Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Asterisk и спутниковые каналы, Отбивается абонент на спутниковом канале
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Есть проблема с asterisk'ом ver 1.4.22-3. Сервер работает в локальной сети и связан с удаленными пирами по каналам IPSec (организовано на Cisco). Обслуживает порядка 100 абонентов. Из них удаленных 60. Используется для телефонии и в том числе для организации селекторных совещаний. Есть два абонента, которые используют спутниковые каналы. Так как скорость света ещё никто не отменял -)) таймауты на этих каналах достигают 1000-1200 ms. Так вот с ними есть проблема...
Если просто позвонить этому абоненту или он позвонит по любому из действующих номеров, то можно разговаривать сколько угодно с приемлимым качеством, используется кодек g729, но если этого абонента вызвать на конференцию, то  80% он будет нормально стоять и не отбиваться с конференции. Если он сам набирает номер конференции, в данном случае 144, тогда он стоит максимум 30 секунд, потом отбивается. Поиск в интернетах ничего внятного не дал, или плохой из меня скаут-) Вот некоторые конфиги...
---------------
extensions_custom.conf

;144 conf
;проверяем есть ли участники в этой конфе
exten => 144,1,MeetMeCount(144|actusers)
;если есть просто подсоединяемся к этой конфе
exten => 144,n,GotoIf($["${actusers}"!="0"]?skipdial)
;если мы первые, звоним всем
exten => 144,n,System(cp /var/lib/asterisk/confs/144/*.call /var/spool/asterisk/outgoing)
exten => 144,n(skipdial),MeetMe(144|Mxpr)
exten => 144,n,Hangup()
=======================================
sip_additional.conf

[24701]
deny=0.0.0.0/0.0.0.0
disallow=all
type=friend
secret=
qualify=3000
port=5060
pickupgroup=
permit=0.0.0.0/0.0.0.0
nat=no
mailbox=24701@device
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
dial=SIP/24701
context=from-internal
canreinvite=no
callgroup=
callerid=device <24701>
allow=g729
accountcode=
call-limit=50
=======================================
24701 - это номер абонента на спутниковом канале. Подскажите пожалуйста решение, если оно есть. Спасибо.
 
Могу ошибаться, так как * не пользуюсь.
В случае инициации конференции пользователем на него скорее всего идет бОльший трафик, чем на приглашенного. Дальше играет роль тормознутость канала.
Думаю, стоит поиграться с таймаутами на SIP, MTP и RTP. Скорее всего на SIP и MTP.
 
Цитата
Rector пишет:
Если просто позвонить этому абоненту или он позвонит по любому из действующих номеров, то можно разговаривать сколько угодно с приемлимым качеством, используется кодек g729, но если этого абонента вызвать на конференцию, то 80% он будет нормально стоять и не отбиваться с конференции.

что вы хотите сказать словом "стоять"?

ну и:
sip set debug [ip/peer]
rtp set debug [ip/on]
sip show peers
sip show channelstats

Цитата
SpherIX пишет:
Думаю, стоит поиграться с таймаутами на SIP, MTP и RTP. Скорее всего на SIP и MTP.
в рамках самообразования: а что такое MTP? я эту аббревиатуру слышал только в SS7 и применительно ко всяким мультимедиа-устройствам(передача фотографий с фотоаппарата итп)
 
2^rage^,

http://www.cisco.com/en/US/docs/voice_ip_comm/cucm/admin/5_0_1/ccmcfg/b04mtp.html
http://www.cisco.com/en/US/products/sw/voicesw/ps556/products_tech_note09186a­00808b6ca6.shtml
Неясно, какое оборудование стоит у "странного" пользователя, могут быть из-за этой штуки приколы. Как MTP + SIP в Cisco будет себя вести на таких каналах - хз.
Изменено: SpherIX - 24.12.2010 12:13:21
Страницы: 1
Читают тему