Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Почему ВУЗ не способен подготовить специалиста по безопасности?
 
Был у нас в свое время на младших курсах вопрос, "а нас научать ХАКЕРСТВУ?". На что препод ответил: "если вы думаете, что мы дадим вам программу, в интерфейсе которой будет большая круглая красная кнопка HACK, то вы ошибаетесь. Мы дадим вам направление, а уж развиваться или нет по нему - дело каждого" (ц).
Не надо сваливать свою некомпетенцию на вуз, вы - молодой перспективный сотрудник. И станете Вы спецом или нет - зависит только от Вас. Конечно обидно, когда под одним интересным названием скрывается весьма далекое от названия содержание...сам через это прошел. Но что поделать, такова Система...
 
В любой сфере деятельности специалистом становятся получив некое базовое образование. Условно оценить эти знания можно эдак процентов в 40%.
Настоящим же специалистом можно стать накопив опыт работы по специальности. 3 года дадут 30%, 5 лет - ещё 20%, следующие 5 - ещё 10%.
Потому что эффективно работать в той или иной роли человек может пятилетку. Если он и потом продолжает работать в той же сфере, но в карьере не продвигается, то следущую пятилетку "засиживается" практически не прогрессируя, а после и вовсе начинает деградировать.

Любому выпускнику любого ВУЗа по управлению (если он учился, а не числился), это хорошо известно.
 
Кстати ИБ понятие широкое. Тестером (белым хакером) можно запросто быть не проходя никакого обучения в ВУЗе. Причём селф-дидакты они и есть самые толковые.
Как и копирайтеры в рекламном деле.
 
Цитата
Но для чего в специальностях по ИБ, например, "Компьютерная безопасность" !СТОЛЬКО! математики?!!!!
не хочется математики - дуй в ПТУ. там тоже есть компьютерная безопасность. только диплом другого формата.
а насчет математики, по большому счету на 1-3 курсах ничего сложного нет. либо преподавать ее не умеют.
к тому же она возможно нужна другим группам. наверняка с вами лекции слушали программеры или МаМИТ-ы. последним она ой как понадобится, если будут по специальности работать.
да и спецу ко комп-безопасности тоже не мешало бы бегло оценить наиболее эффективный метод брутфорса нормального буквенноцифрового распределения. это только в статейках пишут, что брутфорс это тупой перебор символов. а если копнуть поглубже - цельная математическая наука.
 
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
ГРЯЗНАЯ ЛОЖЬ !!!!!!
 
Цитата
А пока остается только самостоятельно лепить из выпускников то, что нужно заказчикам, или посылать их на курсы в специализированные учебные центры по информационной безопасности.

Текучесть кадров в IT сфере - одна из самых высоких.
Ни один нормальный(умеющий считать деньги) работодатель не будет заморачиваться спонсированием обучения спеца 5 лет, когда тот может уволиться в первый же год своей работы. А спец нужен уже вчера.

Проще взять опытного сисадмина(имеющего также опыт в ИБ) и послать его на курсы в специализированные учебные центры по информационной безопасности.
 
AlexA@:
Статья хорошая , нужная , видно знание автором проблем и путей их решения.
Согласен ли я с автором - возможно. Нужно ли автору мое согласие - приятно.
Сможет ли автор стать идеологом новой системы обучения - неизвестно.
Короче 85 "отзывов" - как обычно превратились в форум.
Опять надо брать в руки клаву и править этот мир. И так каждый день. Успехов всем ищущим.

В Буддизме есть четкое деление УЧЕНИК, МАСТЕР, УЧИТЕЛЬ, ПРОСВЕТЛЕННЫЙ.
Помедитируйте над этим, решите кто вы и действуйте.
 
Вообще специалистом по безопасности стать нельзя , им надо родиться. Так есть опр.вещи, которые опр. и склад ума, действия в нестандартных ситуациях и т.п. Родимый ВУЗ способен развить желающего чему-то(!) обучиться в данной сфере, но никак не выпустить профессионала.
 
Да, автор, я немного оторопел...
Я - пока еще студент. ФЗИ.
Мне дают - образование. Мне боком не лежали банальные навыки - это вопрос всего-то наработки. Мне нужно именно образование. Умение думать. Омоложение? Я бы повесился, если бы меня учили все те, кто думает как Вы. Я не хочу быть просто управляемым "винтиком".
Где, простите, обучают "специалистов по ИБ (или ЗИ)"?!? В Европе??? Этому прям так учат???...
Я более чем твердо убежден, что грош цена такому специалисту, у которого просто навыки!.. Ну научат защищать то-сё... А без ОБЩИХ понятий о ВСЕХ СМЕЖНЫХ темах будешь слепо биться в истерике, не понимая почему все не работает.
Старые преподователи? Старые темы для изучения? Изучая старое - гораздо эффективней переосмысляешь новое! И это я замечаю уже и не мало!
За 5 лет нельзя стать спциалистом по ЗИ в принципе.
Дав образование - дают путь к этой специальности.
Давая навыки - не дают перспектив.
Меня более чем устраивает то, как и чему нас обучают. Если есть желание - то будешь специалистом.
Со статьей не согласен!
 
Плакать охота...
Если столько человек настолько солидарны с автором, то не видать нам не только специалистов по ЗИ, но и вообще Грамотных людей.
Требует от вуза того, что вуз делать НЕ должен и решение видит в уничтожении того, для чего он (вуз) сделан.
Даешь ПТУ!!!
 
KIsp, 23.08.2006 23:52:09
От ВУЗа требуетсяч только бумажка о том что у тя ВО, а знаний и опыта у нынешней молодежи хоть отбавляй

именоо :thumbs:


Ага! и знаний и опыта... у нас вон тоже понабирали студендегофф... это п..ц... думаю как большая часть "старичков" уйдет и останутся эти недоумки сети предприятия как и технике настанет п-ц...
 
автор молодец, статья в тему, реально по безопасности не учат практически ничему, сам я выпускник именно такой специальности. Вспоминая обучение и 6 лет учебы вспоминаешь физику, математику, прогулы по физкультуре и про предмет по охране природы, где три семестра рассказывали ,как чистить сточные воды, и береч природу и что делать если будет хим или ядерная атака.
Про возраст преподоватлей и актуальность их знаний на данный момент времени тоже все верно написано.
 
Собсна еще в советские времена было известно, что студенту пришедшему работать по специальности как правило говорили - забудь чему тебя учили и смотри что мы делаем... :) Поэтому образование, а затем практика в компании по обеспечению безопасности... Ежели завязок нет подойдет какой-нибудь НИИ, допустим ФГУП "НИИ Автоматики", хотя и там тоже пока не ЗАХОЧЕШЬ не научишься... :)
 
Статья заставила в серьез задуматься о выборе ВУЗа и специальности вообще.
как странно, об этом я еще не думал...
 
Цитата
kozian пишет:
А без ОБЩИХ понятий о ВСЕХ СМЕЖНЫХ темах будешь слепо биться в истерике, не понимая почему все не работает.
ДА :)) конечно :)) Без философии особенно)) а с философией будешь знать какому богу молиться и как правильно битьв бубен если неполучается прикрутить KDE к фряхе к примеру)
Без социологии несможешь правильно послать тупого юзера :))
Без естествознания не сможешь общаться с духами, если коннекта на диалапе нету))...
что то больше полезностей гуманитарных предметов я не вижу. 8)
 
kozian, вы, кстати правы в тех вещах, где нужно знать смежные области, но вот экзамен по философии, религии, конст. праву или политологии как сюда прикрутить?
Я закончил в этом году на Украине ВУЗ по ЗС (защита в сетях) с красным дипломом. Да, были у нас мелкомягкие на сертификатах, приглашали работать, вели вечером ленты по программингу, админинингу и БД, но очень уж сотрудники ВУЗа были к ним неблагосклонны. А дело все в конкуренции и в сравнении преподов местных и сторонних. Да, и желание, конечно же, у студиков было лишь вечером на пиво или в коитус вместо дополнительных лент мелкомягких. Квинта в желании находится. У нас даже преподы не ходили БЕСПЛАТНО на курсы, которые вели мелкомягкие, ибо желание, снова-таки, знаете. Но ВУЗ, тем не менее, выпускал магистров по ЗИОД и ЗС.
На Украине, в частности, в Днепропетровске, ситуация на 100% схожая с описанной завсегдатаями.
Алгоритм безденежного частичного решения проблемы такой:
1) Ротация. Смена руководства ВУЗа (ответственного за материальное снабжение) - очень радикально, но надо (убедился, что это в большей степени будет понято верхами, но не сразу).
2) Социальная реклама. Характер приведенный здесь ранее, вроде: "Кто не дурак, научится сам!", "ВУЗ - селекция дебилов!", "Отбросы общества не проходят ВУЗ!". Именно таким текстом (помните Ленинские мотивы, но со ссылкой на всю остроту дня). Но для этого нужен молодой ректор и понимающий ректорат.
3) Минус ненужное. Минус военная кафедра и, как следствие военная обязанность выпускника, минус часы на гуманитарные предметы (считаю, что студенту такого ВУЗа, где висят плакаты с провокационным содержанием, изучать философию по классическим монографиям будет приятнее, чем сидеть на 8-ой ленте в понедельник зимой в холодном амфитеатре, слушая алкоголика-философа, но это уже наболевшее). Кстати, контроль по некоторым из них можно оставить.
Напомню, это можно сделать без денег...
 
kozian
Козер? Тьфу ... Первокурсник?

Желаю тебе удачи, в том, чтобы не расстаться со своими идеализированными мыслями по данному вопросу! =)
 
можно ли за 5 лет обучения в ВУЗе стать специалистом?

нет ничего невозможного - тезис хакеров ;)
каждый шаг сделанный в направлении к цели, оправдан.

Образование не поможет вам в работе, оно поможет ее получить.

Из вышеприведенной статьи и коментариев поясняется известная истина - "золотой середины".

Думается некоторые люди стали высококлассными спецами в своих областях находясь в куда более жестких условиях, и куда менее приближенным к самой сфере образования. А тут, если человек настроен на получение знаний, он находится в этой сфере, ему будет намного легче постигать все новые и новые гаризонты познаний
 
Кусок из статьи достаточно известного в программистких кругах Джоеля Спольски
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/AdviceforComputerScienceC.html:

Цитата

Мораль истории такова: вычислительная техника – это не тоже самое, что разработка программного обеспечения. Если вам повезет,  институт может иметь достойный курс разработки программ, хотя, скорее всего этого не будет, потому что элитные школы думают, что обучение практическим навыкам лучше оставить професионально-техническим училищам и тюремным реабилитационным программам. Вы можете изучить море программирования везде. Мы Йельский Университет, мы Формируем Будущих Лидеров Мира. Вы думаете, что ваша $160000 плата за обучение дает вам право изучать циклы while? Вы думаете, что мы здесь, безответственный Java-семинар в гостинице Marriott в аэропорту? Фи!

Беда в том что у нас нет профессиональных школ по разработке программного обеспечения, поэтому, если вы хотите быть программистом, то вашей профилирующей дисциплиной возможно является вычислительная техника. Она вполне подходит для этого, но это другой предмет, это не разработка программ.

Вам может повезти, и вы найдете множество интенсивных курсов по программированию на кафедре вычислительной техники, точно также, как есть множество предметов на кафедре истории, на которых вы будете писать достаточно, для того чтобы научиться писать. И это лучшие предметы чтобы заниматься. Если вы любите программирование, не смущайтесь если не понимаете сути этих курсов в лямбда-исчислении или линейной алгебры где вы даже не прикасаетесь к компьютеру. Ищите 400-уровневый курс с Practicum (лат. практика) в названии. Это попытка Либеральной Вычурной Пропуканой Администрации спрятать нужный (до дрожи) курс вырядив его латинским названием.

Тут многие высказались, что в ВУЗах много ненужной теории, общеобразовательных предметов, нет конкретики, не учат современным технологиям. Так вы просто не туда учиться пошли. Нужно было идти в ПТУ (колледж). Знал я одного чела который тоже все время возмущался какой "лажой" нас парят в ВУЗе, когда у его знакомого в колледже уже и Delphi и PHP было и вообще круче намного и т.д. и т.п.  А Высшая Школа для другого предназначена.
 
с автором согласна на 100%... увы... увы...
Цитата
Я тоже выпусница по КЗИ. Считаю, что все необходимое-фундаментальное мне дали в универе. Научили думать в этом направлении. Защита информации - это не только программно-аппаратная, но и инженерно-техничекская, организационно-правовая защита... Невозможно дать практическое освещение всем этим аспектам. Например, безопасную связь проходят в МТУСИ... А специалисту по защите "в целом" не очень трудно познать все тонкости на практике... Нет ничего плохого в доп. обучении по ИБ, разве админы дополнительно не обучаются?

админ обучается всю жизнь, и ты, видимо, плохо представляешь себе, что такое АДМИН и СПЕЦИАЛИСТ в области IT-технологий... а не просто человек, закончивший ВУЗ... к сожалению, у нас в Казахстане та же история, если не хуже...
именно посему я до сей поры без В/О... на практике учиться смысла намного больше, чем терять эти же годы в ВУЗе, изучая историю, азы информатики (и такое бывает) и физкультуру...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему