Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Дефрагментаторы в Linux.
 
Цитата
r00t пишет:

Естественно, я не занимаюсь ерундой и никому не советую регулярно дефрагментировать диски серверов, данные на которых постоянно изменяются, тем более, если они находятся под нагрузкой 24/7, хотя бы потому, что такая оптимизация расположения файлов после дефрагментации все равно имела бы непродолжительный эффект, да и существуют намного более важные, нежели дефрагментация, дела либо безделье )))
Вот и я о том же.

Цитата
r00t пишет:

Вообще, топик изначально не ограничивался *nix серверами. В своих постах я несколько раз указывал, что речь идет десктопе, в т.ч. о *nix десктопе - бывают и такие.
Угу но надо оговаривать, что дефрагметация именно на десктопах.

Цитата
r00t пишет:

Насчет губительности, когда-то я задавал вопрос инженерам Maxtor насчет губительности дерагментации, вот что мне ответили:

So an defragmentation should not harm your hard disk.
Согласен, убедил.

Цитата
r00t пишет:

Поправлю - аргументированное обоснование, с приведением реальных цифр и на основе реально полученных положительных результатов оптимизации разных файловых систем на десктопах.
Те цитаты, которые приводили вы, пытаясь также что-то доказать, не несут практически никакой аргументации, а основываются на субъективных представлениях кого-то там и на очень идеализированной модели дефрагментации, в которой не учитывается, что дефрагментация не только дефрагментирует, но и перераспределяет данные, там не учитываются зависимость линейной скорости от расположения данных на диске и не учитываются накладные расходы на перепозиционирование БМГ.
Это очень спорный вопрос, за мной мнение многих професионалов от разработчиков до сисадминов а у вас просто ваши факты основанные на лично вашем опыте. Да в конце концов если рассуждать логически, если бы это было так эффективно то дефрагментаторы входили бы сейчас в каждый дистрибутив, однако такого мы не наблюдаем.
 
Цитата
Kalashmat пишет:

Угу но надо оговаривать, что дефрагметация именно на десктопах.
А я и указывал, что речь идет о десктопах и что в топике обсуждение не концентрируется только на серверах.

А приведенные  ранее цитаты специалистов показывают только одно - что они сами толком не знают насколько увеличивает реальную произ-ть файловой системы дефрагментация, поэтому отмазываются общими фразами :)

Цитата

Да, дефрагментация и в Linux может оказаться полезной в случае однопользовательской "однозадачной" настольной системы, особенно работающей с потоковыми данными.
Здесь автор высказывания склоняется к тому, что польза есть.

Цитата

Поэтому дефрагментация не является жизненной необходимостью, но иногда (довольно редко) бывает целесообразна.
Здесь чисто общая фраза и польза не отрицается.


Цитата
Kalashmat пишет:

Да в конце концов если рассуждать логически, если бы это было так эффективно то дефрагментаторы входили бы сейчас в каждый дистрибутив, однако такого мы не наблюдаем.
Не факт, т.к. на самом деле мало пользователей используют линукс на десктопе, в основной своей массе они стоят на серверах, а насчет серверов я уже высказал свое мнение - даже если бы дефрагментация и давала 500% увеличение произв-ти, то оно через пару часов интенсивной работы с файлами(создание, удаление, изменение) сойдет на нет, на обычных десктопах такого интенсивного изменения данных нет.

Мои главные аргументы, мое ИМХО ( Имею Мнение Хрен Оспоришь :))) ) это:
1) На забитом данными винте фрагментация файлов и свободного места между файлами в любом случае присутсвует.
2) Влияние фрагментированности файлов на НЖМД, на котором есть достаточно свободного места мала, ввиду современных алгоритмов выделения места под файл, препятствующих сильной фрагментации фрагментов файлов(алгоритм пытается выделить под файл непрерывную цепочку кластеров).
3) Из-за фрагментации свободного места на диске все данные распоожены неоптимально, некомпактно и смещены в сторону внешних дорожек, на которых линейная скорость существуенно ниже, чем на внутренних.
4) Чем ближе расположены данные к началу диска, тем выше скорость их считывания (график считывания "ступенька"), чем более часто используются эти данные, тем выше выигрыш в скорости.
5) Чем более близко расположены наиболее часто используемые данные, тем выше скорость обращений к ним, т.к. накладные расходы на перепозиционирование головок считывания/записи минимальны.

Если посмотреть на работу нормальных дефрагментаторов(например виндовый от Symantec) то они строго следуют приведенным выше пунктам, а не просто тупо собирают воедино(дефрагментируют) файлы при дефрагментации: неизменяемые/малоизменяемые файлы и данные, которые часто используются расположены в начале диска, затем идут прочие данные, далее располагаются временные и часто изменяемые файлы(с хвостами в виде свободных блоков - "на вырост"), редко используемые данные расположены к конце диска, т.к. скорость их считывания мало кого волнует, при этом они освобождают место на скоростных начальных дорожках под данные, скорость считывания которых действительно важна.
 
Цитата
Наиболее часто используемые данные и редко изменяемые исполнимые файлы раскиданы по всей поверхности жесткого диска
А мне вот кажется что отчасти для этого то люди и создают несколько разделов /usr,  /var и т.д...  ;)
 
есть драйвера под винду, для ext2.3
 
Для Freiheit.
Привет. Есть ли у тебя раздел на винте, который ты можешь отмонтировать и снова смонтировать без перезагрузки системы? Можешь загрузится с LiveCD и попробывать ручками (mount .....) смотнировать разделы винта. Если при мотировании в консоли не выдаётся ошибок, то хорошо. Проверь при помощи hdparm -t /dev/hda (если стоит мастером) и посмотри на результат. Скоростуха должна быть около 40-50 Мегов в сек. И на последок samrtmontools ставь на постоянный мониторинг. Сначала запусти smartctl --test=long и проверь включён ли смарт и включи в биосе. Почитай мануал к смарту. Если винт издаёт такие звуки - аппаратная проблема. Не начнёшь решать сча - ляжет.
 
Дефрагментатор для ext2/ext3 не нужен :\. Это тебе не винда. А винт меняй по гарантии быстрее, если она еще осталась
 
Подведу итог. Не то чтобы ext2/ext3 ненужно было дефрагментировать (якобы ненуждаются), а попросту бесоплезно (опять таки они так устроены). Читайте матчасть
 
Цитата
Chaos пишет:
Подведу итог. Не то чтобы ext2/ext3 ненужно было дефрагментировать (якобы ненуждаются), а попросту бесоплезно (опять таки они так устроены).

Если бы это было совсем бесполезно, то никто не стал утруждать себя писать подобного рода программу: :)

$ apt-cache show defrag|tail
MD5sum: dd930bf69722c5b75e9762dcb457bf7b
Description: ext2, minix and xiafs filesystem defragmenter
As a file system is used, data tends to become more and more
scattered across the disk, degrading performance.  A disk
defragmenter simply re-organises the data on the disk, so that
individual files occupy a single sequential set of disk blocks,
and all the free space on the disk is collected together in a
single region. This generally means that reading a whole file
is faster, and disk accesses in general are more efficient.

Цитата
Denis Poschwatta пишет:
Наиболее часто используемые данные и редко изменяемые исполнимые файлы раскиданы по всей поверхности жесткого диска

А мне вот кажется что отчасти для этого то люди и создают несколько разделов /usr, /var и т.д...
Да, скорее всего, но на десктопе не всегда имеет смысл делать такую разбивку, чтобы не оказаться в ситуации, когда в /usr свободного места будет 1 мегабайт, в то время как в /home останется 10 гигов, в /var/ гигабайт и т.д - чтобы заниматься фигнея, плодя симлинки после раскидывания части директориий из /usr по другим разделам.  В этом случае имеет смысл бить винта на два раздела / и /boot, естественно ситуация с фрагментацией получается другой, нежели с /var, /usr, /home, ....
 
Даже на десктопе использовать под / весь диск весьма не безопасно из-за возмоджности переполнения других разделов... Сколько юзаю никсы всегда разносил /var /usr /tmp /home на разные разделы  :|
 
Цитата
Kalashmat пишет:
Даже на десктопе использовать под / весь диск весьма не безопасно из-за возмоджности переполнения других разделов...
Имелось ввиду на своем десктопе, тут загаживать диск некому кроме себя, да и квоты есть, чтобы вредителей пришпорить.  Если же переполнение и возникнет каким-то образом, например по причине логов, то большой разницы не будет - разгребать /var/ в /var/ или /var/ в /.
 
Цитата
r00t пишет:
Имелось ввиду на своем десктопе, тут загаживать диск некому кроме себя, да и квоты есть, чтобы вредителей пришпорить. Если же переполнение и возникнет каким-то образом, например по причине логов, то большой разницы не будет - разгребать /var/ в /var/ или /var/ в /.

Для логов есть logrotate а вот даже самому случайно накачав чего-нибудь загадить /var в / представляется вполне опасным.
 
Цитата
Kalashmat пишет:
Для логов есть logrotate а вот даже самому случайно накачав чего-нибудь загадить /var в / представляется вполне опасным.
В чем заключается опасность на своем лично десктопе?
Поясню для чего все разделы скинуты у меня в /  - чтобы максимально использовать все доступное дисковое пространство и не встать перед фактом что один из разделов забит в то время как на остальных полно места, чтобы не пришлось переразмечать и извращаться с симлинками.  
На моем корневом  разделе все-в-одном из-за приличной сборки(решил поглядеть на скорость оптимизированного OOo ;) ) достпно сейчас 500 метров, если бы точки монтирования были бы физически разнесены по разделам диска, то места бы не хватило и сборка бы уже давно вывалилась.
 
у меня тож вся система в /. Зачем вообще на десктопе разбивать винт на разделы? Лучше уж я это место чем-нибудь полезным :-) забью. Надежность? - Вы еще предложите раиды на десктопы ставить %=))
И дефрагментация на десктопах тоже, пожалуй, на любителя. Хотя утилитки, которые наглядно показывают текущую фрагментацию на разделе, все-таки были бы полезны наверное. Посмотреть чисто ради интереса.
 
Цитата
r00t пишет:
В чем заключается опасность на своем лично десктопе?

У вас никогда не переполнялся / ? Вам повезло.

Цитата
r00t пишет:
чтобы максимально использовать все доступное дисковое пространство и не встать перед фактом что один из разделов забит в то время как на остальных полно места

Дык если грамотно все планировать то не будет никаких проблем с нехваткой места.

Цитата
r00t пишет:
чтобы не пришлось переразмечать и извращаться с симлинками.

Ну да это уже изврат.

Цитата
r00t пишет:
На моем корневом разделе все-в-одном из-за приличной сборки(решил поглядеть на скорость оптимизированного OOo Шутливо ) достпно сейчас 500 метров

Ну это скорее исключение чем правило :) Хотя у Гентушников возможно и постоянно  :D

Цитата
r00t пишет:
если бы точки монтирования были бы физически разнесены по разделам диска, то места бы не хватило и сборка бы уже давно вывалилась.

Вообще такие вещи лечатся покупкой более жирного hdd :) У меня например не меньше 10 Gb в /usr /var и не меньше 50 Gb в /home и меньше очень редко бывает.

Цитата
thunderkat пишет:
у меня тож вся система в /. Зачем вообще на десктопе разбивать винт на разделы?

Затем что бы обезопасить / от переполнения, а то переполнение того же /tmp может вызвать критический сбой в системе.

Цитата
thunderkat пишет:
Надежность? - Вы еще предложите раиды на десктопы ставить %=))

Лучше lvm по крайней мере проблема с местом отпадает :)

Цитата
thunderkat пишет:
И дефрагментация на десктопах тоже, пожалуй, на любителя.

Если она и имеет место быть то только на десктопе ибо на серваке с его постоянной динамикой обращения к дискам она не нужна.
 
Цитата
Kalashmat пишет:
У вас никогда не переполнялся / ? Вам повезло.
Может потому и повезло, что винт на 5 частей не разделил? ;-)

Цитата
Kalashmat пишет:
Затем что бы обезопасить / от переполнения, а то переполнение того же /tmp может вызвать критический сбой в системе.
Ну вот щас нарочно забил весь / вместе с /tmp по самые не балуй:
# dd if=/dev/zero of=/garbage.dd
# df
Файловая система     1K-блоков      Исп  Доступно  Исп% смонтирована на
/dev/hda2             12468128  12053944         0 100% /
tmpfs                   193100         0    193100   0% /dev/shm

И никаких критических сбоев не наблюдаю. При этом сижу в иксах, запущена куча консолей (могу открывать новые и запускать в них mc - так что освободить место не проблема), opera, x-chat, stardict.
Прекрасно запустились licq и thunderbird, хотя войти в онлайн в первой и отправить письмо во втором - не смог из-за невозможности создания временного файла. Но для десктопа все это не критично, всегда можно освободить место.

Цитата
Kalashmat пишет:
Если она и имеет место быть то только на десктопе ибо на серваке с его постоянной динамикой обращения к дискам она не нужна.
Ну, сервера тоже бывают разные :-))  Если это веб-сервер, на котором происходит в основном только чтение с дисков, то можно и подумать.
 
Цитата
Kalashmat пишет:
У вас никогда не переполнялся / ? Вам повезло.
Да вроде еще такого не было, /var и /tmp на других системах с порезанными по-правильному разделами забивались, демоны да программы только ругались, но ничего страшного с самой  системой не происходило, недостаток места в каком либо из разделов эквивалентен разделу в ro, но в таком режиме система работает, система продолжает работать, поругиваясь, даже после аппаратной поломки единственного винта...
 
Цитата
thunderkat пишет:
Ну, сервера тоже бывают разные :-)) Если это веб-сервер, на котором происходит в основном только чтение с дисков, то можно и подумать.

Странные какие-то у вас сервера, на них не пишутся логи? не пишутся временные файлы? нет никакой динамики на запись? Хотя для вэб странички в html этого конечно хватит.

Относительно переполнения / и /var есть печальный опыт умирания системы (SuSe) именно в следствии переполнения, все конечно обошлось благополучно так как это был десктоп и терять особо не чего, но время на восстановление потратить пришлось. Если на то пошло то вообще в рекомендациях по безопасности советуют монтировать /boot и /usr только в ro, но это скорее для параноиков  8)
 
Цитата
Kalashmat пишет:
Если на то пошло то вообще в рекомендациях по безопасности советуют монтировать /boot и /usr только в ro, но это скорее для параноиков
В gentoo /boot вообще в noauto :)  А /usr в ro это круто(обновления потребуют постоянного перемонтирования), особенно на десктопе.
Цитата
Kalashmat пишет:
Относительно переполнения / и /var есть печальный опыт умирания системы (SuSe) именно в следствии переполнения, все конечно обошлось благополучно так как это был десктоп и терять особо не чего, но время на восстановление потратить пришлось.
Это очень странно, причины потери данных от переполнения неочевидны: ну никак не могут данные одного раздела заехать на другой или логи при невозможности записи начать писаться поверх других файлов, естественно на нормальном железе при корректной таблице разделов, т.к. при останове кулера на проце, битой памяти или выходе из строя мамки файловая может превратиться в кашу.
 
Цитата
r00t пишет:
В gentoo /boot вообще в noauto С улыбкой А /usr в ro это круто(обновления потребуют постоянного перемонтирования), особенно на десктопе.

Круто :) Правда не стоит ro делать при инсталяции Debian, так можно обжечься так как он там активно в него пишет какими-то скриптами, но при недоступности не сообщает об ошибках, на этом мой знакомый слакварщик обжегся.


Цитата
r00t пишет:
Это очень странно, причины потери данных от переполнения неочевидны: ну никак не могут данные одного раздела заехать на другой или логи при невозможности записи начать писаться поверх других файлов, естественно на нормальном железе при корректной таблице разделов, т.к. при останове кулера на проце, битой памяти или выходе из строя мамки файловая может превратиться в кашу.

Что-то подобное и случилось, в результате система зависла а после перегрузки (есессно холодной) похерился почти весь раздел /var благо у SuSe на установочном диске есть опция Resore которая почти все восстановила, многое пришлось попарвить ручками, но попотеть пришлось :)
 
Цитата
Kalashmat пишет:
Странные какие-то у вас сервера, на них не пишутся логи? не пишутся временные файлы? нет никакой динамики на запись?
А на серверах я не храню весь / на одном разделе :)) А лучше вообще разделять такие задачи на разные винты.

Цитата
Kalashmat пишет:
Что-то подобное и случилось, в результате система зависла а после перегрузки (есессно холодной) похерился почти весь раздел /var
Странно. У меня ничего не зависло. Все-таки у вас там, видимо, какой-то особый случай приключился, не связанный с только переполнением раздела.
А чтобы понизить вероятность что-то потерять во время таких вот сбоев, у меня все разделы примонтированы с параметром noatime. В результате чего, при каждой операции чтения с диска, на него ничего не записывается.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему