Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Почему ВУЗ не способен подготовить специалиста по безопасности?
 
согласна со всем с edwin`om
некоторые свыше плохо отзываются о самообразовании,но это как рас-таки является основопологающей,и ключом к успеху..и и те кто сами всего добились могут показать  достойные знания,превосходящие знания большинства выпускников ИБ,а знаете почему?
потому что есть желание,и люди несмотря не на что,добиваются своих целей..
какая ситуация в ВУЗах?
люди зачастую если им что-то не разжували или не додали,проявляют свою пассивность,и просто скидывают всё на образование,хотя опять же при желании,какое бы образование плохое не давали,даже там можно ухватить знания,только если ты этого действительно  хочешь..
 
Цитата

До всего дошел сам.
Проф.администирую вагон оборудования cisco,zylex, большое к-во Unix серверов, проектирую сети.
И образование у меня - инженер-механик.
Я тут почитал и не очень понял основную мысль. Ну, учился на инженера-механика. Ну, переквалифицировался в системного администратора (наверное, был очень хорошим механиком). Ну научился администрить. Молодца!
Так что ж всем повторить этот подвиг? Есть гораздо более простой путь дойти до той же кондиции. Сначала получить теоретическую подготовку по информационной безопасности - это основа, скелет. А потом, на производстве, на курсах и т.д. получить практические навыки - это мышцы. ВУЗ не может готовить узких специалистов. Кому то на предпиятии нужно администрировать Циску, кому-то настраивать Вербы, а кому то программировать защиты для ПО. Если это все учить в ВУЗе, то башка будет кубическая и обучение закончится через 30 лет и 3 года.
 
Цитата
Гость пишет:
Я тут почитал и не очень понял основную мысль.

Вы правы, основная мысль как-то затерялась, сформулирую:
"Если человек не хочет научится - никто его не научит, если захочет - научится"

Цитата
Гость пишет:
Так что ж всем повторить этот подвиг? Есть гораздо более простой путь дойти до той же кондиции. Сначала получить теоретическую подготовку по информационной безопасности - это основа, скелет. А потом, на производстве, на курсах и т.д. получить практические навыки - это мышцы.

Вы меня не поняли.
если человек чего-то не знает - я с ним посижу, помучаю, доучу
Но когда приходят люди которые не знают ничего и главное - не умеют думать, но при этом с распальцовкой требуют зарплату, это раздаражет.
ключевой момент - неумение и нежелаени думать

Цитата
Гость пишет:
Так что ж всем повторить этот подвиг?

Нет, но думать обязан каждый.
 
to marla singer
Цитата

некоторые свыше плохо отзываются о самообразовании,
Кто это "свыше" плохо отзывается об самообразовании? Президент? Премьер?
Цитата

но это как рас-таки является основопологающей,и ключом к успеху..
Поверьте моему опыту (правда, небольшому :() ключом к успеху является сложная комбинация из усидчивости, ума и везения. Если он вообще есть, этот ключ...
Цитата

добились могут показать достойные знания,превосходящие знания большинства выпускников ИБ,а знаете почему?
Где интересно вы могли видеть "знания большинства выпускников ИБ"? Опрос проводили, что-ли?

А если серьезно, то самообразование - очень важная штука. Но самообразование лучше получать после регулярного образования. Тогла это будет меньше похоже на блуждание впотьмах.
 
Цитата
Гость пишет:
Кто это "свыше" плохо отзывается об самообразовании?

вот:

Цитата
Гость пишет:
Товарищи, занимающиеся самообразованием

Вы не можите сделать нормальный проект, когда требуется не просто поставить какие то патчи, файрволлы, антивиры и , а конкретно построить сложную систему ---- проколитесь на чем простом --- организации процесса.

Можно инструкции по строительству домов изучать --- вряд ли потом дом долго протянет... много у нас таких самоучек... рушиться потом все к черту за отсутствием опыта
 
Цитата
Гость пишет:
Где интересно вы могли видеть "знания большинства выпускников ИБ"? Опрос проводили, что-ли?

Ну я могу сказать, все таки уже некоторое время занимаюсь теми, кто хочет устроится на работу, связанную с ИБ, волосы дыбом становятся ....
 
Цитата

Вы правы, основная мысль как-то затерялась, сформулирую:
"Если человек не хочет научится - никто его не научит, если захочет - научится"
В жизни все несколько сложнее. Человек может хотеть научиться, но:
а) его пугает незнакомая область б) он чего то недопонимает и ему это не нравится г) бытовые проблемы заели и т.д.
Очень мало людей способны упорно чего-то добиваться. И в этом плане ВУЗовское образование лучше. Оно даст основу на которой легче доучиться, чему надо. После ВУЗа студент кое-чего знает, но много не умеет. Это, конечно, лучше чем не знать и не уметь вместе.
Цитата

Но когда приходят люди которые не знают ничего и главное - не умеют думать, но при этом с распальцовкой требуют зарплату, это раздаражет.
ключевой момент - неумение и нежелаени думать
Ну пальцы раздражают всегда. Но большинство выпускников ВУЗов, я думаю, знают о своем уровне и не пальцуют...Пальцуют другие товарищи, но это имеет мало отношения к образованию :) Скорее к социальной среде :)
 
Цитата
kozian пишет:
2 fornike: И если при приеме на работу меня отклонят за знания философии, поэзии Овидия или понятия про психологию - В Ж#@У ТАКИХ НАЧАЛЬНИКОВ И ТАКУЮ РАБОТУ! Если руководство не понимает значимость образованности, то тогда оно мало что понимает. (для особо умных - я, хотя и немного, но утрировал)
Вы уважаемый меня не правильно поняли: я не имел ввиду что вас НЕ примут за ЭТИ знания. Я имел ввиду что вас могут не принять за НЕЗНАНИЯ.

И тут важный момент.
Вариант 1: :))
если вы на собеседовании проявите знания в области той должности на которую вы претендуете, и при этом ещё и покажете знания в вашей философии и поэзии Овидия, то вас с удовольствием возьмут на работу!

Вариант 2: :))
если вы на собеседовании НЕ проявите знания в области той должности на которую претендуете, но покажете себя великим философом и знатоком поэзии Овидия, то вас(как ни странно) не возьмут.

Вариант 3: :))
если вы на собеседовании проявите знания в области той должности на которую претендуете, но в области философии знания ваши будут на уровне "а хто такая философия", то вас (как ни странно) возьмут :)))
(для особо умных - я, хотя и немного, в третьем варианте утрировал про философию)

Эти три вывода я сделал ходя по собеседованиям после института. Их было никак не меньше двадцати(да, я месяц потратил на поиск работы). Вобщем то не так уж много, но всё же чтобы сделать эти три вывода, двадцати собеседований мне хватило.

А общий вывод такой: знания в философии тебе не помешают, а вот НЕзнания в нужной области деятельности  - путь закрыт! :))
 
Цитата

В жизни все несколько сложнее. Человек может хотеть научиться, но:
его пугает незнакомая область б) он чего то недопонимает и ему это не нравится г) бытовые проблемы заели и т.д.

Да иначе...но это типично и можно сказать закономерно при постижении  любой науки..
ничего не даётся сразу,сложности возникают везде..я думаю,это не помеха,для челокека у которого есть цель..
 
Смешно.

Двенадцать страниц форума инкриминируют высшей школе, что выпускаемые специалисты по "КОМПЛЕКСНОЙ информбезопасности" не являются специалистами по какой-нибудь ОДНОБОКОЙ (для большинства высказавшихся - сетевой, но были и другие мнения) информбезопасности.

Со своей колокольни всегда кажется, что весь выпуск ВУЗов (в немаленькой, заметьте, стране) должен обладать всеми теми же уникальными бзиками и перекосами в голове, каковые имеет именно Ваша фирма.

Развернутого комментария не будет за очевидностью.
Вот радио есть, а счастья нет. (с) Ильф
 
Образование в Вузах по специальности инф.без. не плохое,впрочем как и по другим специальностям-ДУМАТЬ там учат!проблема в другом и по-моему лежит на поверхности!Я учусь по этой специальности вот моё мнение:
В группе 18 человек из них заинтересованы в глубоком изучении именно своей специальности ~3 чел.Остальные:
-Поступили на кафедру из-за названия ~7чел.
-Запихали родители,по знакомым ~8чел.
Из всего состава,интересуються специальностью ~3,может 4чел.Стараються просто хорошо учиться(не интересуясь специальностью) ~6(7)чел.Предпочитают бух@ть,сп@ть и ср@ть ~7-9 чел!ТАК ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ТОЛПЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ???ЭТО НА ЖИВОМ ПРИМЕРЕ!
Так причем здесь само образование,если идут в институт многие не зная зачем,либо откосить армию,либо "родители запихали"!!!

НО это моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ![B]
 
Если этот текст разбить на отдельные проблеммы, придать им более общий характер, то всё вышесказанное можно будет применить ко всему(ну ладно не ко всему вообще, но к техническому точно) образованию в нашей стране. Очень обидно что все кто могли уйти из преподавательской деятельности ушли, осталить либо фанаты, либо полные идиоты(простите), и если первые редкость, но встречаются, то вторые, которые не смогли уйти либо в силу возраста, либо в силу того что нахер никому не нужны, занимают всё оставшееся пространство. Есть правда ещё один тип, это админстрация, но это уже совсем другая история.
 
Самообучение - это хорошо. А как быть если информации с книг усваивается плохо, а если показать на практике как и что сделать - все схватывается "на лету" и потом намного проще читать книги. Не помню сколько раз начинал изучать Delfi, дальше первых 2-х разделдов дойти не получалось. В ВУЗе учили паскаль, кажется - должно дать толчек, знания то есть. Но ... если ты заходя в аудиторию перед парой, сталкиваешься с тем, что препод сидит за маший и изучает главу которую он будет давать на паре - очень удручает. Проблема в том, что нет практики. а только теория.
Это все равно что говорить о сеске, только прочитав "Камасутру" и быть в нем специалистом.
 
ИБ у меня вторая специальность. В этом году окончил ВУЗ и устроился на работу инспектором по ИБ. Самое интересное, что требуют хорошую защиту, а финансировать это направление не хотят, и так во многих компаниях, где ИБ существует исключительно для "галочки". Все что применяется - только на уровне встроенных в рабочее ПО функций и возможностей, плюс антивирус.
По поводу образования. Нас и на первой специальности практически ничему существенному не научили, хотя ВУЗ считается очень мощным. И дело даже не в оборудовании, а в отношении преподавателей которым по барабану что будут знать выпускники.
В статье все верно написано. Вот только кто подскажет теперь где учиться, чтобы из "сырника" или "сыровика", как здесь часто называют выпускников, стать нормальным спецом.
 
Цитата
Гость пишет:
Вот только кто подскажет теперь где учиться, чтобы из "сырника" или "сыровика", как здесь часто называют выпускников, стать нормальным спецом.
На данный момент :)) могу посоветовать только курсы повышения квалификации... получение сертификатов там посещение каких нить семинаров и т.д.  
А вообще ИМХО жизнь научит :))) если конечно захочешь...
 
<В группе 18 человек из них заинтересованы в глубоком изучении именно своей специальности ~3 чел.Остальные:
-Поступили на кафедру из-за названия ~7чел.
-Запихали родители,по знакомым ~8чел.
Из всего состава,интересуються специальностью ~3,может 4чел.Стараються просто хорошо учиться(не интересуясь специальностью) ~6(7)чел.Предпочитают бух@ть,сп@ть и ср@ть ~7-9 чел!ТАК ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ТОЛПЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ???ЭТО НА ЖИВОМ ПРИМЕРЕ!>
На самом деле так и есть  - более или менее.
 
Образование каким было таким и осталось, нефик ждать от ВУЗа манны небесной.
Хуже другое - когда стерильный спец с ТАКИМ дипломом приходит к тебе на работу(не без звонка) и считает что он Спец, и можно дальше просто тереть стул. Т.е. шаблон "меня должны научить" остается.
Таже картина когда аудитор по ИТ из теж же спецов. Тот же шаблон, причем "должны" уже раза два!
А ВУЗ для ищущих дает главное - не сами знания, а как их приобретать потом!
 
Афтар жжот. Фсе правда!
 
аФФтаР жжОт. Писчи исчо.. Фсё праФда, фсё так.
 
Не буду особо язвить, но 2000 - это не 200 лет. Если обратиться к простой арифметике, то 2000/24 (24 часа в сутках) и получим 83,(3) дня...что соответсвует чуть меньше трем месяцам. 200 лет. хм...200*365 дней (не беру даже в рассчет 366)=73000 (дней)*24 (часов в сутках)=1752000...т.е. один миллион(!) семьсот петьдесят две тысячи часов (это типа прописью). О какой ИБ Вы говорите, если "защитнику нужна оперативность", а вы вот так "чуток" промахнулись? ;)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему