Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Действуй, законодатель!
 
Цитата
Гость пишет:
Ну вот и типично мужские особенности дают о себе знать. Уважаемые Fomalhaut, offtopic и иже с ними! Я не сомневаюсь в ваших глубоких познаниях в области "вирусологии", которые вы так рьяно демонстрируете. Но - увы! - вы высказываетесь уж совсем однобоко. Надо учитывать жизненные реалии: ОТСУТСТВИЕ определения вредоносной компьютерной программы в нашем законодательстве (а не в комментариях к нему, не в доктринах), которое реально затрудняет деятельность судов. Ещё раз повторяю: законодательного определения нет. Кто найдёт - тому полцарства отдам.
И избавь меня боже пиарить Касперского! В последних абзацах статьи я ясно дала понять, что его классификация для меня - как и для вас - не абсолют. Может, другие посоветуете? :) Буду рада составить новую "ОГО! БЛОК-СХЕМУ".
      

хммм.........  по-моему, понятие вредоносной компьютерной программы как раз и дано в ч.1 ст. 273: это программа, приводящая к не санкционированному уничтожению, блокированию. .. бла бла бла....

Вам не понятно что такое не санкционированное уничтожение информации???  Или Вы хотите включить в уголовный кодекс понятие "программы"???? Какие именно деяния, кроме, может быть , dos атаки нельзя вменить использую данные статьи????
Как бы Вы сформулировали ст. 273, если в существующей редакции она Вам так не нравится ??? Приведенный алгоритм, для этого немного не подходит......
Проблема скорее    -  в отсутствии специальных знаний и необходимых тех. средств у сотрудников милиции, а также в сложностях с доказыванием... но это скорее уже проблема не уголовного кодекса и определения "вредоносной программы"
 
Полина, что ж вы так сурово? Вы написали статью, вам высказали замечания по статье, многие совершенно справедливо. Вот и определение по ст. 273 УК привели, с которым я тоже лопухнулся - чем не определение? Тут не одна вы имеете представление о юридическом аспекте ИБ.
 
Ну что сказать, блок схема сыровата (простим это женщине ;) ), да и нашла на кого ссылаться (На Каспера!!!!), но начинание неплохое, ведь правда никто в Думе пока не задавался вопросом "Как дать сотрудникам правоохранительных органов возможность расследовать и сажать за компьютерные преступления", а изучать книги про вирусы они боятся и вообще не в состоянии из-за гуманитарного склада мозгов.  Словом, респект, женщина! :)
 
имхо решение проблемы, затронутой тута лежит в несколько иной плоскости
тока када чуваки, продающие дырявое ПО начнут платить за свои огрехи, тока тада на пользователей снизойдет рулез
к тому-же неплохо было бы ввести стандартизацию АРI (в том числе и перационок)
а то ща каждый гребет под себя а потом и получаем решето вместо фаервола, троян-инсталлер вместо браузера...
 
2Underling: спасибо за защиту :)
А про 273 статью - ты, думаю, и сам понимаешь, что она ничто. Я понимаю, что здесь публика образованна, и прошу прощения за, возможно, радикальные суждения. Но обсуждаемый вопрос настолько "задевает меня за живое"!
 Я не раз была свидетелем того, как и судья, и адвокат читают пресловутую 273 статью (к примеру!), а сделать ничего не могут: ибо в УК абстрактых определений больше, чем самого текста. Несколько лет назад, когда вирусописатели были ещё не столь искушёнными, эти уголовные статьи имели свою актуальность. А сейчас? Ну и что "уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации" - как Вы знаете, современные вредоносные программы выполняют гораздо более изощрённые действия, и "пришить" ту же 273-ю не так-то просто! Нужна КОНКРЕТИКА: как можно более исчерпывающий перечень признаков вредоносной компьютерной программы, отвечающий реалиям сегодняшнего дня.
Другими словами, наш  УК ну просто порнографически примитивен в плане компьютерных преступлений! (И не только компьютерных: но не будем об этом.)
И алгоритм мой - это ПРИМЕР, а не глобальная разработка в духе утвердите мой проект в Федеральном собрании!".
Ещё мнения?
 
Цитата

Я не раз была свидетелем того, как и судья, и адвокат читают пресловутую 273 статью (к примеру!), а сделать ничего не могут: ибо в УК абстрактых определений больше, чем самого текста.
Могут. "Эксперт" скажет, что пограмма вредоносная, и пусть там хоть "Hello, world", судья уже слушать не будет.
Из собственного опыта: "вредоносной" программой признали GUI shell для эксплоита (внешнего) со встроенным сканером.
 
Цитата
ChiPolina пишет:
 2Underling: спасибо за защиту :)
Я не раз была свидетелем того, как и судья, и адвокат читают пресловутую 273 статью (к примеру!), а сделать ничего не могут: ибо в УК абстрактых определений больше, чем самого текста.

Что значит "не могут"? У нас последнее слово всегда за судьей. Если обвинитель или защитник убедили судью, что данный код является вредоносным - решение будет не в пользу обвиняемого. Конечно можно обжаловать приговор, но не мне вам рассказывать, в какой геморрой вылезает обжалование приговора, тем более если приговор-то плевый, типа двушки условно.

Цитата
ChiPolina пишет:

Несколько лет назад, когда вирусописатели были ещё не столь искушёнными, эти уголовные статьи имели свою актуальность. А сейчас? Ну и что "уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации" - как Вы знаете, современные вредоносные программы выполняют гораздо более изощрённые действия, и "пришить" ту же 273-ю не так-то просто!

да вот не знаю. Я пытался придумать действие, которое бы не подпадало под вышеописанные, как-то не получилось.

Цитата
ChiPolina пишет:

Нужна КОНКРЕТИКА: как можно более исчерпывающий перечень признаков вредоносной компьютерной программы, отвечающий реалиям сегодняшнего дня.

Полина, как раз конкретикой здесь лучше не увлекаться. Под вышеописанные общие признаки подпадает большинство софта - и это к лучшему на самом деле, так как дает свободу маневра тем же судам. С той оговоркой, что статья должна применяться только к информации, охраняемой законом, как 272я. Если плодить конкретику - надо скатываться тогда по большому счету на прецедентную систему судопроизводства, вот уж где конкретики хоть отбавляй.
 
ау
Вот чесслово, мне лень лезть в УК. Но я точно помню, что там ещё речь шла о "блокировании доступа к информации". Поэтому dos-атака попадает под действие статьи. Так что ВСЁ там уже описано.

ChiPolina
Цитата
А про 273 статью - ты, думаю, и сам понимаешь, что она ничто.
Я "несколько противоположного" мнения. При желании можно пришить человеку статью даже за то, что он не верблюд; самый гуманный суд в мире очень своеобразно выносит приговоры В ПРИНЦИПЕ, руководствуясь не только УК и ПРЕЦЕНДЕНТАМИ, но и КОНЬЮКТУРОЙ.

УК дополнять абсолютно не имеет смысла. Эксперты, приглашённые на суд, всегда могут определить, является ли действие подсудимого наказуемым деянием. Сейчас опустим детали про коррупцию и т.п. - мы теоретизируем.
ПРЕЦЕНДЕНТЫ позволяют судьям даже "с Урала" (ничего против Урала не имею) выносить решения, не особенно вдаваясь в детали и не изучая на ночь очередной апдейт очередного добавления к очередной классификации Касперского. Суд такой-то вынес тогда-то 10 лет за то-то. Эксперт согласен, что подсудимый совершил "то-то"? Нате 10 лет.
КОНЬЮКТУРА всегда определяет, сколько лет получит подсудимый именно сегодня. Если сверху сказали "вирмейкеров" сажать, то судья, ни-слухом-ни-духом-ни-в-зуб-ногой не соображающий в тонкостях образовании слова virii, по одному кивку эксперта выдаст на всю катушку. А если лет через десять ддосы будут считаться детской шалостью - ну и отделается хакер условным сроком. Причём формально судить будут за одно и то же - за 273 статью (упрощаем опять).

Ну и зачем "добавление"? Эксперты решают всё. А их всё равно придётся приглашать, ибо слепое следование предложенной Вами инструкции позволит лишь создать массу зацепок. А зачепки - это выгодно адвокатам. Вы же (насколько я могу судить) - на стороне обвинителя.

Как вариант, могу предложить рассматривать соответствующие дела в соответствующих судах (имеется в виду территориально, или как там это у юристов, т.е. при особо "сложном" преступлении ведение дела перенаправляется "знающему" судье, тем более что ведение интернетных дел автоматически исключает привязку суда по "месту преступления"). Судья (бывший админ, хе-хе) знает что к ему, вот и вся проблема...

О самой статье, Полина, скажу вот что: очень похоже на реферат. Не в упрёк Вам, идея-то благая, но фишка в том, что статью Вы не должны "защищать", она должна быть законченной. Ну и не стоит сразу акцентировать внимание читающего на том, что Вы - женщина. Это круто, в смысле впечатляет Ваше знание социальной инженерии и т.п. Но, таки у мужчин "несколько слоёв", а не два, как Вам тут все усиленно демонстрируют ;]
 
Ну, мальчики, чтож если девчонка что-то попыталась сказать то это неверно? Присоеденяясь к Полине скажу что вполне вероятно и дырявость пропретарного ПО (и в особенности продукции M$) это не баг это фича. И поэтому так велика доля этого ПО по сравнению с OpenSource ПО. И продалжая дальше спам и вирусная активность, хакерские атаки на сервера существуют лишь потому что это выгодно, кому? это другой вопрос но скорее всего провайдерам...
А посёму такая беда с законодательством...
 
Цитата
underling пишет:
Я пытался придумать действие, которое бы не подпадало под вышеописанные, как-то не получилось.
Рисование голой тёти на экране, в результате чего резко падает производительность труда у персонала компании,  - чем Вам не вред - прямой ли, косвенный ли?   [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley36.gif[/IMG] (Жаль, что в моей схеме нет такой ветки. Недоработка!)
Цитата
scratch пишет:

ПРЕЦЕНДЕНТЫ позволяют судьям даже "с Урала" (ничего против Урала не имею) выносить решения, не особенно вдаваясь в детали и не изучая на ночь очередной апдейт очередного добавления к очередной классификации Касперского.   
Не будем забывать, что судебный прецедент для наших судов (романо-германская правовая семья) НЕОФИЦИАЛЕН, то есть "законной" силы не имеет (хотя и здорово помогает).  А от муторной классификации никуда не денешься!

Цитата
scratch пишет:
Эксперт согласен, что подсудимый совершил "то-то"? Нате 10 лет
,
Цитата
Гость пишет:
"Эксперт" скажет, что пограмма вредоносная, и пусть там хоть "Hello, world", судья уже слушать не будет
вы сами озвучиваете проблему! В том-то и фишка, что таких вот "экспертов" и не должно быть, ибо у них - в известной степени ОЦЕНОЧНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения. Вот мы и получаем: "эксперты" - это преломляющие призмы, посредники  между судьёй я обвиняемым.  Я же призываю создать ЕДИНЫЙ и обязательный для всех правоприменителей алгоритм, которому будут следовать все стороны судебного процесса. ЗАЧЕМ? Чтобы было меньше несправедливых приговоров, когда за Голую Тётю дают 10 лет.  Другой вопрос, что без некоторых знаний в предметной области судье будет не обойтись. И это нормально. Дань хаосу, бушующему на просторах правонарушений.
Цитата
scratch пишет:
Не в упрёк Вам, идея-то благая
и на этом-то спасибо.
 
Пенсию бабушкам надо поднять сначала до реального прожиточного минимума и честнотрудящимся зарплату, а потом ук редактировать, имхо.
 
статья не очень хорошая и совсем не профессиональная,
3 курса МПП автора все таки маловато чтобы законы переписывать,
сейчас попробую обосновать свое мнение -

-первая половина статьи написана на коленке вольным стилем, куча спорных мессаг,
идиализируется запад -
"Если на Западе расследование компьютерных преступлений идёт полным ходом,
 то для России подобные успехи нехарактерны. "
 это на основании чего такие выводы? ..ссылки в студию,
 там что, уже тюрьмы переполнены хакерами? у них там проблемы на порядок серьезнее
 из-за того что есть что воровать и кого досить ..и в %% соотношении - заявление/наказание
 наши менты уделали ихних в разы (хотя бы за счет поимки диалап-расхитителей)

 Вобщем к первой части я придираться дальше не буду ..будем считать ее просто вступлением
 перехожу сразу к остальному .. -
цитата =
--------------
" Выделяем основные направления преступного умысла  (путём  анализа разновидностей таких программ):"
Разновидности сетевых червей (по Касперскому):
 E-mail-Worm — почтовые «черви»,
 IM-Worm — «черви», использующие интернет-пейджеры,
 IRC-Worm — «черви» в IRC-каналах,
 P2P-Worm — «черви» для файлообменных сетей,
 Net-Worm — прочие «сетевые» черви,
...etc
-----------
все что выше - это не "основные направления преступного умысла" а разные способы распространения ...
если нужно - могу объяснить разницу, хотя суду вообще вдаваться в механизм распространения не к чему,
достаточно выяснить - есть он либо нет.

далее ..вот что я думаю о алгоритме предложенном в статье -

– «Выполняет ли программа какие-либо действия?»;

     <позорный пункт учитывая что автор учится на МПП .любая программа - набор инструкций ..и не выполнять
      каких то действий она не может ...даже если автором злого кода  будет написано 0 строчек  -
      есть возможность при компиляции заранее определить действия загрузчика OS и вызвать там сбои>

– Использование ресурсов компьютера в злоумышленных целях;

     <пункт не лучше ...доказать наличие злого умысла и отличить его от "незлого" не всегда возможно,
      + давайте определение "ресурсам копмьютера" >

– Автоматизация создания вирусов, червей и троянских программ;

     <пункт неважный ...с преступностью он бороться не поможет ..кому нужны конкретные способы создания?
       тоесть если террорист сделал бомбу не руками а с помошью дрели и или станка - ему срок другой
        дадут что ли?  ...по такой логике - и компиляторы записывайте в орудия производства>

– Скрытие кодов заражённых файлов от антивирусной проверки;

      <ха 3 раза ...скрытие кода от антивирусов ничем не отличается от скрытия кода от конкурентов ...защиты от пиратов
       и тд ....все юзают пакеры ..шифраторы ..инсталяторы ...даже VB шифрует данные ....а уж за ZIP сразу срок по такому
        пункту ...автора - на мыло>

– Организация Dos-атак на удалённые сервера;

   <уже писали ..этот пункт есть в действующем законе...но он более профессионально озвучен - "блокирование информации" >
 
– Организация взлома других компьютеров;

   <опять дилетанство .... давайте понятие взлома ..подозреваю что оно будет из действующего закона -
   "копирование ...модификация ..удаление и тд....">
– Данная программа является вредоносной;

- Данная программа не является вредоносной

верхние два пункта я пропустил ...по простой причине - мне просто надоело набирать текст
вывод - законы не дураки пишут ...в статье я не нашел НИ ОДНОГО жизнеспособного пункта
..позор г.Воронежу за таких спецов ..статьи писать рано ...нужно  учиться учиться и учиться
как советовал дедушка Ленин
 
Хорошая, даже замечательная статья, автор молодец! Прекратите прдираться к формулировкам!
Автор - не специалист по "malware". С т.з. обычного пользователя - не программиста, не сисадмина что вы ожидаете? Касперский - так пусть будет Касперский.
Статья - не готовый законопроект, а "мысли вслух". Т.е. как бы надо прочитать и задумаццо. Для этих целей предложенная классификация подходит.
 
Статья хорошая. Насчет классификации - никто так и не предложил ничего Касперского, и в принципе он -авторитет). Вообще, классификация программы как вредоносной - дело непростое, потому что дело не столько в программе, сколько в её использовании. Можно и RAR использовать для кражи охранячемой законом информации (запаролили и вынесли).
Может тогда сразу компутеры объявить вредоносными? :)
 
ааааа! У нас нет уголовной ответственности за СПАМ (или уже есть?)
 
Цитата
Гость пишет:
Ну вот и типично мужские особенности дают о себе знать.

Да, Полина. Мы настоящие ведущие инженеры по вирусам.
<a href=http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=3521 rel="nofollow" target="_blank">Вчера буквально читал :-)</a>

Зы. А по поводу определений, вы мне сначала скажите, что такое защищенная информауционная система, какая информация у нас охраняется законом (список) и какие требования к защите этой информации (список). Именно у нас в стране, с точки зрения законов. А там посмотрим.
 
а теперь каждому предлагаю подумать и сделать прогноз -
что изменится в реальном (не околоюридическом) мире,
если убрать из УК статьи 272, 273, 274 ?

мой прогноз - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

ps: нет законов - нет преступлений.
 
ИМХО порочно само определение закона, в котором карают за _создание_ и _распостранение_ вредоносных програм. Поскольку само создание не приносит ущерба. ИМХО, под статью должно попадать применение подобных програм. Поскольку _любая_ програма может быть предоносной.

<a href=http://www.securitylab.ru/44104.html rel="nofollow" target="_blank">советую почитать фундаментальный труд :-)</a>

Не со всем согласен, но у автора есть светлые мысли.
 
Цитата
Гость пишет:
Ну вот и типично мужские особенности дают о себе знать. Уважаемые Fomalhaut, offtopic и иже с ними! Я не сомневаюсь в ваших глубоких познаниях в области "вирусологии", которые вы так рьяно демонстрируете. Но - увы! - вы высказываетесь уж совсем однобоко. Надо учитывать жизненные реалии: ОТСУТСТВИЕ определения вредоносной компьютерной программы в нашем законодательстве (а не в комментариях к нему, не в доктринах), которое реально затрудняет деятельность судов. Ещё раз повторяю: законодательного определения нет. Кто найдёт - тому полцарства отдам.
И избавь меня боже пиарить Касперского! В последних абзацах статьи я ясно дала понять, что его классификация для меня - как и для вас - не абсолют. Может, другие посоветуете? :) Буду рада составить новую "ОГО! БЛОК-СХЕМУ".
      

надо полагать, Гость=Автор? )) нет? "Надо учитывать жизненные реалии: ОТСУТСТВИЕ определения вредоносной компьютерной программы в нашем законодательстве (а не в комментариях к нему, не в доктринах), которое реально затрудняет деятельность судов. Ещё раз повторяю: законодательного определения нет. Кто найдёт - тому полцарства отдам."
И хорошо что нет. И не надо )) Я лично за то чтоб прибить гл.28-29 УК РФ ... нафиг, нафиг? Фсякие там Люди в черном из любой госконторы будут иметь право сувать свой нос в мои дела? или в мой бизнес? мне оно нада? =) давайте вы не будете больше писать малокомпетентные статьи, а лучше пролоббируете етот вопрос в правительстве когда выучитесь? ) Еси получится - я вам даже похлопаю )) Полцарства у меня нету, а вот коньяком напою ... гы ... до потери пульса. ))
 
Цитата
Полина Мартынова пишет:
   Обучаясь вот уже третий год на факультете ПММ  специальности «Прикладная информатика в юриспруденции», я с ужасом созерцаю сложившуюся в «информационно-правовых» кругах ситуацию, которую попытаюсь коротко обрисовать.
Отучившись пять лет на юрфаке (кстати в ВГУ [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG] ), я с ужасом созерцаю сложившуюся в программиситских кругах ситуацию... [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley5.gif[/IMG] Полин, там все совсем не так просто, тем более в уголовке... [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley19.gif[/IMG] Это очень консервативная отрасль права. К счастью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему