Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Billing, железо
 
Добрый день.
Есть в цисках протокол нетфлоу.
Есть ли другое железо с этим протоколом?
Какая самая бюджетная циска с этим протоколом?
как ещё можно снимать статистику с маршрутизатора?
прокси не мой вариант.
Спасибо.
Изменено: Алекс М - 31.08.2011 14:42:53
 
эм... http://en.wikipedia.org/wiki/Netflow
"NetFlow is a network protocol developed by Cisco Systems for collecting IP traffic information. NetFlow has become an industry standard for traffic monitoring and is supported by platforms other than Cisco IOS and NXOS such as Juniper routers, Enterasys Switches, Linux, FreeBSD, NetBSD and OpenBSD."
и... http://ru.wikipedia.org/wiki/Netflow
"Аналоги
   sFlow (RFC 3176, Brocade Networks)
   NetStream (3Com, H3C, Huawei)
   Cflowd (Alcatel, Lucent)
   Jflow & cflowd (Juniper Networks)"
 
да, это я читал.
А вот такой вопрос: существует аппаратный прокси?
Т.е. шлюз, который бы авторизовывал из AD, хранил где нить какую статистику.
Типа TMG, только в коробке.
 
Цитата
Алекс М пишет:
существует аппаратный прокси?
Нет! Существуют только программные прокси, засунутые в коробку.
Цитата
Алекс М пишет:
Т.е. шлюз, который бы авторизовывал из AD, хранил где нить какую статистику.
Типа TMG
Берете коробку помощнее (с ОП побольше, esata), совместимую с openwrt, ставите туда squid или что Вам там надо, и наслаждаетесь. Либо берете eeebox какой-нибудь и ставите специализированный шлюзовой дистрибутив.

ЗЫ: Какого размера и цены Вы хотите коробку?
 
посмотрите может в сторону Check Point
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Нет! Существуют только программные прокси, засунутые в коробку.
это я и имел ввиду.
Цитата
RU_LIDS пишет:
Берете коробку помощнее ....... ставите туда squid или что Вам там надо
в том то и дело - не могу. могу только купить готовую.
Т.е. мне нужен сервер дающий статистику, но при этом трафик через сервер не идёт.

а вот если вот такая ситуация:
есть циска 2600. Она может по netflow отправлять данный на сервер анализатор.
А сервер анализатор выдаёт мне статистику посещённых сайтов. Но мне говорят, что можно получить только статистику по IP, без имён.
Всё зависит от анализатора? или с помощью netflow нельзя получить имена посещённых сайтов?

Цитата
[mad]Mega пишет:
посмотрите может в сторону Check Point
зашёл на их сайт... там столько всего. а что мне там искать?  :oops:
Изменено: Алекс М - 02.09.2011 20:25:17
 
Цитата
Алекс М пишет:
или с помощью netflow нельзя получить имена посещённых сайтов?

А прочитать о формате NetFlow (сейчас применяется активно 5-я версия) мешает природная скромность?  :) Не будет там никаких имен. Только IP-адреса, количество байт, тип протокола, ну и всякая служебная информация - типа номеров автономок (если они есть), номер начальной и конечной последовательности NetFlow. Я уже устал убеждать людей, которые иногда заказывают детализацию, что ИМЕН САЙТОВ они там не увидят! А на одном IP может висеть туева хуча виртуальных сайтов. И совсем не обязательно, что обратная запись по IP скажет о том, какое у этого сайта имя. А с торрентами - это вообще тихий ужас. Но это уже другая тема. :)
 
Кстати, если интересно - у нас схема такая. С магистральной циски льется НетФЛоу на коллектор (Linux-сервер), где запущен flow-capture, который, в свою очередь раз в 15 минут скидывает файлы НетФлоу на диск и запускает скрипт на перле, который вливает данные о трафике (не ДЕТАЛЬНЫЕ, а просто количество принятых байт по IP-адресам) в базу. С которой затем работает наш биллинг. Файлы НетФлоу потом можно использовать для получения детализации (используя flow-cat в связки с flow-print) - если опять же интересно - могу привести пример команды для получения детальки. Она впечатлит своей трехэтажностью - уверяю. :) Кстати, циска льет на 2 коллектора (второй используется в качестве дубля - на случай потери трафика на основном коллекторе). Не помню точно - но вроде циска может лить только на 2 приемника, чтобы "растроить" ("расчетверить" и т.д.) данные - я в свое время использовал утилитку flow-fanout из состава Линуксового flow-tools.
 
SOLDIER, Так я не понял, у вас с помощью "используя flow-cat в связки с flow-print" есть статистика по именам?

Я так понял, что мне подойдёт прозрачные прокси.
На сколько я понял, прозрачный прокси это тот же прокси, но трафик на который идёт не с помощью "прописи адреса в браузере", а с помощью маршрутизатора.
Эффект тот же. Плюс, можно заворачивать только трафик HTTP, а остальные пропускать без прокси?
 
Цитата
Алекс М пишет:
SOLDIER, Так я не понял, у вас с помощью "используя flow-cat в связки с flow-print" есть статистика по именам?

М-да... Мое предыдущее сообщение так и осталось непонятым. А еще при помощи "связки" есть статистика по группе крови, номеру телефона и религиозном вероисповедании.  :)  :)  :)
 
SOLDIER, ну я серьезно. Мне не до шуток.
 
Я тоже серьезно.
Цитата
SOLDIER пишет:
А прочитать о формате NetFlow (сейчас применяется активно 5-я версия) мешает природная скромность?  Не будет там никаких имен. Только IP-адреса, количество байт, тип протокола, ну и всякая служебная информация - типа номеров автономок (если они есть), номер начальной и конечной последовательности NetFlow. Я уже устал убеждать людей, которые иногда заказывают детализацию, что ИМЕН САЙТОВ они там не увидят!
 
И вот это.
Цитата
[mad]Mega пишет:
эм... http://en.wikipedia.org/wiki/Netflow

Еще раз - NetFlow содержит данные уровня L3. На этом уровня сетевая модель не оперирует терминами "имя", только IP-адреса и номера портов (скажем, глядя на номер порта, равный 80, будет видно, что это http-трафик, порт 21/20 - FTP). Все остальное сказано выше. "Имя" посылается на более высоком уровне - на уровне приложений, ПОСЛЕ установления сессии. В случае протокола HTTP это "имя" содержится в поле Host:
 
Цитата
SOLDIER пишет:
"Имя" посылается на более высоком уровне - на уровне приложений, ПОСЛЕ установления сессии. В случае протокола HTTP это "имя" содержится в поле Host:
на уровне приложений это типа браузера. Т.е. браузер с помощью ДНС даёт мне доменное имя.
Т.к. ИП-пакет (который обрабатывает нетфлоу) не содержит имя отправителя\получателя, а только их адреса, то я не могу видеть в нетфлоу доменные имена...
Правильно?

Цитата
SOLDIER пишет:
Я уже устал убеждать людей
убеждают, когда спорят. Я же учусь у вас. это так, оффтоп.
 
Цитата
Алекс М пишет:
на уровне приложений это типа браузера. Т.е. браузер с помощью ДНС даёт мне доменное имя. Т.к. ИП-пакет (который обрабатывает нетфлоу) не содержит имя отправителя\получателя, а только их адреса, то я не могу видеть в нетфлоу доменные имена...

Не совсем так. :) Приложение (браузер) оперирует с FQDN (именами), потом в дело вступает DNS, задача коего - установить IP-адрес на основе имени, чтобы на сетевом уровне (L3) оперировать с сущностями, с которыми работает этот уровень - то есть с IP-адресами. Сюда же передаются номера портов, определяемые в зависимости от приложения, которое работает (браузер - 80 порт при URL вида http, он же - 20/21 порт при URL вида ftp:). Так как НетФлоу "сливает" информацию L3-уровня, у него просто нет данных более высоких уровней. На уровне L3 они представлены в виде payload - то есть данных, включенных в пакет (инкапсуляция во всей красе). Грубо - количество байт, переданных (или принятых). Так же внутри этого пакета находятся полноценные URL, которые Вы формируете при работе с сайтом в браузере. Собственно, вот. Опять же - полный состав NetFlow приведен в ссылке выше. Ну и в соответствующих RFC, разумеется. Штука довольно мощная. Например, анализируя сливаемый поток можно выявлять зараженные компьютеры в сети. Хотя в большинстве случаев НетФлоу используется системами биллинга для обсчета (тарификации) трафика пользователей интернет-провайдерами.

Цитата
Алекс М пишет:
убеждают, когда спорят. Я же учусь у вас. это так, оффтоп.

Да нет. :) Не о Вас разговор. Это я о драгоценных пользователях нашей сети, которые периодически хотят детализации, будучи уверенными, что злой и поганый провайдер тырит их трафик. :) При этом они уверены, что в заказанной детализации будут и "имена" сайтов, куда они ходили и даже имена файлов, которые они скачивали.
 
Цитата
Алекс М пишет:
Цитата
RU_LIDS пишет:

Берете коробку помощнее ....... ставите туда squid или что Вам там надо

в том то и дело - не могу. могу только купить готовую.
Что значит не могу? Вы не можете купить роутер? Или Вы имеете в виду, что Вам нужно устройство, готовое "под ключ"? Если второе, то под Ваши требования готовое устройство Вы не купите. В любом случае Вам придется донастраивать и чем сложнее конфигурация, тем больше донастраивать (даже через вебморду).
В таком разе можно рассматривать установку openwrt, как сложную донастройку.

ЗЫ: Что бы Вам могли дать правильный совет, опишите ситуацию подробно.
1. Конфигурация сети.
2. Количество рабочих станций и объем трафика.
3. Ценовой диапазон.
4. Требования на лицензии (GPL, проприентарные, etc.).
5. Ваша "грамотность".
6. Вопрос развернуто.
 
RU_LIDS,
1) доменная сеть, контроллер домена 2008.
2) 20 рабочих станций Вин, 10 МАС, 30 Смартфонов и типа того. Объём трафика - даже не знаю... пока не считал.
3) не знаю.
4) бесплатные лицензии. Или не дорогие.
5) в 9 классе было 4 по-русскому. В остальных 3...

6)
нужно знать кто где был в интернете.

Сейчас смотрю в сторону прозрачного прокси, но не могу понять, как будет себя вести маршрутизатор...
Правило на шлюзе перенаправляет трафик на прокси, с прокси трафик возвращается на шлюз. Как шлюз определит что это трафик уже после прокси? ведь после прокси в заголовках по адресам отправителя ничего не меняется...
Вот я чего не знаю.
 
Цитата
Алекс М пишет:
Как шлюз определит что это трафик уже после прокси?
По IP адресу. Адрес отправителя - адрес прокси. Только какое это имеет значение? Статистику посещения WEB нужно собирать именно на прокси и не где больше!
 
да, я уже понял на счёт статистики.
Я хочу разобраться как работает прокси.
и как мне объяснили, если используется прокси, то пользователи напрямую с интернетом не работают (т.е. интернет - шлюз - клиент).
А работают через прокси, он для них всё делает и предаёт и на шлюзе будет активность только прокси, а не клиентов.
 
Цитата
Алекс М пишет:
Я хочу разобраться как работает прокси

Прокси-проксирует. :) То есть, является посредником в канале пользователь-Интернет. Чтобы получать с некоего абстрактного прокси статистику пользователей по посещенным сайтам и объему трафика - надо так же абстрактно настроить этот абстрактный прокси. Поскольку прокси в Вашем случае является абстрактным - и советы Вам даются абстрактные. Если нужна некая конкретика - для примера скажу, что то, что Вам нужно умеет SQUID. На котором соответствующим образом настраивается sarg. Используя который - можно получить статистику (в том числе). Чтобы перенаправлять пользователей на прокси в случае Линукса (например) используется iptables. Только прокси работает только с протоколами http и ftp. Чувствуете засаду? Или еще нет?  :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему