Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Посоветуйте дистрибутив Linux
 
Хочу домой поставить Линух.

Посоветуйте дистрибутив в качестве замены Виндозе: чтоб красивый и удобый был как Виста и гемора с установкой и поиском дров не было. И официально бесплатный, а то РэдХат вроде денег стоит.

Помогите мастдайщику перейти на свободный софт...
 
Могу посоветовать Mandriva 2007 powerpack +
Или Ubuntu
Сам ими пользуюсь на работе и дома
 
убунту или кубунту

могу также посоветовать НЕ ставить для начинающего gentoo )
 
Ubuntu 7.04 Fiesty Fawn лучше бери ДВД меньше придётся качать обновлений и софта
тем более что Каноникал диски бесплатно по всему миру шлёт регаться тут
 
Сюзи рулит:)
 
Suse Linux Interprise Desktop
 
2 qwartyr : Enterprise
2 АЙС: Fedora, http://fedoraproject.org/
 
Млин. Задолбали с этим вопросом. Читай фак и гугл. АЙС, редхат, как и почти все дистры, бесплатный. Есть всякого рода "серверные" энтерпрайзы, при покупке которых ты платишь за суппорт. Пофигу чё ставить. Один из популярных дистрибутивов выбери(ни linux xp какой-нить) и кури его.
http://www.linux.org.ru/view-article.jsp?article=distr
 
Цитата
Marco пишет:
Млин. Задолбали с этим вопросом. Читай фак и гугл. АЙС, редхат, как и почти все дистры, бесплатный. Есть всякого рода "серверные" энтерпрайзы, при покупке которых ты платишь за суппорт. Пофигу чё ставить. Один из популярных дистрибутивов выбери(ни linux xp какой-нить) и кури его.
ЛОРовца видно издалека..формой общения своей выдаёт...зачем так неадекватно реагировать не учат вас вежливости :evil:
 
если уж совсем сложно с никсами, попробуй лайв_сиди вначале. может на виртмашине ещё... может и не "понравится"? )
 
Debian Ubuntu Kubuntu или Mandriva
 
UBUNTU или KUBUNTU однозначно!
 
Цитата

UBUNTU или KUBUNTU однозначно!
+ 1 :):)

ну а вообше опишите для чего вам линукс например домашиний компьютер мултимедиа интернет
или сервер http dns итд

или что нить чтоб посмотреть что такое линукс
 
:) за OpenSuse +1 :) хотя в конечном итоге дистрибутив выбирать придеться тебе самому, линки практически на все дистрибутивы есть на linuxportal.ru в разделе ссылок в категегории Дистрибутивы...
лично мое мнение для начала лучше подходит Mandriva (я начинал есчо с Mandrake 9.3) либо OpenSUSE :) если хочеться поиграться с LiveCD то рекомендую Knoppix.. если интересуют BSD системы то frenzy
 
Debian
 
Karmultuk, Marco прав.... Нефиг потомучто... Он, например, до всего доперал сам, и почему он должен отвечать на вопросы, типа "как нажать на кнопку"?.
 
Debian больше всего нравится
 
Я думаю что если человек хочет пересесть по *NIX, то люди которые считают себя поклонниками этих OS должны помочь, а не грубить. Те кто начинал как я лет ~15 назад доходили до всего сами потому что спросить было некого, но если попадался толковый советчик то принимали это с благодарностью.
Теперь по существу вопроса. Думаю что Ubuntu с оболочкой Beryl подойдёт лучше всего. Дело в том что они пока не делают коммерческого продукта, и все ресурсы направляют на поддержание своей системы. К тому-же графические конфигураторы очень продуманны, что немаловажно для начинающего. Однако, если у вас есть кто-то знакомый с Linux спросите у него чем он пользуется, дело в том, что сейчас есть 4 основные имхо базы RedHat, Slax, Debian и Suse внутри они несколько отличаются, и если ваш возможный помощник не слишком много лет с Linux то ему будет проще ориентироваться в родной среде. С уважением ...
 
RIISSK, Вопрос сам по себе глуп. Если меня спрашивают какой дистр круче - то никогда нельзя сказать этого наверняка, ибо каждому своё. Да, мне нравится Slackware12. Но разве новичок сможет его с полтыка освоить? По-моему - нет. Единственное, что я могу посоветовать - зайти на LOR и почитать. И, ИМХО, это будет правильно, потомучто никто, кроме него, не сможет решить эту проблемму. И спрашивать совета изначально было глупо. И, в конце концов, одно дело спросить какое дистро круче, дрогое дело спросить как то или иное дистро настраивать. Вот тут я с удовольствием помогу чем смогу.
ЗЫ: Сори за оффтоп, задели за живое.
 
Цитата
pilot_off пишет:
Если меня спрашивают какой дистр круче - то никогда нельзя сказать этого наверняка, ибо каждому своё.
Никто не спрашивал какой дистрибутив лучше. Вопрос был сфорулирован иначе:

Цитата
АЙС пишет:
Посоветуйте дистрибутив в качестве замены Виндозе: чтоб красивый и удобый был как Виста и гемора с установкой и поиском дров не было. И официально бесплатный, а то РэдХат вроде денег стоит.

Gentoo, Slackware, LFS и т.п.  под такие требования явно не подходят. :) Всего-то и требовалась что посоветовать подходящие под указанные требования дистрибутив , а не посылать куда-нибудь в FAQ и предлагать не халтурить, а пройти за пару лет весь путь проб и ошибок, набивая шишки.  :)

Я бы посоветовал под такие требования что-нибудь SuSe- или Ubuntu-подобное. Debian хорош, но основная ветка содержит староватый софт, а на десктопе суперстабильность и обновления безопасности без изменения версии не имеют большого значения, на десктопе желательно иметь возможность без проблем и заморочек со сборкой из исходников поставить только что вышедшую версию программы с необходимой новой функцией, а не ждать пару лет следующего релиза стабильной ветви. Поэтому или Debian Testing или практически тоже самое, но со свежим софтом в основной ветви под названием Ubuntu.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему