Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Зубрятина по-русски…
 
Так нессус, насколько я понимаю, не коммерческий продукт - посему и не продвигается на рынок через всякие там "номинации". :)
 
Цитата
Павел пишет:
 Но Ревизор-то был заявлен, а xSpider - нет. В отсутствие альтернатив, каким образом должен был осуществляться выбор? К слову - Ревизор вообще единственный сканнер, представленный на конкурс.

 А как что он был заявлен ты знаешь? Изначально вообще никакой классификации не было. Появились продукты и чтобы никого не обидеть придумали номинацию. Аналогично на Инфофоруме присваивают номинации. Тебя спрашивают "а какую награду вы бы хотели получить?" Ты говоришь и получаешь. Но на Инфофоруме все грамотней - там изначально список номинаций есть и достаточно большой - есть что выбрать.

Цитата
Павел пишет:
Программный комплекс «Сетевой сканер безопасности «Nessus» - по 4 уровню для НДВ. Средства защиты от НСД при межсетевом взаимодействии

Ты видел ТУ? Или только сертификат? Я видел ТУ.
И что такое 4-ый уровень? Почитай внимательно РД. Это контроль соответствия сырцов скомпилированному коду, а также расчет контрольных сумм для сырцов и сравнение их с теми, что есть в доке. Очень глубокий анализ...
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Так нессус, насколько я понимаю, не коммерческий продукт - посему и не продвигается на рынок через всякие там "номинации". :)

Что значит некоммерческий? Если его сертифицировали и заплатили за это, то был коммерческий интерес. Могу даже подсказатьв чем. В его поддержке.
 
Цитата
Luka пишет:

 А как что он был заявлен ты знаешь?

http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=produce

Цитата
Luka пишет:

Изначально вообще никакой классификации не было.
Появились продукты и чтобы никого не обидеть придумали номинацию. Аналогично на Инфофоруме присваивают номинации. Тебя спрашивают "а какую награду вы бы хотели получить?" Ты говоришь и получаешь. Но на Инфофоруме все грамотней - там изначально список номинаций есть и достаточно большой - есть что выбрать.

Да ну? Вот ведь откровение. Что удивительно, дак это вот здесь:
http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=conditions
http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=criterion
приведен исчерпывающий перечень критериев к продуктам и заявленных номинацией к конкурсу. Причем объявлено это было еще в ноябре (заявки на номинацию дак вообще с сентября принимались). В чем была проблема подогнать продукт под эти требования, чтобы хотя бы номинироваться? На мой взгляд проблемы не существует. Сдается мне, что если бы тот же xSpider был хотя бы номинирован, данная статья звучала бы с точностью до наоборот.

Цитата
Luka пишет:
Цитата
Павел пишет:
Программный комплекс «Сетевой сканер безопасности «Nessus» - по 4 уровню для НДВ. Средства защиты от НСД при межсетевом взаимодействии

Ты видел ТУ? Или только сертификат? Я видел ТУ.
И что такое 4-ый уровень? Почитай внимательно РД. Это контроль соответствия сырцов скомпилированному коду, а также расчет контрольных сумм для сырцов и сравнение их с теми, что есть в доке. Очень глубокий анализ...

И что? Какой-никакой а анализ, при том, что ТУ на подобный класс продуктов объемным быть в принципе не может. Я ж не грю, что сертификат НДВ подтверждает, что Нессус действительно классно выявляет уязвимости, я это и без сертификата знаю. Требованиями к соискателю премий было среди прочих:
1. Соответствие требованиям регулирующих органов
2. Наличие национальных сертификатов
3. Наличие сведений об объеме испытаний, подтверждающих заявленные параметры продукта.

Если господ из PTSec не устраивают данные требование - велкам, не участвуйте в конкурсе (как собственно они и поступили). Только зачем постфактум закидывать кизяком продукты других производителей?
 
Цитата
Pig killer пишет:
Если бы я писал, то был бы более резким.

Напьёшься - будешь. ;)))
 
Цитата
Павел пишет:


Если господ из PTSec не устраивают данные требование - велкам, не участвуйте в конкурсе (как собственно они и поступили). Только зачем постфактум закидывать кизяком продукты других производителей?
Э... А причем тут позитив?
Статья опубликована в разделе "Мнение". Вот правила публикации в этом разделе http://www.securitylab.ru/41570.html

Ответственно заявляю что позитив узнал о публикации этой статьи уже после того, как я ее опубликовал.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Павел пишет:

http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=produce

 И что? Список малосопоставимых между собой продуктов, объединенных общим названием "ИБ". Именно поэтому потом и было деление на "лучший сканер" и т.д.

Цитата
Павел пишет:
Да ну? Вот ведь откровение. Что удивительно, дак это вот здесь:
http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=conditions
http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=criterion
приведен исчерпывающий перечень критериев к продуктам и заявленных номинацией к конкурсу. Причем объявлено это было еще в ноябре (заявки на номинацию дак вообще с сентября принимались). В чем была проблема подогнать продукт под эти требования, чтобы хотя бы номинироваться? На мой взгляд проблемы не существует.

 Ты хотя бы сам читай то, что шлешь. По первой ссылке был список номинаций, в которой не было ни слова про сканеры безопасности. Все продукты под одну гребенку. По второй ссылке приведен список критериев, которым тот же Ревизор не удовлетворяет, о чем собственно автор заметки и написал.

Цитата
Павел пишет:
И что? Какой-никакой а анализ, при том, что ТУ на подобный класс продуктов объемным быть в принципе не может.

 Что значит не может? Ты знаешь, что такое ТУ. ТУ определяет, ЧТО и КАК делает продукт, а также как его использовать. Поэтому оно должно быть объемным; особенно для продукта, в котором заявлено несколько сотен проверок. Работоспособность этих проверок и должна быть проверена при сертификационных испытаниях и прописана в ТУ. В противном случае это профанация.

Цитата
Павел пишет:
Я ж не грю, что сертификат НДВ подтверждает, что Нессус действительно классно выявляет уязвимости, я это и без сертификата знаю.

 А сертификат на НДВ это в принципе подтвердить не может - это не его задача.

Цитата
Павел пишет:
Только зачем постфактум закидывать кизяком продукты других производителей?

Чего ты прицепился к PT не совсем понятно. Ведь в заметке в т.ч. и про SecretNet написано. С тем же успехом можно и ИЗ обвинять в заказной статье.
 
Цитата
Pig killer пишет:
Э... А причем тут позитив?
Статья опубликована в разделе "Мнение". Вот правила публикации в этом разделе http://www.securitylab.ru/41570.html

Ответственно заявляю что позитив узнал о публикации этой статьи уже после того, как я ее опубликовал.

Сорри тогда, признаюсь - в данном случае не прав.

Однако коль скоро это раздел "мнение", может быть уважаемый г-н Гость соизволит пояснить, на чем базируется его мнение о существовании договоренностей между компаниями?
 
Цитата
Павел пишет:
Однако коль скоро это раздел "мнение", может быть уважаемый г-н Гость соизволит пояснить, на чем базируется его мнение о существовании договоренностей между компаниями?

А стоит ли начинать здесь эти разборки? Давайте конфликт между компаниями вынесем за пределы форума.
 
Цитата
Luka пишет:
 
Цитата
Павел пишет:

http://www.secaward.ru/index.cfm?pr=produce

 И что? Список малосопоставимых между собой продуктов, объединенных общим названием "ИБ". Именно поэтому потом и было деление на "лучший сканер" и т.д.

Кем было деление-то? Автором статьи? Да плевать тыщу раз на такое "деление". Повторюсь (не в первый раз): не устраивают номинации - устраивайте свой конкурс, в котором будут только устраивающие номинации. А то ведь у нас всегда так - топать ногами мы "ого-го!", а как собственно сделать чего - дак никого не сыскать.

Непонятно, чего автор добиться-то хотел? Привлечь внимание к заказному характеру премии? Дак не секрет, что 99% подобного рода мероприятий кем-то проплачиваются. Чо такого-то? Вон, осенью была попытка сделать "независимое мероприятие", с каким геморроем это состоялось - напоминать не надо.

Цитата
Luka пишет:

 Ты хотя бы сам читай то, что шлешь. По первой ссылке был список номинаций, в которой не было ни слова про сканеры безопасности. Все продукты под одну гребенку. По второй ссылке приведен список критериев, которым тот же Ревизор не удовлетворяет, о чем собственно автор заметки и написал.

Ну это только по мнению автора заметки Ревизор не соответствует требованиям. Если бы автор заметки напрягся хотя бы сходить на сайт производителя, он бы с удивлением обнаружил, что последнее обновление "ревизора" имело место быть уже в январе 2005, а коммерческая версия в эксплуатации с апреля 2004. Опять же - из заявленных на конкурс это единственный продукт, поэтому вопросов о его новизне возникать в принципе не может. Если никто больше не удосужился заявиться либо не прошел по отсутствию элементарных бумажек - дак чьи проблемы-то?

Цитата
Luka пишет:
 Что значит не может? Ты знаешь, что такое ТУ. ТУ определяет, ЧТО и КАК делает продукт, а также как его использовать. Поэтому оно должно быть объемным; особенно для продукта, в котором заявлено несколько сотен проверок. Работоспособность этих проверок и должна быть проверена при сертификационных испытаниях и прописана в ТУ. В противном случае это профанация.

Я прекрасно знаю, что такое ТУ и прекрасно знаю, для чего делается сертификация по ТУ - для галочки, чтобы "постольку поскольку". Я таких ТУ могу тыщу налабать и при условии здоровой печени все их сертифицировать.

Элементарная логика подсказывает, что в случае сканнеров защищенности формировать ТУ из перечня проверок бессмысленно, ибо к моменту выдачи сертификата количество и состав этих проверок тыщу раз изменится. Что теперь, на каждый чих новые ТУ писать?

Цитата
Luka пишет:

Цитата
Павел пишет:
Я ж не грю, что сертификат НДВ подтверждает, что Нессус действительно классно выявляет уязвимости, я это и без сертификата знаю.
 А сертификат на НДВ это в принципе подтвердить не может - это не его задача.

Да неужели? Ну надо же...

Цитата
Luka пишет:

Цитата
Павел пишет:
Только зачем постфактум закидывать кизяком продукты других производителей?

Чего ты прицепился к PT не совсем понятно. Ведь в заметке в т.ч. и про SecretNet написано. С тем же успехом можно и ИЗ обвинять в заказной статье.

Никто к РТ не прицепился. Я уже извинился перед их представителем (см. выше).
 
Цитата
Павел пишет:
Я таких ТУ могу тыщу налабать и при условии здоровой печени все их сертифицировать.
Паша, тебе и при здоровой печени столько не выпить ;)


Цитата
Павел пишет:

Да неужели? Ну надо же...
А вот тут ты не прав. Сертификат по НДВ действительно ничего не говорит о качестве проверок, он лишь говорит об отсутствии недекларированных возможностей (с разной степенью достоверности, в зависимости от класса). Можно написать херовый сканер, но без закладок - и он получит этот сертификат. А можно сделать классный сканер, но со спайварью/адварью - и он не пролезет.

Что касается горячо любимого мною (без издевки) Нессуса, то он действительно первоначально был сертифицирован по ТУ с фиксированным набором проверок, и сей факт вызывал недоумение. Но цель была достигнута ;)
 
Цитата
Luka пишет:
 
Цитата
Павел пишет:
Однако коль скоро это раздел "мнение", может быть уважаемый г-н Гость соизволит пояснить, на чем базируется его мнение о существовании договоренностей между компаниями?

А стоит ли начинать здесь эти разборки? Давайте конфликт между компаниями вынесем за пределы форума.

Просто не в первый раз сталкиваюсь в форумах с людьми, которые заявляют во всеуслышание какие-то совершенно новые для меня истины. Складывается ощущение, что о всех происходящих и касающихся в какой-то степени непосредственно меня событиях, я узнаю последним, когда уже даже "Гости" на форуме секьюритилаб в курсе всех подробностей.
 
Цитата
Cybervlad пишет:
Цитата
Павел пишет:
Я таких ТУ могу тыщу налабать и при условии здоровой печени все их сертифицировать.
Паша, тебе и при здоровой печени столько не выпить ;)

Я имел ввиду очень здоровую печень %)

Цитата
Cybervlad пишет:
Цитата
Павел пишет:

Да неужели? Ну надо же...
А вот тут ты не прав. Сертификат по НДВ действительно ничего не говорит о качестве проверок, он лишь говорит об отсутствии недекларированных возможностей (с разной степенью достоверности, в зависимости от класса). Можно написать херовый сканер, но без закладок - и он получит этот сертификат. А можно сделать классный сканер, но со спайварью/адварью - и он не пролезет.

Что касается горячо любимого мною (без издевки) Нессуса, то он действительно первоначально был сертифицирован по ТУ с фиксированным набором проверок, и сей факт вызывал недоумение. Но цель была достигнута ;)

Да я в курсе, Влад, и про ТУ, и про НДВ, и про то что факт сертификации сканера защищенности по ТУ с ограниченным набором проверок вызывает ухмылку - поэтому либо меняют ТУ, либо меняют форму сертификации =)
 
Цитата
Павел пишет:
 Кем было деление-то? Автором статьи? Да плевать тыщу раз на такое "деление".

 Плевать надо в плевательницу. А чужой труд надо уважать, даеж если ты не согласен с автором. И я тебе вновь потвторю, посланные тобой ссылки надо читать внимательнее. Изначальная номинация была только ОДНА - "Лучший продукт по ИБ". Это не автор заметки, это организаторы акции отошли от изначальных условий и создали новые номинации.

Цитата
Павел пишет:
Непонятно, чего автор добиться-то хотел? Привлечь внимание к заказному характеру премии? Дак не секрет, что 99% подобного рода мероприятий кем-то проплачиваются. Чо такого-то?

 Если тебе все заранее известно, чего ты здесь распинаешься?

Цитата
Павел пишет:
Вон, осенью была попытка сделать "независимое мероприятие", с каким геморроем это состоялось - напоминать не надо.

 Ты про что?

Цитата
Павел пишет:
Ну это только по мнению автора заметки Ревизор не соответствует требованиям. Если бы автор заметки напрягся хотя бы сходить на сайт производителя, он бы с удивлением обнаружил, что последнее обновление "ревизора" имело место быть уже в январе 2005, а коммерческая версия в эксплуатации с апреля 2004. Опять же - из заявленных на конкурс это единственный продукт, поэтому вопросов о его новизне возникать в принципе не может. Если никто больше не удосужился заявиться либо не прошел по отсутствию элементарных бумажек - дак чьи проблемы-то?

 Мда... Во-первых, на данную номинацию было заявлено 13 продуктов, а не 1. Внимательно читайте присланные тобой ссылки. Во-вторых, обновление продукта характеризует его АКТУАЛЬНОСТЬ, а не НОВИЗНУ. Почувствуйте разницу. И вопрос о новизне возникает не по причине наличия одного, двух и более продуктов. А по причине наличия продукта как такового.

Цитата
Павел пишет:
Я прекрасно знаю, что такое ТУ и прекрасно знаю, для чего делается сертификация по ТУ - для галочки, чтобы "постольку поскольку". Я таких ТУ могу тыщу налабать и при условии здоровой печени все их сертифицировать.

 Я тебя разочарую. По ТУ сертифицируются тогда, когда нет соответствующего РД. А "могу тыщу налабать" - это бахвальство. Ты хотя бы одно ТУ "налабал" и сертифицировал по нему что-то, чтобы делать такие заявления?

Цитата
Павел пишет:
Элементарная логика подсказывает, что в случае сканнеров защищенности формировать ТУ из перечня проверок бессмысленно, ибо к моменту выдачи сертификата количество и состав этих проверок тыщу раз изменится. Что теперь, на каждый чих новые ТУ писать?

 Элментарная логика и умение читать законы подсказывают, что в таком случае сертифицируется производство сканера.
 
Ну что могу сказать про извеснейшие сканеры безопасности которые не попали в ряд "зе бест" сами виноваты - стандарты обязаны быть, как же они решили продвигать свой товар дальше ? Основная проблема непокупаемости наших ПО за рубежом - отсутствие на них международных стандартов - их просто не допустят на рынок если они не удовлетворяют требованиям. Так называемая "стена стандартов". Виноваты только сами (те же разработчики XSPIDER). Правильно делают организаторы этой премии - они такими правилами вынужнают разработчиков ПО получать эти ГОСТы , ИСО и прочее . Так что проблема именно в разработчиках нашего ПО.Сами виноваты!
 
я не понимаю что тут спорить с авторами XSpidera?
или вы считаете что их можно переубедить в том что они достойны премии?
 
Судя по количеству упоминаний в альтернативном голосовании лидируют:
Nessus
Xspider
 
Цитата
BuBlik пишет:
Судя по количеству упоминаний в альтернативном голосовании лидируют:
Nessus
Xspider
Да чего вы привязались к сканерам уязвимостей?
Практически все номинации вызывают по крайней мере недоумения, а в некоторых случаях явно были куплены участниками. Другие номинации не менее спорны.

Почему по вашему Информзащита не выставила ISS сканер на номинацию? ДА по той же причине что и Позитив, участие в подобных премиях удар по репутации компании, заявляющих свой продукт.
 
Цитата
n1ckname пишет:
я не понимаю что тут спорить с авторами XSpidera?
или вы считаете что их можно переубедить в том что они достойны премии?
А можно узнать где ты тут увидел спор с авторами Xspider? По пойму еще на разу они тут не высказались.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
n1ckname пишет:

или вы считаете что их можно переубедить в том что они достойны премии?
Эта премия не достойна Xspider, как впрочем и многих других  продуктов, которые являются лидерами в соответствующих номинациях.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему