Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Борьба со спамом., методы.
 
собственно интересно кто и как борется. всякие rbl и баесовые фильтры - эт понятно(кстати, кто что использует?).
А что вы думаете насчёт greylisting и всякого рода задержек(зависящих от HELO/хоста с которого к нам подключились) на разных стадиях?
 
Использую свою зону NSBL (порядка 600К записей), статические фильтры на маршрутизаторе (блокировка сеетй кабельного телевидения, диалапа и т. п.), а также динамическую систему фильтрации на базе iptables + ipset
 
Цитата
Николай Малых пишет:
а также динамическую систему фильтрации на базе iptables + ipset
Николай, а где можно почитать/узнать про реализацию?
 
У меня все достаточно стандартно:

rbl - куча спам баз, в т.ч. и spamcop.net

spamassassin - методом проб и ошибок выставленны и оттюнены оценки по разным правилам.

bayes - закормлен spam`ом и ham`ом, далее у юзеров по imap`у есть две папки spam и no-spam куда они кладут свою почту либо ошибочно отмаркированую как спам либо пропущеную филттрами, ночью стартует скрипт забирающий письма из папок юзеров и скармливающие salearn`у для обучения баеса.

fw - так же на фаере заблокированы ip блоки Китая :) как самая большая страна ботнетов, ну и по наблюдениям из отчетов LogWatch`а самые частые спам сети...

Впринципе хватает, спама почти нет (для юзеров), а так за сутки почтовики отлавливают от 12 до 37 тыс. писем.
 
Кроме стандартного антиспамового набора использую snort для тонкой резки.

Кроме банальных HELO мойдомен, HELO мойIP иногда можно блокировать спам по интересным особенностям. Например я заметил, что в одной базе рассылки в адресе отправителя стоит лишний пробел перед замыкающей '>': From: "foo" <foo@foohost.foo_>.

Опять же, у меня нет ящика sales@мойдомен и на этот ящик может придти только спам 99%. Если почтовик получит письмо с неслькими получателями, среди которых будет sales@мойдомен, то он обругает несуществующий, но пропустит его на остальные. Snort-ом же я могу разорвать это соединение не получая письмо по существующим ящикам.

Короче snort - сплошная экономия трафика.

По поводу greylist скажу, что штука это замечательная, но таковой будет только до тех пор, пока спамеры ею всерьез не заинтересуются. А это вопрос времени.
 
Цитата
LIDS пишет:
Опять же, у меня нет ящика sales@мойдомен и на этот ящик может придти только спам 99%.
ну можно умышленно кинуть sales@крутойдомен в инет, а идущий на него спам скармливать dspam или sa.
Цитата
LIDS пишет:
По поводу greylist скажу, что штука это замечательная, но таковой будет только до тех пор, пока спамеры ею всерьез не заинтересуются.
ну грейлистинг сильно снижает эффективность спама, привязывая к определённым ip адресам. А сами ip блокируются весьма просто по всякого рода bl.
 
Использую след. схему  rbl, blacklist on fw, context filter, log analys + IDS для апдейта группы спамеры на fw. В этом же порядке и отсекается большая часть спама.

2^rage^ умышленно можно не кидать, значительная часть спама идет на не существующие адреса, также адреса собраные роботами с ошибками (например адреса с точкой как ivan.ivanov@ в базах часто исковерканы), и адреса уволенных сотрудников сумевших засветить свои адреса перед спамерами. Надо просто немного времени чтоб присмотреться к почте.

Грейлистинг не использую т.к. платные мейнстрим продукты ентерпрайз уровня не хотят о нем знать.
 
Как используются нейросети для фильтрации спама?
 
А ктонибудь слышал про голубой клуб? (это не то что вы подумали)....регестрируешся, и когда в клуб поступает адрес какого либо спамера, все члены клуба (а их ужо много) начинают закидывать серв письмами типа: "Пожалуйста, перестаньте рассылать спам!"....по сути борьба со спамом, самим спамом...говорят эффективно :)
 
Цитата
svolo4 пишет:
А ктонибудь слышал про голубой клуб? (это не то что вы подумали)....регестрируешся, и когда в клуб поступает адрес какого либо спамера, все члены клуба (а их ужо много) начинают закидывать серв письмами типа: "Пожалуйста, перестаньте рассылать спам!"....по сути борьба со спамом, самим спамом...говорят эффективно

А если кто-либо заведомо кинет туда ложный адрес?
 
Цитата
Kalashmat пишет:
А если кто-либо заведомо кинет туда ложный адрес?
Там все продуманно...делается через администрацию клуба...т.е. проверяют, а не верят на слово....
 
LIDS , а подробнее про snort можно... как и  чего?
 
Цитата
LIDS пишет:
Snort-ом же я могу разорвать это соединение не получая письмо по существующим ящикам.
это можно делать и без снорта.
 
Цитата
это можно делать и без снорта.
Можно подробнее?
 
Цитата
_magic пишет:
Можно подробнее?
======кусок exim.conf===========
SPAMMERS=\
bezeqint\\.net|net\\.il|dialup|dsl|adsl|pool|t-online.de|aol.com|rr.com|mchsi|peer|dhcp|comcast.net|cable\
|dynamic|net.pl|proxad.net|noos.fr|mexico|.fuse.net|.cox.net

acl_check_connect:

accept hosts = +relay_from_hosts

deny    message       = You are spammer.
       condition     = ${if match{$sender_host_name}{SPAMMERS}{yes}{no}}
======кусок exim.conf===========
 
Рекомендую использовать одновременно
1. white/black листы
2. списки ключевых слов
3. признаки массовости сообщения: razor / dcc
4. DNSBL (spamcop...)
5. проверку заголовков на "правильность"
6. и байес конечно

Затем всё это "взвешивать" и принимать решение СПАМ / НЕ СПАМ /  ВЕРОЯТНО СПАМ

;-)
 
Цитата
A007 пишет:
1. white/black листы
sa
Цитата
A007 пишет:
2. списки ключевых слов
с русскими словами - облом.
Цитата
A007 пишет:
3. признаки массовости сообщения: razor / dcc
sa
Цитата
A007 пишет:
4. DNSBL (spamcop...)
sa, exim =) но лучше не юзать.
Цитата
A007 пишет:
5. проверку заголовков на "правильность"
exim ;]
Цитата
A007 пишет:
6. и байес конечно
sa
 
да, sa

DNSBL работает хорошо, ложных срабатываний почти нет. Бывает, что DNSBL добавляет веса сообщению (повышает вероятность, что сообщение СПАМ), но другие методы, например Байес или auto-whitelist... её уменьшают, в результате СПАМ - режется, а нормальные сообщения принимаются.
 
Я до сих пор боролся через access, вписывад новые адреса...
Но уже замучился этим заниматься, и подумал: я тоже склоняюсь к вайтсписку, а все остальное вообще не принимать, и если кто-то хочет мне прислать, то пусть позвонит, и я его включу в белый список...
Только вот как ето сделать... ?
Где и как надо прописать?
Почему напр. нельзя создать файл (типа access), написать список всех адресов, откуда хочу принимать, а все остальное - плиз нафиг....
 
Подскажите (поподробнее) где прописать белые и черные списки.
Я вписываю адреса в access.
Потом
makemap hash /etc/mail/access.db</etc/mail/access
killall -1 sendmail

Но с каждым приходом спама, его опять нужно вписать в access.
А как сделать, чтобы запретить всю почту, кроме той, что прописана в access?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему