно отчет редактировался и сохранялись изменения на самой дискете, на компьютере копии данного файла нет
 
Цитата
ivamat пишет:
попробуйте так, возьмите какой нибудь winimage сделайте образ дискеты, и потом читайте из этого образа.

При попытке прочитать дискету и поместить ее образ в память при помощи программы WinImage, выдает сообщение - Нет дискеты в дисководе
 
русификатор подсказать где взять не могу, но знаю что в нете есть русифицированные версии getDataBack for fat, необязательно брать самую новую версию. а так вообще правильно будет как посоветовал ivamat а потом уже если не все равно не открываются- восстанавливать из образа, а то при очередной попытке восстановления можете загубить дискету окончательно
Изменено: SAMBO - 16.12.2009 07:46:34
 
попробуйте создать образ и восстановить из под Линукс dd_rescue + photorec
 
Цитата
SAMBO пишет:
попробуйте создать образ
Вообще то с этого и надо было начинать, а не насиловать проблемный носитель восстановлялками.

Вот как бы я поступил при условии что уж точно нет дубликата информации:

1. Поставил бы заведомо исправный FDD-дисковод.
2. Снял бы дамп с дискеты. (например WinHex'ом он умеет метить нечитаемые сектора в образе)
3. Повторил бы второй пункт несколько раз, желательно с разными дисководами (дисковод дисководу рознь, то что неможет прочитать один, другой вполне может осилить)
4. Имея на выходе несколько дампов дополнил бы недостающие сектора и получил бы наиболее полный дамп.
5. А уже потом можно этот дамп либо обратно на заведомо исправную дискету записать, либо подключить например через WinImage.
6. Ну и напроследок если не прочитается можно и восстановлялками побаловатся или ручками повытягивать хотя бы частично.
 
Образ дискеты не удается снять , я уже писал об этом
 
Цитата
9892301 пишет:
Образ дискеты не удается снять , я уже писал об этом
А Вы чем снимаете образ?
Есть такое понятия как посекторный доступ к физическому носителю, при этом виде доступа игнорируется даже какая там файловая система. Там просто читаются сектора (512б) с первого до последнего. Кстати как вариант можно воспользоватся для снятия образа DiskEdit из пакета NU прямо из под DOS'a там вообще прямой доступ через int 13h BIOS'a.
 
Цитата
lkesh пишет:
Цитата
9892301 пишет:
Образ дискеты не удается снять , я уже писал об этом
А Вы чем снимаете образ?
Есть такое понятия как посекторный доступ к физическому носителю, при этом виде доступа игнорируется даже какая там файловая система. Там просто читаются сектора (512б) с первого до последнего. Кстати как вариант можно воспользоватся для снятия образа DiskEdit из пакета NU прямо из под DOS'a там вообще прямой доступ через int 13h BIOS'a.

Использовал следующию программу WinImage 8.50 Русская версия
сейчас попробую - DiskEdit
 
Цитата
9892301 пишет:
Использовал следующию программу WinImage 8.50 Русская версия
сейчас попробую - DiskEdit

Попробуйте лучше WinHex

Жмите после запуска F9 (Open Disk).
Далее PhysicalMedia - Floppy disk 0.
Потом Menu - Edit - SelectAll.
Menu - Edit - CopyBlock - Into New File.
Будет окно куда сохранить файл образ.

Блин неправильно))) (хотя можно и так)

Правильнее так:

Menu - Tools - DiskTools - CloneDisk

в строке SourceMedium указывайте как PhysicalMedia - Floppy disk 0 (нажать на иконку диска)

В строке Destination Raw image file куда кидать и как обозвать образ (внимание жать надо на иконку файла иначе получится клонирование диск - диск)

галка Avoid damaged area... означает колличество проходов чтения сектора например 32 чуть ниже галки строка с натписью маркером нечитабельных секторов (UNREADABLESECTOR) можно вписать любой маркер по ним потом в образе легко найти нечитаемые сектора.

ну примерно так клонируется диск.
Изменено: lkesh - 16.12.2009 11:10:28
 
Цитата
lkesh пишет:
Цитата
9892301 пишет:
Использовал следующию программу WinImage 8.50 Русская версия
сейчас попробую - DiskEdit

Попробуйте лучше WinHex

Жмите после запуска F9 (Open Disk).
Далее PhysicalMedia - Floppy disk 0.
Потом Menu - Edit - SelectAll.
Menu - Edit - CopyBlock - Into New File.
Будет окно куда сохранить файл образ.

Блин неправильно))) (хотя можно и так)

Правильнее так:

Menu - Tools - DiskTools - CloneDisk

в строке SourceMedium указывайте как PhysicalMedia - Floppy disk 0 (нажать на иконку диска)

В строке Destination Raw image file куда кидать и как обозвать образ (внимание жать надо на иконку файла иначе получится клонирование диск - диск)

галка Avoid damaged area... означает колличество проходов чтения сектора например 32 чуть ниже галки строка с натписью маркером нечитабельных секторов (UNREADABLESECTOR) можно вписать любой маркер по ним потом в образе легко найти нечитаемые сектора.

ну примерно так клонируется диск.

>в строке SourceMedium указывайте как PhysicalMedia - Floppy disk 0 (нажать на иконку диска)

выходит сообщение - "Не удается опознать присутствующию на томе файловую систему. Убедитесь  в том, что все системные драйверы загружены, а также в том, что том не поврежден."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему