Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Будущее интернета как оно есть. (Ответ на статью Е. Касперского от ...
 
ЗНАЧИТ ТАК ! СТАТЬЯ -ЧЕС ПОЛНЕЙШИЙ ! НАЗЫВАЕТСЯ - ТОЛЬКО БЫ САЙТ ОБНОВИТЬ ! ТАКА-А-АЯ УТОПИЯ ! У АВТОРА ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИНФАНТИЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ! НЕРЕАЛЬНО ! А КАСПЕР УСТРАИВАЕТ ПОКАЗУХУ !ДА ЛЮБОМУ ИДИОТУ ПОНЯТНО, ЧТО ВИРУСЫ -ЭТО ДЕНЬГИ КАСПЕРА,ЭТО ЕГО ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ! И ОН ЭТО САМ ЗНАЕТ ! ДА ЧТОБЫ ОН ДЕЛАЛ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВИРМЕЙКЕРЫ ?! ДОПУСТИМ ТАКУЮ ФАНТАСТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ЧТО АБСОЛЮТНО ВСЕ ВИРУСЫ ИСЧЕЗЛИ И ИХ НИКТО НЕ ПИШЕТ ! КОМУ НАХ НУЖНЫ БУДУТ АНТИВИРУСЫ ? А ??  ЧТО КАСПЕР ТОГДА ЗАПОЕТ ??? ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ ? ПИСАТЬ ЗА КОПЕЙКИ БЛОКНОТЫ ИЛИ БУХГАЛТЕРИЮ??? УДАЧИ !ТАКИХ ХВАТАЕТ ! ДА КАСПЕР ДОЛЖЕН МОЛИТЬСЯ НА ТЕХ КТО СОЗДАЕТ ВИРУСЫ ! ВИРУСЫ -ЭТО ЕГО ДЕНЬГИ ! ТАК ЧТО ПУЩАЙ НЕ ТРЕПАЕТСЯ А ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО ! В ПРИРОДЕ ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАТЬСЯ БАЛАНС, ИБО ВСЕ В НЕЙ ВЗАИМОСВЯЗАНО - ОДНО ЗАВИСИТ ОТ ДРУГОГО !
 
Почитал я статью и у меня возникло некоторое недоумение. Хорошо, допустим исходный код операционной системы, для определенности скажем - Win2K будут править не все пользователи, а только те, кто держит в инете сервер. Над Win2K работало порядко тысячи человек в течении порядка четырех лет, даже если округлим - получим 3-3,5 тыс. человеколет. Даже если учесть, что наш админ не будет переписывать ядро операционной системы, а лишь слегка ее поменяет, он должен потратить не меньше тысячи человеколет на то чтобы это сделать. Я как сейчас представляю ситуацию как подхожу к своему начальнику и говорю ему - "Вы знаете, я тут пару лет работать не буду, я буду Windows переписывать". Мне так кажется долго я после этого не проработаю. А если же автор предлагает мне заняться простым исправлением ошибок, так это у Microsoft неплохо получается, по крайней мере они свои коды куда лучше меня знают.

Честно говоря, мне очень хотелось бы покопаться в исходниках Win2K, и может даже ее переделать, но сама по себе идея создания своего Windows просто утопична
 
Дамы и Господа.

О чем вы спорите? Если вы используете творения Касперского, то вам действительно по фигу, как и с какой скоростью работает ваша система. А открытость исходников не означает, что антивирусы (как и ОС) перестанут продавать и покупать (вспомним Linux). Оно означает лишь то, что работать над программой будут уже миллионы и качетсво софта будет расти (опыт Linux частично это потверждает). За те годы, пока существует Linux под него написано софта больше чем под закрытый Windows. И на нем делают деньги огромное количество фирм... Как раз учитывая тот факт, что большинство пользователей не разбирается и не желает разбираться в исходниках... Все дело в обслуживании. Фирма может заключить договор на установку, обслуживание и гарантии качества с фирмой, который занимается сопровождением софта... Что дает большую гарантию для пользователя, чем монополия типа Microsoft. Вы видели пункт о гарантиях качества в лицензиях монополий? Я нет...
 
Открыть код??? А давай те вообще снимем замкИ со дверей свлих квартир, пускай дети немного поразвлекаются.
Не маштабно мыслите автор - если в одной компании надпроизводством одной программы работало 100 а в другой 10, и качество программы в первом случае гораздо выше, то, получается будем дарить труд программистов другим. Никакой руководитель на это не пойдет. Далее. "Будет наплыв примитивных вирусов" - да ущерб от этих вирусов будет настолько велик, что очень маловероятная, гипотетическая выгода в будущем не идет в никакое сравнение. И последнее - настройка системы пользователем. Вы хоть верите в то что сказали?? Я занимаюсь обслуживанием пользователей с 98 года. С того времени мало что поменялось. Да вспомните последние вирусы - что бы заразить машину нужно было САМОМУ запустить код вируса. Вспоминается фраза - "Мой белый, пушистый, ласковый, но безконечно тупой пользователь". И этим все сказано. Никакая секретарша, не будет вникать ни малейшие подробности ОС или еще чего либо, чтобы напечатать страницу текста, и сделать таблицу в экселе.

ЗЫ. "Разруха в головах а не в клозетах".
 
>никто почему то не поднял вопроса сколько процессорного
>времени сожрали антивирусы и сколько киловат часов >потратили компы на поиск вирусов, наверняка, по сумме >ущерб будет в два раза выше, чем от всех вирусов вместе >взятых,
Не намного больше чем, если бы там небыло антивируса.


>а сколько бабла закопали пользователи в эти >безыдейные >программы, без счету, а если приплюсовать
>сюда накрывшиеся диски во время сканирований
Такой диск и так бы накрылся, а данные бэкапить надо в любом случае, есть антивирус или нету, диск все равно когда-нибудь накроется так же как изнашивается любая вещь. Просто не надо все сканировать, достаточно монитора.

В крупной конторе за сутки может пролетать по разным каналам до 1000 вирей, так что вот, без антивируса на серверах и клиентских машинах никак.
 
Ставьте AVAST - он бесплатный!
 
>Да вспомните последние вирусы - что бы заразить машину >нужно было САМОМУ запустить код вируса.
MSBlast и другие, плюс автоматический запуск софта без всякого спроса со стороны пользователя. Всё это было и есть.
 
to: Гость - все про это знают и говорят уже давно и соглашаются, но стоит написать про это статью как сразу чес =) просто смешно.

А так из высказываний видел только парочку рацинальных мыслей
1- Это штрафовать Антивируснае компании ести те допускают эпидемии - как за неспособность полностью справлятся с работой, их цель опережать вирмейкеров а не идти за ними.
И вторая мысль прозвучала - Создание ОС под руководством государства(союза государств, того же ООН), чтобы управление и ответственность была на нескольких гос-ва, а не в кулаке одной компании.

З.Ы. Насчет человекочасов - в одном ВУЗе (не скажу каком ато поймаете :)), студенты 3-го курса в этом году писали курсовую, так вот задача была написать ядро операционной системы, обеспечивающюю многозадачность и полную выработку процессора в защищенном режиме, ОС писалась на микрокомандах процессора. Сделали все, самый последний сдал через месяц. притом у каждого различалось. Так если 1 группа студентов делает за месяц ядро ОС, то что можно говорить про специалистов этой область численностью несколько тысяч, притом если начинать сейчас то есть возможность учитывать старые ошибки, и возможно это стало только сейчас, когда количество программистов заметно выше (не секретуток :)), чем ранее.
На худой конец можно сделать а-ля опенсоурс проект типа проекта BSD. Но это не я сказал и вообще лучше без эобсуждений этого, не в тему немного просто.
 
сеть Интернет как сеть общего доступа действительно исчезнет из за проблем с безопасностью. Расшифровываю: сеть общего доступа - это когда все могут туда лезть и делать что хотят. Исчезнет не значит умрет - этозначит исчезнет в том виде какой сейчас. Это все равно, что сказать что вот эта куколка умрет - имея в виду то, что она переродится в бабочку.
1. базовые транспортные сети никуда не денутся.
2. повсеместно введутся технологии защиты PKI и др.
3. для желающих безопасности(спокойствия) VPN на базе все тех же транспортных сетей и введение дополнительных ограничений(прозрачность для пользователя будет повышаться со временем)
4. за улучшение качества и повышение доверия конечно придется платить...удобством, деньгами, ограничениями и т.д.
5. никаких смертей... уже в ближайшие месяцы крупные IT компании будут предоставлять защищенные, vpn для общего ограниченного доступа.
по началу "борцы за свободу" будут орать но все больше людей будут входить в эти сети...(про органицации речи нет - там решает бизнес)
а интернет "для бедных" будет вымирать - еще какие то альтруисты типа фидошников будут что то строить - линуксоиды скорее всего, но это затянется.
в общем постепенное перерождение грядет...
 
КАV 5 систему не грузит =) нету контрол панели итд ,вообщем облегчен
2 shturmovik статья все же дошла =) молоток,но открыть свой код дядя каспер не решиться,захочет бабла побольше срубить на ключиках ;)
 
Касперский безусловно сгущает краски, сказал бы даже до ниприличия и несомненно это он делает в целях своих собственных, но.... автору данной статьи, г-ну Akepу хотелось бы сказать, что его идея внесения собственных поправок пользователей в ОС исходя из предположения окрытости ПО этой самой ОС - утопия. Помните, что компьютер вместе с ОС в подавляющем большиннстве лишь инструмент! И компьютинг() ради самого компьютинга - удел администраторов, инженеров, программистов, наконец альтруистов и т.д.

Насчет цели, методов борьбы с идеей - сие правильно. Один умный человек сказал "Сеть - зеркало процессов протекающих в обществе". Так зачем бороться с происходящим в зеркале? Делаем выводы самостоятельно....
 
Сделаем Windows открытой а смысл в чём ???

Зачем секретарше под себя пересобирать ОС если для етого есть спец. людю. Ты же не полезешь в 1с и не бужешь выписывать счета.

А по поводу серверов помойму на все более или менее крупные сервера перешли на Open Source
 
[IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley10.gif[/IMG]
 
Кошмар! Напишут же такое!
Статья очень радикальна и поэтому неправильна(чтобы никого не обидеть - это моё личное мнение). Переписывать исходники ОС никто не будет, даже гениальный програмист не в состоянии полностью переписать ОС. Времена когда серьезные проэкты писали одиночки давно прошли. Потом, а как же стандарты - опыт накопленный поколениями? Послать на? Тогда небудут работать не только вирусы и трояны, но и все другие программы.
Но идея доступности исходников имеет право на жизнь. Тоесть предположим Microsoft поcтепенно выкладывает исходники, новой ос на обсуждение, хотябы какие-то не критичные. Это уже значительно повышает их жизнеспособность и защищенность. Но это должно делаться не с уже существующими ОС, дабы не подвергать опасности большинство пользователей, а разрабатываемые!       
 
Мда, "и тут Остапа понесло"...

1. Открытый код придуман для людей, которые не ленятся потратить своё время и свои силы на развитие и использование интеллекта. У кого нет интеллекта либо времени - пользуются платными продуктами. Кстати, исправьте меня, я может ошибаюсь - у меня АСП 9.2, вроде бы вирусов-троянов нету, антивируса тоже... Да, кто ставит почтовый сервак и имеет узкий канал - да, ему полезно фильтровать рассылку червей, серьёзным провам это даже на руку - траффик-то идёт! Но это уже совсем другая история...

2. Придумывать коммунизм, как предлагает автор статьи - ерунда полная. У меня есть шеф. У него много денег и мало времени. Он готов платит и Мелкософту и Касперскому и Питеру Нортону и хоть кому угодно, лишь бы у него не было проблем. А изучать асму ради написания своих ОСей и антивирей - повторяю, у него НЕТ времени. И таких людей много.

3. Ребятки! Вроде бы на этом постинге обсуждалась статья, а не проводился конкурс "У кого длинее" - я не о том, о чём вы подумали, а о файерах и антивирях. Так зачем тогда оффтопик?

Спасибо за внимание и вечно ваш  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG]
 
О том и речь, абсолютно справедливо! (имея в виду предыдущего оратора)
 
Мда... Декаданс крепчал...
2Автор статьи: Известно, что сейчас происходит со всякими хрущовками - разваливаются на глазах. Давайте дадим вам экскаватор, несколько тонн бетона, стекла, труб и т.д. и т.п. и скажем: "Вон, видите, несчастные женщины и дети, им негде жить. Если не построить им дом, они вымрут (как бараны из вашего поста), да и вы тоже. Мы даём вам стройматериалы, стройте себе дом сами, таким, каким хоте ли бы его видеть. Чтобы там крысы не заводились, тараканы всякие - делайте то, что посчитаете нужным. Если что - вот мануал по по механике, инженерии, архитектуре, и прочей химии."
Справитесь? Или пусть лучше строители строят?

ПыСы. Конечно хорошо, если любая кухарка сможет управлять государством. Но надо ли ей это?
ПыПыСы. Если непонятны аналогии - пишите, объясню.
 
2Думай головой
Если строят строители то они обязаны строить качественно и надежно и они ответственны перед жильцами если подует ветер и дом снесет а не жильцы. Я про это говорил.

З.Ы. Надеюсь пример ясен
 
Но в данной ситуации вы недовольны ими и их работой. Что вы сделаете - наймёте этих же рабочих, чтобы они сделали вам ремонт или в ущерб своей основной работе займётесь этим сами? Потратив недели или даже месяцы?

Если продолжать аналогию, то самообеспечение можно попытаться ввести в любую сферу жизни, а не только в ИТ. Но сможет ли кто-то делать хорошо ВСЁ? Сомневаюсь.

Сейчас быстрое и сложное время, поэтому узкие специалисты ценятся гораздо выше, чем люди, которые знают обо всём, но понемногу.
Если вы считаете, что вы, как специалист, лучше программеров из ЛК, почему бы вам самому туда не пойти? Я думаю, зарплата у них немаленькая.
 
Специалист по правой ноздре... это и есть принцып узкой специализации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему