Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Действуй, законодатель!
 
Афтар молодец. Проблема реальна!
Вот тока поражает первый вопрос алгоритма.
«Выполняет ли программа какие-либо действия?»; =))
Явно надо перефразировать )))
 
Кстати, народ, вы тут так уперлись в классификацию и определения... Это конечно очень интересно но законодательного определения орудия убийства тоже нет. Кто найдёт - тому полцарства отдам. А убийцы сидят... Это к вопросу о 272 и 274 статьях. Да и к 273 тоже. Ну сделаем четкий и ясный закон "О боевом програмном обеспечении"  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG], а тут кто нибудь раз, и пишет что нибудь принципиально новое... Нереально? Не думаю. Просто УК за ИТ никогда не успеет, аксиома. Так что гость под номером 5478 прав, определение дано - "Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к  несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами." Просто правоприменительная практика еще не сложилась.
 
А "ЭВМ" "внутри" VMWare Workstation - тоже ЭВМ?
Нарушение работы такой "ЭВМ" подпадает под статью?
 
Цитата
spawn пишет:
А "ЭВМ" "внутри" VMWare Workstation - тоже ЭВМ?
Нарушение работы такой "ЭВМ" подпадает под статью?

Если суд сочтет ее таковой, значит тоже подпадает.
 
Статья-для Бобруйска...Афтар писы исчо.. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
Самое интересное - :"Интернет-магазин www.watches.ru входит в состав крупной специализированной сети часовых салонов МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ, которая насчитывает более 40 торговых точек по Москве и регионам России. В нашем магазине представлены более 3000 моделей часов производства Швейцарии, Германии, Франции и Кореи. Доставка по Москве - бесплатно. Для постоянных клиентов существует гибкая система скидок и выдается накопительная дисконтная карта «Московское время»."
Можно было только это оставить... [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
 
Цитата
underling пишет:
Суслик, вы такие страшные вещи говорите... Это что же получается, любой НКВДшник может безнаказанно залезть в мой комп и сделать там, что хочет?
А вы в этом сомневаетесь?  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Однако вряд ли им это надо будет. Достаточно анализа траффика, который вы создаете.
 
Спасибо всем присутствующим специалистам в области IT! Оценила  вашу справедливую критику и пожелания. Буду ждать ещё компетентных отзывов, особенно в духе "доучись сначала"   
 
Цитата
shuma пишет:
 
Цитата
underling пишет:
Суслик, вы такие страшные вещи говорите... Это что же получается, любой НКВДшник может безнаказанно залезть в мой комп и сделать там, что хочет?
А вы в этом сомневаетесь?  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Однако вряд ли им это надо будет. Достаточно анализа траффика, который вы создаете.

Ой!!! Пожалуй я лучше от сети отклю...
 
Цитата
scratch пишет:

Условие 1. Выполняет ли программа какие-либо действия?
Нет -> конец.

Знаете, Полина, Если программа не выполняет НИКАКИХ действий, то я испанский лётчик. Пойду смеятся, истерика.

Я тоже сначала посмеялся. А потом вспомнил про существование программы NaDa, и заткнулся :-)

http://www.bernardbelanger.com/computing/NaDa/
 
Lucefer
Старо. Нада ВЫПОЛНЯЕТ действия - она занимает место на диске.
 
> Я тоже сначала посмеялся. А потом вспомнил про существование программы NaDa, и заткнулся :-)
че-то я прикола не понял =)

программа в любом случае должна выполнять какие-то действия, или это НЕ программа.
 
> Нада ВЫПОЛНЯЕТ действия - она занимает место на диске.
не думаю, что это можно назвать ВЫПОЛНЕНИЕМ действий
 
Цитата
ChiPolina пишет:
   
Я же призываю создать ЕДИНЫЙ и обязательный для всех правоприменителей алгоритм, которому будут следовать все стороны судебного процесса.
Ещё Козьма Прутков говорил - Нельзя запихнуть незапихуемое.  (или нельзя объять необъятное). Более того, почему-то в ВУЗах стороной обходят размытые множества. Оно как облако или туман - в нем нет четкой границы и нельзя дать однозначное определение. Вспомните неопределённость Гейзенберга - и перенесите её на макроуровень. ИМХО - все попытки юриспруденции создать идеальную систему описываемую словесными статьями обречены на провал. Как вариант можно рассматривать создание группы присяжных-экспертов и выносить приговор по каждому конкретному делу индивидуально. А пока мы продолжаем судить продавцов компакт дисков за то что на коробке написано "Всё для хакера".
 
Цитата
ChiPolina пишет:
Спасибо всем присутствующим специалистам в области IT! Оценила  вашу справедливую критику и пожелания. Буду ждать ещё компетентных отзывов, особенно в духе "доучись сначала"   
Не надо обижаться.Во многих высказываниях объективная критика. Статья больше похожа на косвенную рекламу "Лаб.Касперского". Безопасностью тут и не пахнет.
А теперь по теме. Многие из судей-присяжных комп видели только по телевизору.Особенно в областных центрах.Как они будут применять трактовки типа "вредоносная программа для компьютера"? Нет таких програм! Есть программы,которые могут выполнять действия только в определенной операционке(Линукс,Фрибсд,масдай).Как компетентно может судья определить вредность для драйверов Линукса какой-то проги,если для него 98-й масдай сложнее синхрофазатрона(или на доном уровне)?
Или операться на антивирусного "эксперта" Касперского? [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Пусть сначала "научит" свой антивирус распознавать вирусы и трою созданные програмерами из ФСБ. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG]
Далее.."Модификация программ"-если я пересобрал ядро то это модификация? Кто определит,что это плохо и в какой степени? Если Билли выпускает свои ОСи с предустановленными "шпионами"-то это нормально.А если я их удаляю,особенно тех,что лезут без спроса в Инет,то это модификация? И я попадаю под ответственность? Если например,я нотключаю службу "удаленного управления реестром" и не даю,что б информация с моего компа уходила ХЗ куда,то это "неправомерный" доступ?
Можно продолжать до бесконечности...Но зачем?
Везде должен присутствовать здравый смысл,а не загонять его в рамки какого-то закона.Законы пишут люди..И какие! Те же депутаты...Знал некоторых..Одного,из Ельценского созыва,помню избрали депутатом..Кстати,за три вагона водки.. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] И что,он или такой как он будет "впаривать" мне законы по IT-технологиям?И что "зловредно",а что нет? [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Закон должен быть один-здравого смысла. А статья похожа на косвенную рекламу Касперского..Но больше всего мне понравилось про часы... [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
 
Цитата
offtopic пишет:
ИМХО порочно само определение закона, в котором карают за _создание_ и _распостранение_ вредоносных програм.
Браво!!!

По поводу вредоносных программ - под них можно подогнать всё что у годно. Так же как под определение холодного оружия можно подогнать хоть табуретку хоть наушники. Опасны не предметы сами, а те удаки которые ими пользуются.
 
А вот кстати!
Все мы здесь говорим об оценке вредоносности программы... а если зайти с другого конца?

Можно бесконечно долго дискутировать о вредоносности и ее степени, и так никуда и не придти. А если оценивать именно степень ущерба, принесенный программным обеспечением? Есть же такая вещица как оценка рисков... здесь была бы оценка ущерба.

Более того, нельзя забывать и об ответственности самих пользователей за установку ПО. Я считаю так - если сам человек установил программу - он ответственен за то, что случится после) К примеру, запускает пользователь у себя сервер RAdmin - осознанно или неосознанно [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley4.gif[/IMG] Кто виноват? Он сам, верно? Он не оценил степень риска. Необходимо разграничивать ответственность за вред, наносимый пользователям, в отличии от типа установки программы. Если она самораспространяющаяся и наносит ущерб - вредоносная, если с помощью установленной программы совершаются некоторые действия - эти действия полностью лежат на ответственности того, кто их совершает и того, кто установил программу. Взломал систему хакер при помощи некой утилиты? Сама утилита тут не при чем, это действия человека. Установил человек у себя программку с чем-то тихо прилинкованным - виноват установщик - ибо юзай легальное и лицензионное)
 
"Убивает не оружие - убивает человек!" (с)Калашников

Я считаю, что главная брешь в законодательстве - это определение состава преступления [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG] с этого-то всё и началось... а статьи - это уже патчи [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG]
Вот такая вот аналогия...
 
Цитата
dark пишет:
3 курса МПП автора все таки маловато чтобы законы переписывать
Алгоритм распознавания был предложен как ПРИМЕР,показывающий направление деятельности. Вы невнимательно читали статью.

Цитата
88 пишет:
 Это очень консервативная отрасль права.
Согласна.
Цитата
88 пишет:
УК никогда не успеть за ИТ
В ногу им идти не удастся, ежу понятно! Но порзорно отставать - тоже не дело. Хватит уже лажаться перед другими странами и в остальных сферах жизни.

Что касается NaDa: я не говорю про пассив. А словосочетание "выполнять действия" подразумевает АКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. (Предлагаю так: я читаю книжки про вирусы, набираюсь терминологии, а кое-кто - учит русский язык, раздел ГЛАГОЛЫ. Ничего личного!)
2Lucefer: ну про неопределённость Гейзенберга ты загнул.
Цитата
Крысолов пишет:
Сама утилита тут не при чем, это действия человека. Установил человек у себя программку с чем-то тихо прилинкованным - виноват установщик
Это всем понятно. Вот и вредоносная программа - плод деятельности ЧЕЛОВЕКА, и в алгоритм её распознавания заложены варианты ПРЕСТУПНОГО УМЫСЛА, иначе и быть не может.
Цитата
этоттам пишет:
нафиг, нафиг? Фсякие там Люди в черном из любой госконторы будут иметь право сувать свой нос в мои дела? или в мой бизнес? мне оно нада?
Это не относится к теме обсуждения. О таких недальновидных и субъективных интересах речи не ведётся. Государство действует в несколько другом "ракурсе".


ЕЩЁ РАЗ - 2ALL: алгоритм распознавания вредоносной программы предложен как ПРИМЕР деятельности законодателя.  Это не законопроект.
Тематика же СТАТЬИ - отсутствие базовых определений в российском законодательстве, а НЕ МОЯ ЛИЧНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА.
Внимательнее читайте статью!
 
Цитата
ChiPolina пишет:
[QUOTE]dark пишет:

Что касается NaDa: я не говорю про пассив. А словосочетание "выполнять действия" подразумевает АКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Т.е. вы подразумевали под "выполнять действия" изменение окружающего пространства/информации?
Э-э-э... а какже тогда пассивное прослушивание? снифферинг?  Хотя в этом случае программа тоже должна куда-то накопленную статистику складывать...
 
Нет, а что значит - злой умысел? Я вот начальство хочу расстрелять, платят мало - умысел налицо!  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Так ничего же, живехонько пока... И тем более, кто будет заглядывать в мозг к разработчику - был там злой умысел или нет?) Вот опять же, вирмейкер. Написал вирус, деструктивненький такой, и исходник выложил. Есть тут злой умысел или нет? Я скажу, что этим человек просто демонстрировал опасность уязвимости, используемую вирусом, а кто-то скажет - а это он хотел сказать - мол, дерзайте, братья, компилируйте, и пусть там всем пусто будет. нужен и вправду состав преступления, степень причиненного ущерба. Более того, а как быть с доказательствами ущерба от какого-то конкретного лица?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему