Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Национальная безопасность
 
Привет. Недавно задумался над тем что GeoTrust, выдающая сертификаты принадлежит американцам, как и многие другие сервисы, например VISA. В условиях раворачивающейся второй холодной войны такая зависимость нежелательна. Со спутниковой навигацей проблему пытаются решать Глонассом, а как насчет всего вышеперечисленного? Де-факто Восток сейчас зависим от Запада.
 
В России есть свои ГОСТовские алгоритмы шифрования и для них есть свои центры проверки сертификатов  :D
 
Это хорошо, но насколько они внедрены и применяются? И как насчет платежных\банковских систем.
Изменено: Aziz Azizov - 19.03.2014 11:52:18
 
В гос.структурах применяется повсеместно, где требуется шифрование - им просто нельзя работать по зарубежным алгоритмам. Насчет банковских систем не знаю точно, но к примеру клиент сбербанк тоже по ГОСТ работает. Уже OpenSSL поддерживает ГОСТ-алгоритмы кстати. А кроме него есть уже много компаний, которые предоставляют провайдеры для ГОСТ-шифрования(Крипто-про, Лисси и т.д.). Проблема в том, что просто так никакие операционки, браузеры не поддерживают наши алгоритмы и надо внедрять стороннее ПО для этого.
 
Это радует, но ясно, что ФСБ не будет шифроваться западными провайдерами :) А вот то что по всей России внедрены "ихние" операционки, браузеры.. Не говоря уже о железе - компьютерах, мобильниках.. Это уже похоже на "5 колонну".. Если бы у нас имелся аналогичный рычаг воздействия на Запад, а то даже своими трубами не влияем никак благодаря Мексике..

И еще вопрос по поводу "Мертвой Руки" - самая совершенная техника дает иногда сбой. А так как МР настроена на автоматический запуск - то теоретически возможна ситуация ложного срабатывания и развязывания ею 3-й Мировой.. Может поэтому они поэтому назвали эту систему неэтичной.
 
Ну, к счастью многие операционки имеют открытый исходный код, что подразумевает невозможность спрятать свой код.
В метртвой руке, судя по заявлению одного из разработчиков, запуск командной ракеты осуществялется человеком.
Ложное срабатывание может быть где угодно и от этого никто не защищен. Не зря есть такие науки, как теория вероятности и теория надежности.
 
А насколько Линукс (если вы о нем) популярен и используется в России (гики не в счет)))? Почему Билл смог сделать винду, а мы не можем?

Человек может лишь отменить запуск.. Но физически линия связи автомат - ракета существует. И если есть хоть одна миллионная вероятность что эта линия связи глюканет под влиянием случайных (читай неизученных) факторов - уже повод для беспокойств за судьбу этого мира. Ученые уже не раз обнаруживали свою несостоятельность в подобных заверениях. Да и вообще, абсолютной безопасности чего-либо как и математической точки - не существуе в Природе.. И если есть заряженный пистолет, то он выстрелит, рано или поздно.. Особенно если есть несовершенный автомат приводящий в действие его курок..
 
Другого способа для политика сдерживания нет. Все боятся, а это главное.
Кому нужен линукс, те им и пользуются. Создать новую операционную систему с нуля, которая будет конкурентноспособной, не только тяжело, долго, но и стоит невероятных денег, т.к. придется пройти тот же путь, который другие современные ОС проходили много лет. А на это не каждый может решиться.  
 
Мда ((.. Представьте если американцы что-то наподобие сотворят.. И узнаем мы об этом когда на нас полетят случайно запущенные их автоматикой ракеты - думаю нам тоже не особо понравится..

Вот в тему - Человек спасший Землю:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=12558134&t=12558134


Код
26 сентября 1983 г  во время дежурства Петрова компьютер сообщил о запуске ракет с американской базы. Однако, проанализировав обстановку («запуски» были произведены лишь из одной точки и состояли всего из нескольких МБР), подполковник Петров решил, что это ложное срабатывание системы. 
Последующее расследование установило, что причиной послужила засветка датчиков спутника солнечным светом, отражённым от высотных облаков. Позднее в космическую систему были внесены изменения, позволяющие исключить такие ситуации.
Из-за военной секретности и политических соображений действия Петрова стали известны широкой общественности только в 1993 году, когда генерал-полковник Ю. В. Вотинцев (во время описываемых событий — командующий Войсками противоракетной и противокосмической обороны СССР[1]) опубликовал краткое изложение этих событий[2].
19 января 2006 в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН Станиславу Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира». Она представляет собой хрустальную статуэтку «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну».





А то что придется идти "по многолетним следам" современных ОС - это скорее преимущество - т.к. можно использовать их наработки, и избежать их недостатков - все видоизменив и улучшив, чтобы не засудили патентными судами.. Можно взять например все лучшее из Windows и Linux, "скрестив их" их. Это все равно если какая-то банановая республика захочет наладить свой автопром и выпускать свои автомобили. Ей не придется изобретать состав покрышек, двигатель внутреннего сгорания и т.п. Россия же - далеко не бананами торгует))

А сколько денег потом можно заработать - неужели мне придется становиться вторым богатым человеком планеты и самому создавать конкурирующую ОС ?  :)  

Теперь понял почему у полицейских в Москве - такие огромные толстые "КПК" - видимо, тоже из соображений безопасности в МВД используются КПК российской сборки (и на росс. микросхемах ?).. Глонасс-приемники тоже не страдают дистрофией...
Изменено: Aziz Azizov - 19.03.2014 23:47:13
 
У американцев тоже уверен такое есть.
У windows закрытый код вообще-то и в отличии от автомобиля под капот не залезешь. Так просто взять что-то из нее не получится. А банановой республике придется перед выпуском автомобилей еще наладить сталелитейную промышленность, химическую промышленность, стекольную, машиностроительную и еще кучу всего... Ах да, еще институтов наплодить, чтобы были люди, которые будут учиться и потом работать на эту промышленность... и да, новую ОС делать - это делать новую ОС, а не скрещивать старые... Толстые кпк? А по вашему что, наше правительство должно после каждого выпуска нового смартфона сразу закупать их полицейским? Нанимать программистов, чтобы они писали новый софт? Нанимать специалистов, которые оценят безопасность новой системы и т.д. т.д. т.д.? Не стоит изобретать что-то новое, пока работает и устраивает старое - это золотой принцип. Не забывайте - Россия - не банановая республика и мы не можем проглатывать просто так все, что нам сует запад. Может у нас не все так хорошо, как у других, но мы в отличии от банановых республик не идем на поводу.  ;)
 
Под "скрещиванием" я прежде всего имел в виду идеи, наработки дизайна и функционала - юзабилити, а не слепое копирование кода.

И, конечно, я не имел в виду совсем уж "банановую" республику, или, иными словами, деревню, чисто аграрную страну..))) Деревне - да, придется строить заводы, инфраструктуру промышленную развивать. Я имел в виду то что в России уже все это есть - и квалифицированные кадры программистов, и электронная промышленность производящая микросхемы и процессоры.. И все это не используется на все 100% как на Западе - только потому что уже изобрели американский велосипед -  MS Windows.. Надо понять что это не наш велосипед. Надо изобретать свой, более безопасный, и, что главное, не с нуля..
Изменено: Aziz Azizov - 20.03.2014 13:37:31
 
Прежде всего надо ядро системы делать, а не думать, как будет удобнее кнопочки нажимать....
Квалифицированных программистов у нас не так уж и много, как кажется..
Где это у нас в России делают процессоры и микросхемы адекватные, которые можно использовать в компьютерной технике?
Вот вам чтиво http://blogerator.ru/page/innovacii-rossijskij-processor-elbrus-rossija-otkaty-offshornye-shemy-vorovstvo-nanoteh
 
Не думаю что так уж сложно создать многозадачный монитор\диспетчер задач, чем, по сути является ядро винды..  Я вполне себе представляю себе такую процедуру на ассемблере, которая сохраняет промежуточные данные одной задачи и по таймеру или прерыванию переключается на другую.. С компилятором - да, сложнее.. Но дело стоит того - лиха беда начало. Хотя бы военные должны иметь хоть слабый, но свой процессор и ОС. А  процессор Эльбрус по вашим ссылкам (спасибо) не так уж и плох - КМОП технология, нет тепловыделения адского (значит можно увеличивать интеграцию, частоты), а по скорости на 500 МГц превосходит 2000 Мгц. P4. Я в прошлом увлекался электроникой.

Насчет российских программистов - думаю вы все же ошибаетесь - добро пожаловать сюда:  http://hiasm.com
Эта среда программирования превосходит все западные по функционалу и гибкости.
Изменено: Aziz Azizov - 20.03.2014 15:18:13
 
Почитайте про ReactOS и посмотрите сколько времени уже ушло на разработку ради сравнения.
Ни в процессорах Эльбрус, ни в этом hiasm к сожалению нет ничего, что было бы придумано именно в России.. Первый делается по чужой технологии и архитектуре, второй может быть и хорош, но нового ничего из себя не представляет... И я не говорил, что программисты наши плохи - я сказал, что их мало.
 
То что мы отстаем от США лет на 30 - я это понял, когда увидел в фильмах с Мерилин Монро 60 годов их лифты.. У нас такие еще считаются современными..)

Но, уверен, все равно сидеть сложа руки не стоит.. Альтернативы нет. И потом, что такое 15-16 лет? Это мизер, главное начать, зато потом будет своя ОС, появится опыт и скорость разработки пойдет по экспоненте и кто знает, может еще обгоним американцев..

А вообще, с философско-религиозной т.зр. - миссия России не в материальных достижениях. (Именно отсюда это "брожение умов" и революции..) Также как и Индия, эта территория, полигон предназначена для духовно-культурных достижений и роста. Это заметно хотя бы по тому что у нас нет феномена "американской мечты", их прагматизма. И многим русским там на Западе просто скучно и воротит от тамошнего материализма и прагматизма.. Все это конечно, сдерживает материально-научный прогресс в России. Здесь является вполне себе специфичный контингент душ, которым "по барабану" на материальный успех в ущерб духовному.. Как-то так.))
Изменено: Aziz Azizov - 20.03.2014 15:16:34
 
будем верить в светлое будущее
 
Обязательно - и оно наступит. Может, нам не стоит изобретать велосипед, а попытаться опередить. Сейчас наблюдается тенденция по интеграции устройств ввода с чел. организмом. Может, просто начать разрабатывать сразу биокомпьютер с нейропортом? )
Изменено: Aziz Azizov - 20.03.2014 15:04:43
 
Это все интерфейсы, а не ядро..
 
Ясень пенъ (с)  )) Ну, тогда значит ничего не получится, вы правы..(( Запад в IT технологиях нам не догнать.. Если нет веры, то так и будет. А может, поэтому все так и есть?
 
Цитата
Aziz Azizov пишет: зато потом будет своя ОС
Кое где у госов стоит ОС "МСВСфера", правда это тоже перелицованый редхат.
Изменено: Roman Sorokin - 20.03.2014 21:52:49
Страницы: 1 2 След.
Читают тему