Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
OmegacmLabs: “Firewalls. Outpost Firewall Pro”
 
Опять мы лицезрем старые сказки.
Тогда предьявите нам сведения о любом персональном фаерволе для линукс-систем?

ipfw и этот Outpost несравнимые вещи.
какой популярности Вы говорите,?
На ващем копьюетере ?
А то что Unix системы стоят на большинстве серверов это разе не показатель ?

Так же и виндовс и линукс это разные вещи, для разных целей.
Что виндовс это лидер для десктопов для платформы x86 это 100%, причем все вполне заслуженно. Так что прекратите истереку, приводите аргументы, докажите свою точку зрения.

3000 добровольных разработчиков ядра Linux
Это что показатель? Приведение этого факта, в данном контексте вызывает смех. Вы сами-то разработчик ядра?
Скорее всего - нет, потому, что бы знали, что такие люди за тарелку супа не работают, а озвучивать их цели - это неблагодарное дело, к тому же не касаеться темы статьи.
 
Цитата
kumbayo пишет:
Скорее всего - нет, потому, что бы знали, что такие люди за тарелку супа не работают, а озвучивать их цели - это неблагодарное дело, к тому же не касаеться темы статьи.
Цели и средства же разработчиков outpost понятны. Спасибо. Снёс эту гадость уже давно со всех "своих" компов.
 
Цитата
Цели и средства же разработчиков outpost понятны. Спасибо. Снёс эту гадость уже давно со всех "своих" компов.
:) Ну по крайней мере они не скрывают это, все хотят пить и есть, это нормально.
 
Kumbayo разбери еще какой-нибудб firewall , например KPF
 
Цитата
kumbayo пишет:
Тогда предьявите нам сведения о любом персональном фаерволе для линукс-систем?

iptables - прекрастный firewall для Linux.
Для тех кому лень разбираться - в инете лежат готовые генераторы как в виде скриптов, так и в виде GUI.

Цитата
kumbayo пишет:
Так же и виндовс и линукс это разные вещи, для разных целей

У меня к примеру дома живет Linux.
При этом хорошо себя чувствует.

Цитата
kumbayo пишет:
Что виндовс это лидер для десктопов для платформы x86 это 100%, причем все вполне заслуженно.

То что на рабочем столе windows лидер - это да.
Но насчет заслуженно .. это создается благодаря непониманию того, для чего нужен компьютер.
Все что умеют такие - это игратся ....
А работать мы не умеем ...

Цитата
kumbayo пишет:
Приведение этого факта, в данном контексте вызывает смех. Вы сами-то разработчик ядра?
Скорее всего - нет, потому, что бы знали, что такие люди за тарелку супа не работают, а озвучивать их цели - это неблагодарное дело, к тому же не касаеться темы статьи.

Я не разработчик ядра.
У меня есть свои, вполне опеделенные задачи.
Но я знаком с людьми, которые занимаются потдержкой портов во FreeBSD.
Так вот - очень грамотные люди., которые не боятся выкладвать свой код на всеобщее обозрение, потому что они знают, что действительно ХОРОШИЕ программисты.
А вот мальчики, которые ваяют кривые поделины на VB, вырезая примеры и компуя код из MSDN  код выложить побоятся ... засмеют ведь.
В этом и есть соль разницы .....
 
Цитата
edwin пишет:
То что на рабочем столе windows лидер - это да.Но насчет заслуженно .. это создается благодаря непониманию того, для чего нужен компьютер.Все что умеют такие - это игратся ....А работать мы не умеем ...
Это смотря как работать. В общем случае человек с линукс на десктопе - жетва иксов.
 
Цитата
edwin пишет:
iptables - прекрастный firewall для Linux.Для тех кому лень разбираться - в инете лежат готовые генераторы как в виде скриптов, так и в виде GUI.

Так мне например, не лень, я разбираюсь, а вы?
Я могу подтвердить что ядро виндовс не проще, чем FreeBSD.
Я представляю структуру iptables и могу сказать, что там например нет никаких средств, для контроля целостности адресного пространства процессов. Для серверного фаервола
угроза из-вне для персонального из-вне и изнутри, так что бороться труднее.  
ПФ для виндовс, например переживают новый этап развития -
усиление защиты со стороны пользователя,
аутпост и зонелабс например, они все больше и эффективнее,
но пока это плохо удается.


Цитата
Гость пишет:
Kumbayo разбери еще какой-нибудб firewall , например KPF
дойдет и до него очередь, но это когда-нибудь, когда будет свободное время.
 
Цитата
kumbayo пишет:
Так мне например, не лень, я разбираюсь, а вы?

Я уважаемый много в чем разбирюсь.

Цитата
kumbayo пишет:
Я могу подтвердить что ядро виндовс не проще, чем FreeBSD.

А я говорил про простоту ?
Ядро windows НАМНОГО сложнее, чем FreeBSD.
Отсюда и вагон необьяснимых багов, первопричиной которых является запустанность и непрозрачность работы ядра, его тестная интеграция с GUI и др.

Цитата
kumbayo пишет:
Я представляю структуру iptables и могу сказать, что там например нет никаких средств, для контроля целостности адресного пространства процессов.

Какое отношение имеет firewall к целостности адрестного пространства процессов ?
Это вообще то задача ядра, а не firewall'a.

Цитата
kumbayo пишет:
но пока это плохо удается.

Если приделать  воротам реактивный двигатель, то реакивного самолета ыт все равно не получиш.
Тоже самое тут.
Как бы девелоперы не старались на платформе, в которой дыри заложены в архитектуры .. ничего и них не выйдет.
 
Согласен с Петром Мандрыкиным насчёт недостатка Outpost Firewall'a в сложности настройки. Сразу оговорюсь качественной настройки, а не ширялово.
 
Это вообще то задача ядра, а не firewall'a.
Ну смотрите - ядро оно предоставляет такую возможность.
При создании процесса активно пишется в адресное простанство процесса - например в область PEB.
Т.е. вы не понимаете получается проблемы?

Мне кажеться проблема в том, что средний пользователь и средний администратор виндовс, менее подготовленны, чем такие же люди использующие линукс.
Большинство проблем исчезло бы, если пользователи запускали
броузеры с правами гостей, runas /guest:)
 
Цитата
kumbayo пишет:
Большинство проблем исчезло бы, если пользователи запускали
броузеры с правами гостей, runas /guest:)

В этом я Вами согласен, ибо большисво win user's сидят под админом, а потом удивляются:
А как же это получилось, что меня  похачили ?
НО ....
Есть одна маленькая проблема:
Сама M$ рекомендует запускать софт из под админа, "для устранения проблем совместимости".
А на деле это выглядит так, что вагонище софта просто не рботает из под guest'a.
От качалок до крупных  приложений.
В Unix же изначально все это было и  софт соот. написан с учетом политики прав доступа.
 
Не знаю..Что б не говорили (а дыру если хорошенько порыть-всегда найти можно),но то,что Аут рулит на рынке-это однозначно. Когда сам сижу под Масдаем(приходится по работе) то практически ни разу не подвел. Ну а Настройки его несложные...И еще..Простой юзверь и Ворд под себя не настроит..Так что это не повод говорить,что "если простой юзверь не может настроить файрлвол-то файрлвол плохой. Все от рук зависит.Имхо,под винду лутшее решение. :)
 
Цитата


Гость, 13.01.2006 02:14:29
Отличительная особенность Outpost Firewall - качественно генерировать BSOD.

Долго сидел на Outpost. BSOD ни разу не видел.
 
Цитата
Сама M$ рекомендует запускать софт из под админа, "для устранения проблем совместимости".
А на деле это выглядит так, что вагонище софта просто не рботает из под guest'a.
К то это рекомендует? Дайте сслыку, подтвердите свое мнение.

Второе - насчет кучи софта - да кучи софта такого есть, начиная от игр, которым нужно обязательно и всегда писать в ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE (права админа нужны) заканчивая
CAD (!)
Так это "писатели неграмотные", виндовс тут нипричем,
это прямое нарушение политики безопастности.
Похоже, что проблемы безопастности никого не волнуют -
если волновали, то никто не стал бы покупать такой софт.

Вы заметьте, что большая часть методов, которыми можно обойти фаервол - требуют прав админа. Хотя есть и такие уязвимости и недоработки для реализации которых хватит и прав гостя. Но прогресс виден - еще пару лет назад, можно было
обойтись и правами пользователя, но сейчас таких "ходов" уже явно меньше.
 
Цитата

[CODE]Рядовой пользователь не в состоянии настроить _любое_ средство защиты, на каком бы языке оно не выдавало сообщения.
Очень недалекое мнение. Даже комментить не хочется. Ты наверное с клавой в руках из мамки вылез? Просто веет тупизмом. Ну встречал я таких "кулхацкеров": "Да вы всё равно ничего не поймете". Результат при нормальном пояснении пользователю его действий и ответа на него системы - как правило положительный.
[/QUOTE]

О чем спор ?
Если рядовой пользователь - это действительно обычный пользователь ничего не понимающий в компьютерах ;) каких сейчас очень много развелось и который с Windows -то не умеет работать.
Тогда подтверждаю - он действительно ничего настроить не сможет - не важно на каком языке оно написано.
А вот оставшиеся 5% рядовых пользователей смогут настроить - плохо или хорошо, но смогут.
 
Цитата
Второе - насчет кучи софта - да кучи софта такого есть, начиная от игр, которым нужно обязательно и всегда писать в ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE (права админа нужны) заканчивая
CAD (!)
Так это "писатели неграмотные", виндовс тут нипричем,
это прямое нарушение политики безопастности.
Похоже, что проблемы безопастности никого не волнуют -
если волновали, то никто не стал бы покупать такой софт.

Тут неточность: чтобы писать в HKLM не обязательно нужны права админа, можно подправить права в этой ветке реестра для обычных пользователей и программа будет работать под обычным пользователем.
Обычно ведь кривая программа не пишет куда попало, ей достаточно что-нибудь типа HKLM/Software/Firm/ProgramName
На этот кусок дать права нетрудно.

Знаю примеры положительные. Например MathCad 13 вполне себе работает из-под пользователя. А вот скажем MathCad 11 - нет.

И примеры отрицательные - WinAmp. До сих пор ему нужен доступ на запись в каталог Program Files/Winamp - даже самая последняя версия хочет это. Почему не исправляют - не знаю.
 
Цитата
edwin пишет:
Сама M$ рекомендует запускать софт из под админа, "для устранения проблем совместимости".
Хм. Это не совсем так, например, даже минимальные требования MS к приложениям третьих фирм (ISV) включают требования работоспособности для нормального пользователя.
Цитата
edwin пишет:
В Unix же изначально все это было и софт соот. написан с учетом политики прав доступа.
Хм. Ну-ну, давай проверим, предложи методы конфигурации Unix/*BSD/Linux - блокирующие троянов или spyware? Для начала самое простое, чтобы в Internet мог лазить только FireFox, а все остальные программы пользователя или системы (curl, wget и т.п.) не могли этого делать.

Скажем так, подавляющее большинство существующих (а тем более установленных) Unix/*BSD/Linux неспособны показать результаты сравнимые с:
Цитата
Денис Батранков пишет:
Достаточно посмотреть табличку релультатов Leak testов <http://www.firewallleaktester.com/tests.htm> и понять, что ни одного надежного персонального межсетевого экрана НЕТ.
Хотя, конечно, использованные в этих тестах методы атаки очень сложны для систем разграничения доступа существующих ОС. Поэтому, для корректной защиты от них требуется развитие идеологии ОС, например, в сторону развития Microsoft Vista и/или наследников Windows Mobile 2005.

А продукты для существующих ОС Windows 98/2000/XP, а тем более Unix/*BSD/Linux, могут решать подобные проблемы лишь частично (типа косметических заплаток). Что подтверждается, как тестами, так и обсуждаемой статьёй.

Цитата
Топ пишет:
Цитата
Денис Батранков пишет:
Достаточно посмотреть табличку релультатов Leak testов и понять, что ни одного надежного персонального межсетевого экрана НЕТ.
Это было давно и не соотвествует текущему положению дел  
Они как были все, без исключения, дырявые, так и остались таковыми. Чем им между собой меряться? :)
 
Цитата
Сергей Леонтьев пишет:
Хм. Ну-ну, давай проверим, предложи методы конфигурации Unix/*BSD/Linux - блокирующие троянов или spyware?

Да очень просто.
Мы может укзать четко какие программы доступны пользователю, какие он может запускать, куда может писать.
Переменные окружения  замораживаются.
И все .. даже если к примеру в неком приложении нашлась дырка, и сработал експлоит, то он НИЧЕГО не сможет сделать.
А почему ?
А потому что явно указано какие программы МОЖНО запускать.
А делается это очень просто: ACL + установка нормальных переменных окружения + замораживание переменных окружения.

P.S.
Если мы чего-то не умеем, то не надо говорить что этого нет вообще на свете.
 
Цитата
edwin пишет:
А потому что явно указано какие программы МОЖНО запускать.А делается это очень просто: ACL + установка нормальных переменных окружения + замораживание переменных окружения.

хе-хе виндовс админы тоже так думали:) У вашей системы есть механизмы блокирования изменения ядра? Нет, у nt тоже нет.
У висты есть, хотя добрались и до нее.
http://uninformed.org/index.cgi?v=3&a=3&t=sumry
Вопрос в том, что я например не написал о каком-то линуксовом фаерволе, хотя бы потому, что это актуально для малого числа людей. Вот взять писателей эксплоитов. Вот для чего писать?
Для линукса? Сколько машин из общей суммы я смогу получить?
1%? Сколько заплатят за этот эксплоит? Я думаю немного, только если будет заказчик. Сколько писатели эксплоитов для виндовс получат за них? не менее 5к за одну продажу.
Экономика, батенька, она самая.

Оплатите исследование линуксовго фаервола и дыры и недочеты будут и там найдены.

Написать руткит для виндовс гораздо сложнее, чем для линукс.
 
Цитата
edwin пишет:
А почему ?
А потому что явно указано какие программы МОЖНО запускать.
Хм. Смешной человечище.:)

И куда тебя пошлёт пользователь, если получит restricted shell, вместо bash-а, или если у него перестанут работать все perl/python приложения?

Рекомендую запретить исполнение perl, phyton на системе пользователя или , например, сделать что-нибудь в духе:

grep -h '^#!' <подставь сюда PATH и библиотеки> | awk '{ s[$0]++ }; END { for(i in s) print s[i], "\t", i; }'

А замкнутую среду, я тебе и на Windows XP Embedded за часок сооружу такую, что ни одному Unix/*BSD/Linux и не снилась.

Цитата
edwin пишет:
А делается это очень просто: ACL + установка нормальных переменных окружения + замораживание переменных окружения.
Ну, конкретно, попробуй запретить perl-у весь сетевой доступ, curl-у разрешить получать информацию только из корпоративной AD или LDAP, а доступ в Internet разреши только FireFox-у.

А потом посмотри на эти "Leak test-ы" <http://www.firewallleaktester.com/tests.htm> и попробуй их блокировать на Unix/*BSD/Linux
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему