Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Будущее интернета как оно есть. (Ответ на статью Е. Касперского от ...
 
довольно разумная статья, за исключением некоторых мелочей.
а по поводу комп. грамотности приведу одну фразу:
"Мы не будем тянуть тех, кто хочет, но не может. И тех, кто может, но не хочет."
2to0r: respect.
 
Да несомненно господин Касперский нагоняет панику.
И надо менять подходы к проблеме , но когда речь идет о смене этих подходов в глобальном плане, то это похоже на утопию.
Просто попробуйте, убедить всех людей несорить на улицах, где они живут :-) - на это у вас уйдут тысячилетия безрезультатной работы, что уж тут говорить про безопастность систем и комп. грамотность, если многие люди просто боятся компьютера.
 
Единственный способ хоть как-то уменьшить ущерб от вирей - повышать грамотность юзеров. Начиная со школы и ВУЗов и кончая курсами для работников организации.
Чем крупнее контора, тем ощутимее будет разница между затратами на такое обучение и убытками от вирусных атак.

А вирусописатели были, есть и никуда не денутся - это типичное явление в юношеском возрасте. Любопытство, самоутверждение, бесшабашность, ... - это искоренить гораздо сложнее :)
 
Цитата
Но зато пользователь сможет сам изменять систему и ПО под себя что сделает её исключительной для каждого (кто приложит руки и голову естественно)
у linux открытые исходные коды, и много народу их изменяет ? Ни одна бухгалтерша не будет изучать программирование, просто потому что ей это не нужно, для нее компьютер это как продвинутый калькулятор, не более, подобная ситуция и для многих других, поэтому массого изменения ОС не будет.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Но зато пользователь сможет сам изменять систему и ПО под себя что сделает её исключительной для каждого (кто приложит руки и голову естественно)
у linux открытые исходные коды, и много народу их изменяет ? Ни одна бухгалтерша не будет изучать программирование, просто потому что ей это не нужно, для нее компьютер это как продвинутый калькулятор, не более, подобная ситуция и для многих других, поэтому массого изменения ОС не будет.

Ни одна бухгалтерша не держит сервак в Инете, поймите это же наконец я говорю про сеть.
 
Ув. автор, а вы не думали, что отход от унификации создаст много больше головной боли, чем все вировисательство вцелом?
Я помню времена, когда к каждой игрухе надо было искать звуковые драйвера и настраивать их отдельно.
Подойдите системно и объективно к вопросу. То, что сейчас имеем - единственно возможное состояние дел, остальное просто фантазии.
 
Linux/Clamav - все Open Source, вирусов (практически) нет. Только
это не всем подходит.
 
соглашусь с ^rage^.
Это безумие, чтобы безопасность всех (или почти всех) персоналных компьютеров была в руках одной компании, одних людей. Только вот что будет в мире, в Америке если откроются исходники - наверное, апокалипсис во многих службах. Надежда останется на отдельных программистов, которые будут выпускать различные виды ОС, с разными приложениями отвечающими за работу в сети. На счет цен - сейчас итак нужно выложить несколько сот баксов за лицензию (так что лишнего платить не нужно будет).
Базовая же ОС бесплатна или условно бесплатна, где есть все, но нету сети + приложение для работы в сети (на выбор пользователя), причем для того, чтобы поменять компанию-разработчика (лицензированного программиста), клона  сетевого приложения не нужно все переустанавливать. У каждой компании эннное количество продаваемых модификаций ПО и каждая под определенные задачи по разным ценам. ЗА базовую ОС должно отвечать международное сообщество и финансироваться государствами, т.е. разработка и поддержна Базовой ОС станет не способом заработать лишний миллиард,1-2$ с компьютера хватит для того, чтобы платить хорошие деньги специалистам. Но для того, чтобы процесс двинулся с места нужно открыть исходники, развалить Микромягких, отдать доработку/разработку ОС международному сообществу (ведь смогли же МКС организовать, а ведь тоже сложная техника), поделить ОС на 2 части, принять общее законодательство и совет по правам и обязаностям пользователей ПК, работы в сети. )) Утопия, млин, лет 30-50 и может быть что-нибудь сбудится. А, да, еще возникнет проблема работы программ, которым требуется сеть. ))) С вирусами, которые будут передаваться на носителях - будет покончено, если будет действовать законодательство. По законодательству перед тем как садится за компьютер с полноценной ОС нужно иметь что-то похожее на водительские права, которые нужно сдавать и подтверждать. Нарушение правил - администр или уголовная ответственость и т.п.
 
Я плакалЪ. АМ\КГ в чистом виде.

>> Фактически ни один червь не заражает компьютер
>> дважды, и не потому что не надо, автору безразлично,
>> сколько систем заражено вирусом, но ему не
>> безразлична сеть Интернет
Чувак, ты понимаешь что утверждаешь ? Вирус в большинстве случаем "оружие" разрушения. То, что он не заражает один комп многократно говорит только о том, что вирьмейкер продумал вариант с неуживаемостью двух вирусов на одной машине и не более того =)

>> Но зато пользователь сможет сам изменять систему и
>> ПО под себя что сделает её исключительной для
>> каждого...
сплю и вижу, как обычный клерк или секретарша в конторе вооружившись спец. инструментарием перекорячивает себе систему... =) А кто же у нас будет баги править после такой доработки.


>> Необходимо на данный момент сделать антивирусные
>> средства, ровно, как и ОС (это в другой огород
>> камень, не сегодня) Открытыми."
Офигенное заявление. Кол-во вирьмейкров не зависит от открытости ПО. Оно зависит от популярности ПО.

>> Почему под Mac OS пишется так мало вирусов, потому,
>> что вирусописатель рассчитывает на массовость в
>> первую очередь, и его цель системы-близнецы
Помнится, был вирус, вроде Brain назывался, дык его портировали именно с маков на PC.
Кстати, почему на Sony PSX нету вирусов ? Вроде компьютер (почти), и распространять мона вроде...
Да и про XBOX пока не слышно (тоже оборудование что и средний PC)... =)

Резюмирую: СекЛабу пора бы начать публиковать статьи более избирательно.
 
на тайване кажется ввели огромные штрафы за бросить бумажку ... результат чисто как в аптеке.
но в интернете существует и как господам не хотелось будет существовать проблема с аутентичностью пользоватей если маша рассылает вирь это скорее всего не маша,
а её друг сережа, или совсем не друг петя.
касперский вообщем то сам это прекрасно знает но передергивает как это обычно бывает, а любителям исходных кодов рекомендую сделать что то своё более менее защищенное тем более что на базе wifi, можно натянуть опорную сеть скажем на весь город, этакую сеть для яйцеголовых как фидо в своё время. впрочем тоже утопия.
 
секретарша вооружившись касперским в своей кроватке правит баги, такое и во сне не увидишь, что касаемо вирей то их разрешить надо законодательно, а не запрещать, а ущерб драть с майрософт, я думаю долго она после такого закона не просуществует. от силы месяца два три. плюс с касперского надо брать штрафы за каждый вирь не пойманный (неделю от силы продержиться) все знают что фуфло все это, а не программное обеспечение, а вся эта борьба с вирусописателями это уход от решения проблемы.
 
Либо вообще не читали статью и обсуждения либо не стану говорить кто тут сидит. Вам: крышка гроба,Obj, jonny_k
Вот такие идиоты действительно ни на что не способны кроме откровенного флуда. Автор (если это правда он) уже 100 тут прям написал что Не для секретуток и бухгалтеров все это. Я прям хирею вам одно - Абсолютно другое притом еще и с обсиранием. Ладно дабы тут не оффтопить кто со мной несогласен жду 1534678
to:Shturmovik Прочел я статью... хех идея хороша, особенно насчет снятия барьера, но есть вещи которые очень дорогие но их нельзя убрать из сети.. теже магазины, их ломали и будут ломать. Но да это все мечты пусть и аргументированнные но извини только мечты.

З.Ы. to:Obj - "Чувак, ты понимаешь что утверждаешь ? Вирус в большинстве случаем "оружие" разрушения."
Ну ты ламобот ИМХО полный, автор кстати прально сказал. Но такого мда... ловсан-чернобыль это нечно. Сразу видно человека поимел троян Антиламер =)
 
В фирмах, как я понимаю, особой проблемы с вирями существовать не должно, если там работает хоть один сисадмин.

Капельку Advanced юзер, пользуясь таскманагером(или чем-то типа anvir) и гуглом сможет обнаружить и удалить любой вирус без помощи всяких антивирусов.

Ну а юзерам, которые исрользуют компьютер как печатную машинку или телевизор надо дать по загрузочному диску и показать, как его ставить. Залетел вирь- пускай переустанавливают ось. А те, кому надо чего-то большего (софт e.t.c) пускай и с вирями разбираются- на деле это не сложно.

Вы спросите, как это сделать? Ответ может и странный, но логичный- бороться с нарушением авторских прав (warez, поддельные лицензии e.t.c)
Когда антивирус будет стоить 50$, а не одного захода на freeserials.com, любой юзер подумает, что ему дороже: 3 часа помучаться с вирем или заплатить 50$.
 
FrostMaff статью читали, открыть исходники и далее без выходных помогать владельцам операционки править баги,
спасибо я пас.
Насчет флуда, тебе эксперт мля видней гы гы гы.
 
to:крышка гроба
"что касаемо вирей то их разрешить надо законодательно, а не запрещать, а ущерб драть с майрософт"
Полностью согласен, хорошая идея (попробуй выложи как статью обосRoot сразу же =))
а так я про это и речь что Антивирусны Компании вполне могут локализовать вирус при первом же проявлении, однако дожидаются эпидемий.
to:Obj - no comments... согласен с FrostMaff

to:FrostMaff - "но есть вещи которые очень дорогие но их нельзя убрать из сети.. теже магазины, их ломали и будут ломать" - Это да есть такое. Надо было поделить на категории.
 
Цитата
Splash пишет:
А ваще кто хацкер который писал эту статью, он же непонимает, шо это всё понт, все лохи, козлы, ламеры в тех мелкософтах, они ж ничё такого и предпринимать не будут!!!
<font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">В мелкософте... лохи-то? Ну-ну... :)</font>
А собственно, зачем всё менять? Предпологается, что иНет упадёт. И что дальше - "вечная пустота"?
 
2FrostMaff: уважаемый, я кажется, не к вам обращался.
За всю жизнь на меня "напал" только один вирь -- OneHalf, да и то от того, что дискетки 5'25 были, а проверять на одном дисководе лениво было, ибо были принесеный от "проверенного" человека.
Так что не гони волну. А подсчитай (хотя бы приблизительно) объемы ущерба, нанесенные различным организациям в результате вирусных эпидемий.

Если брать упомянуты вами чернобыль, то механизм уничтожения инфы в нем был заложен изначально. Далее, если рассматривать категорию "студ. вирусов", который что-то сносят благодаря ламоватости вирьмейкеров...

2Shturm0vik: зря, что но комментс =)
 
Цитата
Shturm0vik пишет:
и еще ... забыл. Насчет "каждому барану компутерную граммотность преподать" может и жестоко но я не ствавлю цель передавать грамотность каждому барану, я ставлю цель помочь людям которые это хотят и тогда 1) баранов станет меньше - их истребят =)) (утопия сразу говорю(кстати кто до конца статью прочел я там о той же утопичности моих целей говорил!))
2) люди разделятся на совершенно 2 разных класса, по инетелектуальному развитию.
если кому что не понятно спрашивайте а не просто говорите что Отстой даже не аргументируя. Критика основанная на фактах полезна.
Вот ведь как интересно получается, если кому НЕинтересно в вашем программировании копаться, так тот уже значит и в бараны? Подавляющее большинство ученых планеты годов до 80-х в глаза не видели компьютера - все бараны были? А всякие программеры и сисадмины, тогдашние и нынешняя - элита, цвет мозга вида Гомо Сапиенс и т.п.??? Секретарша с серваком в инете тут и правда ни при чем, но не надо думать, что клепать программуси - самоценная вещь. Огромной массе народа глубоко по барабану, кто как и чего напишет - софт нужен им для работы, тем же интернет-магазинам, например,и безопасность\уязвимость софта для них вопрос чисто технологический. А тут прямо цунами софтэлиты - "бараны, пусть научатся разбираться, ламеры, тупые юзвери, кто хочет, тот пусть спросит и сам себе все сделает...". да на$raть им всем на ваш снобизм - и правильно! Одни делают бизнес так, другие этак, а те кто не могут делать сами, пусть делают то, что умеют и, если смогут, продают тем, кто захочет купить у них, или взять даром... безопасный открытый антивирус, например.
 
Цитата
Shturm0vik пишет:
to:FrostMaff - "но есть вещи которые очень дорогие но их нельзя убрать из сети.. теже магазины, их ломали и будут ломать" - Это да есть такое. Надо было поделить на категории.

Ню-ню. Категории, подкатегории, "меня посчитали" и т.д. и т.п. В твоей статье сквозит панацеей, типа "вот если бы... -- у будет все щастье!"
А тут сразу отступные, типа ладно, некоторые вещи сделаем закрытими, ибо низзя, бабки и прочее, прочее... панацея одна на всех, исключений быть не может.
 
Да, вот ещё что, вот эта фраза меня просто убила:
Цитата
Насчет "каждому барану компутерную граммотность преподать" может и жестоко но я не ствавлю цель передавать грамотность каждому барану, я ставлю цель помочь людям которые это хотят и тогда 1) баранов станет меньше - их истребят =))

Для тебя че, утопия -- это когда "баранов-ламеров" нету ? А все че, одного уровня ? Такого не бывает =) Кто-то всегда наверху, а кто-то внизу, и ты, кстати, можешь ляхко за этого самого "барана" прокатить.  

PS. Без личностей, есстесно.
PPS. (тонкий намек) Шахматы -- великая игра.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему