Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
[ Закрыто ] как грамотно замаскировать два компа под один MAC для выхода в сеть через свич у провайдера с привязкой по MAC
 
"у меня это не прокатывает (единственно не пробовал последний вариант, но уже не суть важно). как и многое другое, что удалось нагуглить."(с)

Уважаемый! Вы используете Мандриву если не ошибаюсь, это клон РедХат, в РедХат дистрибутивах для привязки сетевухи к маку, используется переменная HWADDR, т.е. в настройках ифейса достаточно указать HWADDR=Сопсно:мак:Вашей:сетевухи. Хотя настоящие джедаи идут трулли-линукс-вэй т.е. курят маны, ищут ответы на всяких опеннетах,лорах и иже с ними, потом пишут необходимые грабли и получают моральное удовлетворение от выполненной задачи. Хотя если бы Вы рискнули написать такое на лор (linux.org.ru), узнали бы о себе много нового 8-)



"почему так нельзя делать, я так и не увидел."(с)

Заходим в первую же ссылку, в моем случае это :
http://support.3com.com/infodeli/tools/netmgt/tncsunix/product/091500/c10dupad.htm

и о чудо, читаем английским по белому:

"Therefore, if MAC addresses are duplicated on the network, ARP caches of routing devices contain erroneous destinations. In FDDI, devices monitor network traffic, searching for their own MAC address in each packet to determine whether to decode the packet. If MAC addresses are not unique, two stations cannot be distinguished from each other." (с)

надеюсь сентенций типа "...перевод в студию !!!" не последует.

Сразу вспомнилась одна история: на заре дикого капитализма, один наш поставщик сетевого оборудования, одному местному оператору связи, поставил сетевые адаптеры закупленные у китайцев, я уж не помню какие, но по-моему реалтеки были, все адаптеры имели один и тот же мак, адаптеры предназначались для установки клиентам, сеть на тот момент правда не очень большая была, оператор на тот момент был очень молодой, инженеры-телематики таковыми являлись с очень большой натяжкой, представляете их удивление когда без объективных причин отпадывают BRAS, а практически во всех сегментах потери пакетов составляют до 80%, в общем смеялись над ними у нас очень долго.




"представь себе! тебе это покажется фантастикой! но изначально я воспользовался линуксовой машиной в кач-ве роутера, специально для этого приобрел вторую сетевую (теперь валяется без дела, кому надо - подарю). просто когда читаешь с самого начала, как-то понятнее все становится."(с)

Ну написал то я сюда, не с целью кого то морально унизить или для самоутверждения, меня покоробила Ваша фраза :"...и умудрился заставить работать сеть так, как еще никто не заставлял (с подменой мака, причем это я сам придумал)..."©    только и всего, для меня это прозвучало так, как если бы на уроке математики в 3 классе, ученик бы учителю пытался доказать что 2*2 != 4 (дважды два не равно четыре), потому, что когда он считал на пальцах, у него получилось 5.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Ну то, что сетевая карточка стоит сейчас порядка 120-150 рублей (давно не интересовался), а роутер Д-Линк 500Т грубо - 350 (хотя лично я полноценных роутеров меньше 1.200 не видел - ну да ладно), выгода не столь и очевидна. :) Кроме того, как ни крути а рядовой (читаем - низкоквалифицированный) пользователь вряд ли посчитает настройку железячного роутера более сложной, чем Линуксового софтового роутера (ака Писюка). Так что все не так и однозначно.  ;)

Безусловно, но учитывая современные тенденции популяризации линукса, и постоянное сравнивание линукса с виндовс (если честно для меня эти вещи несравнимые принципиально), думаю стоит идти навстречу низкоквалифицированным пользователям в устремлении поднять свой уровень. Лично я например мечтаю о том дне когда в службы саппорта не будут поступать вопросы типа: " Я вот щелкаю мышкой по иконке, как Вы сказали, а ничего не происходит, только монитор немножко поцарапался...", а будут вопросы типа "а в sed используются regexp какого типа?" ну это конечно утопия 8-).
 
vladOS, если Вы посмотрите всю тему - то листами двумя ранее автор написал почему для него неприемлемо использование писюка с Линуксом в качестве роутера.  :) Причина, должен признать, достаточно весомая.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
vladOS, если Вы посмотрите всю тему

SOLDIER, vladOS не глупый человек. не у каждого найдется время (и желание) все-все прочесть. что прочел то и прокомментировал. отсюда и необъективность. но не надо ссориться, вопрос давно решен, пусть и не так как бы я этого хотел, а еще одной тратой.

vladOS, мне вот только не совсем ясно, что смешного в "...и умудрился заставить работать сеть так, как еще никто не заставлял (с подменой мака, причем это я сам придумал)..." ©

я в общем-то и сейчас считаю это своим ноу-хау, пусть это работает изрядно криво, НО это ведь работает, и я нигде не нашел рекомендацию подменить мак, чтобы два компа выходили в сеть и провайдер считал их одним компом, т.к. оба имеют один и тот же мак, а два мака он не пропустит. с юридической точки зрения - любое открытие сделанное НЕЗАВИСИМО от других первооткрывателей, может по праву считаться принадлежащим каждому из первооткрывателей. иными словами я умудрился заставить работать сеть так, как еще никто не заставлял, а если и заставлял, то я нигде ничего об этом не читал, и могу считать, и считаю, что я это сам придумал.

p.s. если это правда смешно, может отослать в камеди клаб? глядишь, прославлюсь, не умом - так юморОМ
Изменено: Олег Пушкин - 28.11.2009 00:00:28
 
По поводу 2-х одинаковых МАКов - Вам ответили выше. Пожалуй, вот этот ответ наиболее краткий и правильный - от Дениса Батранкова:

Цитата

как блондин, подписываюсь за блондинку: модем, потом хаб(лучше чем свитч в данном случае), потом оба компа c одинаковым MAC и все будет работать. на компах было бы неплохо FW персональные иметь, чтобы они ресеты соединениям соседнего компьютера не слали - пакеты будут приходить им обоим.

Как видите схема будет работать (и Вы в этом убедились). Но эта схема просто нарушает принятые основы сетестроения и является неверной (в отличие от схемы с роутером - то ли софтовым, то ли аппаратным - не суть важно). И именно это пытался Вам сказать vladOS, приведя вот эту цитату:

Цитата

"Therefore, if MAC addresses are duplicated on the network, ARP caches of routing devices contain erroneous destinations. In FDDI, devices monitor network traffic, searching for their own MAC address in each packet to determine whether to decode the packet. If MAC addresses are not unique, two stations cannot be distinguished from each other." (с)

Собственно, мы тут уже страницы полторы, пожалуй, занимаемся флудом.  :) Проблема решена и что особенно приятно - решена верно. Вот, собственно, и все.
 
Поясню на счет акадо. Сам там работал. Авторизация абонента происходит за счет того, что сверяется мас модема и сетевой карты(роутера). Потому необходимо прописывать. Стандартные модемы не работают как роутер.
 
Цитата
Михаил пишет:
Стандартные модемы не работают как роутер.

Неправильно говорите. :) Я бы высказался более корректно - модемы "предоставляемые пользователям в аренду под залоговую стоимость (я не уверен, что я прав насчет АКАДО, поправьте, если неправ) не могут работать в режиме роутера!
ну что сказать? Браво- АКАДО! При том, что я знаю модемы DOCSIS, которые работвают в режиме роутера.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
я знаю модемы DOCSIS
я тоже. их сдают в аренду по 195р/мес. а обычные "нероутеры" по 4р. смысл - тот кому надо - заплатит, кому не надо - не переплатит.

хотя разница в цене всего в 2 раза примерно (если его купить, конечно)
Изменено: Олег Пушкин - 30.11.2009 22:04:21
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Цитата
Михаил пишет:

Стандартные модемы не работают как роутер.



Неправильно говорите. :) Я бы высказался более корректно - модемы "предоставляемые пользователям в аренду под залоговую стоимость (я не уверен, что я прав насчет АКАДО, поправьте, если неправ) не могут работать в режиме роутера!

ну что сказать? Браво- АКАДО! При том, что я знаю модемы DOCSIS, которые работвают в режиме роутера.
За модем без функций роутера обходится в 96 р. в месяц  в течение 2 лет, после этого срока модем считается собственностью абонента и 96 р он не платит. Модемы DOCSIS , которые могут работать в режиме роутера+с вайфаев берутся в аренду 196 р в месяц на 2 года далее собственность, либо сразу покупаются в собственность, так же у абонента есть возможность поставить свой роутер настроить его самостоятельно, либо через вызов мастера акадо. Так же акадо продает обычные роутеры( в аренду не идут) с гарантией и установкой.
 
Цитата
Михаил пишет:
модем без функций роутера обходится в 96 р. в месяц

это бред, уважаемый. 96р платится ЗА ДВА ГОДА АРЕНДЫ, но никак не за месяц. т.е. получается (96/24=4), что в месяц аренда обходится 4р00к (именно так прописано в договоре, на сайте в личном кабинете, и по номеру 231-3333 вам скажут то же самое!), это касаемо нероутера.

Цитата
Михаил пишет:
Модемы DOCSIS , которые могут работать в режиме роутера+с вайфаев берутся в аренду 196 р в месяц на 2 года далее собственность

увы, но и это брехня: после того как исправно платил 2 года по 195р за аренду (а не 196!), придется начиная с 25-го месяца (вот наглость, человек УЖЕ отслюнявил 4680р) платить символическую арендную плату 5р, это чтобы напомнить арендатору, что модем ему не принадлежит, и подлежит возврату ежели чего!

Михаил, если вы не согласны, то читаем akado.ru и приводим ссылки с обоснованиями
 
Олег. На счет модемов обычных да, ошибся. Модемы с функцией роутера появились в 2008 году. Потому два года пользоваться вы им не можете. Опять же я абонентам всегда советовал ставить роутер и брать его не у нас. Модемы с функцией роутера появились примерно весной 2008 и сначала шли только в собственность. Стоимость была точно не больше 5000р с настройкой. Обычный стоил 3500 или 2500 плюс 500 настройка. Модем с функцией роутера на тысячу рублей дороже.
Изменено: Михаил - 01.12.2009 12:21:37
 
запарили. тему закрываю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему