Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Какой дистрибутив лучше поставить?
 
Цитата
2Frei пишет:
Что вам мешает из Ubuntu сделать похожий на Slackware "ВясяПупкинунту"?

Bolgen OS.  ;)
 
ПыСы: За 2 дня ставлю удаленно уже на 3-й сервер Gentoo 64 бита. 2 - с софтовым Рейдом (Рейд1), 1 - с железячным Рейд6. От слова Дженту уже рвотный рефлекс.  :sensored: Хэндбук уже наизусть выучил. :) Так что, как говаривал старик Крупский - "Практика - лучший критерий истины"
 
Всегда хочется много и сразу. Десктоп и сервер в одном лице. Красиво и мощно. В интернете очень много описаний дистрибутивов *nix систем - из чего можно понять какие служат для каких целей. Что для сервера, что для домашнего десктопа.
Круг сужается. Следующим пунктом становится определение понятия - МОЩЬ. В чём она заключается? Не в том, какой дистрибутив у тебя установлен, а в том как ты его используешь, насколько хорошо знаешь и понимаешь принципы работы, какими инструментами ты способен в нём пользоваться. И вообще в чём преимущества систем на базе *nix. Установи любой дистрибутив и ты поймёшь нужно ли тебе это и почему и для чего и что ты с ним будешь делать и, и, и.
Вообще всегда казались странными подобные вопросы. Почему никто не спрашивает того же о машинах? Типа хочу классную мощную машину, чтобы огород у бабули в селе перепахать можно было в пять сек, что лучше взять: хаммер, феррари, KAMAZ СX-105, или что ещё? Посоветуйте! :)
Люди! Ясно одно, если вы сами не знаете для чего и почему собираетесь это сделать - не делайте ничего. А если уж очень неймётся - поставьте виртуальную машину и начните пробовать всё то, что будет вам интересно. Когда прийдёт время - перейдёте на выбранный вами дистрибутив, как на основную ОС и уже Windows, если по прежнему будет вам нужна - будет установлена у вас на виртуалке.
 
Если возникают такие вопросы не ставь ничего.
 
В плане безопасности любой линукс устроит ваше требования.
Вы бы привели более подробную информацию для каких целей вам требуется дистрибутив, и желательно знать вашь опыт в сфере *unix систем. Если опыта работы с *unux системами нету то поставте себе ubuntu, потому что она наиболее дружелюбная по отношению к пользователю. В linux системах используется firewall который работает на уровне ядра просто надо будет правельно настроить конфигурационные файлы(или же поискать графическую оболочку).
 
Есть несколько подходов к решению вашей проблемы.
1. Взять за основу Slackware и "сотворить" из дистрибутива нечто набодобие Castle Linux, в базу заложить SELinux, а действовать
в соответствии с методикой построения защищенной ОС. Золотой принцип здесь - это установка только самого необходимого/минимального
набора пакетов для конкретных целей.
2. Выбрать один из доступных дистрибутивов "защищенный linux". Таких дистрибутивов несколько.
Вот пример: http://www.smoothwall.ru/
3. Использовать имеющиеся в наличии дистрибутивы. Начать с установки в экспертном режиме, установить необходимые пакеты по ЗИ, произвести
конфигурирование через правку файлов настроек, либо (как и советовали уже) при помощи имеющихся GUI.

На своей практике работал всегда по 1-му и 2-му варианту... Но во многом FreeBSD обладает более широкими возможностями (и скроен по другому, в частности, в плане реализации TCP/IP, функций ЗИ), поэтому для серьезной защиты в базу закладываем именно эту ОС.
 
http://tinyurl.com/37beap7
Adamantix: Дистрибутив, также известный как Trusted Debian, предназначенный для создания высокозащищенных функциональных платформ.
Annvix (англ.): Серверный дистрибутив, базирующийся на Mandrake Linux. Содержит ряд улучшений в системе безопасности, таких как SELinux, GCC с защитой SSP и пр.
BBEL: Пересборка Red Hat Enterprise Linux с упором на безопасность.
EnGarde Secure Linux (англ.): Высокозащищенная серверная платформа, выпускаемая компанией Guardian Digital. Дистрибутив рассчитан на корпоративных пользователей и обеспечивает должный уровень защиты локальных сетей.
Hardened Gentoo: Специальная версия Gentoo, значительно укреплённая в плане безопасности.
Hardened Linux: Компактный и надежный дистрибутив, также известный как Wendzel Linux. Основан на Slackware. Включает в себя обновления и дополнения, укрепляющие защиту системы.
Immunix (англ.): Один из первых дистрибутивов, ориентированных на безопасность. Разработан компанией Wirex Communications на основе Red Hat Linux путем перекомпиляции ключевых пакетов с помощью StackGuard.
Openwall: Серверная платформа с расширенными функциями безопасности.
Secure OS Software for Linux: Первая в своем роде защитная платформа от компании Hewlett-Packard на основе ядра Linux 2.4. Предназначена для защиты предприятий от внешних сетевых атак, а также от распространения системных ошибок, вызванных внутренними повреждениями.
Tinfoil Hat Linux (англ.): Дистрибутив с максимальным уровнем безопасности, предназначенный для защиты документов.
Trustix Secure Linux (англ.): Серверный дистрибутив, ориентированный на использование в организациях, которым необходима компактная система с максимальной защищенностью.
 
Цитата
King Lord пишет:
Нашел!!!  
Самые лучшие и мощные Unix это:  
FreeBSD
Gentoo Linux
Slackware Linux

Самые популярные и простые:
Ubuntu
Fedora
openSUSE
Debian GNU/Linux
Mandriva Linux
Linux Mint
PCLinuxOS

Нету самых лучших и мощных. Во-первых, Unix ничем не связан с Linux - две разные операционные системы, FreeBSD так же не входит в семейку Linux, хотя очень схож. Во-вторых, я не думаю что Вы или любой другой новичок сходу разберется с Gentoo и Slackware, но и рекомендовать Ubuntu не стану, в своё время она у меня начинала зависать / тормозить через два месяца эксплуатации. Из всего списка рекомендую попробовать Debian. Стоит на и домашнем ПК, и на серверах.
Так же рекомендую не создавать больше тем вроде "какой лучше..", потому что такие темы не несут ничего полезного, а лишь только вызывают флейм т.к. явного ответа не существует, иначе на свете была бы только одна ОС, один IM-Клиент, один блокнот, одна марка авто и один бренд по производству футболок-поло.
Изменено: Jets_x2 - 23.01.2011 05:44:32
 
Цитата
Jets_x2 пишет:
Во-первых, Unix ничем не связан с Linux - две разные операционные системы,

Правда, что ли, ничем?  :) Вы ЛИЧНО работали с каким-нибудь UNIX-ом, и с каким-нибудь Linux-ом? Cудя по словам выше - вряд ли.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
От слова Дженту уже рвотный рефлекс.
Коллега, а что ж такое? =)
 
Цитата
^rage^ пишет:
Коллега, а что ж такое? =)

Ну, что было-то было. :) Сам же видел, сколько мы ТАМ наставили.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему