Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
initrd Gentoo
 
Всех приветствую.
Стоит джента. Стал поднимать raid1 с помощью mdadm. Система запускается, но отказывается поднимать даже уровень boot. Корень монтируется в режиме ro, перемонтировка в rw также не срабатывает. В чем проблема?

Конфиг lilo
Код
boot = /dev/md0
prompt
timeout = 50
default = Gentoo
raid-extra-boot = mbr-only
disk = /dev/sda bios=0x80

image = /boot/bzImage
label = Gentoo
read-only
root = /dev/ram0
append = "init=/linuxrc ramdisk=8192 real_root=/dev/md0 udev domdadm"
initrd = /boot/initramfs-genkernel-x86_64-3.2.1-gentoo-r2


Массив пока degraded
 
Проблему решил. "Дело было не в бобине".
Я по старой памяти (после FreeBSD) RAID стал поднимать после установки системы, а надо было до. В итоге испортил таблицу на разделах.
 
А на кой черт тебе initrd-то понадобился? :) Вики предлагает более простой способ установки.  :) http://en.gentoo-wiki.com/wiki/RAID/Software Читал до того, как установить систему на софтовый Рейд? Если уж так нужен, то и тут Вики поможет - http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Initramfs
 
Цитата
SOLDIER пишет:
А на кой черт тебе initrd-то понадобился?
Впервые поднимаю RAID на Linux и не указал тип раздела fd - решил не рисковать готовой осью. Ядро не определяло правильно raid разделы, поэтому решил подсунуть конфиг через initrd. Еще хочу поиграться с gensplash.

Цитата
SOLDIER пишет:
Читал до того, как установить систему на софтовый Рейд?
Да. Документации немерено перечитал. Только вот сначала поставил ось, а RAID начал поднимать потом(привычка, до этого работал с gmirror), за что и поплатился - ось все таки пришлось переставлять.
Изменено: Dominator - 25.03.2012 17:47:13
 
Я на живую систему ставил софтовый Рейд. Именно Рейд1 и именно при помощи mdadm. CentOS это была. Вернее - есть. Все нормально запустилось. И до сих пор работает. Делать только надо внимательно, и осознавая каждый свой шаг. Разумеется, имея под рукой бэкап. Но то, что софтовый Рейд можно "накатить" на рабочую систему (без потери данных) - это абсолютно точно.
Страницы: 1
Читают тему