Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Настройка DNS на win2003 server, игра с суффиксами
 
Приветствую, уважаемые знатоки.

Случилась у меня неприятная ситуация, при попытке настроить роль VPN сервера на контроллере домена, у меня слетели настройки DNS, которые ранее работали без проблем, но обо всем по порядку.

Имеется сеть из ~ 30 пк. Половина из них работает в рабочей группе, половина работает в домене.   (все в одной подсети)
Те ПК, кто работают в домене не испытывают никаких трудностей и прекрасно работают, а вот ПК из рабочей группы не могут обращаться к серверу по его имени, только по ip, либо по имени вида "server.domen".  

Ранее я каким-то образом конфигурировал DNS сервер и люди из рабочей группы прекрасно получали доступ к серверу просто по его имени, без суффикса, но сейчас хоть убей не могу поймать это состояние.

Прописывать руками суффикс на всех ПК в рабочей группе - не выход. Потеряется возможность какому-нибудь IPADу или принесенному ноутбуку быстро по Wifi прицепиться к сети, получить настройки по DHCP и начать работать.

Очень прошу знающих людей направить меня.  Если я указал недостаточно исходной информации - дайте знать. Соберу все что надо. Заранее спасибо.
 
Цитата
Олесь Соломенников пишет:
Ранее я каким-то образом конфигурировал DNS сервер и люди из рабочей группы прекрасно получали доступ к серверу просто по его имени, без суффикса, но сейчас хоть убей не могу поймать это состояние.

Бред. Везде, во всех операционных системах ДНС-сервера в сетевых настройках задаются IP-адресами, а не ИМЕНАМИ. И это правильно и логично, если знать теорию сетей TCP/IP и то, что такое DNS и как она устроена.

Цитата
Олесь Соломенников пишет:
Прописывать руками суффикс на всех ПК в рабочей группе - не выход. Потеряется возможность какому-нибудь IPADу или принесенному ноутбуку быстро по Wifi прицепиться к сети, получить настройки по DHCP и начать работать.

Почитайте (если еще этого не сделали, а судя по вопросу - не сделали), какие параметры отдаются клиентам DHCP со стороны сервера при получении сетевых настроек, может просветление наступит.
Страницы: 1
Читают тему