Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как зашифровать винт?
 
Господа подскажите как можно полностью зашифровать жесткий диск, с расшифровкой только при вставленой флешке. В винде программа Truecrypt может за шифровать жестак, в линухе такой функции нету(((

В шифровании дисков я полный 0, поэтому желательно поподробнее. И хотелось бы не потерять ОС.

ОС: Archlinux
 
Чтоб ось не потерять и инфу на жестоке может можно образ снять с разделов? тока как потом обратно заливать?
 
Цитата
Sipluga пишет:
В винде программа Truecrypt может за шифровать жестак, в линухе такой функции нету(((
Ошибаетесь. Есть. Даже с привычным GUI. Если пользовались в Виндовс - разберётесь, всё аналогично. А если не секрет зачем шифровать? У вас там стянутые из Пентагона файлы? Или так - для пущей безопасности?
 
Цитата
Sipluga пишет:
Чтоб ось не потерять и инфу на жестоке может можно образ снять с разделов? тока как потом обратно заливать?

А в чем, собственно, трудности?  :) Обычным dd - самый простейший вариант (это если не использовать специализированный софт). Это если не привязываться к шифрованию.

Цитата
Sipluga пишет:
В винде программа Truecrypt может за шифровать жестак, в линухе такой функции нету(((

В Винде тоже такой функции нет, как Truecrypt - это вообще сторонняя программа. Выпускаемая в исходниках, между прочим. И как верно указано выше - она таки есть для Linux. Загляните вот сюда - http://www.truecrypt.org/downloads
ПыСы: А поисковиками не мешало бы научиться пользоваться, чтобы не задавать глупые вопросы.  ;)
 
Ага, Google много чего подскажет при том очень подробно:
шифрование диска в linux
Установка Убунту на шифрованный диск\раздел
Конкретно об утилите Трукрипт
И наконец уже самое трудно достижимое.
...
Интересно - теперь за "велики" нобелевскую не дают?
...
 
Цитата
Nith пишет:
Цитата
Sipluga пишет:

В винде программа Truecrypt может за шифровать жестак, в линухе такой функции нету(((
Ошибаетесь. Есть. Даже с привычным GUI. Если пользовались в Виндовс - разберётесь, всё аналогично. А если не секрет зачем шифровать? У вас там стянутые из Пентагона файлы? Или так - для пущей безопасности?

Не секрет, работаю, на ноуте лежат разного рода (программы, базы дынных, проэкты разного рода, контакты по работе) и если сопрут ноут, то могут просто проэкты продать моим же клиентам... не очень будет.

Всё элементарно)))

спасибо за стотьи помогло.
 
я не вижу необходимости шифровать весь винт.. в частности нафига шифровать саму систему?
сделать на винте 2 раздела: системный (ось и программы) и рабочий (данные пользователя).
системный вполне можно оставить нешифрованым.. и работать пошустрее будет.
а вот рабочий при необходимости шифровать.. весь.. или отдельные папки
Цитата
SOLDIER пишет:
В Винде тоже такой функции нет,
кстати в винде есть встроенное шифрование.. оно привязывается к учетке пользователя
(свойства диска, папки или файла - закладка Общие - кнопка Другие - Шифровать содержимое для защиты данных)
а начиная с Висты есть встроенный BitLocker
который позволяет шифровать в том числе и системный раздел (с доступом по пин-коду или ключу, размещенному на внешней флешке)

линух не знаю, но там вроде тоже есть что-то подобное
Изменено: Сетевой - 30.11.2010 08:37:10
 
Цитата
Сетевой пишет:
кстати в винде есть встроенное шифрование.. оно привязывается к учетке пользователя

Ну я вроде как знаю об этом. :) Просто речь шла о том, что Truecrypt является "функций Винды" (не являясь при этом "функцией Linux"). :) Автор просто не совсем корректно выразился (или сформулировал вопрос). На что и было указано.
Изменено: SOLDIER - 30.11.2010 08:58:12
 
Цитата
Сетевой пишет:
я не вижу необходимости шифровать весь винт.. в частности нафига шифровать саму систему?
Не скажИте! Ладно, свап с /tmp, как правило, отдельные разделы, которые шифровать не забываем. Правда? Но ведь существуют и такие вещи, как /var/tmp, /etc, etc... Все предусмотреть сложно, а для юзера уровня Sipluga, так и просто невозможно. Так что лучше уж ему шифроват все.
 
Цитата
Sipluga пишет:
Не секрет, работаю, на ноуте лежат разного рода (программы, базы дынных, проэкты разного рода, контакты по работе) и если сопрут ноут, то могут просто проэкты продать моим же клиентам... не очень будет.

Всё элементарно)))
Всё элементарно)))

спасибо за стотьи помогло.
Ну, если нужно - то Linux имеет гораздо больше подобных средств, чем Windows. И они намного более гибкие.
У меня *nix только дома поэтому не шифрую абсолютно все разделы.
За статьи - не за что. Google выдаст по запросу шифрование в Linux - массу интересных результатов.
 
Цитата
RU_LIDS пишет:
Не скажИте! Ладно, свап с /tmp, как правило, отдельные разделы, которые шифровать не забываем. Правда? Но ведь существуют и такие вещи, как /var/tmp, /etc, etc... Все предусмотреть сложно, а для юзера уровня  Sipluga , так и просто невозможно. Так что лучше уж ему шифроват все.
Свап просто очищаю на выходе, /tmp - само собой да, не забываю, хотя разделом является только подкачка(на моей системе). Ноутбуки - другое. Согласен, предпочтительнее шифровать диск целиком. На любой системе.
 
http://www.linuxuser.at/wiki_old/crypto_container.html

при монтировании крипто (AES_256) контейнера спрашивает пароль и все, никаких флэшек не надо.
 
При установке ubuntu, opensuse и многие другие предлагают шифровать домашнюю папку пользователя. Думаю, этого достаточно.
 
2 keiner: есть способы поднять себе локальные привилегии, с поднятыми привилегиями есть возможность сменить, со смененённым паролем есть возможность забрать документы. имхо этого не достаточно
 
что сменить то?
 
сменить пароль пользователя
(сорри, просто иногда мысли и слова переплетаются идут в разных направлениях)
Страницы: 1
Читают тему