Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Почему в России нет настоящих CISO?
 
ну, не знаю..ву двух последних УЦ я не был, а МИКРОИНФОРМ и правда проводит курсы MIS. Приехал такой дядечка с америки. Какой-то крутой перц по бзеопасности и давай рассказывать как там у них все это происходит. мне понравилась одна фраза - "Я не знаю какие нормативные акты в России в области бзеопасности, но я думаю что они близки к тому, что я рассказываю".
Как известно, ни чего общего с ними унас в этом вопрсе нет.  ISO 27001 - у нас не действует. Разве что ГОСТ ISO МЭК 15408. И вообще у нас все сложно с этим и капиталисты не могу правильно объяснить как доводить до нашего отечесвенного руководства проблеми ИБ.
Вообще мне больше ИнформЗащита нравится - там доводят как оно у нас в Росии происходит все.
 
Мне кажется суть не в этом. Действительно чтобы сталь отличным специалистом нужен опыт + IQ + источники информации(обучение), но сколько людей пройдут свой путь чтобы все эти три компонента сложились в одно целое? И сколько этот человек будет стоить? Вот тут и возникает необходимость такого (а ля техникум) обучения когда человека "научили стрелять и под танк" а разработкой "пушки" ему не нужно заниматься. Но специалисты этой области явно бизнесу не нужны и обьяснить свою необходимость они не смогут, для этого нужен рекомендательный орган для руководителей, т.е. необходимость доказывать нужно не самим инженерам ИБ а она должна уже входить в бизнес стратегию компании. И я думаю что отсутствие таких специалистов это следствие отсутствия грамотных стратегий бизнеса.
У нас сейчас все построено на самоучках которых научила жизнь как в руководстве так и в CISO, каждый из которых индивидуальность (потому и мала вероятность их удачной компоновки) но так долго не будет. Придет смена руководителей компаний у которых не будет "университетов М. Горького" и тогда придут и стратегии и заказы учебным заведениям.
а пока
...кому это нада?
никому не нада. ...
 
Алексей Лукацкий,

Актуальная статья.
Алексей, а почему бы Вам не организовать упомянутый клуб CISO? Есть же сообщество CIO.
Пишут и говорят о проблемах многие, но воз поныне там, где и был...
Сейчас нет, не то, что клуба, нет ни одного русскоязычного живого форума по ИБ.
Может пора сделать шаг по объединению тех CISO, которые сегодня уже есть, а не сетовать на проблемы образования и подготовки?
 
Цитата
почему бы Вам не организовать упомянутый клуб CISO

Сейчас есть три попытки разных людей создать такой клуб. Надо посмотреть, что из этого получится.
Luka
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему