Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Будущее интернета как оно есть. (Ответ на статью Е. Касперского от ...
 
Цитата
Не Гость пишет:
В фирмах, как я понимаю, особой проблемы с вирями существовать не должно, если там работает хоть один сисадмин.

Только в большинстве "фирм" руководители не желают оплачивать работу сисадминов, и там присутствуют "сисадмины" - эникейщики по сути. Со всеми вытекающими.

Цитата
Не Гость пишет:
Капельку Advanced юзер, пользуясь таскманагером(или чем-то типа anvir) и гуглом сможет обнаружить и удалить любой вирус без помощи всяких антивирусов.
Чем-то типа FAR+"Process List Plugin" вполне себе можно выкусить почти любой вирус.

Цитата
Не Гость пишет:
Ну а юзерам, которые исрользуют компьютер как печатную машинку или телевизор надо дать по загрузочному диску и показать, как его ставить. Залетел вирь- пускай переустанавливают ось.

Есть существенно более простой и надёжный метод: загрузочный CD с Live System. Т.е. загрузился и работай, на HDD только данные и без возможности запуска программ с HDD. К большому сожалению, "самая популярная в мире ОС" не позволяет работать с CD и тем более там нет возможности запретить запуск программ с какого-либо диска. Вот так вот она написана, как будто специально для невозможности остановить вирусы.

Цитата
Не Гость пишет:
А те, кому надо чего-то большего (софт e.t.c) пускай и с вирями разбираются- на деле это не сложно.
 
Да ничего не изменится. Все эти шары мары про то, чтобы открыть исходники, покопаться в них и будет вам и то и се. НИЧЕГО не будет! Потому что сложившаяся ситуация выгодна всем сторонам кроме пользователей компов.

Вирусмейкеры пишут вирусы, потому что им:
а) делать нечего;
б) интересно получится или нет;
в) платят за это деньги антивирусные компании (я не говорю про Касперского - есть же другие антивирусы, которым тоже охота задвинуть свою продукцию на рынок)

В свою очередь имидж антивируса зависит от вовремя предоставленной информации о выпущенных вирусах (при этом совсем не важно насколько вовремя - ВОВРЕМЯ для компании). Нет смысла гнать на антивирус если вы САМИ выключили "наблюдателя" и скопировали старую известную прогу, которую сами когда-то записали на компакт. А потом пошла ругань - вот он такой вот сякой и не определяет ни х.. Поздняк метаться  Hydra'к быстрый как вода в унитазе.

Ну а про то, что Касперу выгодно, что пишутся вирусы? Да кто ж этого не знает. И не только Касперу. Про других то не забудьте.

Вот только простые юзвери не будут копаться в исходниках. Потому что они во-первых ничего там не поймут. Во-вторых им это нафиг не нужно - попробуй что измени и любимый Quake не запустится. В третьих человека за уши тянуть никто не будет - и ситуация не изменится.

В общем я все сказал. Нет я не осуждаю статью. Просто я пытаюсь сказать автору, что он слишком рано ее написал. Попробуй годиков так через пять, может прочувствуют, когда уже совсем надоест это противостояние.

P.S. Да и про образование не забывайте. Врага надо знать в лицо (это я про вирусы если кто не понял)
 
А что мешает пользователям пользоваться системами с открым кодом, без вирусов? Ан нет... выбирают почему то Windows, имеют кучу проблем... и все равно потом выбирают новую версию Windows.
У господина Касперсого фирма тоже не "на бозе почует".
В этом мире хорошо то - что приносит хороший доход. А довод о том, что бедные пользователи обмануты, или страдают от закрытых исходников - бред полный. Это пол-мира обмануто чтоль? Если люди покупают продукт - значит их все устраивает. И кстати, кто сказал что нельзя взять да выкупить исходники Windows? Можно. Вопрос в цене.
Вот взяли бы подобные активисты, собрались в кучу.. да кааак скинулись деньгами. И потом подарили бы все это добро пользователям. Юзайте, мол, наздоровье. =)
(идея конечно бредовая, но имеет право на жисть)
 
Сначала напишим под себя ОС потом, игры, потом программы,настроем Интернет, и к годам 80 сядим за комп  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
 
Дело в том, что человек, написавший этот отклик, рассуждает от лица программиста, как и большинство нас с вами. А если реально подумать? Какой процент людей будет ковыряться в своих ОСях и Антивирах? Не так уж много... Много ли людей под себя Линух переделали? Не думаю. Тема такая, что есть над чем поспорить. А насчет шумихи он прав.
 
Цитата
Nameless пишет:
Человек написал дело, а вы его охаяли. Если дело будет обстоять так, как он предлагает, то наконец-то "вымрут" вследствие неживучести индивидуумы, которые только и знают, что кряки искать.

Вот давайте не будем пороть горячку. Я понимаю господа хорошие, что мы все здесь просто суперкодеры, умнее касперского, мелкомягких и прочих вместе взятых. Но если все такие умные, то где ваши продукты, фирмы, деньги и т.д. Что вообще есть кроме понтов на форуме?
Давайте задумаемся о том, что ОС и вообще вся ИТ индустрия есть СРЕДСТВО, а не цель. И есть такая вещь как рынок. И в этом случае хреново ездящий автомобиль за 1000 баков, собраный из мусора на конвеере за 1 час все таки лучше, чем суперлимузин за 3 000 000 ручной работы и 10 лет труда.
 Заходим в супермаркет. Смотрим на их софт. Теперь представляем что мы поступаем там по этой статье. Сколько машин? Сколько нужно часов на дебаг, исследование и сборку своей ОС? Какого уровня должны быть спецы, хотя нет, нам же надо каждую девочку-кассира заставить знать си и дебагер на уровне профессионала. Считаем затраты по времени. Подготовка девочек-кассиров - 2 года + деньги на обучение. Пол-года на кодирование. Что получилось?Хорошо, берем спецов со стороны. Какие затраты?
 А почему Вы себе перед каждым перелетом на самолете не выпиливаете себе лобзиком новый боинг? У меня есть друг в КБ, там чертежи есть. 10 лет работы всем подьездом и пара лимонов - и вперед.
 Не надо выкриков про безопасность, понятно, что то делать нужно, но не таким путем.
 Для несогласных: а что же Вы не забросите всю свою "попсовую" по Вашим словам работу и не начнете писать свою версию, каждый для себя. Что, есть дела поважнее? Сразу ищете экономический эффект?
 
И еще, будьте плз снисходительны, господа великие гуру :(, обьясните плз, КАКИЕ различия сможет каждый кодер, вот лично ВЫ, внести в ОС, так что бы для вирусов была ФАТАЛЬНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ по ОС, а для софта ПОЛНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ????!!!! Вот я уже и вирусы писал и безопасностью занимаюсь помаленьку, ну никак не пойму, наверное слишком глуп. Аааа... еще и софт каждый будет переписывать под свою переписанную ОС....Блин, САМИМ НЕ СМЕШНО? Понял, ухожу...
 
2sdv
Насчет совсем глуп я уже увидел из твоей фразы
" хотя нет, нам же надо каждую девочку-кассира заставить знать си и дебагер на уровне профессионала"
прочти статью, потом обсуждение, потом поучись понимать людей или читать, вот понтом пиши в обсуждение и занимайся уже не помаленьку безопасностью...
если не понял что я имею в виду так нехрен чушь пороть просто. "Каждому бухгалтеру по дебаггеру" ты это видел? из пальца высосал походу.
 
Открыть код Windows/KAV - нереально.
Изменить политику работы в сети, правильно их настроить
либо перейти на альтернативы - это ближе.
 
Предлагаемый сценарий работы с компьютером:  
 
обращаешься к специалистам, говоришь, чего ты хочешь от  
своего компьютера, они дают рекомендации, настраивают  
тебе твоё любимое NT/Linux/xOS (к DOS/Win9x не  
относится), ставят софт, игры и т.д. Все, что  
принесено/скачано и запущено пользователем, должно  
выполняться в скептической среде. Даешь им денег. Для  
полноценной работы важных новых программ зовешь спецов,  
даешь денег.  

Схема ИМХО имеет шансы на существование.

Можно даже придумать что-от вроде страхования/саппорта.
Не со стороны M$ и KL, а сторонних организаций с
сертификатами от поставщиков осей/антивирей.
 
respect уважающим.
 
"Открыть код Windows/KAV - нереально."
его можно украсть [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG]
 
Ага. Представляю себе своего шефа (большого любителя инета к стати) дома за дебаггером...........

javascript:AddSmileyIcon('[IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]')
Сразу пол зарплаты как не бывало. А потом под бормотание о том, что нахрен все это, последует вопрос СКОКА СТОИТ ШОБ Я С ЭТОЙ ДУРЬЮ НЕ ВОЗИЛСЯ javascript:AddSmileyIcon('[IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]')
 
Кто-нибуть сделайте мне драйвера я изобрёл CP\M  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
 
объявление:
пишу дрова под СР/M, недорого, гарантия. Приходить со своими 5'25  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley5.gif[/IMG]
 
У меня есть болие гуманное предложение: пускай каждый пишет сам для себя ОС и ПО. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
По поводу того что идеи нужно убивать при рождении правильно подмечено.  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley32.gif[/IMG]
 
P.S.: ты немного опазадал, ось открытая уже есть - Unix называется  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG] (без обид)
 
Цитата
Nameless пишет:
Человек написал дело, а вы его охаяли. Если дело будет обстоять так, как он предлагает, то наконец-то "вымрут" вследствие неживучести индивидуумы, которые только и знают, что кряки искать, да ключи в винде менять, чтоб заплатка пошла. А сейчас этим бредом приходится заниматься почти всем ввиду закрытости кодов (не все пока умеют мучать ОС дебагером).
И мало кто научится и оцение его по достоинству!

А кто-нить подумал о том, что всё вышенаписанное не более чем простое сотрясение воздуха! Менталилитет русского человека - не изменить... Надо всего побольше и на халяву! Но не забывайте одну прописную истину, "бесплатный сыр бывает только в строго отведённых для этого местах"!
И толку от того что кто-то окроет свой код... Кто будет смотреть его? Единицы... Есть ОС линукс, которая сейчас набирает обороты продаж и всего остального... А толку? Многие из тех кто её поставил, элементарно пересобрали ядро, под себя? Ответ - однозначный - нет! И не будут, потому, как им это нах не нужно...
 
Зашел, почитал... У меня тока к некоторым особо ретивым вопрос возник: а сами то вы в компах с пеленок сечете? Да, похоже некоторые и секут тока в них...
 
Блин! Вот жеж! ...

Так и вижу юзеров, которые на асме под себя ось правят  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley4.gif[/IMG] Это ж прям четвертый сон Веры Павловны [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley32.gif[/IMG]

Или например модульный набор - "Сделай Сам свою ОС" (с)Микрософт  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley5.gif[/IMG]

Короче, и в статье гониво, и я гоню - ибо спать пора...  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG]   
 
мы прочитали вашу статью и приняли решение купить той травы, которую вы курите. Это ж надо ТАК оторваться от реальности. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley32.gif[/IMG]
 
Бред... Неубедительно...
Исходный код антивируса и операционки нужно открывать не из за этого, а потому что gnu.com...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему