Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
частая порча конденсаторов на материнке
 
тут посоветовал человеку проверить конденсаторы и заодно у себя проверил, и пришел в ужас когда увидел что на полугодовалой материнке снова набухли конденсаторы и из них вытекает жидкость (такая же история была год назад). Есть две мысли из за чего это происходит (не может такого быть чтоб матери хватало на пол года - год):
1)Нет сетевого фильтра (а его нет)
2)Компьютер стоит у батареи (я так думал когда накрылась первая материнка)
Может какие другие причины есть?

ЗЫ. сегодня же бегу за сетевым фильром, может удасться спасти комп (пока работает)
 
Цитата
BlackFacker пишет:

1)Нет сетевого фильтра (а его нет)
2)Компьютер стоит у батареи (я так думал когда накрылась первая материнка)
Может какие другие причины есть?
1. Сетевой фильтр на конденсаторы, установленные на системной плате, скорей всего не укажет никакого влияния по нескольким причинам
- в блоке питания стоят конденсаторы гораздо более подверженные влиянию внешнего (сетевого напряжения) и они бы сдохли гораздо раньше
- основным назначением этих конденсаторов как раз и является подавление импульсов напряжения (возникающих в результате работы отдельных микросхем (почему конденсаторы и ставят около таких микросхем)
- максимальное напряжение (напряжение пробоя) конденсаторов обычно в несколько раз превышает указанное на корпусе напряжение
2. Эта причина гораздо более вероятна, особенно, если батарея греет достаточно сильно. Электролитические конденсаторы герметичны и рост температуры ведет к существенному росту давления, что может вызывать протечки корпусов при недостаточно качественной герметизации.

Однако, скорей всего, истинной причиной является просто низкое качество установленных на плате конденсаторов.

За фильтром в магазин сбегать можно (он по крайней мере розеток добавит), но вырезают эти фильтры только высокочастотные (по сравнению с частотой сети) помехи и работе конденсаторов на материнской плате вряд ли поспособствуют.
 
2nmalykh
Спасибо, благодаря вам я сэкономил пару сотен древянных :) Ввиду того, что последние пол года комп с новой мамкой стоял в дали от нагревающего элемента квартиры (батареи:) я склоняюсь к мысли - некачественных конденсаторов. А то, что это повторяеться второй раз - видимо дело случая, а не определенного фактора.
 
Некачественные конденсаторы. У нас в конторе уже деятка два таких матерей было. Нам на них по гарантии перепаивали конденсаторы. Все матери AOpen. Это у них бракованая партия была.
 
Цитата
Ugly Troll пишет:
Все матери AOpen. Это у них бракованая партия была.

Вот вот! У меня как раз AOpen! Первая Asus-ная была, конденсаторы из за перегрева видимо полетели.
 
Да тоже сталкивались с такой проблемой
но только мать была  АВИТ  тоже кондеры
у нас даже комп иногда произвольно перегружался из за них
и выяснилось что качество кондеров  желает желать лучшего
как всегда фирмы производители сэкономили на своих клиентов
 
Да только проблемы помоему с конденсаторами только в платах по времени где то после 440Вх до P IV.

Вот Говорят что не плохо покупать материнки с конденсаторами японские (???) и чешские (Tesla).
А не вкоем случае с JPCON.(Abit & MSI, думаю и Asus тоже себя скомпромитировал :)) )

Еще вопрос кому-то попадались материнки Intel (брендовае, а не типа Asus(i845)) со вздутымеся кондерами ???
 
Интересно, сколько материнка проработает с набухшими конденсаторами при работе 4-5 часов день с малой нагрузкой на ЦП (в среднем 3-7%)?
 
Цитата
BlackFacker пишет:
Интересно, сколько материнка проработает с набухшими конденсаторами при работе 4-5 часов день с малой нагрузкой на ЦП (в среднем 3-7%)?
А оно тебе надо узнавать?
Сдохнет в самый неподходящий момент, и данные какие-нибудь важные с собой прихватит.

IMHO - выбрать время, чтоб отнести в гарантию, да самому добить что б не говорили "ну работает же".

У нас так мужики с IBM DTLA в своё время поступали(кто знает - тот поймёт).
 
Цитата
less пишет:

У нас так мужики с IBM DTLA в своё время поступали(кто знает - тот поймёт).
$^&%*(&*@!!!!!!!!!!!!!!!!!
лежит вот такой дятел у меня на полке.
PS: А они не лечатся?
 
Цитата
^rage^ пишет:
 
лежит вот такой дятел у меня на полке.
PS: А они не лечатся?
Лечатся, кстати есть идея что всетаки в данной ситуации больше виноват БП нежели отопительный элемент.
With Best Regards
 
Конденсаторы просто так не набухают. ищи что-то рядом, возможно там неисправность. Хотя я могу ошибаться.
 
2Mr.UFO: набухают и ещё как. обычно это связано с тем, что они работают при повышенной нагрузке.
пример: мать MSI 694D Pro. ставим 2 x PIII 866 -- работает вечно. ставим 2 x PIII 1000 -- через месяц/два вздуваюцца кондеры около северного сокета.
у нас так три такие матери сдохли...  * ...
 
Я б впервую очередь замерил выходное питание из блока, желательно стандартными средствами железа.
 
BlackFackerу
Брешь бп вынимаешь его из корпуса смотришь любую мануалину от материнки там есть рапиновка питания. Втыкаешь шнурочек в бп Аккуратно замыкаешь изолированной проволкой 13. и 14 выход на вилке бп что в материнку вставляется и бп запускается,   замеряешь  любым  китайским тестером напряжение на блоке питания - берешь штатный выход из блока ну типа на винт или сидюк тестер втыкаешь
первый тест 5 вольт разброс должен состовлять не больше 1 вольта
1. красный - черный - это не больше 5 вольт
второй тест 12 вольт разброс такой же
2. черный- желтый не больше 12 вольт
Замерили если не пахнет палённой изоляцией и в квартире есть еще свет тогда начинаем думать
1. Если напряжение отличается от вышеперечиленного
Или покупаем новый б\п
2. или сдаем на ремонт
 
Цитата
BlackFacker пишет:
Интересно, сколько материнка проработает с набухшими конденсаторами при работе 4-5 часов день с малой нагрузкой на ЦП (в среднем 3-7%)?
1~2 недели, проверено...
 
2 [censore]
с начала поднятия вопроса (16-Февраль-2005) прошло два месяца и материнская плата всё ещё жива. Видимо живучая попалась :) Правда нагрузка на машину была уменьшена до 2х часов в день.
 
2 danik444
данная оперция, думаю, не будет иметь смысла ввиду того что блок питания стоит один из последних и не из самых дешевых.

PS. было дело, хотел отремонтировать старый блок питания, в резуьтате когда включил его в разобраном виде в сеть и из него пошел слабенький дымок - нагнулся посмотреть и в этот момент взорвался конденсатор и со всей дури оболочка конденсатора вылетела из блока, попав мне в бровь (синяк держался 2 недели, блок питания естественно сгорел). После этого я просто боюсь дотргаиватся до блоков питания :)
Страницы: 1
Читают тему