Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Действуй, законодатель!
 
Цитата
опять же, вирмейкер. Написал вирус, деструктивненький такой, и исходник выложил. Есть тут злой умысел или нет?

Есть. Более того, есть прецедент в УрФО по подобному делу, когда вирмейкер выложил код на своей BBS.
 
Вот ведь получается - если я чертежи ножа выкладывают - злого умысла нет. А если ядерной бомбы - то есть?
 
схемы ядерной бомбы давно опубликованы. конкретнее, что вас насторожило?
 
О чем спор?


Стоит здоровенный мужик и держит в руке другого мужика поменьше над пропастью. Мужик висящий над пропастью:"Отпусти меня я тебе пригажусь."
Здоровяк поверил ему и отпустил.
Где состав преступления?
 
У меня складывается ощущение, что часть посетителей форума - инопланетяне, ибо их логика непостижима.

kutkh, в данном случае состав преступления налицо. ст. 119 "Угроза убийством или причинением вреда здоровью".

Вы когда-нибудь на реальных слушаниях присутствовали? Когда-нибудь слышали, чтобы доводы сторон звучали в духе "например какойнить здоровый мужык держыт другого над пропастью. В чем состав преступления?"?
 
А ведь привлекают за то что эксплоиты публикуют.
Были статьи в которых говорилось о принятии законов в каких то странах, которые дают право привлекать даже за упоминания об уязвимостях, а не то что за готовые эксплоиты.
Всё это напоминает агонию туловищ (вряд ли это можно назвать людьми), которые не понимают ни сути проблемы, ни путей её решения. Появилась перхоть - давайте отрубим голову.

А может ещё проще: ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...
 
Мне думается так: если в описании(в лицензии или в иной сопроводительной документации) к программному продукту заявлено например так "программа format - уничтожает информацию на носителе..." или "FlashGet в процессе работы загружает рекламные баннеры...." то такую программу нельзя считать деструктивной ибо думай прежде чем использовать. Если функциональность программы не оговаривалась (а делает она это без ведома пользователя или нет - неважно), но в результате использования было причинён непосредственный вред (модификация, удаление, блокировку...) - то такую программу можно считать потенциально опасной. И надо проводить анализ - было ли это вызвано взаимодействием с другими программами (прога повесила винду - винда не сбросила кэш винта - потеря данных) или эта функциональность была заложена специально но не задокументирована (самораспространени, стирание бутсектора). Теперь надо рассмотреть - как эта программа была запущена. Бухгалтер из почтового письма запустил - халатность и несоответствие занимаемой должности. Сисадмин "засадил" - вредительство и саботаж. У программера на винте лежит - ну что-ж - может он свою квалификацию повышает или изучает методы противодействия?
 
Цитата
Lucefer пишет:
Т.е. вы подразумевали под "выполнять действия" изменение окружающего пространства/информации?
В том числе.
 
Цитата
Lucefer пишет:
Э-э-э... а какже тогда пассивное прослушивание? снифферинг?  Хотя в этом случае программа тоже должна куда-то накопленную статистику складывать..
- Вы сами ответили на поставленный Вами вопрос.

Согласна с Underling в том, что высказывания вроде
"Вот ведь получается - если я чертежи ножа выкладывают - злого умысла нет. А если ядерной бомбы - то есть?",      
"Стоит здоровенный мужик и держит в руке другого мужика поменьше над пропастью. Мужик висящий над пропастью:"Отпусти меня я тебе пригажусь."
Здоровяк поверил ему и отпустил.
Где состав преступления?"    
   примитивны и оторваны от реальности.


Цитата
Крысолов пишет:
Нет, а что значит - злой умысел? Я вот начальство хочу расстрелять, платят мало - умысел налицо!
Вы не понимаете юридического смысла словосочетания "преступный умысел". Открывать УК лень, я понимаю. [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley2.gif[/IMG] Но в таком случае призываю не высказываться на тему, в которой не сведущи (ибо не юрист, оно и понятно :))
 
хе лучшее признание вины это чистосердечное признание. помоему просто
надо узаконить пытки и все станет на свои места. Полина а вы что
хотите посадить всех хакеров чтобы они потом через пару лет вышли и
начали ботать пофене?! вот тогда настанет настоящий
интернет-криминал...
ведь зачастую  создание и распространение носит характер шутки и не
более.
 
В любом случае - это вопрос сложны и описать его в нескольких абзацах (главах, томах) не представляется возможным. Надо учитывать как само ПО, так и его программно-аппаратное-человеческое окружение. Нельзя дать определение человеку Хороший он или Плохой. Нельзя дать определение поступку Хороший он или Плохой. Нужно судить в контексте. Я толкнул человека. Да это плохо. Но я толкнул его потому что иначе его сбило бы машиной. Попытки дать определения вредоносному по - равносильно попытке дать характеристику тому или иному поступку человека. Или даже попытке дать определение хорошести самому человеку. Да он может быть безграмотным пьяницей, но случись война и этот же человек грудья ляжет на амбразуру прикрывая товарища.
 
пытки фактически узаконены в США, и ничего - как-то даже уживаются с "образцом демократии и свободы"
 
Цитата
Lucefer пишет:
.......... И надо проводить анализ - было ли это вызвано взаимодействием с другими программами (прога повесила винду - винда не сбросила кэш винта - потеря данных) или эта функциональность была заложена специально но не задокументирована (самораспространени, стирание бутсектора). Теперь надо рассмотреть - как эта программа была запущена. Бухгалтер из почтового письма запустил - халатность и несоответствие занимаемой должности. Сисадмин "засадил" - вредительство и саботаж. У программера на винте лежит - ну что-ж - может он свою квалификацию повышает или изучает методы противодействия?
Абсолютно верно. Вот ЭТО и есть  - установить наличие преступного умысла. Потому что если тупая секретарша запустила "что за прикольную программку!", то здесь отверственности за распространение вредоносной программы НЕ будет (опять же, если следствие не установит, что в прошлом эта секретарша - сисадминка какая-нить, то бишь специалист в предметной области).
 
А вот мне всегда было интересно, я взломал сайт используя браузер Internet explorer без каких либо доп. инструментов. Что тут есть вредоносная программа?
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Drunken Paladin Политику двойных стандартов  США  во внимание не берём.
 
Цитата
underling пишет:
У меня складывается ощущение, что часть посетителей форума - инопланетяне, ибо их логика непостижима.

kutkh, в данном случае состав преступления налицо. ст. 119 "Угроза убийством или причинением вреда здоровью".

Вы когда-нибудь на реальных слушаниях присутствовали? Когда-нибудь слышали, чтобы доводы сторон звучали в духе "например какойнить здоровый мужык держыт другого над пропастью. В чем состав преступления?"?
Такое у меня создается впечатление об уровне спора.
Спорят как дети как-будто от них что-то зависит.
 
по поводу ножа и бомбы.
получается что у нас закон действует избирательно.
если чуть-чуть, то можно, а если много-то нельзя. Незнание закона - НЕизбавляет от ответственности, а знание - наоборот. Скажите мне, как Юрист, какой  у нас самый главный документ? Конституция? Так почему законотворчесвто допускает издание законов, которые противоречат конституции, а для того что бы их отменить приходится выступать в суде? Какое из моих конституционных прав нарушается запретом выкладывать исходники эксплоита в интернете? Или мы живём в мире презумпции виновности?
 
Цитата
Pig killer пишет:
А вот мне всегда было интересно, я взломал сайт используя браузер Internet explorer без каких либо доп. инструментов. Что тут есть вредоносная программа?

Здесь состава по 273 нет, зато налицо состав по 272.
 
Цитата
Lucefer пишет:
   какой  у нас самый главный документ? Конституция? Так почему законотворчесвто допускает издание законов, которые противоречат конституции, а для того что бы их отменить приходится выступать в суде? Какое из моих конституционных прав нарушается запретом выкладывать исходники эксплоита в интернете? Или мы живём в мире презумпции виновности?

ну если на то пошло, то не конституция - будут иметь приоритет подписанные нашей страной международные договоры.
 
Цитата
Pig killer пишет:
А вот мне всегда было интересно, я взломал сайт используя браузер Internet explorer без каких либо доп. инструментов. Что тут есть вредоносная программа?
нет тут вредоносной программы. Суд присяжных признает твои действия минимум как хулиганство. Ты знал что дефейсить не хорошо, однако написал на главной страницы microsoft.com "Linux rulez, виндовз маст дай". А это не хорошо.
 
Pig killer А с каких пор нужно в каждом углу искать НЕПРЕМЕННО ВРЕДОНОСНУЮ ПРОГРАММУ?
Взломал без дополнительных средств, это как!? [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] Ну раз так, будет тебе ответственность, уголовная или административная (смотря что наделал). Только ВРЕДОНОСНУЮ программу в данной ситуации не трогаем.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему